Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звукоизоляция, шумоизоляция максимально как сделать?

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Есть нежилое помещение. Меня от соседа отделяет оштукатуренная кирпичная стена 250мм+ГКЛ. У соседа появился металлообрабатывающий станок, шум от которого через эту стену доходит мне. Хочу это вылечить. Замерял уровень шума и он сейчас на уровне 80-85db

Искал решения в интернете, советовался со строителями, пока пришёл к следующему решению.

Убрать ГКЛ, дойти до кирпичной стены и поклеить+придюбелить вату 50мм. Дальше отступить пару сантиметров и построить дополнительную стену в 1/2 полнотелого кирпича, может хватит в 1/4 кирпича. В свою очередь новую стенку защитить по периметру демпфирующей лентой от пола, потолка и прилегающих стен.

Рассчитываю снизить на 30db уровень шума. Меня бы это устроило. Получу ли я желаемый результат?

Может ли кто либо порекомендовать лучший вариант звукоизоляции?

Прошу дать профессиональные советы:beer:

 

PS Советы типа переехать, "порешать с соседом" и так далее, я не рассматриваю. Хочу технологичное решение своей проблемы, на потерю площади и денег готов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически, должно помочь, Вот только вату нужно брать звукозащиту, и еще есть такой гипсокартон. А вот на сколько реально понизится шум в Дб, это должны просчитывать специально обученные люди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вату буду брать фасадную, скорее всего, или другую высокой плотности. Чем она плотнее, тем лучше, а приставка акустическая - это только маркетинг и ничего более. И думаю, в общем пироге шумоизоляции, заслуга ваты будет очень скромна в сравнении с кирпичной стеной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно думаете,главное это чередование материалов с различной плотностью и полная виброразвязка.Приходилось несколько раз выполнять звукоизоляционные работы по проектам специализированных фирм,обычно всё решается чередованием ваты и ГК.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно думаете,главное это чередование материалов с различной плотностью и полная виброразвязка.Приходилось несколько раз выполнять звукоизоляционные работы по проектам специализированных фирм,обычно всё решается чередованием ваты и ГК.

 

Согласен с Вами. Мне кажется, именно это я и делаю. На уже существующую стену ложу слой ваты. Потом воздушный зазор, потом стенка из полнотелого кирпича. Стенку из кирпича по периметру обклею вибролентой или как минимум проклею силиконом.

То есть как раз и есть чередование различных материалов, с разной плотностью, разными слоями, +зазор и вибролента должны "отвязать" новую конструкцию от старой.

 

Видел различные варианты в интернете по звукоизоляции на основе ваты+ГВЛ+ГКЛ и так далее, но мой вариант кажется предпочтительнее, так как у меня принцип тот же, только вместо гипсокартона используется кирпич, который должен быть куда эффективнее ГКЛ?

Если не согласны, прошу Вас предложить другой, альтернативный вариант.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чём у Вас будет стоять кирпичная стена и на чём стоит станок в соседнем помещении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бетонном полу и там и там((.

Но я хочу проложить виброленту под кирпичную стену. Есть мысль проложить резиновый уплотнитель, а между ним промазать обильно силиконом и уже на это слой положить кирпич. Уплотнитель+силикон, или вибролента должны "отвязать" изоляционную стену от всей конструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для початку бі зрозуміти на якій частоті шум (НЧ, СЧ чи ВЧ).

 

Далі, треба розуміти як він розповсюджується (вібраційний чи акустичний).

Потрібно розуміти, що як би ви не ізолювали стіну, вібраційна складова проникне через бетон і примикаючі стіни.

Якщо характер шуму вібрація станини по бетону - то самим простим дешевим і єфективним буде подарувати сусіду правильні демпфери під ніжки станка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приложение для смартфона показывает частоту до 1000HZ

Шум и вибрационный и акустический.

Потрібно розуміти, що як би ви не ізолювали стіну, вібраційна складова проникне через бетон і примикаючі стіни.

Понимаю, но не ставлю задачу убрать его на все 100%!!! Если снижу уровень шума на 25-30db, уже буду очень доволен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, но не ставлю задачу убрать его на все 100%!!! Если снижу уровень шума на 25-30db, уже буду очень доволен!

Вата дюбелями на кирпич - деньги на ветер. Точнее - вы защитите соседа от вашего шума. Если ставить еще кирпичную стенку, то вата должна быть на ней изнутри. Но это нереально сделать, поэтому используют гипсокартон. Если правильно сделать гипсокартоновую стеночку с правильной аккустической ватой, то и получите искомые 25-30дБ. У Кнауфа есть описание конструкции

 

А еще можно сходить на сайт к Андрею Смирнову

soundmoderator.org/

и там проконсультироваться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата дюбелями на кирпич - деньги на ветер. Точнее - вы защитите соседа от вашего шума.

Согласен.:beer:

 

Если ставить еще кирпичную стенку, то вата должна быть на ней изнутри. Но это нереально сделать, поэтому используют гипсокартон.

 

Опять согласен:beer:

 

Если правильно сделать гипсокартоновую стеночку с правильной аккустической ватой, то и получите искомые 25-30дБ. У Кнауфа есть описание конструкции

 

А еще можно сходить на сайт к Андрею Смирнову

soundmoderator.org/

и там проконсультироваться.

 

Опять же, на том сайте Смирнова (отдельное Вам спасибо за ссылку, изучаю) тысячный раз говорится, что чем массивнее конструкция, тем лучше звукоизоляция. Посмотрел на конструкции гипсокартонных перегородок, системы Кнауф, другие, максимум что они могут дать, с учётом всех "виброподвесов" 17дб. Это МАКСИМУМ!!!

Исходя из этого прихожу к выводу, что кирпичная стена эффективнее перегородок из ГКЛ. Но... пока изучаю вопрос, и ещё раз спасибо за ссылку.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же, на том сайте Смирнова (отдельное Вам спасибо за ссылку, изучаю) тысячный раз говорится, что чем массивнее конструкция, тем лучше звукоизоляция. Посмотрел на конструкции гипсокартонных перегородок, системы Кнауф, другие, максимум что они могут дать, с учётом всех "виброподвесов" 17дб. Это МАКСИМУМ!!!

W626 (свободностоящая облицовка) дает 20дБ при использовании Кнауф Диамант. А так да, если есть место для стеночки в кирпич-полтора-два, так конечно нужно класть кирпич. Просто с ГКЛ можно вписаться в 8см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

W626 (свободностоящая облицовка) дает 20дБ при использовании Кнауф Диамант. А так да, если есть место для стеночки в кирпич-полтора-два, так конечно нужно класть кирпич. Просто с ГКЛ можно вписаться в 8см

 

Вот я об этом и говорю!!!:beer: С ГКЛ начитался, и это максимум 20дб, что можно вытянуть... в теории...

Но любая конструкция на основе ваты+ГВЛ+ГКЛ будет уступать кирпичной стене, как минимум в два раза ИМХО. Вот теперь сушу голову на тему, какой материал использовать, чтобы отвязать новую кирпичную стену, от пола, прилегающих стен, ну и потолка... Какую подложку использовать? Есть идея взять какой-то мощный дверной уплотнитель, проложить в несколько рядов, а между ними промазать качественным силиконом. Силикон застынет, превратится в резиновую "подушку", плюс надёжно герметизирует все примыкания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я об этом и говорю!!!:beer: С ГКЛ начитался, и это максимум 20дб, что можно вытянуть... в теории...

Но любая конструкция на основе ваты+ГВЛ+ГКЛ будет уступать кирпичной стене, как минимум в два раза ИМХО.

Ошибаетесь насчет любой. Кирпичная стенка - это какая? Полкирпича? Кирпич? Два? Ознакомьтесь с альбомами внимательно.

 

Вот теперь сушу голову на тему, какой материал использовать, чтобы отвязать новую кирпичную стену, от пола, прилегающих стен, ну и потолка....

Зачем? Вы такое где-то встречали?

 

Отвязывают гипсокартон, потому что он намного легче капитальных стен. Кирпич наоборот привязывают, чтобы увеличить общую массу. Тем более, что источником шума в том числе являются эти общие пол, потолок и боковые стены, и ваша типа развязка на них не влияет никак.

 

Не выдумывайте несусветного. Хотите хорошую изоляцию - стройте комнату в комнате, с плавающим полом и несвязанными (с наружной комнатой) стенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь насчет любой. Кирпичная стенка - это какая? Полкирпича? Кирпич? Два?

Планировал делать стену в 1/2 полнотелого кирпича.

 

Ознакомьтесь с альбомами внимательно.

 

Не нашёл в альбомах решения звукоизоляции, при помощи возведения кирпичных стен. Если Вы встречали, дайте ссылку пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть нежилое помещение. Меня от соседа отделяет оштукатуренная кирпичная стена 250мм+ГКЛ. У соседа появился металлообрабатывающий станок, шум от которого через эту стену доходит мне. Хочу это вылечить. Замерял уровень шума и он сейчас на уровне 80-85db

Искал решения в интернете, советовался со строителями, пока пришёл к следующему решению.

Убрать ГКЛ, дойти до кирпичной стены и поклеить+придюбелить вату 50мм. Дальше отступить пару сантиметров и построить дополнительную стену в 1/2 полнотелого кирпича, может хватит в 1/4 кирпича. В свою очередь новую стенку защитить по периметру демпфирующей лентой от пола, потолка и прилегающих стен.

Рассчитываю снизить на 30db уровень шума. Меня бы это устроило. Получу ли я желаемый результат?

Может ли кто либо порекомендовать лучший вариант звукоизоляции?

Прошу дать профессиональные советы:beer:

 

PS Советы типа переехать, "порешать с соседом" и так далее, я не рассматриваю. Хочу технологичное решение своей проблемы, на потерю площади и денег готов)

 

Есть такие керам-блоки HELUZ с акустическим затуханием от 51-63(dB) в нескольких вариантах с прослойкой ваты по толщине стены 210мм=57(dB) или 175мм=51(dB)-фото,или 250мм=56(dB)... также 58(dB) но,здесь уже по толщине стены 300-330мм. Если оштукатурить изоляц-раствором и +гипсокартон,можно получить до 70(dB)

SCAN_20190725_143208775 (1).pdf

SCAN_20190725_143315001.pdf

aku-25-mk.jpg.0de43f1134587c12d7e283bb6178b36e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал делать стену в 1/2 полнотелого кирпича.

 

 

 

Не нашёл в альбомах решения звукоизоляции, при помощи возведения кирпичных стен. Если Вы встречали, дайте ссылку пожалуйста.

 

Вот здесь подробнее-https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=215582

29963751_6087128655091_958465056394182656_n.png.jpg.aa4a455ded68a8dcd2be3412a9ef3aa6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём "технологическая изюминка" этих блоков в сравнении с обычным кирпичом?

Обычная стена из кирпича даст тот же результат. (плюс-минус)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём "технологическая изюминка" этих блоков в сравнении с обычным кирпичом?

Обычная стена из кирпича даст тот же результат. (плюс-минус)

 

Изюминка в том что при меньшей толщине спец-блока,компания добилась максимальной звукоизоляции (акустического затухания)при 175мм=51dB и с прослойкой 210мм=57dB по сравнению с обычными кирпичами.Можно подтвердить документами тех-пар.

При обычном кирпиче-стены в 25см=44/48dB,..в зависимости от производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём "технологическая изюминка" этих блоков в сравнении с обычным кирпичом?

Обычная стена из кирпича даст тот же результат. (плюс-минус)

 

Попробую донести более наглядно,это тяжелые блоки"АКU"то есть с (акустическим затуханием) разработаны и предназначены специально для перегородок-стен,между; соседями,кухней,ванной,гаражом. Эти тяжелые блоки с прочностью-М200,в них можно хоть десять дюбелей забивать,(кухня,ванная,гараж) на фото стена-перегородка кухни,кладка блока-АКU/175

aku-25.jpg.97d1bcf5d4f3c13f554eeaf2938a3b49.jpg

61074716_heluz-bez-zatepleni-08b-564c7ba7513f7(1).thumb.jpg.deda5e8bac1978a3ed7e434b25532999.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это тяжелые блоки"АКU"то есть с (акустическим затуханием)

 

Тяжёлые, сколько он весит и какой его размер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвязать стену в 1/2 кирпича можно транспортерной лентой(порезать по размеру). Я б чуть усложнил конструкцию - на существующую стену наклеил вату, потом прослойка 5 см, засыпанная песком, потом новая стена 1/2 кирпича и к ней гипсокартон с ещё одной ватой.

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжёлые, сколько он весит и какой его размер?

 

Какой толщины-стена?..

(Ш) (Д) (В)

-175х375х249мм-16,5кг/М200/51dВ(10,7шт/м2)

-200х375х238мм-18,5кг/М200/53dВ(10,7шт/м2)

-210х333х249мм-14,6кг/М125/57dВ(12шт/м2, с прослойкой)

-250х372х238мм- 22кг /М200/55dВ (10,7шт/м2)

-300х333х238мм-23,3кг/М200/56dВ(12шт/м2)

-247х365х238мм-20,1кг/М200/58dВ(16шт/м2)

 

Надеюсь понятно...там где-249мм, шлифован с клеем/пена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, Вы сослались на лучшую звукоизоляцию у блоков по сравнению с кирпичом, в связи с большой массой блоков.

Беру Ваш первый пример:

-175х375х249мм-16,5кг/М200/51dВ(10,7шт/м2)

По объёму этот блок равносилен 9 кирпичам размером 250*125*60. По информации с строймагазина, белый силикатный кирпич весит 3,6кг. (возможно продавец что-то напутал, но думаю не критично)

То есть 9*3,6=32,4кг, что вдвое тяжелее выше упомянутого блока.

Возможно просчёт не точный, но кардинально он ведь не изменится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Підніму тему.... В новобудові хочу обезшумити стіну з червоної цегли, товщина 250 мм.

Дайте пораду хто обезшумльовав, які матеріали ви використовували і який ефект...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...