Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сварочный полуавтомат - муки выбора

Влад273

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста, какой сварочный полуавтомат лучше взять для домашнего хозяйства, желательно:

- 1 -фазный, вес - не больше 25-30 кг (чтобы переносить в одиночку без надрыва можно было), надежный, удобный в эксплуатации, бюджетный (как по цене, так и по эксплуат. расходам - цена мотка проволоки и т.д.) ибо планируется только его периодическое использование для личных нужд "по хозяйству" (там подварить, тут резануть и т.д.).

Слышал, что лучше брать с баллоном газа (типа аргона), чем без газа, хотя не знаю точно, так ли это... сам со сваркой раньше не сталкивался - что скажете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему полуавтомат с проволкой?

Для тех же целей, с отсутствием опыта настроен на обычный на электродах.

И проще и безопаснее в виду отсутствия газа/баллона, я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полуавтомат лучше, если ты нехочешь прожигать массивные конструкции- им просто не пропалишь.

с газом очень удобно, разный газ - разная сварка, хоть медь , хоть нержавку варить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный трансформатор просто в разетку тыць и вперед, смотрю на Потоновский ТДС-181

с 3мя выходами в 90,140,180 А. на диаметр электрода в 3-4 мм-простой и цена 1656 грн.

А сколько автоматы стоят? Да и заправлять баллон будет нужно, а как часто нержавейку и цвет.мет варить нужда заставляет.

Хотя с запросами сварщиков за работу, выгоднее самому уметь и аппарат иметь!

(да если так рассуждать то и на врача нужно каждому учиться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный трансформатор просто в разетку тыць и вперед, смотрю на Потоновский ТДС-181

с 3мя выходами в 90,140,180 А. на диаметр электрода в 3-4 мм-простой и цена 1656 грн.

А сколько автоматы стоят? Да и заправлять баллон будет нужно, а как часто нержавейку и цвет.мет варить нужда заставляет.

Хотя с запросами сварщиков за работу, выгоднее самому уметь и аппарат иметь!

(да если так рассуждать то и на врача нужно каждому учиться:)

 

А где можно посмотреть патоновский ТДС? Подскажите, будь ласка координаты :rolleyes:

Полуавтоматы я смотрел в Эпицентре, цена колеблется в районе 2100-3000 грн., только вот "продавцы- консультанты" тамошние ни бэ, ни ме, ни кукареку: что лучше выбрать и почему - без понятия :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотри на сайте будпостача, а цену организуем вкусную.

 

К сожалению, не знаю этот сайт, буду благодарен за координаты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одесском автобазаре 0.6 0.8 полуавтомат с баллоном и всякой дрянъю сопутствующей мы считали в 1500-1600 грн влазит . всмысле полуавтомат ,+сам баллон.

 

Думаю ближе к оградкам прикупить , а то у меня в сварочнике 190А минимальный ток, а максимальный 400. когда 220 в разетке - напрягает сразу клякся и т.п. прелести. зато крупное всякое варит на ура. включая рельсы железнодорожные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Влад273

По Потоновским приборам для сварки есть магазин официального представителя,там есть ВСЁ!

Пересечение улиц Горького и Димитрова 13, "Салон Сварки" вроде так называеться!

тел:289-40-47,200-81-25,200-81,26

 

Консультант там дядька-"Маньяк", мне поведал все и по существу, для чего и как варить,чем......

Думаю он ещё при союзе после армии работал на Потона лет так 25-....... а потом предложили продавать, так он отрываеться теперь,так сказать делиться опытом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...

 

Инвертор Tecnica 144 220V, 1.6/3.7 kW, рег.тока 5-125А,электр.1.6-3.2мм, вес 3.4 кг. - 2100 грн

Инвертор Tecnica 164 220V, 1.7/4.7 kW, рег.тока 5-150А,электр.1.6-4.2мм, вес 3.7 кг. - 2400 грн

это италия Telwin

 

 

Интересуют эти два варианта. Есть вопрос по поводу пониженного напряжения.

Ярик писал, что варит в селе при пониженном напряжении без проблем.

Но какой нижний порог срабатывания защиты на аппарате?

Ведь если 180-200 в сети и включить сварочный аппарат, то напряжение упадет еще где-то до 170 и тогда могут быть грабли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мну защиты на просто м электродном нету ...

минимальный ток 190 А ... када заниженное в сети - я радуюсь , хоть варить можно ..а то про 220 палит скатина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрен его знает. Я сколько не варил (3-кой на 110-115 А) ни разу защита не срабатывала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производители декларируют 10-15%...

200 в сети потянет...но будет больше греться, соответственно и выключаться часто... просто если ты купишь к примеру 144 (их соображений - дешевле)...а будешь юзать в основном 3 мм электрод, то при низком напряжении он будет больше греться...так как этот электрод для этого аппарата есть максимальным...а вот если купишь 164 и электрод 3 мм в основном иногда 4 мм ...то ему будет по большому счету пох там 220 или 210....у него запас мощности побольше....

так шо советую 164...но если сврочных работ в основном мало, и он нужне а шоб был от случая кслучаю то 144 хватит...

 

Я ориентируюсь на 164.

Остался один вопрос. Реальное напряжение в моей нынешней сети при включении аппарата может упасть до 180В. Варить буду 2 макс 3-кой. Будет ли в таких условиях работать данный аппарат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал, что нижняя граница напряжения у Текники 190В.

Кстати, у него в комплекте идут провода к массе и держателю?

 

 

Для сетей с заниженным напряжением порекомендовали Инвертер сварочный IMS 1600.

У него порог 180В.

В инете по нему нарыл положительные отзывы.

Что можете сказать об этом французе?

 

BlackAlex, у тебя есть выход на продавцов таких аппаратов? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за производитель?

 

Сварочный инвертор IMS производства GYS (Франция)

elektrod.com.ua/gys_svarka.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе беру патоновский РСИ 250 кажись, отличие от nlc в том что не дает нагрузки на сеть (лампочки не мигают и тд).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в этом не спец. по словам патоновцев там какойто индукционный трансформатор, который дает минимум перегрузок. мощность сварочника 250 а.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

164-й периодически Альцест продает по акции со скидками. Я где-то на форуме и цену по акции указывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял IMS 1600.

Заезжал в Технический универмаг на петровке, общался с продавцами.

У них есть и Телвин и IMS. Говорят, что если колебания напряжения больше 10%, то с Телвином могут быть "нюансы" и лучше брать IMS. Это уже 4 или 5-тый ответ от разных продавцов.

 

Сам пока не пробовал, но мои строители сейчас варят каркас балкона и от аппарата в восторге - друг у друга держатель вырывают :)

Главное, когда я спросил кто будет каркас варить - только один сказал, что умеет варить, а когда принес аппаратик, оказалось что все сварщики :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я себе купил инвертор Симферопольского пр-ва. Взял самый простой за 1900 грн. Вчера варил первый раз в жизни - получилось! Главное что мне в инверторах нравиться - это габариты и вес!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Взял IMS 1600.

Заезжал в Технический универмаг на петровке, общался с продавцами.

У них есть и Телвин и IMS. Говорят, что если колебания напряжения больше 10%, то с Телвином могут быть "нюансы" и лучше брать IMS. Это уже 4 или 5-тый ответ от разных продавцов.

 

Сам пока не пробовал, но мои строители сейчас варят каркас балкона и от аппарата в восторге - друг у друга держатель вырывают :)

Главное, когда я спросил кто будет каркас варить - только один сказал, что умеет варить, а когда принес аппаратик, оказалось что все сварщики :)

 

назрел вопрос покупки сварочного аппарата, хотелось бы узнать довольны ли вы своим. Как он ведет себя при продолжительном времени работы, часто ли отключается при нагрузках? И при каком минимальном напряжении в сети он способен работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...