Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа экскаватора и зем. работы - не одно и тоже?)

auto-master

Рекомендовані повідомлення

в смете на фундамент строители заложили 68м3 мех. земл. работ по 120грн/м3.

 

По факту посчитали - 80м3*120грн =9600грн. И отдельной строкой - смена экскаватора - 5000грн (я лично оплачивал, когда экскаватор вырыл траншеи под фундамент).

 

Вопрос - разве это не одно и тоже???

1292905213_..jpg.dfa3c7847c6e14b5b0fdcbb6d503f9a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не смета и не акт, это скорее всего запись происшедших событий...:shock:

 

да, это не смета, это мои записи по объемам работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как договаривались?

сметы в студию!

 

в смете на фундамент строители заложили 68м3 мех. земл. работ по 120грн/м3.

!!

 

Экскаватора отдельно в смете не было. Соответственно, я считаю, что это одна и та же работа! Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто бывает, что в одной и той же смете, когда вручную её составляешь, добавляешь расценку, аналогичную ранее указанной, но по другому назвав. В суете такое возможно.

 

Если эти два пункта применялись для разных задач, и это обусловлено технологическими необходимостями, то стало быть всё корректно, кроме названия.

Например, сначала большим аппаратом основной объём выполнили а потом маленьким дорабатывали. Или обратную засыпку делали

 

А если задублировалось и строители сами толком не могут объяснить, что какой экскаватор что делал и зачем на стройку приезжал дважды - то это или нелепая ошибка, за которую нужно извиниться или попытка надурить

 

Добавлено через 58 секунд

Экскаватора отдельно в смете не было. Соответственно, я считаю, что это одна и та же работа! Или нет?

 

А строители, собственно, что говорят по этому поводу?

 

Добавлено через 1 минуту

Обычно, после работы экскаватора, часть работы выполняется вручную. Называется по науке это "Доработка грунта вручную". В данном случае, это нормально, если так и есть.

 

Ещё бывает необходимость планирования участка, на подготовительном этапе. Это тоже задача для экскаватора, если речь о лёгких грунтах и в небольших объёмах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смете на фундамент строители заложили 68м3 мех. земл. работ по 120грн/м3.

 

По факту посчитали - 80м3*120грн =9600грн. И отдельной строкой - смена экскаватора - 5000грн (я лично оплачивал, когда экскаватор вырыл траншеи под фундамент).

 

Вопрос - разве это не одно и тоже???

 

Про устройство туалета и подключение вагончика рассмешили:)

Ещё б подогрев чайника вписали бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про устройство туалета и подключение вагончика рассмешили:)

Ещё б подогрев чайника вписали бы

 

Как раз тут не так смешно как демонтаж опалубки и арматуры!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про устройство туалета и подключение вагончика рассмешили:)

Ещё б подогрев чайника вписали бы

 

А чего смешного?

Это работа. Занимает время.

 

Кто-то должен это сделать.

Это в интересах заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется по науке это "Доработка грунта вручную"

В пределах кажись 3% от объема мехразработки по РЭСН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз тут не так смешно как демонтаж опалубки и арматуры!!!

 

тут все норм - это переделка конструкции, вынужденная, так решили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так подскажите, как быть?

 

прораб говорит оплатить им разницу: 9600грн (80 кубов по 120грн) - 5000грн (экскаватор) = 4600 грн за то, что рабочие бегали вокруг экскаватора и расказывали где и как копать.

 

Я когда присутствовал пару часов при этом процессе, то не видел там прям активной участия рабочих в помощи экскаваторщику.

 

как делается на практике - оплачивается просто смена работы экскаватора или м3 земли?? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смете на фундамент строители заложили 68м3 мех. земл. работ по 120грн/м3.

смотря что и как делалось, если доработка траншей, докопка, вывоз лишнего грунта и это вручную - цена вполне за ручную

 

трактор - это другой вид работ

 

Добавлено через 1 минуту

прораб говорит оплатить им разницу: 9600грн (80 кубов по 120грн) - 5000грн (экскаватор) = 4600 грн за то, что рабочие бегали вокруг экскаватора и расказывали где и как копать.

см выше, если рабочие только бегали рядом, то их старшему оплачивается 1 раб день, так как, знать и управлять - это таки работа, но 4600 грн за нее - многовато будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єх, прораби... Паркан, стрічку лили, на 800 кг армотури прораб хотів вкрасти 300 кг.

Потім, без попередження, звалив на море а "назначений" ним колега забив на все... і при заливці купу проблем вирішував я самостійно. ВТЧ бігав з тачкою, бо бетон хватав а на дворі темніло бригада не встигала. Вікно забризгали окалиною при різці металу, стовпи деякі забивали бо вже хватало то ж погнули зверху. Взамін обіцяної опалубки завезли дрова, потім затирали цементом, щоб рівно було (за 2 роки облізло). Траншею влупили на 20 - 30 см глибше потрібного (а що, на 40 м. додатковий об'єм не тисне за роботу). Володю, мало я вам не доплатив... Цікаво, ці будовані вами стадіони робились аналогічно?

А от бригада совісна і толкова була і руки прямі мали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего смешного?

Это работа. Занимает время.

 

Кто-то должен это сделать.

Это в интересах заказчика.

 

Нет

это бытовуха, которая нужна только строителям

в конце-концов в туалет и покушать им где-то надо же, то пусть уж сами как-то организуют это все.

А то как-то и материл заказчика, и срач заказчику оставить, да еще и денег взть за это

Никто ж не мешает возить с собой биотуалет и кунг со столами, кухней и спальниками, но никто ж не возит почему-то

 

Добавлено через 33 секунды

Как раз тут не так смешно как демонтаж опалубки и арматуры!!!

ну опечатался, бывает :)

 

Добавлено через 2 минуты

так подскажите, как быть?

 

прораб говорит оплатить им разницу: 9600грн (80 кубов по 120грн) - 5000грн (экскаватор) = 4600 грн за то, что рабочие бегали вокруг экскаватора и расказывали где и как копать.

 

Я когда присутствовал пару часов при этом процессе, то не видел там прям активной участия рабочих в помощи экскаваторщику.

 

как делается на практике - оплачивается просто смена работы экскаватора или м3 земли?? :unknown:

оплачивается смена эскаватора

 

4600 за хождение за эскаватором то как-то много

если действительно доводили вручную после эскаватора то может и норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ж не мешает возить с собой биотуалет и кунг со столами, кухней и спальниками...

 

Танивапрос ) Но все равно за счет заказчика. Организация стройплощадки, временных зданий и сооружений, в т.ч. бытового назначения, всё это расходы заказчика строительства, а не строителей. Так же как каждый из нас платит за хлеб и колбасу в стоимость которой включены даже наложницы директора фабрики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это правильно! Ведь никто не требует при покупке колбасы доплатить еще и за наложниц директору фабрики. Только строители требуют что-то там доплатить, когда урвали заказ по демпингу. Давайте реальные цены все будет тип-топ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но никто ж не возит почему-то

С сегодняшней жлобской ситуацией на рынке строительства, когда клиенты в основном ориентируются на минимальную цену, а не репутацию подрядчика, многие таки возят всё своё, например, Андрей tansss. Но это исключительно шаг навстречу клиенту по доброй воле подрядчика, и не может рассматриваться как его обязанность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клиент может ориентироваться на минимальную цену только в том случае, если его устраивает результат. Значит по факту за минимальную цену он получит тот же результат, что и от элитного мастера. Так зачем платить больше, да еще и хоромы для пребывания этого мастера строить за свой счет? Чтобы платили больше - надо чтобы результат был на эти бОльшие деньги. А "да я 20 лет кручу провода отверткой и синей изолентой, у меня ОПЫТА ОГО-ГО" сейчас уже не катит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это бытовуха, которая нужна только строителям

Норм заявочка ) В первую очередь она нужна Вам, а не строителям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так подскажите, как быть?

 

прораб говорит оплатить им разницу: 9600грн (80 кубов по 120грн) - 5000грн (экскаватор) = 4600 грн за то, что рабочие бегали вокруг экскаватора и расказывали где и как копать.

 

Я когда присутствовал пару часов при этом процессе, то не видел там прям активной участия рабочих в помощи экскаваторщику.

 

как делается на практике - оплачивается просто смена работы экскаватора или м3 земли?? :unknown:

 

Гнать их нахер, и прораба и рабочих. вас уже на стадии копки разводят, что будет когда дойдут до кирпичей.

 

Земляные работы ручные указаны отдельно, выгрузка арматуры 2000 грн - у вас элитные грузчики.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земляные работы ручные указаны отдельно

ручные работы всегда идут отдельно

 

выгрузка арматуры 2000 грн

10т вручную и переносить на 200 метров + :-)

тут занадто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ручные работы всегда идут отдельно

 

 

Просто многие спрашивали - копали в ручную рабочие или нет.

По єтому и говорю - то что копали вручную, отмечено отдельно

 

Дом 12*12 арматуры 2-3 тонны в зависимости от аппетитов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норм заявочка ) В первую очередь она нужна Вам

Оооооо... Нашла коса на камень, тут где то была старая тема А кто платит за еду строителям? Строители в смету внесли еду. Меня лично просили купить им матрасы, подушки, белье и попозже... телевизор :lol::hlop: Нет ну а чо? По словам даже форумских подрядчиков это же "вам прежде всего нужно", а застройщики в шоке -- какого хрена? Но нужно обеспечить досуг, что бы видимо швы ровнее были. У меня были бригады, которые приезжали со своим жильем, посудой, едой, умывальником, сушкой для белья и т.д. и т.п. включая волейбольный мяч и бадминтон. Платил за стяжку, например. Без бытовки, туалета, постелей, еды и телевизора. А строителям дай волю так они в смету еще и не такое внесут, если заказчик прогибается. ИМХО обе стороны тянут на себя, помню, что просьба купить строителям матрасы меня несколько озадачила.

 

ЗЫ, auto-master, имхо "вас уже на стадии копки разводят, что будет когда дойдут до кирпичей." (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...