Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

облицовка чугунной топки бутовым камнем

andrygoram

Рекомендовані повідомлення

всем добрый день . Вот задался целью облицевать чугунную топку бутовым камнем типа гранит . камин предполагается угловой и сразу возникло множество вопросов . Если мне мастера помогут советом , то буду очень признателен

на данном этапе имею залитый фундамент в углу бетоном с армировкой высотой 6см

две угловые стены , одна несущая из кирпича , а вторая из термоблоков (термодом) обшитая гипсокартоном .

сразу вопросик : можно ли по гипсовой стене положить кладку из обычного полнотелого красного кирпича (будет нагреваться внутри камеры)или ложить шамотный . вату изначально не хочется т.к. с годами осыпется .

и второй вопрос : на что ложить ? в Эпицентре продается термостойкая глина и шамотный порошок . подскажите пожалуйста как приготовить термостойкий раствор и будет ли он работать с гранитом ?

IMG_1745.thumb.JPG.33f9d150029c16020b7c124edb661c73.JPG

IMG_1729.thumb.JPG.1289a8c754e305ae788cea9ee3eb7951.JPG

IMG_1728.thumb.JPG.4bc2f9f27648a3466f648269b4e6dd1d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , пенопластовые

 

Прозондируйте информацию. При нагревании (не до воспламенения) вроде выделяет много гадости.

Но, строить нужно. Пожарные нормы все-равно соблюсти не удастся. На свой страх и риск я бы сделал так:

1. На стену (обе) - лист металла.

2. Прослойка воздуха (обязательно открытая) - несколько сантиметров

3. Снова лист металла.

4. Снова свободная прослойка

5. Кирпич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот что у меня получилось , на полную еще не протапливал , но испытания прошла

Знания черпал на "вражеских" форумах , не сочтите за невежество , но люди там по отзывчивей

Если будут вопросы , с удоволюствием отвечу

20170919_162728.thumb.jpg.cfaa46567f2435dbe11cb38df9f15eed.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что у меня получилось , на полную еще не протапливал , но испытания прошла

Знания черпал на "вражеских" форумах , не сочтите за невежество , но люди там по отзывчивей

Если будут вопросы , с удоволюствием отвечу

 

Классно получилось! :beer:

 

1. Если не секрет сколько обошлось по деньгам?

2. Смотрю у вас стены под белый кирпич (я тоже так планирую) это какие то панели или просто обычный крашенный кирпич? и если крашенный - то как вы добились такой красивой фактуры?

3. Топка смотрю у вас инвикта - а что именно за модель? И как от нее впечатления? (сам уже голову сломал от выбора топки - метаюсь от кратки зюзя до йотула, щас пока остановился на seguin visio 8)

4. Чето не увидел вентиляционных окошек или как там это называется - кароче через что нагретый воздух из кожуха попадает в комнату...

 

Заранее спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я так понимаю, под облицовкой утепления нет?

Не понял , под облицовкой чего ?

 

Добавлено через 26 минут

Классно получилось! :beer:

 

1. Если не секрет сколько обошлось по деньгам?

2. Смотрю у вас стены под белый кирпич (я тоже так планирую) это какие то панели или просто обычный крашенный кирпич? и если крашенный - то как вы добились такой красивой фактуры?

3. Топка смотрю у вас инвикта - а что именно за модель? И как от нее впечатления? (сам уже голову сломал от выбора топки - метаюсь от кратки зюзя до йотула, щас пока остановился на seguin visio 8)

4. Чето не увидел вентиляционных окошек или как там это называется - кароче через что нагретый воздух из кожуха попадает в комнату...

 

Заранее спасибо за ответы!

По деньгам скажу примерно : бутовый камень купил 7т с доставкой в Чернигов 11000грн , пошло на камин около 3т . Дымоходы у меня давненько загатовлены , поэтому не скажу стоимость 2,5м трубы , отвод 45" , разгрузочная платформа и сделали мне радиатор на трубу- 1200грн .

Металический профиль и в три слоя базальтовый картон в качестве утеплителя в верхней камере у потолка . По работе не скажу , делал все сам . Наибольший гемор сформировать булыжник более или менее правильной формы :o . Колоть гранит , то ещё удовольствие !!! Но оно того стоит

Топка инвикта (500€) не помню модель. Вроде как ничего, без обдува стекла . Бралась как дополнительный источник тепла . Догоняет пару градусов быстро . Учитывая что у меня 270м2 со вторым светом , на многое не рассчитывал , но тепла даёт, особенно если топить потиху 3-4часа .

Вентиляционные решетки есть , коричневые . Посмотрите.

По поводу кирпичиков - это гипсовый кирпичик облицовочный , покрашеный краской . Кстати тоже сам отливал. Учитывая что мне нужно его было 60м2 , то дешевле купить форму ха 1000грн и лить самому с себистоимостью на тот момент 25 грн/м2 . В магазине от100грн . Но то такое , у меня было место и время (грязное дело) .

 

Добавлено через 6 минут

Я так понимаю, под облицовкой утепления нет?

 

Наверное Вы имеете ввиду в камере ? Со стороны термоблоков кладка из красного кирпича оббитая листами нержавейки. Кирпичную стену не изолировал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понаблюдайте пожалуйста, когда начнете топить постоянно:

- как быстро набирает ощутимую теплоту (50-60 С) воздух из решеток?

- насколько может нагреться такая масса камня при более-менее длительной топке?

 

Можно ли увидеть радиаторную трубу или хотя-бы в описании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набирает температуру ощутимую где то через час . Нагревается камень за 2-2,5 часа . Радиатор- это труба 1м , толщиной 1мм металла . По всей длине приварены рёбра нержавейки 4мм толщиной , 50мм шириной через каждые 5см . Фото сделать не смогу

Вот из гугла

IMG_2563.JPG.0f7dd08ba2eb9004b1ca8c216801ed2f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

После активного каждодневного использования камина хочу поделиться впечатлениями.

Протапливал зимой почти каждый день, топил около 3-4 часов . Камень хорошо нагревается и держит тепло ещё несколько часов . Как дополнительный источник обогрева- отлично , плюс огоньком полюбоваться одно удовольствие. Догоняет ещё 2-3 грд, а это не мало , учитывая что у меня дом 270м2 .

Средняя температура в доме 20-21 грд

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...