Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

150 мм ваты для мансарды, хватит?

evgenius

Рекомендовані повідомлення

Можно OSB-3, но там все одно присутствует "летучая химия"

 

OSB SUPERFINISH® ECO (ссылка устарела) - пишут "В отличие от производства других европейских плит, в OSB SUPERFINISH® ECO для соединения стружки используются связующие материалы на базе полиуретановых смол, которые не содержат формальдегид"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так що від пароізоляції до самого гіпсокартона буде ще 3-5 см зазор який і треба заповнити пінопластом причому всі зазорчики між плитами запінити.

В результаті ми отримаємо досить теплу мансарду з R=+- 5.2

 

В результате вы получите отравляющее действие полистирола на всю жизнь!

 

Если уж хотите заполнить зазор утеплителем то положите туда вату, хоть какую. И паробарьер 2 слоем можно не делать т.к. вата будет находиться в температурно\влажностном режиме комнаты и не будет подвержена контрастным перепадам температуры.

 

А можно и вовсе это зазор оставить. Тоже теплоизолятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате вы получите отравляющее действие полистирола на всю жизнь!

 

Именно. Пенопластом можно утеплять подвалы. Стирол из пенопласта выделяется при температурах от 20°С, чем больше температура - тем активнее выделение. А накапливается он в печени и вообще не выводится из организма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, применительно к мансарде, допутепление направлено на то, чтобы избежать духовки, а не холодильника.

 

Не замерзнете вы и так, а вот что будет летом - зависит от того, насколько утеплена мансарда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OSB SUPERFINISH® ECO (ссылка устарела) - пишут "В отличие от производства других европейских плит, в OSB SUPERFINISH® ECO для соединения стружки используются связующие материалы на базе полиуретановых смол, которые не содержат формальдегид"

 

Я могу привести достаточно примеров, где что-то "пишут", нос соответствует-ли это действительности...??? Смола, она и есть смола, и без химии нынче никак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, применительно к мансарде, допутепление направлено на то, чтобы избежать духовки, а не холодильника.

 

Не замерзнете вы и так, а вот что будет летом - зависит от того, насколько утеплена мансарда.

 

Ну и в чем разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате вы получите отравляющее действие полистирола на всю жизнь!

 

Если уж хотите заполнить зазор утеплителем то положите туда вату, хоть какую. И паробарьер 2 слоем можно не делать т.к. вата будет находиться в температурно\влажностном режиме комнаты и не будет подвержена контрастным перепадам температуры.

 

А можно и вовсе это зазор оставить. Тоже теплоизолятор.

 

Уже и сюда добрались гонители пенопласта в мансарде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже и сюда добрались гонители пенопласта в мансарде...

Отнюдь. Просто обладаем некоторой информацией и верим во вред ППС. Вот и делимся мнением. А гонители на соседней ветке, за 2 дня уже 3 страницы нафлудили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отнюдь. Просто обладаем некоторой информацией и верим во вред ППС. Вот и делимся мнением. А гонители на соседней ветке, за 2 дня уже 3 страницы нафлудили.

 

Ключевое слово-ВЕРИМ... :-). А по поводу флуда согласен на все 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и в чем разница?

 

Разница в том, что думать придется не о расходе газа и возможного роста цены на него (вариант - мне пофиг, я топлю буржуйкой), а о необходимости ставить кондиционер и сопутствующим с этим затратам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Я сейчас планирую утеплять мансарду базальтовой ватой 15 см.

Подскажите как лучше и почему: два слоя ( маты 5+10 см ) или три слоя ( маты 5+5+5 см )?

 

Или я ошибаюсь и лучше взять рулонный материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас планирую утеплять мансарду базальтовой ватой 15 см.

Подскажите как лучше и почему: два слоя ( маты 5+10 см ) или три слоя ( маты 5+5+5 см )?

 

Или я ошибаюсь и лучше взять рулонный материал?

Если коротко...

По первому вопросу: два слоя нужны для того, что б не было теплопотерь через стыки плит( укладывают в шахматном порядке), а три слоя уже ни к чему

По второму вопросу: плотность утеплителя не влияет (прямопропорционально) на коеф. теплопроводности, в этом плане особой разницы нет. Но... она влияет на долговечность материала( усадка, сохранение формы, выветриваемость и тд.) - в этом базальтовые плиты выигрывают перед рулонкой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підтримую. Мати набагато кращі і зручніші в роботі.

Собі утепляв - брав мати Термолайф 2 по 100мм в шахматному порядку + впоперек кроквам між рейками ще 50мм - що дозволило закрити можливі щілини між матом і кроквою. Може це і перевитрата - але що таке 1-2 тисячі в маштабах будівництва?

Зате маючи 250мм утеплення я можу спокійно зимувати і не боятись того що холодні зими повернуться. З практики - зимою працював на другому поверсі - він на данний момент без отоплення але утеплений і з вікнам (з одним склом + люк на горище відсутній - гора відкрита)(на першому котел всю зиму на одиничці горів) - в мороз -15-20 я в мансарді спокійно працював без шапкі і верхнього одягу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамика + 150 мм утеплителя - за глаза хватит, как и говорил вам тот человек. Учтите еще, что зимы нынче гораздо теплее, не те, что были даже 15 лет назад...

 

Я тоже так слушал "того человека" и дал 150мм.

Своим друзьям теперь рекомендую не менее 200мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запас біди не чинить, особливо в утепленні. Різниця між 150мм і 200мм на будинку середніх розмірів - це порядку 1000-1500гривень. Зате раз зробив і спиш спокійно.ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 на мансарде - это ничего. походите по соседям, кто живет с мансардными этажами и спросите, как летом там и зимой и сколько толщина утепления. При 150мм все говорят, что на первом этаже у них летом прохладно, а зимой тепло, А ВОТ на втором (где мансарда) летом жарко..... и так далее
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запас біди не чинить, особливо в утепленні. Різниця між 150мм і 200мм на будинку середніх розмірів - це порядку 1000-1500гривень. Зате раз зробив і спиш спокійно.ИМХО

 

Так дело вовсе не в 1000 грн. а в том что например у меня как и у большинства стропила 150 мм, и хотелось бы вписаться в эту толщину.

 

Походив по соседям выяснил что 150 мм. действительно мало и мне рекомендуют 200 мм.. Но тогда я не понимаю как такое может быть, ведь теоретически мин.вата как минимум в 10 раз теплее кирпича а это более 1.5 метра толщины кирпичной кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 на мансарде - это ничего. походите по соседям, кто живет с мансардными этажами и спросите, как летом там и зимой и сколько толщина утепления. При 150мм все говорят, что на первом этаже у них летом прохладно, а зимой тепло, А ВОТ на втором (где мансарда) летом жарко..... и так далее

 

Эта зима прекрасно показала важность качественного утепления. Отдельная просьба к застройщикам - САМИ контролируйте процесс утепления! Очень многие бригады кровельщиков леняться качественоо сделать пароизоляцию... берегите Ваши будущие ремонты))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дело вовсе не в 1000 грн. а в том что например у меня как и у большинства стропила 150 мм, и хотелось бы вписаться в эту толщину.

 

Зуб даю що ви будувались без проекта (або робив його ембіцил), нормальний архітектор закладає крокву на мансарді виходячи не з її несучої здатності - а виходячи саме з ширини утеплювача який туди треба запакувати!!! Вирішили зекономити на спеціалістах - тепер чухайте голову і вирішуйте проблеми які самі ж і створили - і думайте ночами де ще ви дали маху...

 

Якщо у вас кроква 150мм - пакуйте туди 150мм мінвати - а потім впоперек кроквам пускайте рейки 50мм (на які згодом нашиєте гіпсокартон або вагонку) - і між ними кладіть що 50мм мінвати. І буде вам 200мм (хоча для себе я зробив 250мм!). Погано що вент зазор буде фактчно ніякий - та вибирати не приходится....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо у вас кроква 150мм - пакуйте туди 150мм мінвати - а потім впоперек кроквам пускайте рейки 50мм (на які згодом нашиєте гіпсокартон або вагонку) - і між ними кладіть що 50мм мінвати. І буде вам 200мм (хоча для себе я зробив 250мм!). Погано що вент зазор буде фактчно ніякий - та вибирати не приходится....

 

Возникает несколько вопросов:

можно ли прибивать рейки на потолке гвоздями или только шурупами;

что можно под них подкладывать что б получилось по уровню;

куда прибивать пароизоляцию - можно ли сразу под гипсокартон или набивать ещё один слой реек???

 

Заранее благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб не бути голослівним відсканував тех.карту ВІД ВИРОБНИКА МІНВАТИ (не прийміть за рекламу). Прошу звернути у вагу на те що я підкреслив в пункті 6. Якщо буде погановидно - скопіруйте на компютер і збільшіть. Можна замість мет.профіля викоистати брус 50*50мм (якщо він нормальної якості, робиться це по шнурочку, з контролем якості і замірами.)

408357351_.thumb.jpg.687ce04e9db7cb71a55cf4594ecaf399.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, утеплять мансарду лучше по потолку (по затяжке) или по скату крыши? затяжка 200мм (как и стропила). Во втором случае все понятно, утепленный чердак в подарок :) А вот в первом случае: площадь меньше, значит по идее затраты на утеплитель. Но не понятно, нужно гидробарьер поверх утеплителя или все-таки по скату? Потом утеплить только 200мм между затяжками, или + 50мм перекрыть "мостик холода" затяжку и где - сверху или снизу затяжки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидробарьер под кровлю (лучше мембрану). Если утепление по полу - делайте нормальную вентиляцию чердака.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за нубство, но "мембрана" - это которая "евробарьер"? но на сколько я понял ее применение, то ее ложат, вплотную (без вент зазора) к утеплителю. А если утеплителя нет, то зачем мембрана?

Что значит "нормальная вентиляция чердака"? Ну сделали отверствия для окон в фронтонах - будет сквознячок.=) Этого достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...