Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устойчивость и раскрепление наружних стен дома

IljaM

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые знатоки и специалисты инженерно-строительного дела.

 

Нахожусь на стадии архитектурного проектирования дома (два полных этажа с холоным чердаком) и поскольку дом правильной прямоугольной формы 8.5x10.4 метра, то возник у меня вопрос "а достаточно ли раскреплены стены у моего дома, достаточно ли мой дом устойчив?".

Так вот хотел поинтересоваться, может кто знает или сможет поделиться ссылочкой, как "на коленке/на фазе эскиза" считать стены дома на устойчивость?

 

Приложил планы первого и второго этажей, а также разрез дома "вид сбоку".

 

На плане оранжевым выделены несущие стены, планируется 200 мм керамзитобетон 3MPa. Невыделенные стены это перегородки 150 мм керамзитобетон 3MPa. На втором этаже невыделенные стены это также частично самонесущие стены. Красным выделен дымоход

 

Фундамент это лента ниже промерзания.

Грунт одинаковый по всей площади опирания, несуая способность грунта с запасом.

Крыша деревянная ферма 200x50, угол наклона 20 градусов, кровля бетонная черепица.

Перекрытие между 1-м и 2-м это ж/б панели 220 мм.

 

Если за первый этаж я более менее уверен, там внешние стены распёрты внутренними несущими стенами, исключение лишь левая внешняя стена, которую вроде как можно распереть дымоходом (дымоход а-ля пилястра получается), то со вторым этажём вопросов больше.

Как посчитать достаточно ли устойчивы стены второго этажа? Распирают ли длинные (10.4 м) стены второго этажа перегородки перпендекулярные этим стенам? Можно ли сделать так, чтобы перегородка распирала стену?

 

Может кто сталкивался/знает как помочь?

 

Заранее спасибо, всем добра!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дімоход отдельно стоящий.

Давление под подошвой фундамента и прочность грунта,а то пишете с запасом.

Уже хорошо что чертите в на компе. Единіці измерения в мм н а віноске размерніе линии . Ширину проемов укажите . Простенки нужно проверять расчетом причем каждій.

С ходу сразу не определиш єто все вопросі.Стені какие ж\б.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СКАДе в модуле "Камин" есть расчет каменных конструкций. По СНиП правда, но просто ДБН не выходит кодифицировать. Там есть нужные вам расчеты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ИльЯ С

 

Спасибо за ответ!

 

Понял что мне надо начать с того что расчертить план ленты, посчитать нагрузку на фундамент и убедиться хотя бы предварительным расчётом что грунт несёт массу строения. Это я так понимаю первый и самый главный пункт.

 

Затем как я понял надо определить нагрузку на каждую отдельную стену и учитывая ширину проёмов проверять по отдельности каждую стену.

Если стена разделена несущей или самонесущей стеной, то в расчёте это идёт как две отдельные стены?

С дымохождом не совсем понял. Если допустим (возможно так и не делается) я под него закладываю ленту и связываю со стеной, то он не является раскрепляющим элементом стены?

 

Илья

 

Добавлено через 4 минуты

@wertexan

 

Я так понял что SDACOffice это платная программа которую используют инженер-строители для тычных расчётов строений.

 

А есть более примитивная/простая программка или методика как посчитать несущие конструкции (для того чтобы убедиться в адекватности архитектурного эскиза) с точночстью скажем +/-10%? Если есть ссылки на хороший материал, то буду признателен.

 

Илья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По нагрузкам велкам ту: ДБН В.1.2-2:2006 НАВАНТАЖЕННЯ І ВПЛИВИ. Учтите довольно разные нагрузки на несущие и самонесущие стены.

 

2. По грунтам в первом приближении у вас скорее всего ожидается суглинок или супесь просадочные (бывает иначе, но нечасто). Для глубины в 1 м берите несущую 100…125кПа. Если лента с широкой пяткой, то учтите и вес грунта на уширении.

 

3. Сточки зрения стойкости перпендикулярная стена является ребром жёсткости и тем самым делит стену на участки для расчета по стойкости. Каменный дымоход тоже может быть таким ребром жёсткости. По прочности/стойкости и может быть на местное смятие проверяйте простенки и в особенности простенки на внутренних несущих стенах.

 

4. Для автоматического расчета я даже ничего другого не знаю. Зарегистрируйтесь на форуме Лавтим и после некоторого количества постов в ничего не значащих темах получите доступ в закрытые разделы и оттуда можно скачать СКАД. Иначе находите СНиП "Каменные и армокаменные конструкции" и разбираетесь с формулами. Или ДБН В.2.6-162:2010 КАМ'ЯНІ ТА АРМОКАМ'ЯНІ КОНСТРУКЦІЇ и вычитываете его. Там есть много интересного и для неспециалистов неожиданного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые знатоки и специалисты инженерно-строительного дела.

 

Нахожусь на стадии архитектурного проектирования дома (два полных этажа с холоным чердаком) и поскольку дом правильной прямоугольной формы 8.5x10.4 метра, то возник у меня вопрос "а достаточно ли раскреплены стены у моего дома, достаточно ли мой дом устойчив?".

Так вот хотел поинтересоваться, может кто знает или сможет поделиться ссылочкой, как "на коленке/на фазе эскиза" считать стены дома на устойчивость?

 

Приложил планы первого и второго этажей, а также разрез дома "вид сбоку".

 

На плане оранжевым выделены несущие стены, планируется 200 мм керамзитобетон 3MPa. Невыделенные стены это перегородки 150 мм керамзитобетон 3MPa. На втором этаже невыделенные стены это также частично самонесущие стены. Красным выделен дымоход

 

Фундамент это лента ниже промерзания.

Грунт одинаковый по всей площади опирания, несуая способность грунта с запасом.

Крыша деревянная ферма 200x50, угол наклона 20 градусов, кровля бетонная черепица.

Перекрытие между 1-м и 2-м это ж/б панели 220 мм.

 

Если за первый этаж я более менее уверен, там внешние стены распёрты внутренними несущими стенами, исключение лишь левая внешняя стена, которую вроде как можно распереть дымоходом (дымоход а-ля пилястра получается), то со вторым этажём вопросов больше.

Как посчитать достаточно ли устойчивы стены второго этажа? Распирают ли длинные (10.4 м) стены второго этажа перегородки перпендекулярные этим стенам? Можно ли сделать так, чтобы перегородка распирала стену?

 

Может кто сталкивался/знает как помочь?

 

Заранее спасибо, всем добра!

 

Я бы вам посоветовал не на "колене" это все делать нужно,подойдите к специалистам -Арх. и все подробно подбейте,вы же дом себе хотите построить,добротно и качественно?

По толщине стен-200мм,вам не кажется что здесь нужно армостолбы 250х250мм, или 300х300мм,у вас же два этажа (был бы один,легче)а потом утепление внешних стен,как минимум 200мм ваты,а то и 300мм. "овчинка выделки не стоит" при вашем керамзит блоке (эти блоки от Ковальской?) так там не крамзит,а сплошной бетон.

1.Ширина стен 380мм (в зависимости от материала +утепление)

2.По дымоходу,можно 40х40см.(есть такой вриант) и "распереть"стену дымоходом?..если я правильно понял,в стене нужно вмонтировать дымоход.(где то есть фото с одной стройки где дым. встроен в стене)

Вот пример вам бетон-блок от Ковальской (фото-1) и настоящий керамзитовый другой фирмы,который нам предлагали на один объект,там и другие цифры по теплопроводности.

sb-pr-202520-78835334504644_small.jpg.d457735c6f58e6a3a59fc26e39c1d69a.jpg

009051o1.jpg.3b122cd5d761726b522de268bd3a064e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как именно вы видите раскладку плит перекрытия? Как по мне, на такую планировку первого этажа идет монолит, и он тоже попросит колону
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...