Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аналоговый индикатор текущего уровня напряжения

Seva1964

Рекомендовані повідомлення

Да все нормально там с потенциалами. Я вам про паказометр пытаюсь донести а не про мои ячейки.

---

Ну, раз у вас там всё нормально, то и ладно. А что касается донести что-то про показометр, то реально полезную для меня (и, думаю, не только) информацию предоставил hrpankov. За что ему респект и уважуха, а то в натуре можно задолбаться с пайкой такой кучи операционных усилителей, токозадающих резисторов и делителей напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
в натуре можно задолбаться с пайкой такой кучи операционных усилителей, токозадающих резисторов и делителей напряжения.

---

Познакомился я с этой микросхемой поближе... Лучше, всё же, подолбаться с пайкой кучи операционных усилителей, токозадающих резисторов и делителей напряжения. Чтобы тратить на "столбик" из десяти активных индикаторов в два раза меньший ток, чем это устройство тратит только лишь на одну активную "точку". Цена на готовое изделие с одной LM3914N-1 и десятью индикаторами, кстати, тоже не вызывает дикого восторга.

 

Ну и, небольшое видео о том, как вилку любого "кипятильника", подключённого к АКБ, можно просто засунуть в розетку, и навсегда забыть о такой пакости, как перезаряд. А заодно и том, какая разница между обалденным цифровым вольтметром, и вот этой вот, фубля, аналоговой индикацией ;)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в гуглояндексе картинками пруд прудили, но перед етим: --> во !

 

www.joyta.ru/4907-opisanie-mikrosxemy-lm3914/

 

www.joyta.ru/7228-voltmetr-avtomobilnyj-podborka-sxem/

 

интересно, как по подстроить индикацию под диапазон 12,4 <=> 14,4 вольтикоФ ?

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та какие погрешности в вольтах?? Вы вообще их держали в руках?? Там есть подстроечник, которым можно откалибровать его показания по эталонному значению, если найдёте. А самоделка от Севы это эталон показометра вольтажа? Блин ну смешно...

 

Что Вы пишете. Ничего смешного здесь нет. Кто-то Наполеон, есть там и Брежнев. Всякие есть. А абсолютно серьезно создает конкуренцию китайцам пытаясь вразумить народ. Сделал серьезный девайс, который сократит количество погибших аккумуляторов (или это не тот девайс, а не важно), покажет с точностью до одного светодиода уровень напряжения. Не это ли вы ждали. Это! Вы просто не знали что вам это нужно. Берите, т.е., смотрите и восхищайтесь.

 

:rolleyes:

 

Добавлено через 4 минуты

Ну и, небольшое видео о том, как вилку любого "кипятильника", подключённого к АКБ, можно просто засунуть в розетку, и навсегда забыть о такой пакости, как перезаряд. А заодно и том, какая разница между обалденным цифровым вольтметром, и вот этой вот, фубля, аналоговой индикацией

Сева, не катит так.

 

На видео есть две проблемы:

1. Где маска? Дыхание затрудено. Боюсь за тебя.

2. АКБ новый. Так не пойдет. Где делся тот что пять лет тому был выкуплен на свалке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я требую видео в трусах-такова моя ноша.

Надеюсь это будут новые а не пятилетние.

Иначе тем миксером что Сева изобрел из говна и палок-я так понимаю это то видео где ты в труселях - тем миксером выколите мне глаза.

Все равно худшее мне уже не развидеть.

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь это будут новые а не пятилетние.

новых не будет. какой паяльник, такие и кальсоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. как по подстроить индикацию под диапазон 12,4 <=> 14,4 вольтикоФ ? :)

Севочка !!! ... Не отвлекайся !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, как по подстроить индикацию под диапазон 12,4 <=> 14,4 вольтикоФ ?

:)

---

В моей схеме? Потенциометром для нижнего уровня выставляется 12,4/2=6,2 В, для верхнего 14,4/2=7,2 В. И никаких танцев с бубном, как с LM3914-1.

 

На видео есть две проблемы:

1. Где маска? Дыхание затрудено. Боюсь за тебя.

2. АКБ новый. Так не пойдет. Где делся тот что пять лет тому был выкуплен на свалке?

---

1. Не бойся, всё у меня в порядке.

2. Вообще то, АКБ женского рода. От слова "батарея". Данный экземпляр не новый. Из-за карантина простоял на авто больше месяца, хозяин не отключил клеммы, пришлось реанимировать. И опять, Рома, ты нагло врёшь на ровном месте, потому ни на какой свалке я никогда ничего не выкупал.

 

А я требую видео в трусах-такова моя ноша.

---

Твоя ноша - клетчатые сумки со всяким барахлом, но уже из Турции. У Ромы, кстати, точно такая же перспектива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в гуглояндексе картинками пруд прудили, но перед етим: --> во !

 

www.joyta.ru/4907-opisanie-mikrosxemy-lm3914/

 

И снова разработку Севы нагло украли пять лет назад, еще и лучше придумали.

Ну как так можно :lol::lol::lol::pozor::pozor::pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова разработку Севы нагло украли пять лет назад, еще и лучше придумали.

---

Во первых, да. Повторю ещё раз - я это сделал с "0" и безо всякой посторонней помощи.

Во вторых, у меня нет никаких ограничений на диапазон напряжений и количество активных индикаторов. Кроме того, нужно обладать такой выдающейся умственной отсталостью, как у тебя, чтобы утверждать "если потребление тока в два раза больше, то это придумано лучше".

 

P.S. Когда будешь вкушать селёдку, не торопись. А то подавишься ещё, и придётся Роме лаять в гордом одиночестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

 

Твоя ноша - клетчатые сумки со всяким барахлом, но уже из Турции. У Ромы, кстати, точно такая же перспектива.

 

Все Сева в жизни может быть, не зарекайся. А пока у меня утро так начинается. А у тебя?

 

IMG_20200502_075928.thumb.jpg.373bcb50039b5829ace1014000b79b71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока у меня утро так начинается.

---

По свински начинается, Рома. Что, впрочем, с твоей репутацией "подляныч", не удивительно. Разрешаю тоже самое, пока хозяева ещё не проснулись, устроить где-нибудь на газоне во дворе. Для профилактики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рома вышли окорочек ынжынеру, а то видишь бредит уже.

А лучше селедки, он в куче тем этой селедкой бедняга машет , сигналы подает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

По свински начинается, Рома. Что, впрочем, с твоей репутацией "подляныч", не удивительно. Разрешаю тоже самое, пока хозяева ещё не проснулись, устроить где-нибудь на газоне во дворе. Для профилактики.

 

Привета. Ну, паяльник нагрелся?

А то у нас супа сварился

IMG-f2a140947e1c8f5d1cd71130738ce088-V.thumb.jpg.ed65b00236b58dc7677d46e47a9cc13e.jpg

 

Фундамент залился:

IMG-802e4d15be54708dc2607d1e77c6f267-V.thumb.jpg.1208296f51dd8f18252d89a47dfc8269.jpg

 

Ну и обзор местности состоялся:

IMG_20200503_095620.thumb.jpg.ac707fb91645d9b74c2702dd33d9a296.jpg

 

Дак как там успехи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Паяю потихоньку, не нервничай.

 

О. Ну наконец обозвался. Не пропадай так. А то я работаю не спокойно. И в правду, как нет весточки , нервничаю аж так:

 

IMG_20200508_202538.thumb.jpg.2a4ce92d685ab5c2c60254e3a71690ba.jpg

 

IMG_20200508_202507.thumb.jpg.d140683629a4352ae6dc149bced15d82.jpg

 

IMG_20200508_144220.thumb.jpg.150da094df8b479ed4fee3f527421529.jpg

 

IMG_20200508_140630.thumb.jpg.48e95e11916bebd4f7d333daeec35f6e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Seva1964,

помоги напоять две штуки LM3914 для двадцатиразрядного индикатора диапазона 12,4 <-> 14,4 вольта ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
@Seva1964,

помоги напоять две штуки LM3914 для двадцатиразрядного индикатора диапазона 12,4 <-> 14,4 вольта ...

---

Так там же нет ничего сложного. Паяете две микросхемы последовательно так, чтобы первая отображала диапазон 12,39 ... 13,15 В, а вторая 13,25... 14,39 В. А ещё лучше, сразу заплатите китайцам за два изделия немного долларов. И им будет, на что разрабатывать всякие разные вирусы, и вам будет приятно. Соблюдать режим самоизоляции в погребе, чтобы не схлопотать очередное "чудо-чудесное".

 

Кто вас апередил господа, два года как уж.

Сева , не пруха опять :pozor:

---

Это у тебя непруха. Вместе с твоим "мастеркитом". А у меня всё в штатном режиме - индикаторов ровно столько, сколько захочется, а не десять, и потребление всего 1..2 мА на каждый. Плюс возможность не только визуально наблюдать за уровнем, как ты, и тебе подобные романы, за прищуренными 0...25, 25...50, 50...75, 75...100%, а реально понимать, сколько джоулей на самом деле ещё остаётся в распоряжении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Так там же нет ничего сложного. Паяете две микросхемы последовательно так, чтобы первая отображала диапазон 12,39 ... 13,15 В, а вторая 13,25... 14,39 .... а реально понимать, сколько джоулей на самом деле ещё остаётся в распоряжении.

 

По напряжению батареии определяешь ее емкость...

:pozor::pozor::pozor:

Гениально :hlop::hlop::hlop: :lol::lol::lol:

Думаю с алкашом из лечограда вы лучшая пара разработчиков года на форуме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Так там же нет ничего сложного. Паяете две микросхемы последовательно ...

... в смисле плюс питания чипа нижнего диапазона подключить к минусу питания чипа верхнего диапазона ? я туплю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По напряжению батареии определяешь ее емкость...

---

Да, ПэТэУшник со своим не менее упоротым дружком "консультантом", индикаторные указатели уровня ёмкости для литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов, в силу их жёсткой разрядной характеристики, используют для этого напряжение разомкнутой цепи. Со свинцом такой номер не проходит, его нужно нагрузить током 0,05 С, дождаться разряда двойного электрического слоя, и только после этого смотреть на индикатор.

 

Думаю с алкашом из лечограда

---

Думаю, это характеризует тебя в полном объёме.

 

... в смисле плюс питания чипа нижнего диапазона подключить к минусу питания чипа верхнего диапазона ? я туплю ?

---

Я чувствую, вы щас напаяете :)

Делаете два никак не связанных между собой индикатора. Один настраиваете на нижний диапазон, другой - верхний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...