Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аквариум для чайников.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

  • 9 місяців потому...
подскажите во сколько может обходится в эксплуатации аквариум 400 л, в среднем

 

Я за свою тонну воды плачу(свет,вода,корм) 600грн. в месяц,за 400л.делите на два.

Если Вы надумали завести море, здесь умножаем миним.на три.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за свою тонну воды плачу(свет,вода,корм) 600грн. в месяц,за 400л.делите на два.

Если Вы надумали завести море, здесь умножаем миним.на три.

 

а что в эти 600(400)входит, можно ли эксплуатировать без обогревателя, если температура 20-24 гр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что в эти 600(400)входит, можно ли эксплуатировать без обогревателя, если температура 20-24 гр

1. стоимость электроэнергии - у меня на 250л 2 лампы по 18Вт и помпа-фильтр - точно не знаю, но пусть будет 9Вт - итого 45Вт/ч, работает 11.5часов (можно меньше) - пусть будет 11 - итого за сутки 0.5 кВт, за месяц - 15кВт; вода - по идее надо бы подменивать 25% объема еженедельно (я подмениваю значительно реже), на объеме 400-500л я бы подменивал 25% раз в 3месяца...итого за месяц 0.25 куба воды; корм - у меня всего 10 шт рыб, корм пластинчатый (Польша) - пакета за 100грн хватает на 3-4месяца.

2. если не думаете заниматься разведением рыб, то не вижу смысла обогревателя - у меня стоял пару лет, теперь более 10лет нет - рыбы и растения визуально не страдают.

П.С. рыбы - цихлиды Южно-американские (практически всем более 5 лет от роду).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход на содержание- понятие растяжимое. Смотря каких рыб выберите. Например дисусам очень важна определенная температура. Зимой воду нужно будет подогревать до необходимой, а летом, вероятнее всего, охлаждать. У меня сейчас один аквариум греется и то из-за улиток. Ребенку подарили разных красивых, чтоб они активнее были. Шоу Турбо сыну нужно :) Второй аквариум с барбусами, неонами, лабио, теодоксусами и др. аналогичные, не греем. Стоит в кухне. в помещении +21-+24. Все нормально. По лампам- у меня сейчас в одном стоят диоды. Свет запрограммирован- утром слабый- рассвет, днем усиливается, вечером сумерки, слабеет и гаснет. Эта система стоит уже лет 8. ничего не меняли. Расход электричества сразу как ставили считали, там смешной. Мы ставили желтые и белые диоды. Если море, еще синие нужны для лунного света для кораллов. До этого света у нас стояли специальные аквариумные лампы. Дорогие, достаточно не экономные. и периодически сгорали. Поменяли свет. Получилось не дешево, но оно того стоило. Теперь расходов на освещение практически нет. По корму, тоже смотря какие рыбы. и каким кормом решите их кормить. у меня знакомый заселил живородящими- гуппи, меченосцы. кормит дешевой Природой. Говорит, мне все равно, если они проживут не так долго, как на дорогих кормах. Все равно их постоянно много рождается. А я покупаю хорошие корма. для сомов отдельно. Это уже дороже. Подмены и чищу аквариумы сама. Если приглашать специалистов, это тоже еще плюс в расходы. Так что, как во всем, можно сделать на разный уровень расходов. главное, сразу это решать, сколько готовы тратить на содержание аквариума
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

После почти 10 лет аквариумистики решил сделать проще:

- Завести сомика, который уже вырос до 45 см

- Пока он рос - выдрал все растения

- Оставил одну светодиодную лампу Максус 10 Вт на 110 литров

 

В итоге раз в две недели помыть мочалку, подменить воду, посифонить грунт. Еще рыбок завести не получается. Они становятся ночным кормом. Даже остатки живца карася смогли пробыть в акве всего несколько часов. Потом пришлось сново отдельно отсадить и затем в речку выпустить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Ребята, вот нашла на олх объявление, как , по -вашему, для начинающего , такой вариант? Если ещё не купили. Фильтр есть .

image.thumb.jpg.7a3156dc85cfd730bffb7c4bf95f50c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вот нашла на олх объявление, как , по -вашему, для начинающего , такой вариант? Если ещё не купили. Фильтр есть .

 

весь кайф начать самому с начала. это как поехать на рыбалку с уже готовой, жареной рыбой )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и начну с "азов", где - то нужно тренироваться - то ? У меня с этим хобби -аквариумом ну никак не складывается! Фильтр кристалпрофи Грин идёт. Далеко конечно от Глевахи , но цена мне нравится. А вдруг не пойдёт , по разным причинам!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и начну с "азов", где - то нужно тренироваться - то ? У меня с этим хобби -аквариумом ну никак не складывается! Фильтр кристалпрофи Грин идёт. Далеко конечно от Глевахи , но цена мне нравится. А вдруг не пойдёт , по разным причинам!

 

как для аквариума - то очень дорого. лучше сделать на заказ размер который Вам нужен. На олх полно объяв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попались на глаза строки сказанные Алисой Фрейндлих :" Моя ошибка:три четверти жизни я думала , что все ещё впереди !"

 

Жгите свечи...Пейте вино....Кушайте из красивой посуды...

Не копите хлам...Носите нарядное белье и Никогда ...

Никогда ---не ждите особого случая ... Жизнь обрывается в одно Мгновенье ...живите--Сегодня!

 

Мне откладывать уже точно некогда !:) и денег копить я не успеваю!:lol:

 

Добавлено через 2 минуты

как для аквариума - то очень дорого. лучше сделать на заказ размер который Вам нужен. На олх полно объяв.

 

Не поняла, так там цена за комплект , с фильтром, тумба , рыбки. Вы мне подсказывайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попались на глаза строки сказанные Алисой Фрейндлих :" Моя ошибка:три четверти жизни я думала , что все ещё впереди !"

 

Жгите свечи...Пейте вино....Кушайте из красивой посуды...

Не копите хлам...Носите нарядное белье и Никогда ...

Никогда ---не ждите особого случая ... Жизнь обрывается в одно Мгновенье ...живите--Сегодня!

 

Мне откладывать уже точно некогда !:) и денег копить я не успеваю!:lol:

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Не поняла, так там цена за комплект , с фильтром, тумба , рыбки. Вы мне подсказывайте

 

у вас есть место куда его ставить или таки тумба нужна ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый , все с нуля , при таком объеме 350-450 ( хочу большой , все пишут легче в уходе) , оборудование, песок, рыбки, корм, свет , что ещё забыла, скромно в десятку гривен набежит, не меньше. А б/у , кто решил с этим хобби завязать , можно купить дешевле, правильно? Может я неправильно считаю?:flag1:

 

Добавлено через 4 минуты

У меня ничего нет , только желание завести очередной " Геморой ", муж так шутит. Если вы не против, то завтра сброшу ссылку на аквариум , который продают у нас в Василькове. Прокомментируете , пожалуйста. Да, забыла написать что хочу " камни" , без травы, цихлиды яркие .вооще нравится псевдоморя .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый , все с нуля , при таком объеме 350-450 ( хочу большой , все пишут легче в уходе) , оборудование, песок, рыбки, корм, свет , что ещё забыла, скромно в десятку гривен набежит, не меньше. А б/у , кто решил с этим хобби завязать , можно купить дешевле, правильно? Может я неправильно считаю?:flag1:

 

Добавлено через 4 минуты

У меня ничего нет , только желание завести очередной " Геморой ", муж так шутит. Если вы не против, то завтра сброшу ссылку на аквариум , который продают у нас в Василькове. Прокомментируете , пожалуйста. Да, забыла написать что хочу " камни" , без травы, цихлиды яркие .вооще нравится псевдоморя .

 

в Василькове есть стеклопроизводство, бывший завод, где утюги собирали. контора обзывается СНОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наталья, аквариум нужно смотреть. в каком состоянии стекла. Могут быть поцарапанные. Если да, то вид уже совсем не релаксный будет. По фото плохо видно. Не течет ли? С тумбой, оборудованием новый будет дороже. Опять же, в каком состоянии тумба? а может все хорошо и стоит купить. Сначала по телефону выясните эти все моменты, если скажут, что все отлично, приедите, сами еще осмотрите. Состояние стекол, тумбы. Еси он течет, даже если накануне вытрут, то влажность появится снова. главное осмотреть вокруг внимательно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со слов продавца все функционирует , без проблем и нареканий, нет крышки, лампы есть , вернее одна, а крышки нет. Не сделала. Продаёт по причине частых командировок, а ухаживать некому. Рыбы большие. Спросила , а не тесен ли им аквариум, Ответили -нет!

 

Добавлено через 4 минуты

По фото что-то не похож на 350 литров при длине 1,20 .оптический обман.

Мне ещё важен момент что нет заднего фона, хочу аквариум на " просвет". И травы нет, траву не осилю, а выбрасывать жалко!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет крышки,

 

Добавлено через 4 минуты

По фото что-то не похож на 350 литров при длине 1,20 .оптический обман.

Мне ещё важен момент что нет заднего фона, хочу аквариум на " просвет". И травы нет, траву не осилю, а выбрасывать жалко!

 

если ее нет - то испаритель нужен обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрела его сегодня. Панорамный . Глазам как -то непривычно, разная ширина, плюс очень тёмный , мне , как не специалисту, трудно дать оценку , сужу только по принципу " нравится" или нет. Есть царапины на акве. Тумба немножко не ахти . Пока только один плюс- рядом с нами, доставка недорого.

Хотели ещё один посмотреть, но там аквариуму пять лет!

Не рекомендуете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моему одному аквариуму почти 10 лет. Акрил. Чищу только специальным скребком для акрила. В идеальном состоянии. 5 лет это не так много. Смотря, как ухаживали. Где стоял. если на солнечном свету, то стекла точно часто чистили, могли поцарапать. Б/у аквариум, это как повезет. Наталья, поищите еще новые. у китайцев фабричных есть очень достойные. одним из своих китайским я довольна больше других. Только свет- лампы поменяли. и они идеально стали в родную крышку. Как и плата управления и вентиляторы для них.

у меня есть природовский, тоже лет 10. Весь в царапинах уже. Смотреть на него не могу. Царапины ужасно портят весь вид. Даже если их пара штук. Лучше никакого аквариума не иметь, чем с царапинами. Когда в моем доживет одна вредная рыбина, я тот аквариум выброшу. Ту рыбу нельзя к другим посадить. Так бы уже давно выбросила ту банку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где эти "китайцы фабричные" продаются? Ткните меня фейсом, плиз. Искатель из меня плохой. Набирала в поисковике тот на " р " фирмы , нашла только маленьких размеров. Мы уже сами смотрим в сторону нового, ездить смотреть времени особо нет. Ну и цены. Тумбочку в интернет магазине посмотрела 3000 только за тумбу! Смотрела на аквафоруме : половина цен не пишет, звоните, пишите, другая половина , делает, а вот как обстоят дела с качеством ? Зная свой фарт нарвусь на обман!:lol:

 

Добавлено через 19 минут

Получила сообщение с олх аквариум новый 2300 450 литров и тумба под него 1500 делают все сами. Опять же, я как слепой котёнок , хорошо это или плохо по цене - качеству фиг пойми. Попросила с умным видом написать характеристики. Уже сумма 3800 плюс крышка ??2000 ?? Фильтр 2000??? Плюс ещё 2000 на мелочи. Блин, как не крути , десятка светит!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё с олх, пора хозяевам мне доплачивать за рекламу. Просит 8. Давно. Предложила культурно пять, культурно отказали. Понимаю. Не в обиде. :) опять нюансы - цвет тумбы не тот, декорация смущает, но сам вид по фото аквариума с тумбой добротный.

image.thumb.jpg.69b4ddbe807b16b75b3285941a7e028c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с китайских Resun на 140 л. по другим не знаю. Надо искать. На Аквафанате была когда-то тема по китайским аквариумам. Давно читала, когда себе выбирала. Это все надо рыть.

Последний на фото у Вас не панорамный?

Тумба любая не подойдет, под такой вес усиленная нужна. кто умеет, сам варит метал.конктрукцию. деревом обшивают. тоже на профильных форумах видела. Покупать не дешево.

Оборудование можно самим купить при желании. На фильтрах всегда стоит его пропускная способность и литраж аквариума. Там ничего сложного. Но оно тоже не дешевое. Я давно была удивленна. купив новый аквариум с крышкой и донным фильтром за 2200 грн и к нему нужных наполнителей в фильтр у меня оказалось на 1,5 тысячи. и это при курсе 8 еще было. Потом поменяли свет, родной очень слабый и стало ясно, что цена аквариума, то было вообще мелочи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня посмотрели еще один . Ударили по рукам! Мне очень понравился. Прямоугольный , 400 литров, все включено. Договорились на среду перевозить. Если хозяин передумает , а радости в голосе не было, я его понимаю, он с такой любовью все показывал и рассказывал, продают в связи с переездом , то , тогда аквариум --это не мое!

Перевезти и запустить -это целая эпопея!!

Там ещё есть растения! Нужно будет их посадить или подарить кому-то!

Нужно срочно купить грунт! Там есть свой грунт +песок, но грунт был белый , немножко уже потерял свой цвет, скорее уже не отмоется, хозяин предлагает купить чёрный. Ваше мнение?

Там внутри чёрные камни + подарок большой кенийский камень, белый!

Нужна тара перевезти литров 200-250 воды, какую искать?

Лифт только пассажирский , этаж десятый! Мы не ищем легких путей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...