Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина под домом.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Собираемся весной бурить скважину и потом заливать цоколь. При этом придется решать проблему подвода труб, утепления их, обустройства кессона и т. д.

Все эти проблемы решатся сами собой если пробурить скважину на месте будущего дома, так чтобы она выходила в котельную.

 

Можно ли так делать?

Есть ли у кого подобная конструкция?

Чем это может быть чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем это может быть чревато не знаю, ибо ни разу такого не видел.

 

Но вот пару недель назад поднимал и опускал насос с глубины 50м и думаю, а куда бы я девал 50м трубы, если бы скважина была в подвале.

 

Не думаю, чтобы что это мысль оправдана, экономия на приямке и подводе очень сомнительная. Что будешь делать, если через 10-20-30 со скважиной что-то случится?

 

Если тебе не нравится люк на участке, подумай о такой штуке как скажинный адаптер (pitless adaptor), стоить будет почти столько же сколько и приямок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся весной бурить скважину и потом заливать цоколь. При этом придется решать проблему подвода труб, утепления их, обустройства кессона и т. д.

Все эти проблемы решатся сами собой если пробурить скважину на месте будущего дома, так чтобы она выходила в котельную.

 

Можно ли так делать?

Есть ли у кого подобная конструкция?

Чем это может быть чревато?

 

Скважина остается ремонто пригодной при сохранении к ней подездных путей. Можно будет заменить фильтра которые снизу. При установке скважины в доме о ремонте можно забыть. Хотя если сделали нормально лет пять она должна прожить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина остается ремонто пригодной при сохранении к ней подездных путей. Можно будет заменить фильтра которые снизу. При установке скважины в доме о ремонте можно забыть. Хотя если сделали нормально лет пять она должна прожить.

 

А что значит ремонтнопригодной? Как часто её необходимо ремонтировать и как?

Тоже думал сделать скважину внутри дома, метров 20-30 глубиной. Её бурят вручную. Наверное и отремонтировать так же можно. Зато есть ряд плюсов основной из которых - к не дешевому насосу доступ только внутри дома и его не просто "унести"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит ремонтнопригодной? Как часто её необходимо ремонтировать и как?

Тоже думал сделать скважину внутри дома, метров 20-30 глубиной. Её бурят вручную. Наверное и отремонтировать так же можно. Зато есть ряд плюсов основной из которых - к не дешевому насосу доступ только внутри дома и его не просто "унести"

 

По-моему 20...30 м. - это колодезная глубина, а 50...200 м. это уже артезианская - там вода намного качественней и ее гораздо больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина остается ремонто пригодной при сохранении к ней подездных путей. Можно будет заменить фильтра которые снизу. При установке скважины в доме о ремонте можно забыть. Хотя если сделали нормально лет пять она должна прожить.

 

К котельной, в которой хочу разместить скважину, у меня есть подъезд, или надо что бы непосредственно к самой скважине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К котельной, в которой хочу разместить скважину, у меня есть подъезд, или надо что бы непосредственно к самой скважине?

 

ты процесс бурения видел? хотя бы на фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит ремонтнопригодной? Как часто её необходимо ремонтировать и как?

Тоже думал сделать скважину внутри дома, метров 20-30 глубиной. Её бурят вручную. Наверное и отремонтировать так же можно. Зато есть ряд плюсов основной из которых - к не дешевому насосу доступ только внутри дома и его не просто "унести"

 

Hint: сгорел насос, перегорел кабель, сломался обратный клапан. как будешь это ремонтировать в скважине, которая в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонтопригодная скважина – это когда есть возможность заменить фильтр внизу. Подъезд необходим непосредственно к скважине. Относительно качества воды на втором горизонте вопрос спорный. У меня содержание железа в первом слое 9метров, меньше чем во втором и тем более в третьем. Змінено користувачем sany
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hint: сгорел насос, перегорел кабель, сломался обратный клапан. как будешь это ремонтировать в скважине, которая в доме?

 

Не знаю, потому и спрашиваю.

сгорел насос - достал, на столе починил или заменил и засунул обратно

перегорел кабель - достал, починил или заменил. Как и все другое чинят, как, например, машину в гараже чинят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, потому и спрашиваю.

сгорел насос - достал, на столе починил или заменил и засунул обратно

перегорел кабель - достал, починил или заменил. Как и все другое чинят, как, например, машину в гараже чинят.

 

А как в закрытом помещении вытащить 60 метров трубы ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в закрытом помещении вытащить 60 метров трубы ????

 

Понятно, а если пробурить скважину вплотную с домом (скажем за метр от стены) не убьем ли двух зайцев - и обслуживать можно, и кессоном будет цоколь, и подвод короткий (можно загильзовать в фундаменте)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы используют именно пластиковые, полиэтилен низкого давления. Используют трубу 32 или 40 мм. Эта труба нормально скручивается в кольцо диаметром 1.5-2м. Насос висит на этой трубе. Между насосом и трубой устанавливают обратный клапан, который не дает воде уходить из трубы. Масса насоса, кабелей, страховочного троса, трубы и воды в ней весьма велики, что одному человеку поднять это крайне трудно и неудобно, иногда нужен второй человек или даже лебедка. Еще один человек должен в это время оттаскивать в сторону или скручивать в бухту вынимаемую трубу. Из свободного конца трубы в это время выливается вода. Кабель и страховочный трос тоже куда-то в это время девать.

 

Я не представляю, как все это можно нормально организовать в подвале дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный вопрос задал.

А если трубы гибкие, пластиковые поставить?

 

А относительно какой трубы идет речь ???? Диаметр оной около 15 см. Снизу фильтр длиной метра 3-5, а уже за ним стоит насос и все остальное. Тут без спецтехники не обойтись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы используют именно пластиковые, полиэтилен низкого давления. Используют трубу 32 или 40 мм. Эта труба нормально скручивается в кольцо диаметром 1.5-2м. Насос висит на этой трубе. Между насосом и трубой устанавливают обратный клапан, который не дает воде уходить из трубы. Масса насоса, кабелей, страховочного троса, трубы и воды в ней весьма велики, что одному человеку поднять это крайне трудно и неудобно, иногда нужен второй человек или даже лебедка. Еще один человек должен в это время оттаскивать в сторону или скручивать в бухту вынимаемую трубу. Из свободного конца трубы в это время выливается вода. Кабель и страховочный трос тоже куда-то в это время девать.

 

Я не представляю, как все это можно нормально организовать в подвале дома.

 

Лебедка однозначно не дорого и стильно.

Если сделать в подвале приямок глубиной 1,5 м и высоту потолком где-то 2,5 м, то при площади комнаты под водозабор метров в 15 квадратных можно нормально все вытащить для ремонта. Плюс тут есть хороший. Можно работать в плавках в любую погоду. А проливы воды при ремонте тоже не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лебедка однозначно не дорого и стильно.

Если сделать в подвале приямок глубиной 1,5 м и высоту потолком где-то 2,5 м, то при площади комнаты под водозабор метров в 15 квадратных можно нормально все вытащить для ремонта. Плюс тут есть хороший. Можно работать в плавках в любую погоду. А проливы воды при ремонте тоже не проблема.

 

Речь идет не об том чтоб вытащить платстиковую трубу. ДЛя промывки(ремонта) скважины требуется подьезд спецтехники к скважине. В случае нахождения оной в доме сие не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет не об том чтоб вытащить платстиковую трубу. ДЛя промывки(ремонта) скважины требуется подьезд спецтехники к скважине. В случае нахождения оной в доме сие не возможно.

 

Не знал :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителя в доме под кухней подвал. В подвале вручную пробурили скважину, установили насосную станцию. Глубина - в пределах 20м. Система работает лет десять. Проблем нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче скважина летней эксплуатации тоже 20-ти метровая (зеркало 8 м). Работает лет 15. Проблем нет. НО.

У нас с вами скважины "на песок" , а у людей "на известняк". Юзеры говорят такие периодически нужно мыть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче скважина под домом. Глубина 10 м, насос не погружной. Грунт - чистый песок. Работает 22 года.

Если очень хочется, то я думаю, сделать можно - только сразу предусмотреть запасные варианты типа второго электрокабеля, укрепления троса насоса, чтоб не порвался, фильтр на конце скважины побольше, гибкие трубы и тп.

Ну и от грунта зависит, конечно - поспрашивайте у старожилов в районе, заиливаются ли у них скважины, если такие есть.

А то часто говорят, что скважины надо чистить, но я ни одного человека не знаю, которому бы надо было реально чистить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Скважину нужно делать отдельно от дома, т.к. вытащить насос на трубе в подвале будет очень проблематично.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, убедили, ради обслуживания роем скважину снаружи.

 

Но вот еще мне не понятно: Зачем городить кессон (приямок), его утеплять, гидроизолировать... И все только для размещения гидробака и реле. Можно ли над скважиной зарыть только колено, а все оборудование разместить, скажем, в подвале, котельной? А в случае нечастого (я так понял из ответов) доставания насоса, можно и откопать колено, разъединить трубу и достать насос?

 

Мне кажется так будет проще и дешевле нежели строить кессон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже так считаю.

но кессон все равно строить придется. цель - защита скважины от попадания мусора и промерзания отвода. конечно есть альтернатива - скважинный адаптер (pitless adapter).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, а если пробурить скважину вплотную с домом (скажем за метр от стены) не убьем ли двух зайцев - и обслуживать можно, и кессоном будет цоколь, и подвод короткий (можно загильзовать в фундаменте)?

 

Себе сделал так: почти в 2 метрах от дома сделал скважину, после чего вокруг нее на глубине до 2 метров вырыл яму, всему этому предал образ помещения (поставил опалубку, залил стены, пол и потолок бетоном) утеплил пенопластом и вроде нормально получилось. Рекомендую, два зайца по-моему лучше.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...