Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасные дома. Разнообразие.

sktd

Рекомендовані повідомлення

Два года назад отработал технологию каркасного строительства на маленьком домике-мастерской 3х2,5м. Понравилось. Домик строил из сырой кривой доски с ближайшей пилорамы. В общем-то результатом остался доволен, но внутри пришлось обшивать домик вагонкой вместо гипсокартона так как при усушке досок он бы потрескался. Да и плоскость стен получалась кривая как снаружи так и изнутри.Теперь решил построить пристройку к дому на 25м2. Начал искать сухую строганную доску за вменяемые деньги.

Вроде как нашел в Борисполе, цена устраивает - сушат в камере и строгают под заказ за доп.плату. Но столкнулся с непонятной вещью - они меня отговаривают от покупки сухой строганной доски, мол бери свежепил и строй так, у нас брали люди такую и строили террасу и все супер, стоит. Я аж опешил от таких слов. Дальше мне говорят что доску ведет и станок может нормально не взять, начинают предлагать отстрогать только широкие стороны досок (но для меня критично узкие вывести в плоскость). Я говорю в чем проблема? На рынке продают, правда дороже, строганную доску красивую некрученную, а мне отвечают что для получения такой доски из нее потом отбраковывается много. Все-таки заказал я у них 4 куба и жду уже почти месяц. Они ее напилили и лежит под дождем, сохнет... Говорят что бы запустить сушку нужно загрузить камеру на 10м3, надо ждать еще попутные заказы. Предлагают, что как немного подсохнет - попробовать прострогать ее. Но я так не хочу. Говорю если просохнет до 8-12%, то можно и прострогать.

В интернете цена на сухую строганную доску 9000-10000 грн в пересчете за куб. Как по мне - это космос и постройка обойдется дороже пенобетона.

Подскажите кто сталкивался, действительно ли так как мне говорят? Потому что мне кажутся их слова мягко говоря какие-то странные. Просто компания эта уже много лет на рынке, и не верится что для постройки каркасников у них раньше не было заказов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад отработал технологию каркасного строительства на маленьком домике-мастерской 3х2,5м. Понравилось. Домик строил из сырой кривой доски с ближайшей пилорамы. В общем-то результатом остался доволен, но внутри пришлось обшивать домик вагонкой вместо гипсокартона так как при усушке досок он бы потрескался. Да и плоскость стен получалась кривая как снаружи так и изнутри.Теперь решил построить пристройку к дому на 25м2. Начал искать сухую строганную доску за вменяемые деньги.

Вроде как нашел в Борисполе, цена устраивает - сушат в камере и строгают под заказ за доп.плату. Но столкнулся с непонятной вещью - они меня отговаривают от покупки сухой строганной доски, мол бери свежепил и строй так, у нас брали люди такую и строили террасу и все супер, стоит. Я аж опешил от таких слов. Дальше мне говорят что доску ведет и станок может нормально не взять, начинают предлагать отстрогать только широкие стороны досок (но для меня критично узкие вывести в плоскость). Я говорю в чем проблема? На рынке продают, правда дороже, строганную доску красивую некрученную, а мне отвечают что для получения такой доски из нее потом отбраковывается много. Все-таки заказал я у них 4 куба и жду уже почти месяц. Они ее напилили и лежит под дождем, сохнет... Говорят что бы запустить сушку нужно загрузить камеру на 10м3, надо ждать еще попутные заказы. Предлагают, что как немного подсохнет - попробовать прострогать ее. Но я так не хочу. Говорю если просохнет до 8-12%, то можно и прострогать.

В интернете цена на сухую строганную доску 9000-10000 грн в пересчете за куб. Как по мне - это космос и постройка обойдется дороже пенобетона.

Подскажите кто сталкивался, действительно ли так как мне говорят? Потому что мне кажутся их слова мягко говоря какие-то странные. Просто компания эта уже много лет на рынке, и не верится что для постройки каркасников у них раньше не было заказов.

Я вже писав про те , що є досвід використання свіжопила. Але ,якщо є фінансова спроможність, відмовтесь від такого будівництва. Якісний каркасний будинок можна зробити тільки з деревени камерного сушіння. І обробленної на чотирьохстороннему верстаті. Тоді геометрія стін буде практично ідеальна. Не треба використовувати профіль під оздоблення. Робота з свіжерозпиляною деревеною має відмінності. Від кількості цвяхів, кута забивання цвяха , використання ребристих цвяхів до вживання саморізів і перфарованного кріпежа. Потім використання антісептичних засобів, антіперенів. Потім використання рейок чи профілів для вирівнювання площини.

Дуже затратно і треба мати досвід.

Не розумію в чьому у Вас проблема з лісом?. Зараз дуже багато пропозицій по 6- 6.5 тисяч гр. За сухий калібрований ліс.

Відповідь яку Вам надали - безглузда. Чи в них є проблема з сушкою. С тим , що Ви озвучили , я ніколи не стикався. Да, є процент , так званних, луків і сабель в любій поставці. Но він не критичний. І вся ця деревена іде на меньші частини. Для великих січень і довжин теж є способи виправлення і приведення до нормального робочого стану. Ну ці всі речі дуже спецефічні і професійні.

Від замовлення чи відмовтесь, чи чикайте. Але при отриманні звирніть увагу на якість і перевірте процент вологості. І буде Вам радість (каркасна).

 

Добавлено через 7 минут

Два года назад отработал технологию каркасного строительства на маленьком домике-мастерской 3х2,5м. Понравилось. Домик строил из сырой кривой доски с ближайшей пилорамы. В общем-то результатом остался доволен, но внутри пришлось обшивать домик вагонкой вместо гипсокартона так как при усушке досок он бы потрескался. Да и плоскость стен получалась кривая как снаружи так и изнутри.Теперь решил построить пристройку к дому на 25м2. Начал искать сухую строганную доску за вменяемые деньги.

Вроде как нашел в Борисполе, цена устраивает - сушат в камере и строгают под заказ за доп.плату. Но столкнулся с непонятной вещью - они меня отговаривают от покупки сухой строганной доски, мол бери свежепил и строй так, у нас брали люди такую и строили террасу и все супер, стоит. Я аж опешил от таких слов. Дальше мне говорят что доску ведет и станок может нормально не взять, начинают предлагать отстрогать только широкие стороны досок (но для меня критично узкие вывести в плоскость). Я говорю в чем проблема? На рынке продают, правда дороже, строганную доску красивую некрученную, а мне отвечают что для получения такой доски из нее потом отбраковывается много. Все-таки заказал я у них 4 куба и жду уже почти месяц. Они ее напилили и лежит под дождем, сохнет... Говорят что бы запустить сушку нужно загрузить камеру на 10м3, надо ждать еще попутные заказы. Предлагают, что как немного подсохнет - попробовать прострогать ее. Но я так не хочу. Говорю если просохнет до 8-12%, то можно и прострогать.

В интернете цена на сухую строганную доску 9000-10000 грн в пересчете за куб. Как по мне - это космос и постройка обойдется дороже пенобетона.

Подскажите кто сталкивался, действительно ли так как мне говорят? Потому что мне кажутся их слова мягко говоря какие-то странные. Просто компания эта уже много лет на рынке, и не верится что для постройки каркасников у них раньше не было заказов.

І дуже цікаво в початку Вашого посту: Отработал технологию? Це як ? Я вже 13 років її не можу Отработать. Ніколи не поспішайте з висновками. і ще одне, ніколи якісний каркаснік не буде дешевше газобетона. Це просто різні технології і філософія будівництва.. І люди , які вибірають каркас, розуміють це. І не в ціні діло.

Змінено користувачем sktd
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір. Продовжується внутрішне оздоблення. Трохи специфічне і складно сприймаєме. Весь будинок обшивається дошкою 150×20 нешлифованою , без фаски, стик в стик. Брудно блакитного коляру. Дуже тяжкий був у нас початок. Не могли звикнути до вигляду. Але замовник дуже задоволений. Це саме те, що було в уяві.

І трохи фасадів

20200527_185425.thumb.jpg.42256c23589ed77f4da83192d00ba720.jpg

20200527_185429.thumb.jpg.a7f032ca1bb68d385bab387e7ba8bab6.jpg

20200527_185437.thumb.jpg.b6d8ab5e61cd230fff6eb365e48320b1.jpg

20200527_185521.thumb.jpg.523ac2c038fedbf4fbc87ac25f216132.jpg

20200527_185534.thumb.jpg.be0bceac6708a5c7e486d3e8fdcab79d.jpg

20200527_185614.thumb.jpg.c83f064ed9ce9fbbeb760c12c6c5c95b.jpg

20200527_185526.thumb.jpg.e8c39a5bc4d4b6e51a7ca527f0920157.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Зекінчуємо роботи по фасадах . Після цього все ще раз перефарбуємо і з фасадними роботами закінчемо. Осталась сауна і тераса. Внутрішні роботи на погану погоду.

Водозбірна система стане остання в роботі.

20200603_191513.thumb.jpg.7cfaaa92257d85f59573347ddd34e5a3.jpg

20200603_191516.thumb.jpg.eee695010f70461afeeaf41bd1fdbdf6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Електрики не підключили заземлення до облаштування фінішного оздоблення. Із плити в стінах була виведена арматура. Закрутились і не встигли. Зашили стіни. І от маємо. У них дуже багатьско додаткових закладних ( як і у сантехників), якими і скористалисьдля підвода кабеля до щита. А "землю" взяли з вулиці.

Ну і процесс по маленькій сауні.

20200624_190729.thumb.jpg.29d1cd05de4f82258cfe6928ee29f8b0.jpg

20200624_131523.thumb.jpg.f1285f36ff64d23903efe075167dc096.jpg

20200622_125638.thumb.jpg.958f39510c9bc3c604347e07fef5cb96.jpg

20200622_194323.thumb.jpg.e08f9145460729ca06f1f802e10670c0.jpg

20200624_184807.thumb.jpg.443485bb010c6fce67f9f66179fbbc11.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "землю" взяли з вулиці.

В арматуру бетона?! :pozor:

 

Добавлено через 2 минуты

Спросите этих Джамшутов, не их ли произведение? :lol:

 

 

1519272318162955276.jpg

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В арматуру бетона?! :pozor:

 

Добавлено через 2 минуты

Спросите этих Джамшутов, не их ли произведение? :lol:

 

 

1519272318162955276.jpg

 

Будете сміятись, але закладні які були виведені в будинок, так само приєднані до каркаса фундаменту. Я не знаю,як заглиблювали в породу. Но повірьте, тут люди знають, що роблять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрий вечір. Завтра фінальний день . Як завжди, нехватає пару днів для заноса "хвостів". Будинок підготовлений для фінальної зачистки і встановлення меблів. Кухню вже почали.

20200709_181551.thumb.jpg.367f072bdbdceac990f3faade5a23c19.jpg

20200707_202324.thumb.jpg.f4bd5b2ebe2ddb728da8cd0d57b0cab4.jpg

20200709_181647.thumb.jpg.eaa0f8fb2dce570734206c7e29025111.jpg

20200709_181844.thumb.jpg.f77e260a352b9406fcc3b21cf9f17641.jpg

20200709_182016.thumb.jpg.2552d91183ae21743306bdebb7e0a1b6.jpg

20200709_182159.thumb.jpg.30ab1d64ca206e9970ad0c326f51b468.jpg

20200709_182228.thumb.jpg.143b8752b5c9f8d1a609c0f35cfceadf.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень стильно :-)

 

Замовниця відійшла від класичного скандінавського стилю. Вікна чорні . А в орігіналі- білі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроснабжение генератором будет?

 

У них все закопано в землю. Тільки високовольтні йдуть повітрям. Зараз всі старі лінії, які були розташовані на дерев'яних стовбах знімають . При тому , щр грунта практично нема, а навколо каміння , вони заглиблюються в землю. Постійні ураганні вітри. До початку будівництва до участку підведенна вода, гаряча і холодна. І електрика. Три фази. Біосептіки вкопують. А скид води йде в грунт. Така система.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В скалы? :shock:

какой-то сюрр

 

Один раз зробив і забув. Практично всі мости односмугові. Якщо довгий , то з роз'їздами. Отакий сюрр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые профессионалы! Очень нужно авторитетное мнение по технологии устройства стен.

 

При строительстве нашего каркасного домика с утеплением базальтовой ватой строители в части дома, а именно, в зонах кухни, сан.узла и части спальни на внешней стене вместо пароизоляции использовали ветробарьер (как я думаю, так как он и снаружи дома) и еще какой то похожий на ветробарьер черный материал.

Говорят, что главное, чтобы крыша была в пароизоляции, так как весь пар поднимается вверх, а для стен так (без пароизоляции) даже лучше, потому что стены будут дышать да и используемый материал дороже пароизоляции, а в сан узле еще и влагостойкий гипсокартон сверху будет.

Можно ли доверять мнению наших стротелей или необходимо настаивать на полной укладке пароизоляции?

По информации из интернета по правилам использования одного и другого материала я понимаю, что технология нарушена и внутри на стенах тоже нужна пароизоляция. Но муж склонен верить опыту строителей, а не информации из интернета(((

Очень, очень, очень нужно ваше аргументированное мнение, чтобы успокилась я или иметь везкие доводы переубедить мужа и строителей сделать так, как требуется по технологии и не угробить дом еще до его постройки!

Заранее искренне благодарю за ваше внимание и советы!

photo_2020-09-04_16-53-11.thumb.jpg.817c07b8de76ba93b78ad30e1b9e0819.jpg

photo_2020-09-04_16-53-04.thumb.jpg.0c35f7f386fe673d98080ddfab961a9e.jpg

photo_2020-09-04_16-53-00.thumb.jpg.514c42c775d9135447253095dbf81fac.jpg

photo_2020-09-04_16-52-55.thumb.jpg.32b38b34c1dd801d5429b2121c9ab087.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубейшее нарушение технологии. Только пароизоляция с полной проклейкой швов, если у вас вата в стенах. И этот металлизированный скотч тоже до попы, нужны к2 и аналоги.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубейшее нарушение технологии. Только пароизоляция с полной проклейкой швов, если у вас вата в стенах. И этот металлизированный скотч тоже до попы, нужны к2 и аналоги.

И этот металлизированный скотч тоже до попы, нужны к2 и аналоги.

Татьяна, спасибо большое за ответ!

но притом, что уже внутренность типа сделана, мне бы с Вашей помощью побороть замену вертобарьера на пароизоляцию, а металлизированный скотч заставить переклеить - это уже из области фантастики, к моему огромному сожалению(((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, спасибо большое за ответ!

но притом, что уже внутренность типа сделана, мне бы с Вашей помощью побороть замену вертобарьера на пароизоляцию, а металлизированный скотч заставить переклеить - это уже из области фантастики, к моему огромному сожалению(((((

 

Ничего там нет фантастического. Да, придётся подолбаться, денег и нервов потратить. Но сделать это однозначно нужно. В состоянии как есть -капец вашему каркасу обеспечен.

Переделывать с законченной отделкой будет больнее.

ЗЫ .Хотя..., если это дачный дом для себя, только для летнего проживания, можете и оставить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

муж настаивает на том, что этот другой материал, который я называю ветробарьером - это тоже пароизоляция и он на своем месте. Но если это пароизоляция и она и внутри и снаружи, то у нас вскоре появится грибок, а потом дом сгниет((

 

Пароизоляция внутренняя может быть не из плиэтилена, а из спрессованных волокон похожа на агроволокно? Как можно пределить что для внутренних работ, а что для внешних, есть какие-то методы, различия?

 

Добавлено через 4 минуты

ЗЫ .Хотя..., если это дачный дом для себя, только для летнего проживания, можете и оставить

 

 

мы планируем использовать дом круглогодично, а в будущем, надеюсь недалеком, все возможно, и для постоянного проживания нашего или кого-то из детей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоояция может выглядеть Как нетканный материал. Нужно найти упаковку или чеки - найти название и по нему определить что вам поставили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоояция может выглядеть Как нетканный материал. Нужно найти упаковку или чеки - найти название и по нему определить что вам поставили.

 

 

все работы и закупки комплексно осуществляет строительная компания, чеков у нас нет, а если попрошу, то могу получить и не на этот материал. А название есть только на черном, на белом, который снаружи и полностью в сан узле названий нет, но, как я понимаю и у материала по одним названием могут быть разные модификации

 

Добавлено через 17 минут

Если один и тот же материал крепить разными сторонами к утеплителю внутри и снаружи - такой вариант может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...