Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кадастровый. Границы участка соседки. Проблемы.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Мне подготовку документации на получение кадастрового делал Державне підприємство "Київський науково-дослідний та проектний інститут землеустрою".

В 2014-м получил.

Соседке делает тот же институт. Не могут сделать, потому что есть накладка, якобы мой участок "наложился" на полтора метра на соседкин.

Но, когда они же делали мне - поворотные точки проверялись ими два раза, все совпало с моим старым госактом на землю и, по той-же публичной карте, мой участок стоит на одной линии с другими участками со сделанными кадастровыми номерами.

Говорят, что проблема не реальная, а виртуальная. При нанесении нашего садового товарищества в целом - рукопопы сместили его как раз в ту сторону относительно реального положения.

Короче, просят меня наториально заверенную копию моей выписки о кадастровом номере, паспорт, копии документов на дом и подписать бумажку, что согласен на переделку границ.

Я бы рад помочь соседке, но что-то меня это все пугает и так и не смогли мне объяснить реально по этим "виртуальным накладкам".

Как быть? Какие мои риски, если я подпишу бумажку и принесу копии моих документов?

460162787_.jpg.137c7944d1ab6790a6b9b2d816af0272.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая ситуация была. Сосед обратился подписать доки, о том что претензий не имею, хотя его участок перекрывает часть моего на 2м2. Соседи рядом подписали, там заступ на 2-3м по всей линии соприкосновения. Я тоже подписал, не хотел проблем доставлять. теперь трошки переживаю. Говорят , это обычное дело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас подобные проблемы. Как и у всех. Все началось с того, что лет 5-6 назад начали пользоваться фото со спутников.Хотя, на поверку это оказались карты Google.А деньги "освоили". Сотни миллионов. В итоге, те участки, которые оформлялись до этого, имели привязку по местности. Вот погрешность и вылезла. Чтобы свести концы с концами, они сейчас и просят разрешение доступа к файлам, чтобы границы совместить. Но, думаю, проблему это не решит. Т.к. давшим согласие, возможно, придется свои документы тоже переделывать. Короче, вопрос мутный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя усвоил один момент в жизни, который подтвердился во множестве случаев:

1. дашь документы - жди проблем.

А помочь человеку или нет - Вам решать. Доброта всегда наказуема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая ситуация была. Сосед обратился подписать доки, о том что претензий не имею, хотя его участок перекрывает часть моего на 2м2. Соседи рядом подписали, там заступ на 2-3м по всей линии соприкосновения. Я тоже подписал, не хотел проблем доставлять. теперь трошки переживаю. Говорят , это обычное дело.

Это немного другое. Подписи соседей нужны для начала процесса подготовки документов на кадастровый. Я подписал соседке больше года назад. А тут вот посложней вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне подготовку документации на получение кадастрового делал Державне підприємство "Київський науково-дослідний та проектний інститут землеустрою".

В 2014-м получил.

Соседке делает тот же институт. Не могут сделать, потому что есть накладка, якобы мой участок "наложился" на полтора метра на соседкин.

Но, когда они же делали мне - поворотные точки проверялись ими два раза, все совпало с моим старым госактом на землю и, по той-же публичной карте, мой участок стоит на одной линии с другими участками со сделанными кадастровыми номерами.

Говорят, что проблема не реальная, а виртуальная. При нанесении нашего садового товарищества в целом - рукопопы сместили его как раз в ту сторону относительно реального положения.

Короче, просят меня наториально заверенную копию моей выписки о кадастровом номере, паспорт, копии документов на дом и подписать бумажку, что согласен на переделку границ.

Я бы рад помочь соседке, но что-то меня это все пугает и так и не смогли мне объяснить реально по этим "виртуальным накладкам".

Как быть? Какие мои риски, если я подпишу бумажку и принесу копии моих документов?

 

Проблема распространенная, и самое главное понять: кто действительно сделал неправильно документацию.

1. Надо сделать сейчас вынос в натуру своих границ, обратившись к сторонним геодезистам. Вынос только GPS.

2. Если границы выноса совпали с границами на местности – спокойно дальше жить, и ничего никому без постановления суда не давать. Можно, потратив еще денег, сделать топосъемку, на которую будут нанесены границы, согласно кадастру. Это чтобы была «картинка» для соседей.

3. Если границы выноса не совпали с реальными, то: или это ошибка тех, кто делал Вам документацию, или это «глобальная» ошибка, когда весь массив смещен (т.е. все участки на местности имеют одинаковое смещение).

4. ИМХО, здесь либо все ОК (п. 2), либо «глобальное» смещение. «Глобальное» смещение «исправляется» при проведении инвентаризации. Остается только понять,кто это все оплатит, и кто выступит заказчиком.

 

Если нет желания тратиться на вынос, то просто занять выжидательную позицию, но лучше сделать вынос.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас подобные проблемы. Как и у всех. Все началось с того, что лет 5-6 назад начали пользоваться фото со спутников.Хотя, на поверку это оказались карты Google.А деньги "освоили". Сотни миллионов. В итоге, те участки, которые оформлялись до этого, имели привязку по местности. Вот погрешность и вылезла. Чтобы свести концы с концами, они сейчас и просят разрешение доступа к файлам, чтобы границы совместить. Но, думаю, проблему это не решит. Т.к. давшим согласие, возможно, придется свои документы тоже переделывать. Короче, вопрос мутный.

Вот это и пугает. Я подавал документы чуть ли не в 2011 году. Потом у нас пошли траблы по Киево-Святошинскому и все это стопорилось. Затем соседи, одновременно с которыми я сдавал документы, получили свои кадастровые, а у меня проблемка. Раньше меня через ускорителей получал сосед слево. Бокопоры нанесли его участок так, что между нами получилось "ничейное" пространство "треугольником" вместо совместной границы - на картинке выше видно. И земконтора не оформляла до устранения ошибки. Устранением никто заниматься не хотел. Мне перемеряли по GPS повторно точки - все совпадало. Потом были мытарства, а затем у меня уже планка упала и я всю эту контору с низу до верху поднял - получил кадастровый.

Проходить снова через этот ад - нервов уже не хватит.

 

Добавлено через 4 минуты

Проблема распространенная, и самое главное понять: кто действительно сделал неправильно документацию.

1. Надо сделать сейчас вынос в натуру своих границ, обратившись к сторонним геодезистам. Вынос только GPS.

2. Если границы выноса совпали с границами на местности – спокойно дальше жить, и ничего никому без постановления суда не давать. Можно, потратив еще денег, сделать топосъемку, на которую будут нанесены границы, согласно кадастру. Это чтобы была «картинка» для соседей.

3. Если границы выноса не совпали с реальными, то: или это ошибка тех, кто делал Вам документацию, или это «глобальная» ошибка, когда весь массив смещен (т.е. все участки на местности имеют одинаковое смещение).

4. ИМХО, здесь либо все ОК (п. 2), либо «глобальное» смещение. «Глобальное» смещение «исправляется» при проведении инвентаризации. Остается только понять,кто это все оплатит, и кто выступит заказчиком.

 

Если нет желания тратиться на вынос, то просто занять выжидательную позицию, но лучше сделать вынос.

Пару месяцев назад соседка приезжала с институтским спецом, раскладывалсь аппаратура и он все это сверял. Специально меня просила присутствовать с документами. У меня вроде все ОК, вот эти их "виртуальные"/глобальные точки не совпадают.

Тут еще вопрос в том, что соседка собирается участок продавать, я бы купил на нынешнем снижении цен, но как бы в большую "халэпу" не попасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару месяцев назад соседка приезжала с институтским спецом, раскладывалсь аппаратура и он все это сверял. Специально меня просила присутствовать с документами. У меня вроде все ОК, вот эти их "виртуальные"/глобальные точки не совпадают.

Тут еще вопрос в том, что соседка собирается участок продавать, я бы купил на нынешнем снижении цен, но как бы в большую "халэпу" не попасть.

 

Если при выносе все совпало, то теперь возня будет у соседки.

Либо ей участок внесут в базу со смещением (раньше там и делали).

ИМХО, халепы тут не вижу, если "Если при выносе все совпало". Вот только для продажи, соседке надо его как-то оформить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращусь к первому вопросу - какие мои риски, если я дам согласие на пересмотр границ и дам им копии своих документов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращусь к первому вопросу - какие мои риски, если я дам согласие на пересмотр границ и дам им копии своих документов?

 

Трудно спрогнозировать действия соседки. И если при выносе у Вас все ок, то очень странно будет выглядеть согласие на пересмотр. Я бы точно не давал подобного согласия. Максимум - проведение инвентаризации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если при выносе у Вас все ок, то очень странно будет выглядеть согласие на пересмотр.

Именно. Задайте этот вопрос требующим. Видимо, соседка хочет малой суммой решить свои проблемы за Ваш счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращусь к первому вопросу - какие мои риски, если я дам согласие на пересмотр границ и дам им копии своих документов?

 

Нужно искать компромисс, иначе наживёте врага. Как говорят грузины " Соседей обижать, - ты знаешь, грех!!". Тем более, что согласно ЗКУ zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page4

 

Стаття 106. Обов'язки щодо визначення спільних меж

 

1. Власник земельної ділянки має право вимагати від власника сусідньої земельної ділянки сприяння встановленню твердих меж, а також відновленню межових знаків у випадках, коли вони зникли, перемістились або стали невиразними.

 

3. Витрати на встановлення суміжних меж несуть власники земельних ділянок у рівних частинах, якщо інше не встановлено угодою між ними.

 

Стаття 107. Відновлення меж

 

1. Основою для відновлення меж є дані земельно-кадастрової документації.

 

2. У разі неможливості виявлення дійсних меж їх встановлення здійснюється за фактичним використанням земельної ділянки. Якщо фактичне використання ділянки неможливо встановити, то кожному виділяється однакова за розміром частина спірної ділянки.

 

3. У випадках, коли в такий спосіб визначення меж не узгоджується з виявленими обставинами, зокрема з встановленими розмірами земельних ділянок, то межі визначаються з урахуванням цих обставин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у випадках, коли вони зникли, перемістились або стали невиразними.

Ни один случай не подходит.

 

Добавлено через 1 минуту

Самое справедливое- заставить переделывать все за счет тех, кто накосячил. Вопрос: каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один случай не подходит.

 

Попробую разделить 1. Власник земельної ділянки має право вимагати від власника сусідньої земельної ділянки сприяння встановленню твердих меж,

 

2. а також відновленню межових знаків у випадках, коли вони зникли, перемістились або стали невиразними.

 

Так понятней? Знаки есть и накладка есть, тогда, наверное, логично, Власник земельної ділянки має право вимагати від власника сусідньої земельної ділянки сприяння встановленню твердих меж

 

Процедура установления и восстановления границ земельных участков регламентируется ст. 55 Закона Украины "О землеустройстве", а также Инструкцией об установлении (восстановлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками, утв. приказом Госкомзема от 18.05.2010 N 376. zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0391-10 Процедура установления и восстановления границ предполагает активное участие в этом процессе соответствующих владельцев и землепользователей. Учитывая, что через существующие конфликты или по другим причинам владельцы или землепользователи часто отказываются от участия в межевании, поэтому предусмотрено их позитивное обязательство способствовать "установлению твердых границ, а также восстановлению межевых знаков в случаях, когда они исчезли, переместились или стали невыразительными ".

Восстановление границ земельных участков осуществляется при полной (частичной) потере в натуре (на местности) межевых знаков, их повреждении, которое делает невозможным использование межевых знаков, а также при рассмотрении земельных споров между владельцами (пользователями) смежных земельных участков на основании Инструкции об установлении (восстановлении ) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками, zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0391-10

IV. Відновлення меж земельної ділянки в натурі

4.1. Відновлення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) здійснюється при повній (частковій) втраті в натурі (на місцевості) межових знаків, їх пошкодженні, яке унеможливлює використання межових знаків, а також при розгляді земельних спорів

між власниками (користувачами) суміжних земельних ділянок.

 

4.2. Власник земельної ділянки має право вимагати від власника сусідньої земельної ділянки сприяння встановленню твердих меж, а також відновленню межових знаків у випадках, коли вони зникли, перемістились або стали невиразними.

 

4.3. Відновлення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) здійснюється на підставі раніше розробленої та затвердженої відповідно до статті 186 Земельного кодексу України ( 2768-14 ) документації із землеустрою. У разі відсутності такої документації розробляється технічна документація із землеустрою щодо встановлення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості).

 

4.4. У разі неможливості виявлення дійсних меж їх встановлення здійснюється за фактичним використанням земельної ділянки. Якщо фактичне використання ділянки встановити неможливо, то кожному виділяється однакова за розміром частина спірної

ділянки.

У разі коли в такий спосіб визначення меж не узгоджується з виявленими обставинами, зокрема зі встановленими розмірами земельних ділянок, то межі визначаються з урахуванням цих обставин.

 

4.5. Закріплення відновлених меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) межовими знаками здійснюється відповідно до розділу III цієї Інструкції.

Змінено користувачем Sewern
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все мают право. А сосед "мает право" не давать. Мало того: они не зникли,не переместились,(замеры делали разные конторы), и не стали "невиразными"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все мают право. А сосед "мает право" не давать. Мало того: они не зникли,не переместились,(замеры делали разные конторы), и не стали "невиразными"

 

 

Тогда выход один -суд.

ІНСТРУКЦІЯ про встановлення (відновлення) меж земельних ділянок в натурі (на місцевості) та їх закріплення межовими знаками zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0391-10

IV. Відновлення меж земельної ділянки в натурі

4.1. Відновлення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) здійснюється при повній (частковій) втраті в натурі (на місцевості) межових знаків, їх пошкодженні, яке унеможливлює використання межових знаків, а також при розгляді земельних спорів між власниками (користувачами) суміжних земельних ділянок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...или подать в суд на фирму, которая и занималась замерами на местности(далеко не бесплатно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все правильно вам сказали - только "вынос в натуру", и если совпадает - то спите спокойно, а если нет - то в ваших же интересах переделать ! Т.к. если сосед потом сделает вынос, и окажется что вы виртуально залезли на его землю. Вас легко заставят убрать забор (или что там будет).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически и у меня и у соседки участки совпадают с госактами и с кадастровой картой, как я понял - тоже. Как я уже писал встречались пару месяцев назад, соседка, я, спец именно из института - я дал у себя замерить поворотные точки (это уже в третий раз они мне меряли). Ходил он с этой штангой и приемником сигнала, перепроверял, на месте сверялся по ноутбуку. Совпадают.

Не совпадает по какой-то базе виртуально - поэтому и нужно переделывать, иначе соседка не получит кадастровый. То есть у нас с ней никакого спора по РЕАЛЬНЫМ границам нет.

А вот несовпадения "по базе", виртуального, я понять не могу и не понимаю, почему у меня нужно переделывать, если они сами же в базу мои точки занесли, утвердили и я получил выписку о кадастровом номере!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не понимаю, почему у меня нужно переделывать, если они сами же в базу мои точки занесли, утвердили и я получил выписку о кадастровом номере!

Так и я о том же. Не Ваша это проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я о том же. Не Ваша это проблема.

А вы откуда знаете?

 

и не понимаю, почему у меня нужно переделывать, если они сами же в базу мои точки занесли, утвердили и я получил выписку о кадастровом номере!

Потому что могли набокопорить, неточный инструмент-раз, клерк в кадастре мог подтянуть участок к существующим линиям на свое имхо-два и т.д.

Что у вас что на вашем скриншоте? если это контуры ваших участков в натуре то видно что они не совпадают с кадастровой картой! Попросите что бы ваши поворотные точки в натуре - наложили общественную кадастровую карту Украины, и все станет понятно. Если не совпадает лучше переделать. Вы почти ни чем не рискуете, т.к. меньше чем в госакте площадь делать не смогут, только набокопорить с размещением, но в любом случае новый номер кадастра ни один клерк в кадастровой службе не нанесет на существующий!

Как вариант, если сильно боитесь недобросовестности землеустроителей, попросите что бы сначала переделали ваш кадастр, вы на него посмотрите после изменений в общественной кадастровой карте, а потом подпишите техничку соседке! Это будет идеальный вариант для вас, чуть дольше по времени для соседки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что могли набокопорить, неточный инструмент-раз, клерк в кадастре мог подтянуть участок к существующим линиям на свое имхо-два и т.д.

Что у вас что на вашем скриншоте? если это контуры ваших участков в натуре то видно что они не совпадают с кадастровой картой! Попросите что бы ваши поворотные точки в натуре - наложили общественную кадастровую карту Украины, и все станет понятно. Если не совпадает лучше переделать. Вы почти ни чем не рискуете, т.к. меньше чем в госакте площадь делать не смогут, только набокопорить с размещением, но в любом случае новый номер кадастра ни один клерк в кадастровой службе не нанесет на существующий!

Как вариант, если сильно боитесь недобросовестности землеустроителей, попросите что бы сначала переделали ваш кадастр, вы на него посмотрите после изменений в общественной кадастровой карте, а потом подпишите техничку соседке! Это будет идеальный вариант для вас, чуть дольше по времени для соседки!

Для того и создал тему, чтоб понять - чем я рискую?

Так как не понимаю сути проблемы.

Кроме того, печальный опыт с получением кадастрового номера в течение ТРЕХ лет с момента подачи документов и оплаты заставляет быть осторожным.

А ну как и соседке не сделают кадастровый и мой зависнет на годы?

Там одна из самых больших проблем - институт, который делает документацию и госкомзем - обе государственные конторы, но, из-за дикой коррупции госкомхзема, готовые документы от института не принимаются МЕСЯЦАМИ! Все делается для того, чтоб люди, которым кадастровый нужен срочно - обращались к прокладкам, стоимость услуг последних - кругленькая и капает Госкомзему.

Мне кадастровый на ближайшие годы особо не нужен, но и зависать с ним повторно не хочу.

 

marshal.in.ua/legal/derzhkomzem/goskomzem-kievo-svyatoshinskogo-rayona.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну как и соседке не сделают кадастровый и мой зависнет на годы?

Там одна из самых больших проблем - институт, который делает документацию и госкомзем - обе государственные конторы, но, из-за дикой коррупции госкомхзема, готовые документы от института не принимаются МЕСЯЦАМИ! Все делается для того, чтоб люди, которым кадастровый нужен срочно - обращались к прокладкам, стоимость услуг последних - кругленькая и капает Госкомзему.

Мне кадастровый на ближайшие годы особо не нужен, но и зависать с ним повторно не хочу.

Ни чего не понял, так у Вас кадастр уже есть или нету а есть только техничка?

Не приниматся документы не могут, сейчас действуют единые окна, главное правильная техническая документация. Ее может делать любая частная контора с лицензией, и сделает лучше и дешевле всяких земкомпромснабсдуринститутов!:grin: И если у вас уже есть госакт - стоит она панты денег! Т.к. не надо делать проект отвода и т.п. а тупо присвоить кадастровый номер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...