Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Известковая штукатурка в роли кладочного раствора

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Ищу замену известковому кладочному раствору, хочу попробовать в этой роли известковую штукатурку. Например есть Ферозит 235, в описании сказано что прочность на сжатие не менее 0,5 МПа. Хватит ли мне такой прочности, если я хочу выложить перегородку в пол-кирпича, и колонну в 4 кирпича высотой до трех метров?

А если кирпич класть на ребро, то хватит? :)

Перегородка будет самонесущей, на колонны будет опираться армопояс под кровлю (это беседка). Колонну планирую армировать профильной трубой, и заливать пустоты тем же раствором. Или цементным.

Спасибо.

 

Добавлено через 20 минут

Правильно ли я понимаю, что раствор с прочностью на сжатие 0,5 МПа способен выдержать нагрузку весом 5 кг приложенной к 1 см2?

Т.е. если взять площадь кирпича в 12,5*25 см = 312,5 см2, то это получается примерно вес в 1,5 тонны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю,

Пральна.

В чем сакральный смысл использовать штукатурный раствор вместо ЦПР?

В многоэтажках есть примеры простенков в 1/2 кирпича на известковом растворе, там их высота +/- 2,7 м.

Кирпичные колонны армируются железной сеткой укладываемой в растворные швы, вроде через 5-6 рядов. Так было при совке. :)

Профильная труба гладкая, раствору не за что зацепиться, сомнительный эффект от армировки. Насечки на арматуре делают не просто ж так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пральна.

В чем сакральный смысл использовать штукатурный раствор вместо ЦПР?

В многоэтажках есть примеры простенков в 1/2 кирпича на известковом растворе, там их высота +/- 2,7 м.

Кирпичные колонны армируются железной сеткой укладываемой в растворные швы, вроде через 5-6 рядов. Так было при совке. :)

Профильная труба гладкая, раствору не за что зацепиться, сомнительный эффект от армировки. Насечки на арматуре делают не просто ж так.

 

Это будет кладка из старого кирпича - он изначально клался на известковый раствор, следы которого остались на кирпиче. Хочется повторить аутентичность.

Цементный раствор не эластичен как известковый и есть риск что кирпич может порвать. Прочность такого раствора будет намного выше, чем у кирпича. Да и выглядеть это будет чудовищно.

 

По поводу гладкости трубы - это все таки не железобетонная конструкция планируется. Труба больше будет использоваться в качестве направляющей при кладке - у меня просто нет должного опыта, чтобы сложить столб просто с отвесом и уровнем. Ну и для усиления и придания прочности на изгиб лишней не будет.

 

Добавлено через 38 минут

Не то чтобы я кровь из носу хочу использовать именно штукатурный раствор в роли кладочного. Я ищу замену старому известковому раствору, который использовался ранее при кладке кирпичных зданий. Состав я все равно повторить не смогу, но по крайней мере хочу приблизиться к нему.

Найти белый кладочный цементный раствор абсолютно не проблема, хочется просто сохранить кусочек истории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

 

Тогда можно смотреть в сторону изестково-цементного раствора.

Для стены не проблема, но 3-х метровую несущую колонну на извести чес-гря стремно.

Плюс известковый раствор гораздо дольше схватывается.

Цементный раствор не эластичен как известковый

Для этого в тощий цементный раствор и добавляли известь. Шоб мазалось як масло на хлеб. :)

есть риск что кирпич может порвать.

Это кирпич должен быть совсем никудышний.

Прочность такого раствора будет намного выше, чем у кирпича.

Прочность раствора должна быть ниже прочности кирпича.

Ну и для усиления и придания прочности на изгиб лишней не будет.

Арматура в бетоне работает тока на растяжение, бетон на сжатие.

Как для направляющей сойдет. :)

 

Попробуйте подергать Wertexan по поводу колонн и балки, что на них будет лежать.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=73071

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого в тощий цементный раствор и добавляли известь. Шоб мазалось як масло на хлеб. :)

Не, раствор должен оставаться эластичным и после того как схватился. Не как пластилин, конечно, но все же.

Если обратите внимание на старые дореволюционные здания у которых проблема с фундаментом, можно заметить что кладку повело, но трещин в стенах еще нет. Это особенность именно кладки на известковом растворе.

 

Это кирпич должен быть совсем никудышний.

Отчасти так и есть. У меня собран кирпич разных производителей и находился он в разных условиях, поэтому имеет разную прочность. Есть такие что звенят, есть те что рассыпаются от удара молотком.

Понятно, что класть в низ колонны трухлявый кирпич я не буду, но использовать его все равно хочу в основном из-за клейма.

 

Арматура в бетоне работает тока на растяжение, бетон на сжатие.

Как для направляющей сойдет. :)

Да, я это понимаю. Если я правильно себе представляю, то труба в кирпичном столбе также будет работать на растяжение при изгибе оного. Или на смятие.

 

Появилась мысль опереть армопояс только на стальную трубу, например 100х100х5 или 120х120х6, кирпич тогда нагрузку от кровли нести не будет. Труба бетонируется при заливке хфундамента, и потом заливается раствором или бетонием.

 

Может господа @wertexan и @Drosselbeere подскажут в правильном ли я направлении мыслю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась мысль опереть армопояс только на стальную трубу, например 100х100х5 или 120х120х6, кирпич тогда нагрузку от кровли нести не будет. Труба бетонируется при заливке хфундамента, и потом заливается раствором или бетонием.

Как по-мне, то при трухлявом кирпиче лучший вариант.

Вечером, если успею до темноты, сфоткаю 2-х этажную пристройку (помогал соседям :) ), которая стоит на трубах. При этом там кроме ГБ две монолитные плиты перекрытия см. по 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы ставите проф трубу и планируете обкладывать кирпичом....на которую будет опираться кровля.

 

У меня вопросы? Зачем монолитный пояс завязывать на колоне и нужен ли он там вообще. Хоть бы схемку какую нить приложили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопросы? Зачем монолитный пояс завязывать на колоне и нужен ли он там вообще. Хоть бы схемку какую нить приложили.

 

Это планируется беседка совмещенная с хоз-блоком.

Хозблок из ГБ 300мм, беседка открытая с двух сторон. С тыльной стороны планируется перегордка в пол-кирпича. Слева две колонны в полтора кирпича.

Все это накрывается 2-х или односкатной кровлей.

 

Армопояс на ГБ посчитал обязательным, чтобы мауэрлат было на что опереть. Ну и подумал что было бы правильно продлить его, чтобы связать колонны.

 

Простите, что как курица лапой. Давно не чертил ничего руками.

 

IMG_20200602_181458535_800.jpgi.gif

 

IMG_20200602_181927485_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при вашей схеме не нужно армапояс заводить на калонны, бесполезная трата ресурсов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при вашей схеме не нужно армапояс заводить на калонны, бесполезная трата ресурсов.

 

Просто опереть маэурлат на колонны, и связать их балкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто опереть маэурлат на колонны, и связать их балкой?

 

Совершенно верно, или же на крайний случай обвязать металом если мауэрлат не пройдёт по сечению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...