Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сыпятся дорожки

minicooper

Рекомендовані повідомлення

Вот предложение ковальской по B60

меня б жаба задушила по 3500 за куб кидать под дорожки

я-ж не кощей, вечно жить не буду

 

Добавлено через 2 минуты

площадку под машины заливал заводским бетоном. Заказывал опять таки высокую марку, точно не помню, но думаю минимум М350. Через год верхний слой рыхловат, немного крошится. Буквально первые милиметры вроде бы

.... а доставляли пацаны на частных миксерах? :)

правильный 350й бетон лет двадцать будет стоять под открытым небом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это у нас мода такая,на западной Укараине .Сам чуть с дуру не повёлся,хорошо что остановился,только на цоколя уложил более 100 м2 камня.А вот сосед весь двор,отмостки,дорожки,всё в бетон и камень закатал.Ладно смотрится убого,когда цоколь сливается со всем двором,это дело вкуса.Но у соседа вылезла другая проблема-т.к. данный камень не ровный и идеально ровно его не поставишь,то по всему двору полно локальных ямок,где постоянно стоит вода,болото,лёд.Замучившись постоянно это всё убирать он демонтировал нафиг весь камень и заложил двор ФЕМами.

 

Є нове віяння. Тротуарна плитка з граніту. Колена.

А природній камінь я собі поклав на доріжку. Калюж китичних немає.може міліметр другий в парі місць розміром до 10 см.

Але щоб так вийшло я використав плити червоного піщаника в нас на Дністрі є з нашого боку в районі Заліщиків. Розміром 50 на 50. А вже між ними клав смужки гальки шириною 20 см. Плитки гальки сам збирав 5а Пруті. Щоб були рівні.

Але саме головне це те що доріжка метр на 5. Якщо брати 200 квадратів відмосток біля будинку то вибір один жодної гальки. Можливо колений граніт. Якщо знайду за адекватні гроші. Граніт просто через довговічність. Якщо не знайду то ФЕМи наше все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти ничего не сыпется, иногда по камешку выпадает. Я больше переживаю за следующую зиму. Поэтому хотел чем-то прогрунтовать и наклеить камень.

Откажитесь от идеи с камнем на клей на вашем основании. Либо ФЭМ, либо брусчатка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

LITMANENko

....делал с пропеллеровской воздухововлекающей и пластификатором. По марке старался делать пропорции как для М350, предполагая что в итоге получу конечно ниже, но меньше м250 не будет. Все дорожки ступени стоят года 2-3 в идеальном состоянии. Не крошится не трескается. ..

Поделиться рецептом можете?

Думаю заливать дорожки и площадку для автомобиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделиться рецептом можете?

Тут есть профи, а я дилетант :-) Могу поделиться как делал я, но почитайте еще рецепты в инете.

У меня опытным путем было установлено, что в мою бетономешалку оптимально помещаются 2 небольших строительных эпицентровских ведра цемента (это один мешок цемента), 4 тех же ведра песка и 8 ведер щебня. То есть я делал пропорцию 2-4-8 Ц-П-Щ. Или 1-2-4. Такую пропорцию удобно делать - забросил мешок цемента, потом 4 песка и 8 щебня. Удобно, что получается полная бетономешалка почти под завязку. Цемент 500-ый, обязательно качественный, на этом никогда не экономил, так как на форуме встречаются грустные истории. Да и сам попал на кладке кирпича.

Щебень желательно помельче. 5-20 дороже, поэтому чаще использовал 20-40, но иногда привозили такой 20-40 что там слишком крупный щебень, с таким неудобно работать. Получается, что и щебень хоть название одинаковое, а он разный :( Ну и добавки в бетономешалку - суперпластификатор или гиперпластификатор или что то с таким названием. Использовал два вида - один от пропеллера, Адиум. Когда он закончился, то брал Sika SikaPlast. При сравнении стоимости на пластификаторы, смотрите на расход. А то может показаться что один слишком дорогой. Помимо пластификатора использовал POROLIT-LP / ПОРОЛИТ ЛП, воздухововлекающая добавка для бетона, тоже от пропеллера. Кроме того использовал микрофибру, жменю на мешок цемента (растирать с сухим цементом). Микрофибра от пропеллера. Если уж к нему ехать, то брал и адиум и поролит и микрофибру. Почему добавлял микрофибру - есть от нее толк или нет, а у меня её просто много осталось от стяжки, почему бы не кинуть :-) И у поролита расход такой, что как я его не использовал, его еще море.

Воды в бетономешалку я лил не по рецепту, а столько, что бы с бетоном было удобно работать, но держа в уме, что много воды это плохо.

Лью не на землю, не на песок или щебень, а на пленку. От газоблока много пленки, её стелю под бетон. Для площадки под машину покупал пленку. Армирую дорожки остатками арматуры где как придется, площадку армировал серьезно.

После заливки - уход за бетоном, укрывать, поливать и т.п.

Нарезаю деформационные швы (если они нужны) или делаю их в процессе заливки.

На зеленом цементе дюкергофф у меня получается дорожки/крыльцо, ступеньки белого цвета, молоток высекает искры. Дорожка залитая в 13 году и сейчас на вид без изменений. Ничего не посыпалось не треснуло и не отвалилось. Более поздние дорожки тоже без проблем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А подскажите будь ласка, "марка 200" заводского бетона хватит на садовые дорожки? Максимум тачка садовая будет ездить. И какой посоветуете бетон брать, более текучий или стандарт? Стоит ли использовать вибратор при толщине 100 мм. Грунт чернозем (снимаем), затем песок, заливка будет летом, спасибо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лью не на землю, не на песок или щебень, а на пленку...

То бишь, песчаной подушки у вас под бетоном нет вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите будь ласка, "марка 200" заводского бетона хватит на садовые дорожки? Максимум тачка садовая будет ездить. И какой посоветуете бетон брать, более текучий или стандарт? Стоит ли использовать вибратор при толщине 100 мм. Грунт чернозем (снимаем), затем песок, заливка будет летом, спасибо...

 

Если дорожки по горизонтали (без подъемов и спусков), то подвижность П3.

Можно и П4, но тут есть вероятность получения с завода бетона с преувеличенным кол-вом воды в бетоне. Это личные фобии.

Бетон не ниже В20 (М250). С этой марки бетон считается стойким к циклам замерз-оттаял. Обязательно обратите внимание на букву F в классификации бетона, который Вам предлагают. Чем больше эта буква 100,150.200, тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То бишь, песчаной подушки у вас под бетоном нет вообще?

 

Есть щебень и песок и даже геотекстиль. Но наверху плёнка и на ней бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Пропеллеру, В20Р3F200W6 на дорожки нормально будет, или перебор? Армировать собираюсь сеткой 100х100. Спасибо...

Кстати, опалубка будет из OSB-3, гнутые линии, есть у кого-то опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть щебень и песок и даже геотекстиль. Но наверху плёнка и на ней бетон.

В варианте с бетонным покрытием это уже перебор.

Достаточно просто подушки из песка/отсева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лил с ее помощью прудик и все было ОК!

Легко изгибается, держит линию, не разбухает, после снятия гладкая поверхность у бетона.

А второй прудик нанял лить проФФессионалов.

Те ставили двп и осп, полный трэш!

Разбухло, повело, отдирали от бетона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лил с ее помощью прудик и все было ОК!

Легко изгибается, держит линию, не разбухает, после снятия гладкая поверхность у бетона.

А второй прудик нанял лить проФФессионалов.

Те ставили двп и осп, полный трэш!

Разбухло, повело, отдирали от бетона.

 

У меня комбинировали-ламинированная фанера на прямые участки (не разбухает, легко отходит) и оцинковку на радиусы, отлично держит и можно гнуть малый радиус, чего не сделаешь осп и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...