Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма или септик (близко грунтовые воды)

nikon

Рекомендовані повідомлення

Ситуация: участок близко к реке, грунтовые воды 1,5-2 м - тоесть близко. Канализации нет. Еще момент: рядом сосед берет воду из колодца, говорит, что по анализу и вкусу вода отменная....

 

Вопрос: выгребная яма или септик? Дом для постоянного проживания 3-5 человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация: участок близко к реке, грунтовые воды 1,5-2 м - тоесть близко. Канализации нет. Еще момент: рядом сосед берет воду из колодца, говорит, что по анализу и вкусу вода отменная....

 

Вопрос: выгребная яма или септик? Дом для постоянного проживания 3-5 человек.

 

Только септик - однозначно - 3-ех камерный - не-меньше - а, очищенную воду в-реку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргумнты?

 

если выгребная яма "само-орашаемая" - т.е. дренажная - есть риск отравить соседа... :-D - если "глухая" - замучаются люди спец. машину вызывать... если фекальные воды очистить - хотяб до 80% - а потом их збросить - даже не в реку, а, через фильтр. колодец - сосед останется жив а жидкость будет уходить т.к. грунтовые воды не глубоко... и местная эколгия останется "в порядке"... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько примерно кубов отходов дает такой дом? это я к тому, на сколько часто надо будет вызывать машину при глухой яме..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько примерно кубов отходов дает такой дом? это я к тому, на сколько часто надо будет вызывать машину при глухой яме..

 

для комфортного проживания одного взрослого человека - нормативно положено 200-250 литров в сутки - 200 х 5 = 1000 л. .... :-D ну не каждый день мы стираем + можно поэкономить .... = 800 л. в сутки...!!!!! по-любому.... старинный Газ. говно-езд 3,5 куба возмет... а скажет, что 5-ть.. :-D :-D :-D :-D

 

З.Ы. если в семъе ребенок до 1.5 лет - расход воды умножте на 1,5.. :-D + летом расход воды выше чем зимой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм. ну как-то многовато ты говоришь все таки..... :shock:

 

...да на самом деле это большая проблема...

сам посчитай в "бачке" унитаза от 5-8 литров воду - 5-ть чел. - один раз пойдут в туалет и "спустят" 25 литров воды... :-D ЗА ОДИН раз - умыться утром необходимо...???? 20-30 литров + (как минимум) = 100 л. помыть посуду и т.д.??? ... еще раз пойти в туалет и спустить еще 25 л.... :-D маленький ребенок - бесконечное мытье посуды и мытье ребенка... про принять ванную я молчу... :-D душ экономнее выходит... продолжать???

 

мои знакомые - специально ездят в город к теще - постирать и помыться... :-D именно из-за этого...а дом супЭр имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что там написано, надо делить на 2. Особенно в части "копаем поглубже, бо замерзнет". Я бы выбрал септик + сброс (можно даже не в реку, а сделать еще один колодец на уровень грунтовых вод). Собственно у себя я так и сделал. С выгребной ямой при круглогодичном проживании семьи из трех человек замучаешься вызывать асенизаторов. Моего коллегу на работе такая машина посещает каждые две недели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До реки не так близко, чтобы сброс туда делать...

 

а центральную (общую) канализацию не реально сделать?

рядом санаторий ведь , явно есть очистные или коллектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До реки не так близко, чтобы сброс туда делать...

А до реки и не надо. Поставь на удалении еще один колодец из бетонных колец, чтоб зеркало грунтовой воды в нем стояло и сливай туда очищенную сточную воду. По пути из септика в него можешь еще сделать дренаж чтобы часть воды по пути уходила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До реки не так близко, чтобы сброс туда делать...

 

а центральную (общую) канализацию не реально сделать?

рядом санаторий ведь , явно есть очистные или коллектор.

 

это не мне! :) я тут товарищу еще дом помогаю строить в Гореничах. У меня в центральную нереально, хотя разговоры такие были, но видимо ниче не будет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До реки не так близко, чтобы сброс туда делать...

А до реки и не надо. Поставь на удалении еще один колодец из бетонных колец, чтоб зеркало грунтовой воды в нем стояло и сливай туда очищенную сточную воду. По пути из септика в него можешь еще сделать дренаж чтобы часть воды по пути уходила.

На удалении? а на каком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не принципиально. Где удобно. У меня септик - 3 метра от дома, а такой приемный колодец - 5 метров от дома с другой стороны (так получилось исключительно из-за особенностей рельефа). Между ними получилось 22 м. В этот же приемный колодец планирую по весне вывести и слив от водостоков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, объясните неграмотному, зачем кольца, которые закапывают в землю, для сливных ям обрабатывают гидроизоляционными составами???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Чтобы грунтовые воды, если они близко, не заполнили выгребную яму (тогда будете вызывать ассенизатора каждых 3-4 часа).

2. Чтобы неочищенные стоки не просочились в грунт с последующими негативными последствиями в виде (к примеру) непригодной для питья воды в колодце

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот - что мне помогло разобраться с ямами

 

www.okolotok.ru/

 

"Дерьмовый Вопрос"

 

Спасибо большое. действитетельно полезный ресурс. вчера читал пока не упал носом в КПК... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот - что мне помогло разобраться с ямами

 

www.okolotok.ru/

 

"Дерьмовый Вопрос"

 

Спасибо большое. действитетельно полезный ресурс. вчера читал пока не упал носом в КПК... :)

 

Главное, чтобы не в выгребную яму :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...