Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова про озеро на участке

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Так оба указанных варианта выполняються с естественным дном с наполнением грунтовыми водами.

 

А как решать вопрос очистки воды? Если она будет застаиваться, цвести?

Как реагировать на сезонные понижения/повышения?

 

 

Мне тоже нравиться второй. Но вы должны понимать что в таком варианте (близко здания и крупные деревья) пруд будет смотреться как яма из-за пониженного на метр уровня.

 

Так и выходит. гляньте картинки во вложении.

 

С вашими условиями есть еще один вариант организации - отдельная полузаглубленная плавательная чаша и рядом зона неглубокая регенерации с декоративными растениями (эскиз Дмитрия Петрова).

 

Ниче не понял :)

3-3.thumb.jpg.8d7e69af4702ead6b193e25673b34a77.jpg

3.thumb.jpg.e06fbc22731adbe9f44abe0f695b6c7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как решать вопрос очистки воды? Если она будет застаиваться, цвести?

Суть такого водоема - естественная очистка высшими водными растениями. У меня в этом году (третий пошел) вода даже весной не зацвела. Посмотрим что будет летом но не думаю что будет сильно отличаться. Для ускорения процесса в пруду организовывают принудительную циркуляцию воды. Много объяснять не буду - покурите немного эту тему - там засветились все самые известные специалисты СНГ в этой области. Есть немного флуда (как и везде) но в целом материал очень полезный.

 

Добавлено через 1 минуту

Картинка не открылась.

Поправил - Смотрите.

 

Добавлено через 3 минуты

Так и выходит. гляньте картинки во вложении.

Можно оформить водоем как кусок реки, заросшей рогозом, с мостиком от дома к бане. Надо будет очень аккуратно подойти к проектированию и соотнести все размеры с минимальным годовым уровнем воды...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть такого водоема - естественная очистка высшими водными растениями. У меня в этом году (третий пошел) вода даже весной не зацвела. Посмотрим что будет летом но не думаю что будет сильно отличаться. Для ускорения процесса в пруду организовывают принудительную циркуляцию воды. Много объяснять не буду - покурите немного эту тему - там засветились все самые известные специалисты СНГ в этой области. Есть немного флуда (как и везде) но в целом материал очень полезный.

 

А нужно оттенять озеро деревьями? а то, если на него постоянно будет светить солнце - наверняка будет цвести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно оттенять озеро деревьями? а то, если на него постоянно будет светить солнце - наверняка будет цвести.

Из моего опыта - не нужно.

Фото правда старое, но думаю относительно затенения будет понятно :)

После запуска ручья (он там на заднем фоне выше озера) вода очистилась буквально за неделю...

1218248149_20120517_21_.thumb.JPG.84e41a791179193a8b4192d392a0377a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моего опыта - не нужно.

Фото правда старое, но думаю относительно затенения будет понятно :)

После запуска ручья (он там на заднем фоне выше озера) вода очистилась буквально за неделю...

 

а расскажите, как работает у Вас ручей? новая вода откуда-то поступает, а старая куда-то сливается?

какой УГВ?

есть ли гидроизоляция?

 

у меня 2 соседа выкопали озера с зеркалами 1.5 сотки. вода стоит сейчас на уровне метр ниже земли. никакой гидроизоляции.

один из них раз в пару недель подливает воду со шланга.

рыба водится, но, говорят, купаться бы не стали (вода немного пахнет).

так вот мне интересно, что нужно, чтобы вода очищалась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а расскажите, как работает у Вас ручей? новая вода откуда-то поступает, а старая куда-то сливается?

какой УГВ?

есть ли гидроизоляция?

 

у меня 2 соседа выкопали озера с зеркалами 1.5 сотки. вода стоит сейчас на уровне метр ниже земли. никакой гидроизоляции.

один из них раз в пару недель подливает воду со шланга.

рыба водится, но, говорят, купаться бы не стали (вода немного пахнет).

так вот мне интересно, что нужно, чтобы вода очищалась?

Рассказываю.

УГВ 4 м, само озеро пленочное.

Глубина по центру 3,5 м, площадь 125 кв м, объем порядка 180 куб м заполняется со скважины.

Насос Атман производительностью 5 куб/ч качает воду в начало ручья, потом она сама сбегает в конце. Больше никаких очисток нет.

Сейчас в озере живут запущенные две недели назад 50 шт карпиков КОИ

Вода чистая, только на поверхности иногда налетает пыльца и семена цветущей растительности с ручья.

Последние три фото - это прямо сейчас с окна окна гостиной.

 

P.S. В связи с кривыми руками "специально обученных" поклейщиков пленки, озеро слегка подтекает, приходится раз в неделю добавлять кубов с двадцать воды. Решение этой проблемы отложил на следующий год.

1818207750_20110527_05_.thumb.JPG.3eb27b12bfebfdb5c746aafae72a3239.JPG

362050442_20110607_07_.thumb.JPG.2bd3c69fe96751051a036a804f37df82.JPG

1341604989_20110619_07_.thumb.JPG.341937d740890fd459bdf0c21c1f4fd7.JPG

102382020_20110630_10_.thumb.jpg.194d7abf46f70c96060246b598e12773.jpg

1029673565_20110715_03_.thumb.jpg.6f4c2aea65ae81a31a9cc9f9919577de.jpg

1844401485_IMG_7985_.thumb.JPG.1ae649d34dd406528b3f02b996cf533d.JPG

693364638_IMG_7986_.thumb.JPG.4afd922e2b1eec2fb93d8afcdbae8728.JPG

313624885_IMG_7987_.thumb.JPG.993fd8c3192270bbadd322f4ec41dc76.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю.

УГВ 4 м, само озеро пленочное.

Глубина по центру 3,5 м, площадь 125 кв м, объем порядка 180 куб м заполняется со скважины.

Насос Атман производительностью 5 куб/ч качает воду в начало ручья, потом она сама сбегает в конце.

 

А куда она сбегает?

 

Что у Вас из растительности? Есть какое-то биоплато?

 

Добавлено через 40 минут

Насос Атман производительностью 5 куб/ч качает воду в начало ручья,

 

а какой у Вас тогда бюджет скважины? и что за скважина используется? специальная для озера? какой глубины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда она сбегает?

 

Что у Вас из растительности? Есть какое-то биоплато?

 

Добавлено через 40 минут

 

 

а какой у Вас тогда бюджет скважины? и что за скважина используется? специальная для озера? какой глубины?

 

Вода, которая забирается из озера протекает по ручью шириной 1м и длиной 18м. Этот ручей засажен осокой и аиром из ближайшего пруда и выполняет роль биоплато.

Вода из него возвращается обратно в озеро, на послднем фото должно быть видно слив чистой воды.

 

В самом озере высажены лилии-кувшинки из канала на Процевской дамбе и кажется 8 нимфей.

 

Скважина используется та же что и для питьевой воды.

Дебет - 2 куб/ч, глубина 30 м, насос 32-й Водолей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. В связи с кривыми руками "специально обученных" поклейщиков пленки, озеро слегка подтекает, приходится раз в неделю добавлять кубов с двадцать воды. Решение этой проблемы отложил на следующий год.

У меня тоже есть постоянный уход воды - 5-6 см в неделю. Но это скорее всего от испарения - зимой уровень стабилен.

1345494001_2013-05-2511_35_05.thumb.jpg.dfa598f41392a97d284773b2da082b58.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая вот ситуация - уровень воды в озере ниже уровня грунтовых вод. Такое может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю.

УГВ 4 м, само озеро пленочное.

Глубина по центру 3,5 м, площадь 125 кв м, объем порядка 180 куб м заполняется со скважины.

Насос Атман производительностью 5 куб/ч качает воду в начало ручья, потом она сама сбегает в конце. Больше никаких очисток нет.

Сейчас в озере живут запущенные две недели назад 50 шт карпиков КОИ

Вода чистая, только на поверхности иногда налетает пыльца и семена цветущей растительности с ручья.

Последние три фото - это прямо сейчас с окна окна гостиной.

 

P.S. В связи с кривыми руками "специально обученных" поклейщиков пленки, озеро слегка подтекает, приходится раз в неделю добавлять кубов с двадцать воды. Решение этой проблемы отложил на следующий год.

Шикарный у вас водоем.А то что уходит вода так может она испаряется.Спускать и искать где уходит если уходит вода сложновато.Хотя вам как владельцу видней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарный у вас водоем.А то что уходит вода так может она испаряется.Спускать и искать где уходит если уходит вода сложновато.Хотя вам как владельцу видней.

По моим прикидкам испарение не должно превышать 1 см в день.

А падение уровня как минимум в два раза больше. Да и бортик один постоянно мокрый.

Сейчас хочу разобраться - это течет ручей или само озеро.

Не буду доливать воду пока не упадет уровень ниже уровня земли - на этом уровне озеро всю осень-зиму стояло стабильно. Если при достижении этого уровня все равно будет падать более чем на 1 см в день - буду смотреть сторону ручья :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
кто из профессионалов делает водоемы из стеклоткани и жидкой резины, рассчитывают стоимость- около 150 долл за метр зеркала. 5-7 слоев напыления из специального аппарата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто из профессионалов делает водоемы из стеклоткани и жидкой резины, рассчитывают стоимость- около 150 долл за метр зеркала. 5-7 слоев напыления из специального аппарата.

это был вопрос:unknown: ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Тему прочитала, вопросы остались, хотелось бы услышать мнение практиков по возможным вариантам реализации и , главное, насколько жизнеспособна будет реализация в дальнейшем.

Есть старое заброшенное русло реки, заиленное и плотно заросшее камышом. Есть постоянный приток воды и живые ключи. есть своя экосистема- живут всякие уточки. водяные курочки, черепахи, лягушки, ондатры и даже гнездится дикий гусь. Хочется не навредить всей этой живности.

 

Вопрос. Есть ли смысл очистить от камыша, углубить дно на какой-то части этого русла и запустить карасей-карпиков? Если есть смысл, то чем чистить? Возможность подъезда экскаватора или большого земснаряда отсутствует. Если идея жизнеспособна и таки возможна реализация, то как миниминизировать наступление камыша на остальном участке русла и что делать с рыбой, чтобы она держалась в границах возможного пруда? Если будет паводок, то смоет ли он все телодвижения, включая финансовые, по обустройству такого прудика? В общем, вопросов тьма и хочется понять насколько подобная идея не является подтверждением поговорки про покой от дурной головы:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что делать с рыбой, чтобы она держалась в границах возможного пруда?
У нас чудак свою частину канави так почистив, то перекрив її сіткою якоюсь. Не допомогло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не допомогло.

Не помогло, в смысле того, что рыба не задержалась? Или в смысле того, что всё почищенное опять заросло камышом? И углублялось ли дно на той части. которую чистил "чудак"? И чем чистил? Вопросов тьма...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день! Форумчане, будьте добры, поделитесь контактами людей, которые могут выкопать водоем в Киевской области качественно и за адекватные деньги.

Заранее благодарен!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Предлагаю еще разок вернуться к концепции постройки озерца на участке, поскольку тема многим не безразлична.

Хочу вынести на суд общественности вот такую идею. Что, если вместо пленки, выстелить дно и стены будущего озера стекломатом пропитаным полиэфирной смолой? Материал очень крепкий, в отличие от пленки практически вечный, дороже конечно, но и проблем с обслуживанием в будущем не должно быть. Из него делаются яхты, бассейны, он используется в автотюннинге и проч.

Процедуру монтажа представляю себе так: Копка котлована под озеро, выравнивание стен и дна, выстилание стекломатом 600 плотности, крепление его к грунту, нанесение полиэфирной смолы, выстилание второго слоя стекломата, снова нанесение смолы и естественная сушка.

Монтаж несложный, правда пованивать будет в процессе нанесения смолы, ну респиратор поможет. После высыхания запаха нет.

Бюджет данного устойства примерно таков. Стекломат 25 грн/килограмм, смола 21 грн/килограмм. На м/кв одного слоя при плотности стекломата 600 гр/м.кв примерно 25 гривен. При двух слоях-50.

Теперь посчитаем озерцо... Пусть это будет квадрат 10/10 метров при глубине 2 метра (простите за математически ровное озеро, НГ все таки :-)). Площадь стен 80м/кв, дна 100м/кв. 180 * 50 = 9000 грн. Плюс копка котлована. Примерно 10000 гривен.

 

Хотелось бы выслушать аргументы про и контра.

С Новым Годом!

:beer:

 

 

басейн вийде а не озеро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...