Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушный солнечный коллектор

Seluk

Рекомендовані повідомлення

Да ничего не мешает.

Но, в случае с вертикальной ориентацией баночек, коэффициент нагрева поболе будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоят и горизонтально и вертикально коллектора, разницы в работе не вижу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я знаю о Ваших изысканиях, внимательно следил за Вашей работой. Спасибо Вам за это огромное.

Может быть на вскидку разница и не будет заметная, но при более внимательном рассмотрении она должна быть.

 

Впрочем... Вероятно Вы правы, разница будет незначительна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как же сопротивление воздуха и все такое?

 

Разве горизонтальные каналы не будут с меньшим сопротивлением, чем вот такие вверх-вниз зигзаги? По идее, ведь, проще продуть горизонтальный канал, чем несколько вертикальных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один коллектор подает воздух сразу на все каналы. Другой коллектор снимает сразу со всех каналов. Ничего там зигзагами не зигзазится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как же сопротивление воздуха и все такое?

 

Разве горизонтальные каналы не будут с меньшим сопротивлением, чем вот такие вверх-вниз зигзаги? По идее, ведь, проще продуть горизонтальный канал, чем несколько вертикальных?

 

С этим, я думаю, можно не заморачиваться. Сопротивление будет повыше, но не критично. К общему сопротивлению воздуховодов добавится сопротивление поворотов. Скорость воздуха в СК будет поменьше, что, тем не менее, положительно скажется на температуре прогрева.

Взять, к примеру, вентилятор "ВЕНТС 100 ВКО". Производительность 105 м3/ч. Ну, пусть, при наличии сопротивлений, он прокачает воздуха раза в полтора меньше - 70 м3. Для небольшого дома - вполне. За пару часов полностью сменит весь объем воздуха. А в течении зимнего солнечного дня два, а то и три раза...

 

Я о другом.

При падении солнечного света перпендикулярно на поверхность, эта самая поверхность прогревается более интенсивно, чем при косых лучах. А круглая поверхность воздуховодов расположенных вертикально, как раз и позволяет получить падение лучей +/- перпендикулярно в течении всего пути дневного прохождения Солнца. В то время как при горизонтальном расположении этого не получается.

749785940_.thumb.JPG.2d797a0a9768ad78e94e244c2cb9745a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего вы нарисовали в горизонтальном расположении прямоугольник? В горизонтальном расположении баночка остаётся круглой)) и её лучи солнца тоже огибают. У меня вентиляторы при потреблении 10Вт прокачивают 240м.куб в час, зачем мне сопротивление ещё. У меня 6 вентиляторов, в сумме уже получится какое то потребление, так вот зачем им мешать работать зигзагами. На выходе и так 80 град в час пик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это же проекция. )

Да, круглая и да, огибает. Но не так эффективно, как при вертикальной ориентации. Согласен, 80 грд. в принципе достаточно, но... При вертикальной ориентации этот самый "час пик" увеличится - будет наступать немного раньше, а заканчиваться позже. Соответственно, при незначительной облачности, когда интенсивность солнечного света ослаблена, вертикальные воздухопроводы будут прогреваться лучше чем горизонтальные.

 

Чисто с геометрической точки зрения, при движении Солнца по небосклону, расположив воздухопроводы вертикально, я смогу получить ДВЕ точки, когда лучи будут падать на них СТРОГО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО. В то время как при горизонтальной ориентации возможна ТОЛЬКО ОДНА.

И еще немного геометрии. Общая площадь сечения воздуховодов в Ваших СК 152 см2. Т.е., при использовании входных/выходных патрубков диаметром менее 140 мм. (а Вы, по моему , используете 100 мм.), узким местом и, соответственно, участком наибольшего сопротивления будет как раз сам патрубок, а не изгибы воздуховодов.

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как же без этого. Дают, конечно. )

Вопрос только в том, насколько это критично. ИМХО, при имеющихся раскладах этим можно пренебречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, может ли кто из владельцев СК сказать, насколько сильна естественная прямая тяга в солнечный день?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу владельцев ВСК нет :( На коллекторе с высотой 2.5 метра дует нормально, перо на нитке градусов на 50-60 поднимает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю.

Достаточно сильно. В принципе, можно вполне обойтись без вентилятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл без вентилятора? У меня вентилятор примерно 4 куба в минуту прокачивает, без вентилятора пусть будет куб. Зачем теряет драгоценное тепло?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж очень привлекает энергонезависимость. )

Но, все же Вы правы. Зимний день короткий, а с вентилятором эффективность больше в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну это понятно.

А так чтоб совсем-совсем без движущихся частей - поставил и забыл. И не надо ничего ремонтировать. Так, пару раз в году помыл стекло от пыли и все.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну это понятно.

А так чтоб совсем-совсем без движущихся частей - поставил и забыл. И не надо ничего ремонтировать. Так, пару раз в году помыл стекло от пыли и все.)

То не треба нічого робити, то й навіть мити не знадобиться :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Тема заскучала) Сделал ролик, сколько солнечных дней зимой и сколько дней по месяцам работали коллектора. Чтоб не говорили что за зиму неделю всего в общем солнце.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Приветствую всех альтернативщиков! Подсчитал на досуге сколько будет стоить ВСК в данный момент, по ценам моей области и поселка и выходит около 3200 грн за коллектор . Это уже с учётом автоматики, обратного клапана , анемостата с актуатором от центрального замка двери (самодельный), но без учёта стекол и деревянных реек так как есть в наличии после ремонтов и стройки. В этом деле главное терпение и желание 😉

IMG_20201010_125901.thumb.jpg.3df8d493750689e92516b7701391a3f3.jpg

IMG_20201013_123349.thumb.jpg.5aad13b1b9e6e479e5f22496ce994348.jpg

IMG_20201012_080918.thumb.jpg.9681ed5ef05feb456486422b55c4b4cb.jpg

IMG_20201011_175000.thumb.jpg.81451a7d3ae512ba1907f2714fe73722.jpg

IMG_20201011_150140.thumb.jpg.fa583922b5b2c154214e5ff2801183e8.jpg

IMG_20201011_144207.thumb.jpg.c5287bca96357ef124b4812991a2fdbe.jpg

IMG_20201011_144159.thumb.jpg.3cb9c9ac1b4cbe094e5a786b0449bddc.jpg

IMG_20201003_120118.thumb.jpg.16e386d8b764926a41c6730c42aad4b9.jpg

IMG_20201003_163442.thumb.jpg.918b30eb9a7b5f339553f27090617a14.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, ну наконец то хоть кто то повторил и выложил и главное бачки в коллекторе правильно сделал. Пусть теперь радует хозяина теплом от солнца пойманным собственными руками)). Что с температурами получилось?

Мои уже месяц как работают, в доме 24-25 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, ну наконец то хоть кто то повторил и выложил и главное бачки в коллекторе правильно сделал. Пусть теперь радует хозяина теплом от солнца пойманным собственными руками)). Что с температурами получилось?

Мои уже месяц как работают, в доме 24-25 град.

Пока не застеклял коллектор, только сегодня буду пробивать отверстия в стене и вешать на стену. По температурам - в открытом виде как на фото на солнышке с тучками дуло максимум 45 градусов, но был и ветерок прохладный , надеюсь градусов 80 будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только застеклите сразу подпрыгнет температура. 80 будет, но зависит от производительности вентилятора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...