Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горизонтальное армирование газоблока - как правильно считать цену?

Wittman

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, как правильно считается цена за погонный метр горизонтального армирования газоблока (того, что каждые 3 ряда кладки идёт - кстати, можно ли через 4 армировать 500-й Аэрок (300 мм), если перекрытие второго этажа будет бетонное? Или это исключительно к конструктору вопрос? )?

 

Строители берут цену за метр штробы, но поскольку штроб в ряду две, то и сумму за метр запрашивают удвоенную. Это обычная практика, я правильно понимаю?

 

Сколько вообще сейчас стоит метр такого "двойного" армирования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не помню такого в смете... имхо должно входить в стоимость укладки.

 

Сколько его там штробить-то?? Специальной фигней за 150 грн провел - и готово

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не помню такого в смете... имхо должно входить в стоимость укладки.

 

Сколько его там штробить-то?? Специальной фигней за 150 грн провел - и готово

А у меня в смете было..

Армирование кладки за мп.

Но некоторые уже закладывают в стоимость кладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще в прайсах фирм такие услуги встречаются, но вот как с этим у частников, вот в чем вопрос...

Screenshot_20201121_190214.thumb.jpg.f321c09ea6ab48f7a5a913c26d0ab2f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже работа. Посчитать на весь дом - рабочий день, а то и два получится.

Я сам заранее штробил фрезером. Часто сам и армировал. Пока каменщик другим занимался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно считают армирование отдельно, но 50гр/мп за 2 нитки это как-то многовато... Зато кладки газоблока - 400гр это дешево :)

Для сравнения я за 1 рабочий день клал в среднем 1.5куба блока ~ 600гр, но также за день успевал проармировать 1 ряд, 54мп - это 2700

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проармировать один ряд это пару часов времени. Пусть три. С учётом замеса клея и гнутьем арматуры. Я обычно за час- полтора справлялся. При помощи фрезера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как правильно считается цена за погонный метр горизонтального армирования газоблока (того, что каждые 3 ряда кладки идёт - кстати, можно ли через 4 армировать 500-й Аэрок (300 мм), если перекрытие второго этажа будет бетонное? Или это исключительно к конструктору вопрос? )?

 

Строители берут цену за метр штробы, но поскольку штроб в ряду две, то и сумму за метр запрашивают удвоенную. Это обычная практика, я правильно понимаю?

 

Сколько вообще сейчас стоит метр такого "двойного" армирования?

 

 

Мои всегда считают отдельно.

Далеко не все хозяева армируют кладку арматурой.

10 грн мп х2 штробы

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои всегда считают отдельно.

Далеко не все хозяева армируют кладку арматурой.

10 грн мп х2 штробы

 

Спасибо. Мои дали 15 грн/метр *2. После чего я решил, что буду армировать не каждый третий, а каждый четвёртый ряд... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Мои дали 15 грн/метр *2. После чего я решил, что буду армировать не каждый третий, а каждый четвёртый ряд...

Афигеть!!!!!!!!!!

Решение об армировании принимается по цене!:fool::pozor:

Вопросы конструкционной прочности от стоимости не зависят!

Первый+каждый четвёртый = при высоте блока 200мм

Первый+каждый третий = при высоте 250мм

 

С таким подходом - дешевле не армировать и... не строить ваапче:unknown:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте в гугле "трещины в доме из газобетона", там приблизительно 100500 миллиардов результатов по этому запросу. Армируйте всё и везде где надо и не надо, иначе потом будете спрашивать откуда трещины. Надеюсь решение об армопоясах вы будете принимать не из соображений экономии.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иначе потом будете спрашивать откуда трещины

На уже поштукатуренной и пошпаклеванной стене и будут искать крайних штукатуров... Хотя на самомо деле экоомия была немного на арматуре...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не помню такого в смете... имхо должно входить в стоимость укладки.

 

Сколько его там штробить-то?? Специальной фигней за 150 грн провел - и готово

 

Оно со стороны смотреть - всё кажется легко, особенно "специальной штукой", ручным штроборезом...

Фрезер или дисковая пила - это конечно легче, но машинка денег стоит, должна отрабатывать амотризацию. На пиле 1-2 диска на 50м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно со стороны смотреть - всё кажется легко, особенно "специальной штукой", ручным штроборезом...

 

штробил и "штукой", и фрезой, и штроборезом.

 

Так что не надо про "со стороны".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце-концов, действительно, бригаде можно доверить только кладку блоков, а армировку делать самому и не оплачивать её, экономя таким образом деньги. Это всяко лучше, чем не делать армировку вовсе или делать её реже положенного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а армировку делать самом

 

к сожалению, реалии таковы, что это может быть лучшим вариантом, так как у меня вот пришлось разбирать почти готовую коробку, так как олени тупо не армировали вовсе, мотивируя "ми так завжди робили". А когда таки заставил армировать, делали штробу, кидали туда арматурину и шпательком замазывали сверху.

 

Самое интересное, прораб уверял, что армирование есть. А вот работяги спалились, так как на замечание "вы тут выход на террасу забыли сделать" сначала сказали "та ща вырежем бензопилой", а на вопрос - "с арматурой как тогда быть??" - "так ее там нет":pozor:

 

Следующий этап был - спор до хрипоты, кто виноват и аргументирование прорабом "в проекте не указано", хотя там как раз написано "кладка газоблока согласно технологии". На что опять же - "фигня, завжди так робили"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению, реалии таковы, что это может быть лучшим вариантом, так как у меня вот пришлось разбирать почти готовую коробку, так как олени тупо не армировали вовсе, мотивируя "ми так завжди робили". А когда таки заставил армировать, делали штробу, кидали туда арматурину и шпательком замазывали сверху.

 

Самое интересное, прораб уверял, что армирование есть. А вот работяги спалились, так как на замечание "вы тут выход на террасу забыли сделать" сначала сказали "та ща вырежем бензопилой", а на вопрос - "с арматурой как тогда быть??" - "так ее там нет":pozor:

 

Следующий этап был - спор до хрипоты, кто виноват и аргументирование прорабом "в проекте не указано", хотя там как раз написано "кладка газоблока согласно технологии". На что опять же - "фигня, завжди так робили"

Отож! Просто техника и скорость кладки "с" и "без" очень разная. Тот кто взялся за кладку по 400 не может физически выйти на дневной заработок соблюдая технологию армирования и ДАЖЕ беря за это доп оплату!

Не буду вдаваться в нюансы, почему так... но оно так и есть!

 

И ещё вопрос к рационализаторам... что будет делать, чем заниматься вся бригада каменщиков в то время когда заказчик будет штробить/армировать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришлось разбирать почти готовую коробку, так как олени тупо не армировали вовсе, мотивируя "ми так завжди робили".

Кстати да, еще один аргумент за армировать самому. Строители народ забывчивый - легко могут забыть проармировать. У меня дом кирпичем обкладывали - так я на стене даже нарисовал где арматурину в кладку укладывать (что вовсе технологией не предусмотрено, но насмотревшись на лопнувшие кирпичные кладки на других домах дай, думаю, перестрахуюсь) - так они тоже забывали даже по нарисованному уложить. Отвернулся, не проконтролировал - уже брак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос к рационализаторам... что будет делать, чем заниматься вся бригада каменщиков в то время когда заказчик будет штробить/армировать?

 

IMG_0421.thumb.jpg.32c694e5b235847fb1a3a7213070d143.jpg

 

Кладку вести. Штробить то можно и не в кладке, а по одному блоку и складывать в стопку. Ряд выгнали, залили штробу клеем и вложили арматуру. Полчаса времени

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробить то можно и не в кладке, а по одному блоку и складывать в стопку.

Оригинальненько! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Афигеть!!!!!!!!!!

Решение об армировании принимается по цене!:fool::pozor:

Вопросы конструкционной прочности от стоимости не зависят!

Первый+каждый четвёртый = при высоте блока 200мм

Первый+каждый третий = при высоте 250мм

 

С таким подходом - дешевле не армировать и... не строить ваапче:unknown:

 

Спокойнее, спокойнее 😉 У меня как раз высота 200, просто пока всех не взбодришь, нужной инфо не получишь) Теперь вот порядок, спасибо за уточнение. А то когда задаёшь вопрос напрямую, про высоту блоков никто почему то не вспоминает :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинальненько! :)

 

Удобно. Штроблю себе в стронке, в удобном положении, на удобной высоте, складываю в стопочку.

В нужный момент каменщик брал и клал уже проштроболенный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобно. Штроблю себе в стронке, в удобном положении, на удобной высоте, складываю в стопочку.

В нужный момент каменщик брал и клал уже проштроболенный.

 

Если штробить ручной "петлёй", наверное, так таки быстрее... не надо ждать пока кладка наберёт прочности и при штроблении блоки не плывут! У меня в одной бригаде Энергомашевский штроборез с 5-ю сигментированными дисками (ничё не надо выбивать... всё выкидывает сразу в пыль!), в другой - фрезер. И тот и другой способ позволяет сразу по мокрой кладке штробить, на периметре в 50-60м/п в ОБА прутка ну пол часа- максимум... У фрезера - скорость выше процентов на 20 но расходники (фрезы) дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У фрезера - скорость выше процентов на 20 но расходники (фрезы) дороже!

 

брал фрезу за 120гр вроде, в диаметре 25мм, заштробил весь дом и думаю еще на 1 дом хватило бы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...