Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Rinnai RB 257 EMF

san2301

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня, уважаемые форумчане.

Являюсь обладателем котла Rinnai RB 257 EMF, который был установлен в 2010 году. Отапливаемая площадь 200 м2, . На сегодняшний день отработал два отопительных сезона. Котел мощностью 29 кВт, установлен в топочной, выхлоп и подача воздуха осуществляется через коаксиальную трубу.

В работе котёл шумноват, особенно когда к шуму насоса добавляется свист турбины, но т.к. установлен он у меня в отдельно помещении, то шум совершенно не досаждает. Кроме шума, в остальном положительные впечатления. В комплекте с котлом идёт удобный пульт управления, который можно расположить в удобном месте за пределами топочной (соединение по двужильному кабелю). Электропитание котла фазонезависимое, т.е. ему всё равно где в розетке фаза, а где ноль.

На ряду со стандартными функциями задачи температуры теплоносителя, есть несколько удобных режимов: например - "отсутствие", при котором котел включается только для поддержания минимальной температуры теплоносителя. Так же полезен режим экономии, при котором можно задать частоту включения котла раз в 20 минут - 1 час - 2 часа - 3 часа - 4 часа. Режимом экономии пользовался достаточно часто, т.к. в доме не жили, а для поддержания 18 градусов внутри, при 0... -10 за бортом, достаточно работы агрегата раз в 2 часа. В таком режиме потребление газа составляет 14 - 17 м3 в сутки.

Функцией ГВС не пользовались, т.к. вполне хватает эл. бойлера на 100 л, установленного в системе ГВС.

В интернете часто пишут о проблеме образования наледи и сосулек со стороны улицы на коаксиальной трубе. В принципе особо не замечал, но связано это с тем, что у нас в Одессе зимы достаточно мягкие, поэтому возможна данная проблема не проявлялась.

В отношении сервиса, есть в Одессе человек, который обеспечивает запуск данных котлов и их гарантийное обслуживание. Его телефон мне дали продавцы, собственно он и осуществлял первый пуск. За два года проблем не было, поэтому оценить сервис, к счастью, возможности не предоставлялось.

В этом году планируем переехать в дом, и все достоинства и недостатки можно будет оценить более объективно.

 

Вывод. Покупая данный котёл, я конечно пошёл на определённый риск, т.к. данная марка в Украина достаточно редко встречается. Но меня подкупили заявленные характеристики + вера в то что японские технологии и корейская сборка не может быть плохим по определению :wink:. Так же в случае поломки данного девайса, в системе отопления предусмотрен твердотопливный котел, в каждой комнате инверторные кондиционеры Mitsubishi, ну и на худой конец есть камин... Надеюсь не замерзнем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть несколько удобных режимов: например - "отсутствие", при котором котел включается только для поддержания минимальной температуры теплоносителя.

-Стандартный режим "антизамерзания"

Так же полезен режим экономии, при котором можно задать частоту включения котла раз в 20 минут - 1 час - 2 часа - 3 часа - 4 часа.

не пойму зачем эта "удобная" функция в дополнение к "антифрост"???

а для поддержания 18 градусов внутри, при 0... -10 за бортом, достаточно работы агрегата раз в 2 часа.

Проблема решается на ЛЮБОМ котле применением комнатного регулятора.. При этом для не жилого дома можно держать температуру +15 ( можно конечно и ниже,но затраты на разогрев перекроют экономию при ,скажем,приездах на выходные).

А вывод "достаточно включения раз в 2 часа"-это,извениет,испытания научным "методом Тыка"!- знаете такого знаменитого "лаборанта"?

Но меня подкупили заявленные характеристики

И на что Вас взяли??? Графу "минимальный расход газа"?? Или "Производительность ГВС" 13,5 л на 18кВт ном котле ( не Ваш случай,я понимаю).

японские технологии и корейская сборка

Navien вобще говорят что они типо "Адам и Ева" всех азиатских котлов))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что это первый котел который я эксплуатирую, поэтому не знаю какие есть функции и возможности у котлов других производителей, но касательно моего отзыва:

 

не пойму зачем эта "удобная" функция в дополнение к "антифрост"???))

 

удобна данная функция тем что я знаю сколько газа сожжет котел находясь в режиме 20 минут работа 1 час или 2 часа простой. При том что за это время дом не успевает сильно остыть. Плюс данной функции проявился в конце года, когда надо было рассчитать расход, что бы не превысить 2500 кубов.

 

Проблема решается на ЛЮБОМ котле применением комнатного регулятора.. При этом для не жилого дома можно держать температуру +15 ( можно конечно и ниже,но затраты на разогрев перекроют экономию при ,скажем,приездах на выходные).

А вывод "достаточно включения раз в 2 часа"-это,извениет,испытания научным "методом Тыка"!- знаете такого знаменитого "лаборанта"?

 

Пульт у данного котла снащен датчиком температуры и может работать как комнатный термостат, есть такой режим. Просто я не пользовался данным режимом, т.к. пульт находился рядом с котлом в топочной, да и в нежилом доме нет необходимости точно держать температуру.

 

И на что Вас взяли??? Графу "минимальный расход газа"?? Или "Производительность ГВС" 13,5 л на 18кВт ном котле ( не Ваш случай,я понимаю).

 

Макс. расход газа 2,85 м3/час при 29 кВт. КПД 91 - 96%, производительность ГВС - 11,8 л/мин. Мне эти показатели нравятся.

 

Navien вобще говорят что они типо "Адам и Ева" всех азиатских котлов))

 

Мой отец годом раньше приобрел котел Viessmann Vitopend 100. Причина выбора данного котла банальна, акционная цена, немецкое качество (со слов продавца) и т.д. Установку, подключение и запуск делал специалист сервиса. Через неделю после пуска, котёл хлопнул... Внутри много чего погорело. В результате случай признали гарантийным и заменили котёл на новый. Новый работает до сих пор. Как говорится котел поменяли, а осадочек то остался.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Надійні і економічні котли. не так вже і мало їх в Україні вже близько 10000. Сам користуюсь і іншим рекомендую.:):):) З недоліків шум (.

 

Проте цього року вийшла їхня нова модель тихіша і з більш розширеними функціями програмування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
Макс. расход газа 2,85 м3/час при 29 кВт. КПД 91 - 96%,

2,85*24 часа = 68,4 м3 / сутки.

68,4*30 = 2052 м3 в месяц.

Многовато.

У меня газовый конвектор тянет 7м3/сутки *30 дней = 210м3 сутки.

 

Может котел тянет 0,118 м3 в час. тогда 2,85 в сутки и 85,5 м3 в 30 дней.

А мой конвектор соответственно 0,23 м3/час что значит 7м3 сутки и 210 м3 месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,85*24 часа = 68,4 м3 / сутки.

68,4*30 = 2052 м3 в месяц.

Многовато.

У меня газовый конвектор тянет 7м3/сутки *30 дней = 210м3 сутки.

 

Может котел тянет 0,118 м3 в час. тогда 2,85 в сутки и 85,5 м3 в 30 дней.

А мой конвектор соответственно 0,23 м3/час что значит 7м3 сутки и 210 м3 месяц.

Это расход мах мощности котла, на которой он никогда работать не будет, кроме ГВС. И 24 часа котел не работает 12.14 часов в сутки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rinnai RB 167 EMF Расход газа: (min-max) 0,32 - 1,83 м3/час

0,32 это какая температура воды?

0,32 х 24 часа = 7,68 м3/сутки

7,68*30 дней = 230,4 м3/сутки

Так?

Какая температура в батарее воды при минимальном расходе?

 

есть какая то алтернатива этому супер котлу? Супер из за авто-регулировки подачи воздуха в зависимости от мощности газа на горелке?

Цена в 18-23000 грн за самый простой экзепмляр смущает.

И кредитов на него ни в одном магазине нет в сети.

 

cbb99b875b8e2879a4955d1df618574bb065c1353091221.jpg

1556385455_RInAI.jpg.0c646e5dee96a6bab47ba7140fe948a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять вы все перекручиваете. Даже в неутепленном доме, котел не будет работать на отопление 24 часа. Если дом хорошо утеплен и стоит комнатный термостат, котел может и вовсе в сутки работать 8 ч. на мин мощности, а это до 1-го куба в час. К тому же мало у кого из производителей, такая широкая гамма оборудования линейки по мощности.

Какая температура воды на МИН? - 40 грд. Вот с показателями ГВС, там в таблице что-то напутано. Например 257-й в мин должен давать 12-14л.

А вообще котлы хорошие, они давно на рынке и отлично себя зарекомендовали.

 

Добавлено через 2 минуты

есть какая то алтернатива этому супер котлу?

Есть. Все двухконтурные котлы. Там все так же работает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

Хочу купить котел. Цель: максимальная экономия газа. И тепло в доме/комнате минимум +16 градусов. Лучше конечно + 19

Сейчас одну комнату жилую обогревает не легально установленный газовый конвектор (метан) который тянет 7м3/суки.

 

Надо поставить такой котел чтоб обогревал дом 74м2. Дом утеплен ППС-10 см самостоятельно без цоколя и полов чердака

 

В доме на всех батареях задвижки.

В доме фактически жилая одна комната из за нехватики газа. На трассе подачи горячей воды к батареям ЗА отапливаемой комнатой стоит задвижки 50 мм.

В комнате 19м2 две батареи 6 и 10 секций.

Т.е. перекрыв трассу ЗА комнатой и все задвижки на батарее ДО комнаты мы получается 2 батареи для отопления.

 

Котел маяк аогв 10 ксс при при отоплении всего дома 75м2 на минимальной шкале 1--2 нагревает воду до 50-55 градусов что = 14 градусам в доме. При этом сжигая 360 м3 газа в месяц.

Это очень дорого и холодно. (пенсия по инвалидности маленькая. субсидия маленькая).

 

Такие подходят по мощности.

Rinnai RB 107 EMF

Rinnai RB 167 EMF

 

Есть. Все двухконтурные котлы. Там все так же работает

Там турбина как тут работает "умно" дает воздух от мощности газа на горелке? Там 3 лепестное пламя? там 99% медный теплобменник? = больше экономии из рекламы этого кола РИНАИ не вижу.

 

Добавлено через 14 минут

230,4 м3/сутки = Какая температура воды на МИН? - 40 грд.

Значит 60 градусов будет больше расход и теже 14 градусов в доме.

 

РИАИ 7,68 м3/сутки = 40% вода.

МАЯК 12 м3/сутки = 50% вода.

 

Предположительно 1 м3/сутки = 10 градусов.

8,68 = 50% вода. 9,68 = 60% вода. 11,68 = 70% вода.

Ну да. При расходе в 12 м3/сутки у ринаи на 10-15 градусов вода в батарее будет горячее.

 

Добавлено через 11 минут

Опять вы все перекручиваете. Даже в неутепленном доме, котел не будет работать на отопление 24 часа

Газовый конветор данко бриз 2,5 чугун тянет 0,29 м3/час. danko-kotel.com.ua/danko-briz-2-5

0,29* 24 = 6,69 сутки.

6,68*30 дней = 208,8 м3 в месяц.

 

По вашему если работает не постоянно то тянет меньше. Смотрим потребеление зимой = 250-258 м3/месяц.

Летом колонка фероли/плита газовая = 23/23/30 м3 в месяц. Скажем 25 среднее летом.

 

250 м3 - 27 = 223 м3/мес тянет конвектор.

223 / 30 = 7,43 м3/сутки. 0,30 м3/час.

 

По инструкции 0,29 м3/час у меня получилось 0,30 м3/час. = одинаково.

Комната как я писал выше 19м2.

Комната средняя по центру дома. Сбоку две холодных комнаты. Передняя стена (весь дом) утеплена ппс-25 100мм. Цоколь 60 см не утеплен. Полы чердака над комнатой, не утеплены.

 

Конвектор на максимальной мощности (шкала 7) не выключается. Огонек горит постоянно. = 18-19 градусов в комнате.

Комната 19м2. По паспорту он до 60м2 комнату. Это холодина будет +14 там на макс мощности. Может не 60м2, а 60м3 воздуха нагреет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Самые большие потери идут по чердаку. Его нужно утеплять, мин 200мм ваты.

2. Как бы вы ни грели и не утепляли дом, ваша средняя камната всегда будет холодной, т.к. за ее пределами холодные комнаты. Утепление без обогрева боковых комнат ничего не даст.

3. Вы смотрите на двухконтурный котел. Гор вода вам нужна?

Да во всех котлах медь, модуляция горелки и регулировка турбины.

watton.ua/ru/beretta-kotel-city-24-csi-displej.html

и это розница

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут продолжаю писать еще )

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4967992#post4967992

 

1. Самые большие потери идут по чердаку. Его нужно утеплять, мин 200мм ваты.

2. Как бы вы ни грели и не утепляли дом, ваша средняя камната всегда будет холодной, т.к. за ее пределами холодные комнаты. Утепление без обогрева боковых комнат ничего не даст.

3. Вы смотрите на двухконтурный котел. Гор вода вам нужна?

Да во всех котлах медь, модуляция горелки и регулировка турбины.

 

1) 200 мм минеральной ваты от 40 плотность. В несколько слоев по 50-100 мм так?

Могу пока над комнатой только застелить.

2) соседние комнаты не ниже 5-6-7 градусов зимой. В каждой термометр висит. Стены между комнатами в 1,5 кирпича гдето.

 

3) я смотрю на переезд в квартиру ((. Я смотрю на любой более экономичный котел чем "маяк аогв10 ксс".

есть газовая колонка феролли.

колонка затянут на экономию. Подача воды сокращена на максимум (ручка закручена).

Подача газа тоже затянута. И добавляется только на зиму мыть посуду/купаться две метки стоит на корпусе.

 

2 контурный котел: тянуть трубы водопровода на противоположную стену можно! Но как посмотрит на пустующую газовую трубу без газовой аппаратуры горгаз?

Они опломбируют трубу без колонки.

или можно колонку / 2 контурный параллелить И включать, что нравится.

 

Добавлено через 35 минут

Конденсационный советуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационный не ведитесь. Он очень дорогой и система под него у вас не заточена. Вы можете на место колонки повесить двухконтурный котел. Один газприбор. Только ТУ в газконторе переделать. В таком случае, еще дешевле получится, нужен котел с открытой камерой сгорания, он будет выбрасывать газы в дымоход вместо колонки.

По отплению, вы не правы, и вот в чем. К примеру в вашей средней комнате +19. В соседних 5-7 с плюсом. Стены имеют определенные теплопотери, вот вы своими теплыми стенами и греете наружные комнаты. А это и расход газа. Но если прикупить комнатный термостат (самый простой) к котлу, он (котел) будет вкл и выкл по температуре воздуха в той комнате, где вы живете и стоит термостат. Но наружные комнаты все равно будут в какой-то степени охлаждать стены вашей комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это и расход газа. Но если прикупить комнатный термостат (самый простой) к котлу, он (котел) будет вкл и выкл по температуре воздуха в той комнате, где вы живете и стоит термостат. Но наружные комнаты все равно будут в какой-то степени охлаждать стены вашей комнаты.
в роли термостата выступаю я. шкала на котле 1/2/3 редко 4.

котел выключается при достижении температуры в доме + 20 (допустим). это шкала 4-5

Днем теплее уменьшил шкалу до 3. Ночь увеличил. Или как угодно. Ориентир по градуснику в комнате/доме/комнатах

 

в соседней теме я пишу

мой маяк аогв кпд от 90%. www.majak.ua/aogv-10-ks

Настенные/конзенсационные от 95%.

За 5% платить 10-13 - 17 000 грн не пойму где я сэкономлю.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=207456&page=17

"""А откуда цифра 90%?"""

""""А повесь рядом маяк и конденсационник, разница в потреблении будет далеко за 40%""""

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в роли термостата выступаю я. шкала на котле 1/2/3 редко 4.

котел выключается при достижении температуры в доме + 20 (допустим). это шкала 4-5

Днем теплее уменьшил шкалу до 3. Ночь увеличил. Или как угодно. Ориентир по градуснику в комнате/доме/комнатах

Вообще-то я про ваш будущий настенный котел. А вы про что? Я и так знаю, как управляются котлы типа Маяк :D

Никакие 5% никого не слушайте. Даже за счет модуляции горелки, современный котел в разы экономнее вашего старичка на % 20-30

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже за счет модуляции горелки, современный котел в разы экономнее вашего старичка на % 20-30

Современные МАЯК по сайту www.majak.ua/aogv-10-ks не ниже 90%

 

настенный иномарка = 90 %

напольный отечесвенный = 90 %

где я сэкономню купив настенный з 10-17 000 грн. если у напольного отечественного теже 90%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...