Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабель для видеодомофона

Andr_k5

Рекомендовані повідомлення

Планирую прокинуть кабель для будущего видеодомафона, подскажите какой кабель нужен, расстояние около 20 м. Можно ли использовать витую пару самую дешевую?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком расстоянии можете использовать витую пару, но для наружной прокладки самая дешёвая не подойдет, надо с ПЭ изоляцией и желательно FTP
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут уже витую пару на жомофоны не раз побовали....

делаете для себя? сделайте нормально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут уже витую пару на жомофоны не раз побовали....

делаете для себя? сделайте нормально...

 

Поддерживаю.

 

Киньте нормальный RG-58 (полностью медный) и шввп 2х0,75 и будет вам счастье. Поверьте, тут экономить не надо. Не так уж это все и дорого стоит. (в Эпицентре дороже, можно купить на радиорынке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком расстоянии можете использовать витую пару, но для наружной прокладки самая дешёвая не подойдет, надо с ПЭ изоляцией и желательно FTP

А для прокладки в земле пойдет самая дешевая? Кто знает изоляция в витой паре расчитана на 220 VAC?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для прокладки в земле пойдет самая дешевая?
нет.

Кто знает изоляция в витой паре расчитана на 220 VAC?

нет.

 

я так понял - вы не для себя делаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для прокладки в земле пойдет самая дешевая? Кто знает изоляция в витой паре расчитана на 220 VAC?

 

Выбор кабеля ложится на вашу совесть конечно, но в земле я бы проложил в электротехнической трубе.

 

И че вы так вцепились в дешевый кабель ? Что вы сэкономите ? Цена фуфельной витой пары ну допустим по 2 грн, нормальной около 3,5. Итак математика: (20*3,5)-(20*2)= 30 грн !!!! Я молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю для себя, 30 грн это конечно не деньги, но как раз на домофоне/кабеле хотелось бы сэкономить, просто думал что дорогая витая пара это для больших скоростей и на большие растояния мегагерцы, генри и пикофарады и всякие ослабления в dB..., что в случае домофона совсем не принципиально. Правильно я понял, витая пара за 3,5 грн/метр в моем случае даст удовлетворительный результат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99 процентов проблем не из за кабеля а из за контактов и соединений этих проводов и герметизации. Соединять проще медь с медью и пропаять. Для себя не берите омедненную алюминевую витую пару.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю для себя, 30 грн это конечно не деньги, но как раз на домофоне/кабеле хотелось бы сэкономить, просто думал что дорогая витая пара это для больших скоростей и на большие растояния мегагерцы, генри и пикофарады и всякие ослабления в dB..., что в случае домофона совсем не принципиально. Правильно я понял, витая пара за 3,5 грн/метр в моем случае даст удовлетворительный результат?

Ежели для себя....и для дешевого домофона - т.е. для того, что б из чего-то пулю слепить, поступайте так, как сказали:

ШВВП 2х0,75(1,0)мм2 - питание 12 В

ШВВП 2х0,7 (1,0)мм2 - управление замком

FTP 4х2х0,51 мм2 2 шт- связь с дверной видеопанелью+ контроль доступа

RG-59 - 2 шт (основная)+доп видеокамера

Вот такой набор обеспечит Вам максимум сигнала и удобства при самой дерьмовой аппаратуре.

теперь, желая сэкономить, можете что-то обрезать...... вот только стоит ли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понял, витая пара за 3,5 грн/метр в моем случае даст удовлетворительный результат?

Я бы советовал, выбирать витую пару не по цене, а по наружной изоляции. Для прокладки в земле изоляция должна быть ПолиЭтиленовая, а ШВВП в земле максимум на 3-4 года хватит.

А зачем вам к домофону 220V AC?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы советовал, выбирать витую пару не по цене, а по наружной изоляции. Для прокладки в земле изоляция должна быть ПолиЭтиленовая, а ШВВП в земле максимум на 3-4 года хватит.

А зачем вам к домофону 220V AC?

там же написано - управлеие доступом и питание замка 12в.

шввп уложится в цельный рукав. а вообще рукав кладут так, чтобы и через 5-10 лет из него просто вытянуть кабель и протянуть другой вместо него при необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели для себя....и для дешевого домофона - т.е. для того, что б из чего-то пулю слепить, поступайте так, как сказали:

ШВВП 2х0,75(1,0)мм2 - питание 12 В

ШВВП 2х0,7 (1,0)мм2 - управление замком

FTP 4х2х0,51 мм2 2 шт- связь с дверной видеопанелью+ контроль доступа

RG-59 - 2 шт (основная)+доп видеокамера

Вот такой набор обеспечит Вам максимум сигнала и удобства при самой дерьмовой аппаратуре.

теперь, желая сэкономить, можете что-то обрезать...... вот только стоит ли?

 

две пары - питание и управление - это еще понятно.

а далее ребус - витая пара (4 пары провода), плюс 2шт. коаксиала - зачем столько ? а нет проще вариантов, за счет оборудования, чтобы не маяться с такой тучей проводов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

две пары - питание и управление - это еще понятно.

а далее ребус - витая пара (4 пары провода), плюс 2шт. коаксиала - зачем столько ? а нет проще вариантов, за счет оборудования, чтобы не маяться с такой тучей проводов ?

потом года через 2-3-5-6 после монтажа вспомните с благодарносью советы если все заложите.

или будете рвать в каком то месте волосы и думать как решить вопрос за счет оборудования которого так никто и не выпустит, или выпустит и оно будет в 3-4 раза дороже обычного которое на коаксиале работает.

коаксиал всегда был коаксиаолом, и никакая витая пара его не заменит.

 

или вы готовы заплатить в 3 раза больше за оборудование лиж бы витую пару заложить, и больше ничего не класть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом года через 2-3-5-6 после монтажа вспомните с благодарносью советы если все заложите.

или будете рвать в каком то месте волосы и думать как решить вопрос за счет оборудования которого так никто и не выпустит, или выпустит и оно будет в 3-4 раза дороже обычного которое на коаксиале работает.

 

не передергивайте ситуацию. оправданный резерв (кто ж против него) - это одно, а фанатизм или "шоб було" - это совсем иное.

 

коаксиал всегда был коаксиаолом, и никакая витая пара его не заменит.

 

главное "информативно"

 

или вы готовы заплатить в 3 раза больше за оборудование лиж бы витую пару заложить, и больше ничего не класть?

 

по-первых, где я писал только про витую пару ?

мой вопрос был сугубо технический, зачем столько проводов (функциональсность)

а по стоимости оборудования - смотря что я получу на выходе (качество и надежность), какие преимущества недостатки в плане долговечности системы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой вопрос был сугубо технический, зачем столько проводов (функциональсность)

а по стоимости оборудования - смотря что я получу на выходе (качество и надежность), какие преимущества недостатки в плане долговечности системы и т.д.

Любое оборудование стоит дороже проводов.

Затем что:

FTP 4х2х0,51 мм2 2 шт - связь с дверной видеопанелью + контроль доступа

Это Вам может показаться каким-то ненужным излишеством.

Но сперва задумайтесь - как открыть калитку, когда вся семья возвращается с прогулки по лесу?

Для этого врезают наружнюю личинку в электрозамок.

Или ставят считыватель, например PROXIMITY карт, который позволяет открыть калитку снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не передергивайте ситуацию. оправданный резерв (кто ж против него) - это одно, а фанатизм или "шоб було" - это совсем иное.

 

по-первых, где я писал только про витую пару ?

мой вопрос был сугубо технический, зачем столько проводов (функциональсность)

а по стоимости оборудования - смотря что я получу на выходе (качество и надежность), какие преимущества недостатки в плане долговечности системы и т.д.

так вам человек дал технический совет одним предложением: перечень кабелей которые желательно заложить. его совет все поддерживают.

есть такая поговорка: чтобы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос.

хотите докопаться до сути зачем каждый кабелек может понадобится и чтобы вам все расстолковали и разложили по полочкам - так это другая песня.

пригласите например к себе спеца, он проконсультирует более детально и расстолкует.

или второй вариант - читаете ветку(ветки)на форуме и ищите ответы на свои вопросы : в каких случаях может пригодится тот или иной кабель....

а как вы себе иначе представляете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или второй вариант - читаете ветку(ветки)на форуме и ищите ответы на свои вопросы : в каких случаях может пригодится тот или иной кабель.... а как вы себе иначе представляете?

 

Спасибо, кэп, ну очень "информативно". У меня к Вам просьба - если нечего сказать по существу, лучше не пишите, от этого никто не выигрывает, а лишь попросту получается флуд и трата времени друг-друга. Аудитория этого форума (застройщики) в большинстве случаев люди состоятельные, умеющие в жизни многого добиваться сами, Вы в другой раз учитывайте это. И что и как делать мне в своей жизни, я и сам разберусь, и в афоризмах как мне задвать вопросы - пока тоже не нуждаюсь. спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аудитория этого форума (застройщики) в большинстве случаев люди состоятельные

все ясно... читать ранее написанное не приучены - так и скажите.

 

ЗЫ: пальцерастопыриванием здесь никого не удивить, не трудитесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящие специалисты всегда взаимовежливы, потому профессиональные споры никогда не перерастают в громкие скандалы, а сводятся к спокойному, неторопливому обмену оскорблениями.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если условия позволяют, а это в 90% случаев, то от вызывной до домофона ложу два кабеля охранных 6х0.22 мм. экранированых. За последних 6 лет. отказа по причине кабеля не было. На объктах встречат и FTP и UTP они мне не нравяться по причине первой - очень жесткме легко ломаються плохо паяються и вторая со временем сипится изоляция особенно внешняя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Здравствуйте. Подниму тему. Планирую видеодомофон в квартире. Будет выполнять функции дверного звонка и глазка. Ничего открывать не будет, ни входную дверь, ни подъездную. Вопрос - какой добротный кабель заложить в стену для этой цели. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подниму тему. Планирую видеодомофон в квартире. Будет выполнять функции дверного звонка и глазка. Ничего открывать не будет, ни входную дверь, ни подъездную. Вопрос - какой добротный кабель заложить в стену для этой цели. Спасибо.

 

Купуйте сигнальний екранований кабель 4х0,22 (або краще 6х0,22 або 8х0,22, нехай буде з резервом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купуйте сигнальний екранований кабель 4х0,22 (або краще 6х0,22 або 8х0,22, нехай буде з резервом).

да чего уж там - 12х0,22 будет в самый раз! :D

 

Во-первых: была просьба - посоветуйте добротный кабель. Китаезу, "омедненная люминия", еще есть совесть относить к добротным кабелям?

 

Во-вторых: а зачем там запас? Нужно будет управлять замком - дык сечение нужно. Дополнительно что-то запитать - опять промашка. нужен силовой. Передать видео, аудио - и здесь, это не тот кабель... Геркон поставить - разве что, десяток...

 

Для домофона, уже сто раз говорилось и обсуждалось нормальными специалистами: витая пара, только нормального производителя (4х2х0,51, дата-кабель обзывается), на крайняк, но при ситуации и понимании, коаксиал + пара + сила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Firetuf, у меня закуплена бухта витой пары Одескабель 4х2х0,57 (UTP-cat.6). То есть этого будет достаточно? Из каких то будущих возможных задумок - только открывание подъездной двери (какой будет стоять домофон на подъезде - неизвестно, но точно не видео).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...