Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал под домом, да или нет?

TaxiAirport

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, всем привет,

 

перечитал много страниц форума по поводу подвала в доме, большинство против. Но главного не могу понять почему.

Архитекторы/проектанты - почему-то тоже против.

то ли никто не может качественно построить, толи очень дорого... в чем секрет?

 

Есть четкие задачи для подвала:

1. Хранение квашенины бочковой (не путать с маринадами)

2. Хранение/производство вино/алкогольной продукции

3. Овощи с сентября по февраль март

4. возможно что-то еще

 

Хотелось бы услышать людей у кого есть такие подвалы и могут ли поделится контактами кто им строил - проектировал.

Возможно, есть кто реализовал все выше описанное как-то в доме - поделитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть четкие задачи для подвала:

1. Хранение квашенины бочковой (не путать с маринадами)

2. Хранение/производство вино/алкогольной продукции

3. Овощи с сентября по февраль март

Все вышеперечисленное +

Поставили в подвале твердотопливный котел и сделали косой выход из этого помещения во двор. По нему мы спускаем в подвал дрова и пеллеты. Еще в подвале находится бильярдная с камином (в ней спасались от бомбежек позже) и комната со спортивными тренажерами. Отдельно, небольшая комнатка с действующим колодцем.

Проектировали сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть четкие задачи для подвала:

1. Хранение квашенины бочковой (не путать с маринадами)

2. Хранение/производство вино/алкогольной продукции

3. Овощи с сентября по февраль март

4. возможно что-то еще

Вам нужен не подвал, а погреб.

Это разные вещи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен не подвал, а погреб.

Это разные вещи.

Для того, чтобы достать овощи и т.д из погреба, нужно одеться, обуться, в любую непогоду идти на улицу. А в подвал спустился из дома и взял что нужно. Мне так больше нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 35 секунд

Вам нужен не подвал, а погреб.

Это разные вещи.

 

Отдельно стоящий подвал не рассматриваем в принципе - эту тему мы уже пережевали месяца 3... только под домом.

 

Добавлено через 1 минуту

Вам нужен не подвал, а погреб.

Это разные вещи.

Мало того - живя в квартире - у нас уже такое есть - мы специально снимаем гараж с погребом ... 3км от дома

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать все что угодно, как говорится любой каприз за Ваши деньги. И подвал сделать не проблема. Проблема в том, что сделать подвал правильно, сделать его сухим итд - это стоит очень не мало денег и требует щипитильности в каждом нюансе. Один косяк с гидроизоляцией - и вместо подвала получите бассейн. Собственно говоря, подвал это точно такое же сооружение как бассейн, по сложности и стоимости.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вышеперечисленное +

Поставили в подвале твердотопливный котел и сделали косой выход из этого помещения во двор. По нему мы спускаем в подвал дрова и пеллеты. Еще в подвале находится бильярдная с камином (в ней спасались от бомбежек позже) и комната со спортивными тренажерами. Отдельно, небольшая комнатка с действующим колодцем.

Проектировали сами.

 

Проектировка это уже плюс... у нас 3 из 3 опрошеных архитекторов не хотят даже думать о подвале...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от типа фундамента и угв.

Если угв низкий а фундамент -лента, то грех не сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать все что угодно, как говорится любой каприз за Ваши деньги. И подвал сделать не проблема. Проблема в том, что сделать подвал правильно, сделать его сухим итд - это стоит очень не мало денег и требует щипитильности в каждом нюансе. Один косяк с гидроизоляцией - и вместо подвала получите бассейн. Собственно говоря, подвал это точно такое же сооружение как бассейн, по сложности и стоимости.

 

Согласен. Только вопрос - почему у 95% кто строится в регионах есть подвал, у моих родителей и прародителей был подвал в доме... а сейчас это ппц как дорого и нереально. Неужели в 21м веке строят одни рукожопы не отвечающие ни за что?

 

Добавлено через 2 минуты

Зависит от типа фундамента и угв.

Если угв низкий а фундамент -лента, то грех не сделать.

 

Есть грешок... не понимаю я ничего в геологии... могу выложить геологию, по общению с соседями у них есть полноценные цоколи. Да, на весь цоколь я не готов это дорого... но подвал мне нужен... мало того пусть он будет под паркингом/заездом авто... главное вход из дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть грешок... не понимаю я ничего в геологии... м

УГВ - уровень грунтовых вод

На какой глубине первая вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Только вопрос - почему у 95% кто строится в регионах есть подвал, у моих родителей и прародителей был подвал в доме... а сейчас это ппц как дорого и нереально. Неужели в 21м веке строят одни рукожопы не отвечающие ни за что?

 

Это реально. Но дорого.

Все очень сильно зависит от геологии и места расположения дома. Если дом строить на горбе, а низ подвала будет выше некой низменности рядом - проблем никаких нет. Просто выкопать яму достаточно. Если дом будет в низменности куда весной сбегаются талые воды - это жопа. Ну как жопа.. Есть методы которые позволят решить и этот вопрос, правда в этом случае просто ямой не обойтись. Тут надо будет соображать об вертикальном планировании территории - делать насыпи или мини канавки так, чтобы потоки талой воды текли мимо вашего дома, прямиком в подвал соседу :)

А если уровень грунтовых вод около пол метра от поверхности земли - то тут даже Батюшка с кадылом не поможет.

В других промежуточных уровнях сложности - обычно нужен комплекс мер в виде замкнутой гидроизоляции всего подвального помещения. И стоимость этого мероприятия Вам врядли понравится.

 

95% - у Вас есть множество возможности спросить у людей насколько они довольны подвалом, и сколько оно им обошлось.

 

А про рукожопов - тут хватит одного рукожопа чтобы все испортить.

К тому же раньше подвалов (под домом) не строили вообще. У людей даже фундаментов не было практически. Были погреба - отдельно стоящие конструкции, которые кстати не заглубляли сильно в землю, а наоборот насыпали сверху землю.

Подвал сегодняшнего дома в современном его виде это совсем не то же что раньше подразумевалось под этим словом. Это примерно как телега и мерин - и то и то транспортное средство, вот только чтобы сделать телегу достаточно топора и палок, ну а для мерина сами понимаете..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо будет соображать об вертикальном планировании территории

Это первое о чем надо соображать в любой стройке, не зависимо есть подвал или нет!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УГВ - уровень грунтовых вод

На какой глубине первая вода?

 

Під час даних вишукувань в межах розвіданої глибини (6.0 м) ґрунтові води

невикриті.

 

Інженерно-геологічні умови майданчика проектної забудови належать до ІІ

(середньої) категорії складності, згідно з ДБН А.2.1-1-2014 „Інженерні

вишукування для будівництва”.

 

В геологии есть еще 100500 цифр которые ниочем мне не говорят

 

Добавлено через 4 минуты

Это первое о чем надо соображать в любой стройке, не зависимо есть подвал или нет!

 

участок ровный - разница в высоте

дорога 129.30

участок 128.3, 128.1, 127.6 минимальное в конце участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Під час даних вишукувань в межах розвіданої глибини (6.0 м) ґрунтові води

невикриті.

Та делайте на здоровье, ни кого не слушайте;) :D

 

Добавлено через 1 минуту

участок ровный - разница в высоте

дорога 129.30

участок 128.3, 128.1, 127.6 минимальное в конце участка

Землю от котлована, спланируйте уклоном от цоколя в разные стороны, и широкую отмостку потом, и будет вам счастье;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ку-ку, всем участвующим и ТС .

 

Можно сделать водонепроницаемый подвал.

Для этого нужен только железобетон и шовный уплотнитель. ВСЁ!

Всем, желающим строить дом с подвалом очень рекомендую забыть аббревиатуру ФБС.

 

Могу сбросить 2 варианта :

- плитный фундамент

- ленточный фундамент

 

Если интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моих родителей и прародителей был подвал в доме...
И как вам была его эксплуатация? Как вам комфорт в доме с подвалом? Я имею в виду температуру пола над подвалом, влажность и запахи.

 

А то ведь в многоэтажных домах первые этажи продаются очень не очень в том числе и по этим причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, желающим строить дом с подвалом очень рекомендую забыть аббревиатуру ФБС.

У меня сборный фундамент и в нем подвал, уже года 4-5 ему, без намека на гидроизоляцию и на влагу в нем, что я сделал не правильно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сборный фундамент и в нем подвал, уже года 4-5 ему, без намека на гидроизоляцию и на влагу в нем, что я сделал не правильно? :)

 

Всё.

Пока Вам везет.

Грунт. Пока благоприятная водная обстановка.

У меня в "списке" есть подвалы, которые 10-12 лет были сухими.

А потом, что-то случается УГВ (одна из причин массовая застройка рядом) и потекло. А когда уже обжился....уют....вся эта мокрая хрень так не в тему.

 

С другой стороны, Вы можете свой случай относить к системе?

Тогда суть Вашего заявления звучит так : даже для подвала со стенами из ФБС гидроизоляция - лишнее.

Тоже вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё.

Пока Вам везет.

Грунт. Пока благоприятная водная обстановка.

У меня в "списке" есть подвалы, которые 10-12 лет были сухими.

А потом, что-то случается УГВ (одна из причин массовая застройка рядом) и потекло. А когда уже обжился....уют....вся эта мокрая хрень так не в тему.

 

С другой стороны, Вы можете свой случай относить к системе?

Тогда суть Вашего заявления звучит так : даже для подвала со стенами из ФБС гидроизоляция - лишнее.

Тоже вариант.

 

Себе подвал делал, но "перестарался" с гидроизоляцией, не будут в подвале хранится овощи и фрукты при нормально сделанной гидроизоляции - у меня просто высыхают овощи. Пришлось делать отдельно погреб - вход с подвала, но уровень ниже. По конструкции подвала - монолитный пояс, потом гидроизоляция наплавляемая, монолитная плита, блоки - гидроизоляция низа выносилась с небольшим запасом, была завёрнута на блоки и сами блоки тоже были укатаны если не изменяет память тройкой бикроэласт, по периметру ещё метр глины - так называемый глиняный замок на всю глубину фундамента. В общем занесённый буряк в первый год использования подвала превратился в сушёный за месяц. Я так понимаю ТС надо погреб, а архитекторы не хотят заморачиваться с разными уровнями глубины залегания фундаментов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда суть Вашего заявления звучит так : даже для подвала со стенами из ФБС гидроизоляция - лишнее.

Перечитайте еще раз и уловите суть:

Низкий угв + вертикальная планировка + аля "глиняный замок" т.е. обратная засыпка грунтом с низкой дренирующей способностью (по сравнению с основным) = сухой подвал в не зависимости от конструкции.

Высокий угв, отсутствие вертикальной планировки или даже таже обратная засыпка чем попало = жопа, в не зависимости от вашей гидроизоляции...

В большинстве случаев, качественую Ги можно сделать, но нафиг такие жертвы ? Это уже подвал для богатых.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите нюанс подвала/погреба под домом. Нормальную температуру для хранения картошки и другого не получите. Дом через цоколь будет тянуть температуру в нем вверх, а для хранения надо порядка +5 град. ...

Лучше рассмотрите вариант погреба рядом с домом, а вход с дома.

Основано на опыте эксплуатации обоих вариантов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть четкие задачи для подвала:

1. Хранение квашенины бочковой (не путать с маринадами)

2. Хранение/производство вино/алкогольной продукции

3. Овощи с сентября по февраль март

4. возможно что-то еще

 

1. Я бы рекомендовал сделать Вам цокольный этаж.

Наличие окон - это не только дневной свет, но и возможность регулировать как влажность так и температуру в помещении.

Опять же к вопросу, что для хранения п.3 нужна температура кухонного холодильника. Хранить Вы хотите в сентября по март - как раз "форточка" с прохладным воздухом Вам не помешает.

 

Среднегодовая температура грунта на глубине в районе Киева - около 9С.

Думаю Вам не стОит утеплять пол, для того, чтобы у Вас был почти термостатичный источник прохлады.

 

Кроме того, судя по набору функций у Вас подвал как бы многоцелевой и делать из него овощехранилище не Ваша цель.

 

2. Внизу на рисунках 2 типа фундаментов : ленточный и плитный.

Суть гидроизоляции заключается в 2 штучках :

- уплотнение холодных (конструкционных) швов расширяющимся герметиком. Механическое запирание проточки.

- уплотнение самого железобетона стен и пола специальной кристаллобразующей добавкой. Химическая модификация бетона. Добавка повышает воднепроницаемость бетона на 2 ступени. То есть, если купили бетон W4, то получите бетон W8. Водопоглощение этого бетона со временем сводится к нулю.

 

В этом случае гидроизоляция дома обходится.

 

- удорожание 1 м куб бетона прочность М250 на :

320 (количество цемента в таком бетоне) х 0,01 (дозировка добавки) х 64,35 грн (цена 1 кг добавки) = 206 грн. - 10% = 185 грн.

 

- уплотнение холодного шва бентонитовым шнуром

1 мп = 180 грн - 10% = 162 грн.

 

Если говорить о бетонной стене с размерами 0,3 х 10 х 1,8 (высота стены цоколя, требующая гидроизоляции), то на её заливку потребуется 5,5 куба бетона. Умножаем на 185 = 999 грн (красиво получилось, но случайно).

 

Итого : 1620 + 999 = 2619 грн

Площадь такой стены = 10 х 1,8 = 18 м кв

Стоимость 1 м кв гидроизоляции стены = 2619 : 18 = 146 грн.

 

 

При этом гидроизоляцию сделают те, кто будет бетонировать подземную часть сооружения. Добавка вбрасывается в миксер по приходу.

Бентонитовый шнур положить на горизонталь - это выполнит любой малыш из детсада.

Внизу на фото есть макет работы бентонитового шнура и поведение бетона с добавкой. Этому макету 5 лет.

Об построенных объектах не буду, так как это можно будет оценить как "говори, говори".

 

А вот вариант устройства водонепроницаемого пола в уже потекшем подвале практикуем.

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=36

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=28

И это работает.

 

Важно, чтобы и стены в т.ч. были железобетонными.

Это не столько "работа на изгиб" сколько снижение до минимума вероятность появления усадочных трещин в бетоне.

 

Я все к тому, что в этом случае Вы уходите от такого вида работ как гидроизоляция подвала (цокольного этажа).

696266107_-1.thumb.jpg.c4b85bf686201b38585d2fe9a40aa080.jpg

1004116006_-2.thumb.jpg.762faf278c13856bd2eb6c2d5eb159d5.jpg

1423832127_-3.thumb.jpg.4c34431a940f64027a8f217f017a9790.jpg

1735167351_-4.thumb.jpg.1853ed9ae89b4922da973de836fbb5aa.jpg

770195031_-1.thumb.jpg.e22b5cd363397b592ee77c535c1b54b4.jpg

1632301563_-2.thumb.jpg.6d5198b58a56c304c40a6711f3ed9f06.jpg

1824034860_-3.thumb.jpg.2a7a3c81413d1d9482598d50b44cc624.jpg

860931219_-4.thumb.jpg.29124381d22d1c595fd4649e76c343b1.jpg

1602841658_-5.thumb.jpg.f454da87ee8ed341428df96f6d7e7369.jpg

IMG_20181022_184449330.thumb.jpg.507ba6c159f865b6be762b395093401d.jpg

IMG_20181022_184834725.thumb.jpg.3d3c9c32f65276c21fb2e5c708a0b77f.jpg

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите нюанс подвала/погреба под домом. Нормальную температуру для хранения картошки и другого не получите. Дом через цоколь будет тянуть температуру в нем вверх, а для хранения надо порядка +5 град. ...

Лучше рассмотрите вариант погреба рядом с домом, а вход с дома.

Основано на опыте эксплуатации обоих вариантов...

 

Делайте цоколь и погреб в нем, не слушайте никого.

 

У меня погреб в цоколе, утеплены основательно стены и потолок. Есть приточка и вытяжка. На приточке вентилятор. Два дешевых терморегулятора w1209- один в погребе, включает вентилятор , если температура выше 8 градусов, второй с датчиком на улице - позволяет первому регулятору включать вентилятор только если на улице температура ниже 8-ми.

Таким образом примерно с ноября по май охлаждаю погреб.

Летом охлаждает старый кондишн БК1500 , в паре с первым Терморегулятором (второй не задействован).

В сильные морозы и летом закрываю приточку.

Так держу круглый год стабильную температуру в погребе.

Где то на форуме уже обрисовывал эту схему, поищите, если интересно.

 

 

Про круглогодичную температуру в земляном отдельном погребе 2-4 градуса - это сказки.

 

Летом специально лазил в соседский погреб 2,5 глубиной - термометр показал +12 градусов.

 

Зимой наверное где то так и есть, но такую температуру можно обеспечить и в подвальном погребе по схеме, описанной выше.

 

У меня в цоколе (глубина 1,5 ) летом в самую жару -17-18 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...