Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Датчик движения для внутреннего управления освещением

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Какой тип датчика будет предпочтительнее- свч или ик? Чтобы минимизировать ложные срабатывания. Может кто посоветует конкретный датчик, нужен потолочный врезной с монтажной глубиной ~40мм. С радиусом действия не менее 4м, установленный на высоте 1.9м. Помещение- коридор с двумя окнами на террасу. Под окнами радиаторы. Коридор отделяет от других помещений (кроме внешней стены-выхода на террасу) перестенки из кирпича толщиной в четверть кирпича(~120-130мм)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тип датчика будет предпочтительнее- свч или ик?

Все датчики, которые встречал для управления светом - ИК. Надёжно срабатывают европейские - Finder, Hager, Legrand, Theben.

 

Legrand - 48941

Hager - EE805

Theben - Luxa 103-100

Finder - 183182300000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А те, что по 200-300грн-они не рабочие?))

Рабочие, но вы же спросили о надежных датчиках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я бы добавил еще пожелание- бюджет не более 300грн и максимально надежная работа для этого ценового сегмента.

Я искал миниатюрные, с регулировкой освещенности и задержки- миниатюрных мс моими остальными требованиями практически нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджет не более 300грн и максимально надежная работа для этого ценового сегмента.

 

с моими остальными требованиями практически нет.

Реально даже не знаю что предложить, за такие деньги есть только такие:

 

1. Датчик руху накладний ЕВРОСВЕТ SO-01 360° білий/чорний 40947

2. Датчик руху накладний ЕВРОСВЕТ SW-01 180° білий/чорний 40944

3. Датчик руху вбудовуваний ЕВРОСВЕТ SB-01 360° білий

4. Датчик руху ДД 015 білий 800Вт 180гр 12м IP44 IEK LDD10-015-800-001

IEКа еще есть датчики. Подберите что-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я бы добавил еще пожелание- бюджет не более 300грн и максимально надежная работа для этого ценового сегмента.

Чудес не бывает. Сколько брал дешевые китайско-турецкие датчики - вскоре начинают глючить. Если Вы к этому морально готовы - берите, через время просто замените. Берите сразу с запасом, через перу лет их просто может не быть в таком габарите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик нашел, китайский - feron SEN50. По размерам - относительно подходящий. Но зона покрытия- вообще тихий ужас. Висит на высоте 2.9м. Если вниз от точки установки опустить перпендикуляр, то диаметр зоны покрытия составляет ~2.6м. Вообще ерунда. В паспорте устройства написано "дальность действия": 6м макс. Высота установки: 2.2-4м. это на 4м высоте что ли 6м?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паспорте устройства написано "дальность действия": 6м макс. Высота установки: 2.2-4м. это на 4м высоте что ли 6м?

естествено.. чем выше.

микроволновой не хотите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

микроволновой не хотите?

 

Почему не микроволоновой:

На месте нет подходящего по размерам и стоимости, из китая долго ждать, нужно уже потолок делать. Лишний излучатель не хочется иметь.

Предполагаю, что будут проблемы с ложными срабатываниями. За окнами терраса, там часто движение, да и в коридоре, где будет датчик, стены, отделяющие соседние помещения-в четверть кирпича.

 

Самая основная причина- первая.

 

Добавлено через 2 минуты

естествено.. чем выше.

А на 2.2метра он вообще будет 0.5метра в радиусе покрывать? Не представляю, где можно использовать такой датчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже вы как всегда берете не то, и не туда тулите...

 

Скажите, а не на потолок рассматривали вариант? Настенный 12В датчик движения?

Или например (хотя просто так не найдете, это у меня в предложениях есть) - ИК радиодатчик движения, а уже этот радиодатчик (который на любую стену можно повесть) по радиоканалу передает сигнал активности приемному модулю, и уже он включает реле. Встроенный модуль можно прятать куда угодно, в щиток (платиковый) за стеной, под навесной потолок и т.д.

И да, он конечно дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже вы как всегда берете не то, и не туда тулите...

 

 

А чем конкретно этот датчик неподходящий, если не учитывать, то, как он работает конкретно сейчас у меня? Что значит "не то" и что значит "всегда"?

И куда его нужно "тулить"? Вы можете без общих фраз свою мысль выразить?

На стену вариант не подходит. Только потолок с доступом к датчику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит Hager (в розетку). Работает отлично. Только нюанс в том, что он работает только на переключение ламп накаливания. Не работает с светодиодными лампами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стену вариант не подходит.

 

ик датчики движения изначально предназначены на стены ставить.. Это связано с тем как он смотрит через линзу френеля, такая у них особенность. Пока этого не поймете, не продвинетесь в решении своих проблем.

На потолок - ставьте микроволновый.

Кстати микроволновой можно зашивать под гипсокартон, и там пофиг за стеной или за потолком. не сильно понимаю вашего рвения обязательно втулить на потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ик датчики движения изначально предназначены на стены ставить.. Это связано с тем как он смотрит через линзу френеля, такая у них особенность. Пока этого не поймете, не продвинетесь в решении своих проблем.

На потолок - ставьте микроволновый.

Кстати микроволновой можно зашивать под гипсокартон, и там пофиг за стеной или за потолком. не сильно понимаю вашего рвения обязательно втулить на потолок.

 

Зачем тогда ик датчики делают на 360°??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

360 это по окружности, мол луч круглый, а не по обьему.. вы разницу не чувствуете?

Это не датчик "обьема" как часто их неправильно называют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

360 это по окружности, мол луч круглый, а не по обьему.. вы разницу не чувствуете?

Это не датчик "обьема" как часто их неправильно называют.

 

Я к тому- для чего на стене датчик на 360°? На вскидку- сложно представить задачи, где это необходимо. У всех у них в инструкции нарисована зона покрытия при установке именно на по потолок. Получается сами производители не понимают что они производят и для чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к тому- для чего на стене датчик на 360°?

Ну, может быть направлен на дверь напротив. Или на открытие окна (опять-же: окно напротив стены, на которой расположен датчик). Да мало-ли кому что захочется/понадобится реализовать.

Я прикрутил датчик к ножке кровати, под кроватью - приклеил ЛЕД-ленту. Если ночью вставать - загорается "подкроватная" подсветка.

А ставить датчик на потолке или на стене - производители и так и так разрешают.

zonaobn.jpg.5c5338a79acb57b3c8735b5c7315340c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот тут на картинке зона покрытия-овал, хотя 360° т.е. диаграмма направленности неравномерна в разные сектора. С чем это связано? На других многих так же в инструкции, или просто совпадение? Свой датчик пока не могу покрутить, но вроде тоже неравномерно в разные стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот тут на картинке зона покрытия-овал, хотя 360° т.е. диаграмма направленности неравномерна в разные сектора. С чем это связано? На других многих так же в инструкции, или просто совпадение? Свой датчик пока не могу покрутить, но вроде тоже неравномерно в разные стороны.

 

покупайте какие хотите, пробуйте, не подойдет- вернете в магазин.

 

тут оракулов нет за 300 грн предсказывать будущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... диаграмма направленности неравномерна в разные сектора. С чем это связано?

Чисто умозрительно, может быть для расширения захвата в одной плоскости и уменьшения в другой.

Для примера: что бы внутри двора на собачку (я, правда, художник - уровень где-то 80-й) не реагировало, а вдоль улицы - реагировало заранее при подходе с лева и с права.

И чтобы на проезжающие автомобили не реагировало

zonaobn1.jpg.c0263a0a9c5a98c187b82e921287aac6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто умозрительно, может быть для расширения захвата в одной плоскости и уменьшения в другой.

Для примера: что бы внутри двора на собачку (я, правда, художник - уровень где-то 80-й) не реагировало, а вдоль улицы - реагировало заранее при подходе с лева и с права.

И чтобы на проезжающие автомобили не реагировало

Это умеет нанятый сторож, и к тому же он обойдется намного дешевле.

Я вполне серьезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот тут на картинке зона покрытия-овал, хотя 360° т.е. диаграмма направленности неравномерна в разные сектора. С чем это связано? На других многих так же в инструкции, или просто совпадение? Свой датчик пока не могу покрутить, но вроде тоже неравномерно в разные стороны.

 

Это связано с простым, несложным принципом работы таких датчиков, с наличием нечастых ложных сработок в том числе.

Соответсвенно, требовать от них соблюдения качественной круговой направленности не получится, иначе стоимость вам просто не понравится.

Используйте 2 а то и 3 датчика, для расширения зоны работы датчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...