Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение печи - сверху или сзади?

sheff

Рекомендовані повідомлення

Имеется печь Invicta Altea и у неё 2 варианта подключения, соответственно из темы вопрос, как подключить лучше? Т.к. проход у меня через стену, то варианта два

1. 0,5 м вверх колено с ревизией.

2. подключение сзади, получаем тот-же лежак только доступ к нему через снятие зуба (отбойника)кому как нравиться.

В плане чистки вариант 2 как по мне наиболее удобен. Какие варианты ещё я упустил? кроме снятия тепла с куска трубы.:oops:

94959a5c092e3925903dd953e8e9ab78.jpg.6c0c17fce1cb1d3ba145ec6b63ab0f6b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малеха не понял, какой щиток, где щиток, что щиток?:crazy:
щитков много и разных.

1404354567_image-0-02-04-ec3268eaf336d05c92d9ca8505dfd4c68c66d8624e1b24a44fb60172989b523f-V(1).thumb.jpg.583e7f48d8744c19226dcabbeb28771d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно, но вопрос остался открытым, какие плюсы и минусы одного и второго подключения?:( т.к. в печи есть возможность заднего подключения или верхнего, вот отсюда и вопрос. Змінено користувачем sheff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через верх больше тепла останется в доме (а не сразу улетит в дымоход), а заднего подключения плюс в том, что сверху можно поставить конфорку и готовить на ней
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мне знакомо, но с 0.5 м. трубы и колена я разницы не почувствую,в плане тепла, а вот чистить лежаки опыт есть, ну его нафиг, то еще удовольствие :crazy:. А снять зуб и по прямой толкнуть ершиком по моему легче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 0.5 м. трубы и колена я разницы не почувствую,в плане тепла

Если тепло не волнует, то эстетичнее и дешевле сзади (не нужно будет тратиться на красивую трубу)

снять зуб и по прямой толкнуть ершиком по моему легче

В дымоходе же есть своя ревизия и конденсатоотводчик? Тогда делайте как удобнее, тут плюсы и минусы практически равнозначные и выбирать как лучше только вам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что ершик жесткий и в ревизионное окно, которое чуть меньше чем диаметр дымохода проходит с большим трудом. А на улице крышку и лейку снял и все высыпалось :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исразу в лоб, в чем преимусчество подключение сверху? :unknown:

Меньше шансов поддымливания в хату при открытой дверке.

Для чистки в дымканале должна быть предусмотрена ревизия ниже точки врезки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема подключеня похожа на вот эту. Шахты нет. От тройника вверх около 5м. Думаете есть возможность дымить? Лежака при заднем подключении около 0.7м, при вертикальном около 1м. т.к. добавляется колено и сам отступ патрубка сверху. Что скажите?

4_822.jpg.ab4194358fa6b61f0ecaa23f3c3645be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема подключеня похожа на вот эту. Шахты нет. От тройника вверх около 5м. Думаете есть возможность дымить?

Конкретно по данному малюнку - при растопке зимой дымить будет некисло. Потом по мере прогрева устаканится. :)

Дымить/не дымить - тут не столько важна схема подключения, тут более важен сам конструктив дымохода. От дымохода стоящего на улице, даже типа утепленного минватой, чудес ждать не стоит.

 

Лежака при заднем подключении около 0.7м, при вертикальном около 1м. т.к. добавляется колено и сам отступ патрубка сверху. Что скажите?

Понятие лежака в данном контексте (фотке) не совсем корректно. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю если сделать первую закладку и пока она прогорит сэндвич должен прогреться, и нечего двери открывать пока дымоход не нагреется, а потом уже и вторую закладку делать :beer: правильно ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С уличным дымоходом может фигня выйти как в посте #80 - нельзя будет пользоваться наружным приточным воздухом (хотя в вашей топке его вроде и нету) и длительным горением (а такой режим есть), обычно его включают на ночь и если топка не герметична, то потом возможно опрокидывание тяги или ещё чего похуже, я бы с этим не рисковал (ладно если в отдельной котельной, но это же в доме)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит, что при наружном дымоходе пофигу сверху или сбоку подключение, если какая-то разница и будет, то очень незначительная, тоже самое говорили и выше:

тут не столько важна схема подключения, тут более важен сам конструктив дымохода. От дымохода стоящего на улице, даже типа утепленного минватой, чудес ждать не стоит

Т.е. от задымления, слабой или обратной тяги спасет нормальный внутренний кирпичный\керамический дымоход (утепленный на чердаке и выше), ну или хотя бы черная труба + сендвич на чердаке - для этого надо просверлить перекрытие + крышу и вывести трубу вертикально вверх

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько этажей, какое перекрытие и из чего кровля? Ради дымохода стоит делать дырку в крыше, вернее дымоход выгоняется ещё перед кровлей, но если печка только для резерва, то наверное уже не стоит ничего ломать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дошло :), только вот кирпича нет и ставить негде, да и крышу очень не хочеться дырявить :no:
С этого и надо было начинать. Выгоняйте по улице и помните о проблемах. В хороший мороз - готовтесь к Сюрьпрайз.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь для 2-4 часа / 7 дней поработать зимой, подогреть чтобы небыло промерзания в хате, в общем в моем случае подключение не имеет значения. Всем спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...