Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи по изготовлению стеновых отсевоблоков

maximiliano83

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане, возник гострый вопрос по изготовлению отсевоблоков своими руками для постройки двухэтажного дома, для этого был куплен шлакоблочный станок

(ссылка на изображение устарела)

Завезено на участок 150 тон гранитного мелкозернистого отсева, и 40 тон песка.

Делаю блоки по принципу данного обучаещего видео

https://www.youtube.com/watch?v=wRR_wqVzc68

делал пропорции 6 кг цемента, на 3 лопаты песка (10.5 кг), и 5 лопат отсева (17.5 кг), добавлял воды около 2 литров, для получения полусухой смеси.

из этой пропорции получается как раз два блока. примерно пропорция цемент к наполнителю 1:5

 

Блоки вышли плохие, крошатся. Ошибка явно есть и я это знаю.

 

Просьба тех кто сталкивался с подобным дать поделится своим опытом.

 

-Вопрос собственно в следующем а именно в пропорциях цемента, песка, отсева, воды дабы получить оптимальную смесь для изготовления данного блока.

 

-Второй вопрос это последовательность засыпки смесей.

 

-Как сушить блоки и как часто их поливать если блоки расположены под солнцем.

 

-стоит ли добавлять в бетон моющие средство?

 

-стоит ли добавлять в бетон Полипропиленовое фиброволокно, так сказать для укрепления блока?

 

 

Всем большое за ответы, в даном топике обязательно выложу то что у меня получится.

Змінено користувачем maximiliano83
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Вашей пропорции не должны блоки крошиться, возможно проблема с "сушкой". Плотно укрывайте плёнкой хотя-бы дня на 3.

Воды маловато как по мне, ВЦ 0.2 - это крайне маловероятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Вашей пропорции не должны блоки крошиться, возможно проблема с "сушкой". Плотно укрывайте плёнкой хотя-бы дня на 3.

Воды маловато как по мне, ВЦ 0.2 - это крайне маловероятно.

 

Сколько по вашему мнению нужно добавлять воды на данную пропорцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько по вашему мнению нужно добавлять воды на данную пропорцию?

 

ВЦ 0.2 - это теоретический минимум для гидратации цемента, в реале же даже при перемешивании принудительными бетоносмесителями и вибропрессовании серьезными прессами ВЦ больше, чем 0.2. Т.е. либо Вы неверно посчитали ВЦ (влажность песка-отсева не учли) либо часть цемента просто не вступает в реакцию.

Правильный ВЦ сказать мне сложно. Вы сами должны определить минимум, т.к. при большом ВЦ Вы не сформуете блок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Hordi немного промахнулся с ВЦ. 2:6=0,33. Но это просто арифметика.

2. Если уже делать несущие элементы, то не помешает уйти от лопат и перейти хотя бы на дозировку ведрами. Тем более замес не большой и все +/- есть смысл учесть.

3. Относительно ВЦ, то соглашусь с Hordi - надо экспериментировать на месте. Потратьте на эксперимент больше времени. Сделайте несколько замесов с шагом по воде где-то в 0,2 л.

4. В граносеве присутсвует пыль. Она может очень хорошо "забирать на себя воду". Пыль имеет меньший размер, чем частички цемента и больше суммарную площадь поверхности. Поэтому до цемента вода просто может не доходить. Опять же поддержу Hordi : цементу недостаточно воды для превращения в цементный камень.

5. Не храните блоки под Солнцем и на ветру.

6. Смесь цемент (М400) : песок = 1:4,5 = М100 (при ВЦ аж 0,9).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...