Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные панели вместо кровли

Andrew82

Рекомендовані повідомлення

Сейчас есть беседка возле дома, сварен мателлический каркас, лежит шифер.

 

Хочу снять шифер и вместо него смонтировать 10-12 панелей. Смотрел стандартный монтаж у всех с зазором между панелями, в такой конфигрурации снег и вода будут протекать вниз.

 

Подскажиет есть-ли способо монтажа чтоб СБ были вплотную друг к дружке и не пропускали осадки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть беседка возле дома, сварен мателлический каркас, лежит шифер.

 

Хочу снять шифер и вместо него смонтировать 10-12 панелей. Смотрел стандартный монтаж у всех с зазором между панелями, в такой конфигрурации снег и вода будут протекать вниз.

 

Подскажиет есть-ли способо монтажа чтоб СБ были вплотную друг к дружке и не пропускали осадки?

 

Випередив мене на буквально кілька годин :).

Якраз хотів створити таку тему :D

 

Для мене актуальне питання також.

 

Кажуть що між панелями вкладають т-подібні ущільнювачі на силікон. Але то треба побачити...

 

Ще мені підкинули ідею з двосторонніми панелями, щоб "дах" навісу гарно виглядав.Ж-)

 

У мене десь 5х3,5 м навіс планується, південна сторона. Якраз на 10 панелей буде :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть беседка возле дома, сварен мателлический каркас, лежит шифер.

 

Хочу снять шифер и вместо него смонтировать 10-12 панелей. Смотрел стандартный монтаж у всех с зазором между панелями, в такой конфигрурации снег и вода будут протекать вниз.

 

Подскажиет есть-ли способо монтажа чтоб СБ были вплотную друг к дружке и не пропускали осадки?

 

Черепица Илона Маска в помощь ))) www.tesla.com/en_EU/solarroof?redirect=no

 

Не знаю, правда, кто ее в Украину возит, но раз Теслы на дорогах встречаются - и такое смогут притащить, теоретически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Випередив мене на буквально кілька годин :).

Якраз хотів створити таку тему :D

 

Для мене актуальне питання також.

 

Кажуть що між панелями вкладають т-подібні ущільнювачі на силікон. Але то треба побачити...

 

Ще мені підкинули ідею з двосторонніми панелями, щоб "дах" навісу гарно виглядав.Ж-)

 

У мене десь 5х3,5 м навіс планується, південна сторона. Якраз на 10 панелей буде :flag1:

 

Не бачив в нас ще в продажу двостонных панелей, наші східні сусіди давно продають та навіть виробляють, але ціна раза у 4 вища за звичайні. Може тому вони не набули популярності у нас.

 

Я поки що орієнтуюся на 285Вт 1,7м панелі, вони виглядяють найпривабливішими.

 

Добавлено через 1 минуту

Черепица Илона Маска в помощь ))) www.tesla.com/en_EU/solarroof?redirect=no

 

Не знаю, правда, кто ее в Украину возит, но раз Теслы на дорогах встречаются - и такое смогут притащить, теоретически.

 

Т.е. вы намекаете что я хочу чего-то такого эдакого редкого чего никто кроме меня больше не хочет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухсторонних ещё нет, но есть DoubleGlass панели, там другой крепёж, но все равно с просветами. Можно пробовать крепить обычные панели только по краям, вплотную прижимая.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё довольно просто: берётся материал Delta Foxx, делается из него кровля по сплошному настилу а поверх уже всплошную застилаются панели. Только надо, чтобы панели закрывали 100% площади крыши.

Панели возьмут на себя весь ультрафиолет и в итоге, лет на 20 можно рассчитывать.

 

Недавно выкладывали фото, как Foxx простоял под открытым небом 10 лет и работает.

 

А в более защищённом варианте и того больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уже, как бы предложил:(

 

совсем непонятно предложили, если честно.

 

описать словами техническое решение здесь можете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комплектующие в своей теме описал, если нужно, могу выложить более детальные фото. Если руки и голова на месте, сложного ни чего нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комплектующие в своей теме описал, если нужно, могу выложить более детальные фото. Если руки и голова на месте, сложного ни чего нет

 

Спасибо.

 

Теперь всё ясно и понятно.

 

Извините, что заставил зря шлёпать по клавиатуре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комплектующие в своей теме описал, если нужно, могу выложить более детальные фото. Если руки и голова на месте, сложного ни чего нет

 

Якщо не важко, викладіть будь ласка детальні фото.

 

А скільки часу вже стоїть конструкція? Не тече ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит совсем недолго, даже еще не все щели закрыл(на выходных добью). Там, где закрыто, во время последнего дождя протечек не было, хотя поток по панелькам бежал не малый... Фото добавлю в выходные
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит совсем недолго, даже еще не все щели закрыл(на выходных добью). Там, где закрыто, во время последнего дождя протечек не было, хотя поток по панелькам бежал не малый... Фото добавлю в выходные

 

Дякую! Чекаємо на фото - і зверху і знизу:D.

Також збоку не завадить;).

Звісно, якщо конструкція не запатентована :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой друг вообще думает как крышу дома сделать из панелей))).

Как вариант вместо герметика можно использовать сырую резину или уплотнители для дверей. Панели имеют отверствия в профиле либо можно насверлить новых.

Правда гарантия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что проф настил такой дорогой? сделайте нормальную кровлю, и не будет проблем. каркас всёравно надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что проф настил такой дорогой? сделайте нормальную кровлю, и не будет проблем. каркас всёравно надо.

 

Так и будет в итоге. Ибо панелями под то заточенными закрыть в разы дороже.

 

Добавлено через 2 минуты

Мой друг вообще думает как крышу дома сделать из панелей))).

Как вариант вместо герметика можно использовать сырую резину или уплотнители для дверей. Панели имеют отверствия в профиле либо можно насверлить новых.

Правда гарантия.

 

Возьмите вашего друга на монтаж панелей. Посмотрите с Вашим другом на рабочие температуры и проанализируйте их последствия. Ну и в инете много инфы про то что бывает иногда с панелями.

 

Пройдет.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите вашего друга на монтаж панелей.

Уже.

 

Пройдет.....

Цена такой крыши кусается)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Момент, думки експерів розійшлись :)

Пофнастил - а на верх панелі - не дуже оптимально як на мене:

1) Профнастил буде сильно грітись - панелі, відповідно, також. То не є добре.

2) Важко в обслуговуванні - якщо просто панелі - легкий доступ знизу до клемних коробок. З профнастилом треба лізти на дах.

3) Додаткові витрати, без яких можна в принципі обійтись.

4)Естетично виглядає геть паршиво...коровник коровником.

 

Тоді вже краще монтувати панелі і підшити чимось полімерним, легким та естетичним.

 

Хоча думаю що і панелі можна щільно посадити - було б бажання, а ідей в українців хватить :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоча думаю що і панелі можна щільно посадити - було б бажання, а ідей в українців хватить :flag1:

 

Вам Роман натякнув про нагрів, а я кажу прямим текстом - теплове розширення поламає вашу щільну кришу. Категорично не можна СП монтувати встик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Момент, думки експерів розійшлись :)

Пофнастил - а на верх панелі - не дуже оптимально як на мене:

1) Профнастил буде сильно грітись - панелі, відповідно, також. То не є добре.

2) Важко в обслуговуванні - якщо просто панелі - легкий доступ знизу до клемних коробок. З профнастилом треба лізти на дах.

3) Додаткові витрати, без яких можна в принципі обійтись.

4)Естетично виглядає геть паршиво...коровник коровником.

 

Тоді вже краще монтувати панелі і підшити чимось полімерним, легким та естетичним.

 

Хоча думаю що і панелі можна щільно посадити - було б бажання, а ідей в українців хватить :flag1:

 

Це думки Ваші доти, доки Ви панелі сонячні бачите в інеті. А як змотуєте пару МВт то тоді може бути геть інша думка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотоэлектрическую кровлю своими руками из стандартных панелей можно сделать 2 способами:

 

1. Самостоятельно скулибничать стыки и соединения панелей таким образом, чтобы можно было их уложить на (условно) стандартную обрешётку со стандартной подкровельной гидроизоляцией. В этом случае панели выполняют все защитные функции кровли: защита от осадков, солнца, ветра.

 

В таком варианте неудобно проводить демонтаж и замену панелей, проводить ревизию коммутации.

 

Так же сложно и не факт ч о надёжно будет организовываться крепление и соединение панелей.

 

2. Можно же выполнить усиленную подкровельную гидроизоляцию, которая будет скорее надёжной, ветростойкой но некрасивой кровлей. Например из еврорубероида поверх контррейки или из более профессиональных и специфических материалов, которые применяются в самых высоких классах подкровельной гидроизоляции по немецким нормам (т.н. "вторая кровля").

И поверх этой кровли, на кронштейнах, высотой 5-7 см монтируются направляющие для панелей и сами панели.

 

В таком случае панели выполняют исключительно декоративные функции и защиту от ультрафиолета.

 

Второй вариант считаю (не без оснований) более правильным, с технической и эксплуатационной точек зрения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам Роман натякнув про нагрів, а я кажу прямим текстом - теплове розширення поламає вашу щільну кришу. Категорично не можна СП монтувати встик.

 

Так я ж не кажу встик. Між ними зробити, скажімо, 5 - 10 мм відстані, яку заповнити герметиком, щоб конструкція "грала", а зверху прикрити Т- подібною планкою. Чим не варіант?

 

Добавлено через 2 минуты

Фотоэлектрическую кровлю своими руками из стандартных панелей можно сделать 2 способами:

 

1. Самостоятельно скулибничать стыки и соединения панелей таким образом, чтобы можно было их уложить на (условно) стандартную обрешётку со стандартной подкровельной гидроизоляцией. В этом случае панели выполняют все защитные функции кровли: защита от осадков, солнца, ветра.

 

В таком варианте неудобно проводить демонтаж и замену панелей, проводить ревизию коммутации.

 

Так же сложно и не факт ч о надёжно будет организовываться крепление и соединение панелей.

 

2. Можно же выполнить усиленную подкровельную гидроизоляцию, которая будет скорее надёжной, ветростойкой но некрасивой кровлей. Например из еврорубероида поверх контррейки или из более профессиональных и специфических материалов, которые применяются в самых высоких классах подкровельной гидроизоляции по немецким нормам (т.н. "вторая кровля").

И поверх этой кровли, на кронштейнах, высотой 5-7 см монтируются направляющие для панелей и сами панели.

 

В таком случае панели выполняют исключительно декоративные функции и защиту от ультрафиолета.

 

Второй вариант считаю (не без оснований) более правильным, с технической и эксплуатационной точек зрения

 

Ок, добре, тоді можна зробити покрівлю з полікарбонату - а наверх, на кронштейнах, встановити сонячні панелі. Буде естетично і практично. Єдиниц момент - полікарбонат потягне грошей...Ж-)

 

А для обслуговування - провести дроти від панелей через отвори х герметичними зажимами ( під ІР 67, наприклад) - і вже комутацію робити ПІД полікарбонатом. Тоді вирішиться питання обслуговування.

 

Добавлено через 5 минут

Це думки Ваші доти, доки Ви панелі сонячні бачите в інеті. А як змотуєте пару МВт то тоді може бути геть інша думка

 

Я і справді не маю практичного досвіду з панелями. Але все буває перший раз :beer:

 

Мені мегавати не потрібно...там навіс буде з 10-ти панелей. Ну і на стіні 6-8. І вся любов. Далі південна сторона закінчилась :).

 

Правда ще є західна (і трошки південна ;)) - але це вже інша історія.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...