Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разведение рыбы

Aleks4455

Рекомендовані повідомлення

Весной муж сделал небольшой пруд и заселил туда карасиков
. Сейчас уже появились мальки :) Вот только не знаем как они перезимуют. Может кто-то посоветует ,что нужно сделать для того ,чтобы рыба перезимовала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной муж сделал небольшой пруд и заселил туда карасиков
. Сейчас уже появились мальки :) Вот только не знаем как они перезимуют. Может кто-то посоветует ,что нужно сделать для того ,чтобы рыба перезимовала.

 

Не волнуйтесь - карасики перезимуют... Они даже после того как полностью во льду пролежатк ак размерзнутся, так сразу поплывут. А глубина какая у вас в пруду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А глубина какая у вас в пруду?

 

Самая глубокая точка - 160см.

У нас пруд застелен ПВХ пленкой. На пленке выложены камни, карасики, наверное,будут прятаться в складках пленки и между камнями.

Уже появилось много мальков. Будет ли им хватать кислорода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Долго дом строится, но отопление уже подключено. Чтоб зря тепло не пропадало, организовал разборное микро УЗВ на будущей кухне.

Емкость самодельная каркасная 300х100х70 см, утепленная изнутри пенопластом и выстланая гарденовской пленкой для бассейна толщиной 1 мм. Циркуляция за счет прудового фильтра оазис. механический и биологический фильтры, комперссор на 120 Вт.

Сейчас живут 48 сибирских осетров навеской в среднем 100 г (от 60 до 150) и около 30 сеголеток кои (брал оплодотворенной икрой). Осетров покупал навеской 3 грамма этим летом.

1575982516_.jpg.f864b28ebf9fdc88e68c874480adc2ab.jpg

1646236704_.jpg.c2af1fc3f8255c27d2d1f7e17819ec50.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал в Василькове. Там молодой предприниматель пытается поднимать личинку осетровых и продавать по мере подращивания зарыбок. Понравилось, что нет минимального количества и охотно консультируют. Не понравился очень "базовый" уровень хозяйства - отсутствие нормальной фильтрации, ультрофиолетового обеззараживания. Позже на ютюбе нашел отрицательный отзыв -был большой отход в первые 10 дней из партии в пятсот мальков. Грибковые и бактериальные инфекции.

Но я по поводу Виктора (так зовут рыбовода), настроен скорее позитивно.

Если в этом году не удасться инкубировать икру стерляди самому, буду брать у него. Сибирских осетров поищу на других хозяйствах для обеспечения генетического разнообразия.

В этом году держал в стандартных рыбоводных лотках (450х60х80) с аэрацией, рециркуляцией, механическим и биофильтром. Подмена воды дважды в неделю по 15-20% объема. В следующем году планирую строить УЗВ на 20-30 тонн воды (до тонны товарного осетра в год). Пойдет- расширюсь, а микро-УЗВ останется в качестве рыборазводни.

Кстати, через недельку еду в Израиль по рыбоводным хозяйствам за ракообразными и кои. Заказы пока не принимаю -опыта в легальном завозе рыбы нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал в Василькове. Там молодой предприниматель пытается поднимать личинку осетровых и продавать по мере подращивания зарыбок....

Но я по поводу Виктора (так зовут рыбовода), настроен скорее позитивно...

А Віктор тільки осетром балується? Іншу рибу не розводить? Якщо в нього є мальки місцевих риб, то був би вдячний за контакт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая глубокая точка - 160см.

У нас пруд застелен ПВХ пленкой. На пленке выложены камни, карасики, наверное,будут прятаться в складках пленки и между камнями.

Уже появилось много мальков. Будет ли им хватать кислорода?

 

рекомендуют нарезать длинных стволиков камыша или рогоза (с пустыми сердцевинками), толстых соломин, - лишь бы были как трубочки, - связать пучком и окунуть один конец пучка в воду с помощью привязанного к нему грузика. Якобы вокруг них и внутри будет оставаться пустота во льду и будет проходить воздух. И так погрузить несколько пучков в разных концах пруда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Віктор тільки осетром балується? Іншу рибу не розводить? Якщо в нього є мальки місцевих риб, то був би вдячний за контакт.

В нього тільки осетрові (4 види) та кої (не колекційні). В інтернеті його контакти легко знайти за ключовими словами Васильків, осетр...Місцеві та звичні рибогосподарські види риб є в кожному рибгоспі. Єдина проблема, що 100 штук не візьмеш і бензин виходить дорожчий за товарну рибу. От саме зараз, якщо є куди саджати, треба їхати на господарства ї брати 400-600 грамових за гуртовю ціною, бо весною мало хто продає річних-дворічок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@schek, спасибо за исчерпывающий ответ! Меня заинтересовал ваш подход к рыборазведению, так у меня участок выходит на канаву (около 50 соток), которую планирую зарыбить + пустует часть участка (около 8 соток), которые я планирую использовать под какое-нибудь мини хозяйство. Буду признателен за дальнейший диалог по этим вопросам.

 

Добавлено через 9 минут

рекомендуют нарезать длинных стволиков камыша или рогоза (с пустыми сердцевинками), толстых соломин, - лишь бы были как трубочки, - связать пучком и окунуть один конец пучка в воду с помощью привязанного к нему грузика. Якобы вокруг них и внутри будет оставаться пустота во льду и будет проходить воздух. И так погрузить несколько пучков в разных концах пруда.

 

Так оно и есть. В прошлом, когда в канаве была рыба, успешно использовал этот метод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@schek, спасибо за исчерпывающий ответ! Меня заинтересовал ваш подход к рыборазведению, так у меня участок выходит на канаву (около 50 соток), которую планирую зарыбить + пустует часть участка (около 8 соток), которые я планирую использовать под какое-нибудь мини хозяйство. Буду признателен за дальнейший диалог по этим вопросам.

Меня даже не течением, а потоком жизни несет в рыбоводство. Образование и степень гидробиологическая, других учу, сам поверил :lol:.

Ваши действия зависят от того, что Вы хотите иметь на выходе - беспроблемный водоем, рыбалку, коммерческий выход. Дальше определяемся с временными и финановыми возможностями. Тут как везде - готовы все делать сами- бюджет один, автоматизация или наемные специалисты - считайте деньги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня участок выходит на канаву (около 50 соток), которую планирую зарыбить + пустует часть участка (около 8 соток), которые я планирую использовать под какое-нибудь мини хозяйство.

Если канава свежекопанная, не очень глубокая (до 2 метров), без мощного родникового питания то летом вода, скорее всего, зацветет. Когда вода прогреется градусов до 14, можно зарыблять белым толстолобом. Если есть высшая водная растительность (лучше(для рыбы) нимфеи, элодея, рогоз -запустите белого амура. Проблемы заростания не решит, но приостановит. Побочный эффект- плавающие по поверхности оторванные листья или даже пучки растений. Утром посидеть с удочкой - карась, линь, карп. Мелкий карась будет выедать икру карпа и линя. Так что рыбу дл рыбалки нужно будет добавлять регулярно (минимум раз в год). В некоторых платных рыболовных хозяйствах крупную рыбу запускают еженедельно, по мере вылавливания рыбаками. Ну и если водоем существует не первый год -мелкая щука, раза в два -три мельче, чем карп, амур и толстолоб. Она подъедает, кроме сорной рыбы и плавунцов, лягушек. Но на 50 соток плотности посадки нужно определить не на глаз. Без аэрации, водоочистки и подкормки это будет меньше сотни рыбок (может и десяток - в зависимости от размера рыбы, глубины водоема, грунтов, кормовой базы).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С канавой у меня ситуация следующая:

 

Канава имеет природную основу и связана с большим озером. Раньше в ней активно работали родники, однако из-за того, что по берегам растут большие деревья (в основном ольха), она заилилась.

В этом году с помощью земснаряда мы ее основательно подчистили и углубили. Надеюсь, что при этом вскрылись и родники. Летом вода в канаве не цветет (за исключением моментов, когда начинает цвести вода в большом озере), но канава сильно заростает водорослями. Планируем перекрыть сообщение с большой водой и после этого зарыбить амуром, толстолобиком и карпом с карасем. В дальнейшем я бы хотел иметь возможность спортивной рыбалки (поймал\отпустил). Как-то так....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С канавой у меня ситуация следующая:... Как-то так....

Звертаю Вашу увагу на певні юридичні моменти в використання водойм. Маю надію що Ви вже мали бесіду з місцевими органами самоуправління.

Успіху!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звертаю Вашу увагу на певні юридичні моменти в використання водойм. Маю надію що Ви вже мали бесіду з місцевими органами самоуправління.

Успіху!

Зарыбление природного водоема осуществляется с соблюдением ряда формальностей и согласований, а на последнем этапе в присутствие органов рыбоохраны. Кроме того, ограничивать доступ к природному водоему никто не имеет права.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарыбление природного водоема осуществляется с соблюдением ряда формальностей и согласований, а на последнем этапе в присутствие органов рыбоохраны. Кроме того, ограничивать доступ к природному водоему никто не имеет права.

 

"В темі"!:)

 

На мене сусідка по землі настукала голові сільради, що я ставок викопав. Але я, коли землю оформлював, умисно болото/сагу зі своєї землі не викинув, хоча землеупорядники і пропонували. Голова глянув на карту і ... посміхнувся в вуса.

На плані болото виділене крапками.

707895680_mail015.jpg.354f05b7d6c67afdebc79f63a7edc2ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для строительства водоема "с нуля", на своей земле, без захвата земель водного фонда (а это и водоохранная зона - см. Водный Кодекс) для упрощения процедуры, если уж очень нужно его зачем то легализовать, выбирают путь "пожарный водоем".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарыбление природного водоема осуществляется с соблюдением ряда формальностей и согласований, а на последнем этапе в присутствие органов рыбоохраны. Кроме того, ограничивать доступ к природному водоему никто не имеет права.

 

Мы не планируем ограничивать доступ к водоему, а хотим препятствовать выходу рыбы в большое озеро.

Что касается формальностей при зарыблении, то так как коммерческое использование водоема не планируется, то мы их вынесем за скобки этого мероприятия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не планируем ограничивать доступ к водоему, а хотим препятствовать выходу рыбы в большое озеро.

Что касается формальностей при зарыблении, то так как коммерческое использование водоема не планируется, то мы их вынесем за скобки этого мероприятия.

 

Запустіть змієголова, буде весело!:lol:

 

До головної ріки України переселяються медузи, краби, піраньї та змієголові з Азії

 

У Дніпрі завелися субтропічні риби: з 56 рідних видів, які живуть у головній річці Україні, серед інших 18-ти є піраньї, медузи й змієголові.

За словами спостерігача на процесами в річці, іхтіолога з кафедри Дніпропетровського національного університету ім. Олеся Гончара Романа Новицького, за останні кілька років в річці з'явилися 18 видів нових риб і 2 види крабів, яких тут ніколи не було.

"Деяких завезли, інші захопили нову територію проживання самостійно. Якщо 4-5 років тому сонячний окунь (мешкає в субтропічних водах), завезений з Північної Америки і який незрозуміло як потрапив у Дніпро, був для нас великою рідкістю, то сьогодні його можна зустріти повсюдно, - говорить Новицький. - А Самару (ліва притока Дніпра) він освоїв за останні два роки на 70 кілометрів від гирла вгору за течією. І зараз він присутній вже в 22 річках регіону".

Ця риба, за словами фахівця, - харчовий конкурент для дніпровських "аборигенів": коропів, лящів, карасів. Оскільки не гребує ні тваринною, ні рослинною їжею. При цьому самі по собі "чужі" не є промисловими видами.

На думку експертів, екзотичні риби, швидше за все, потрапляли в Дніпро з акваріумів. Однак ці хижаки дуже теплолюбні, так що українську зиму можуть не пережити. А в серпні біля Монастирського острова в Дніпропетровську можна знайти і медуз.

 

"Найбільша проблема чужих видів полягає в тому, що ми не можемо спрогнозувати, як вони себе поведуть в майбутньому. Невелику прісноводну рибку "чебачка амурського" вперше виявили у нас в 1992 році. Тепер на 10 квадратних метрах прибережних вод Дніпра можна зловити 4-5 кілограмів цього новачка ... Вже йдуть розмови, що десь - можливо, в каналі Дніпро -- Донбас -- ловили азійських змієголових. Вони великі і їдять все підряд, а значить, з часом може витіснити інших великих риб", - розповів Новицький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то, лет 5 назад, а может больше, интересовался разведением рыбы в УЗВ, читал про экспериментальные установки в прибалтике и еще где-то. Всё нормально, рыба росла, оборудование работало, вот только рентабельность была отрицательная. Но всё равно эта тема продолжает сверлить мозги)). В подмосковье есть хозяйства, которые занимаются разведением осетровых на продажу, но по отзывам покупателей (поедателей) такой осетрины, её вкус далек от речного оригинала.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то, лет 5 назад, а может больше, интересовался разведением рыбы в УЗВ, читал про экспериментальные установки в прибалтике и еще где-то. Всё нормально, рыба росла, оборудование работало, вот только рентабельность была отрицательная. Но всё равно эта тема продолжает сверлить мозги)). В подмосковье есть хозяйства, которые занимаются разведением осетровых на продажу, но по отзывам покупателей (поедателей) такой осетрины, её вкус далек от речного оригинала.

С рентабельностью все очень индивидуально. Хотя технологии отработаны, на тонне товарной рыбы при наемном персонале оборудование не окупится никогда. Да и сравнивать 2009 с 16тым не приходится - объемы продаж дорогой рыбы падают. С осетрами есть минимум два подхода - рыба 2+ кг, откормленная последние 2-3 месяца рыбным фаршем и субпродуктами и с ценой "для тех, кто понимает". И порционная стерлядь 400+с тремя урожаями в год по 150 грн/кг при солидных стартовых инвестициях, глубокой автоматизацией, цехе переработки непроданной рыбы, мечтой о производстве икры и тучей маркетинговых хитростей и массовом производстве на самопальных не Аллеровсих или Биомаровских кормах (извините за сравнение несравнимого). Ну и осетр у меня больше для эстетики. Гуру украинского рыбоводства все больше на дешевый ширпотреб смотрят -кларий, тиляпия. На ТЕС от искателей дешевого тепла для рыбы отбоя нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то, лет 5 назад, а может больше, интересовался разведением рыбы в УЗВ, читал про экспериментальные установки в прибалтике и еще где-то. Всё нормально, рыба росла, оборудование работало, вот только рентабельность была отрицательная. Но всё равно эта тема продолжает сверлить мозги)). В подмосковье есть хозяйства, которые занимаются разведением осетровых на продажу, но по отзывам покупателей (поедателей) такой осетрины, её вкус далек от речного оригинала.

 

Так воно і є.

Сусід привозив з Московії бестера для своєї копанки, результату не знаю. Але читав що цей вид осетрових може жити в стоячій воді. Сам же я зупинився та карасях та линах - живуть і не задихаються. Пустив 10 голів по 1 кг товстолоба, але вижило лише 4. Залишив в зиму, спробую "побавитись" лунками з комишу. Вичитав що все ж ми не правильно вважаєм комиш очеретом, все навпаки: - с "сигарами - очерет, з "мітлами" - комиш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С рентабельностью все очень индивидуально. Хотя технологии отработаны, на тонне товарной рыбы при наемном персонале оборудование не окупится никогда. Да и сравнивать 2009 с 16тым не приходится - объемы продаж дорогой рыбы падают. С осетрами есть минимум два подхода - рыба 2+ кг, откормленная последние 2-3 месяца рыбным фаршем и субпродуктами и с ценой "для тех, кто понимает". И порционная стерлядь 400+с тремя урожаями в год по 150 грн/кг при солидных стартовых инвестициях, глубокой автоматизацией, цехе переработки непроданной рыбы, мечтой о производстве икры и тучей маркетинговых хитростей и массовом производстве на самопальных не Аллеровсих или Биомаровских кормах (извините за сравнение несравнимого). Ну и осетр у меня больше для эстетики. Гуру украинского рыбоводства все больше на дешевый ширпотреб смотрят -кларий, тиляпия. На ТЕС от искателей дешевого тепла для рыбы отбоя нет.

Спасибо, что почти подтвердили мои предположения о рентабельности данного бизнеса. Это выращивать для себя (друзей, родствеников). Ситуация чем-то похожа на разведение кур.

 

Добавлено через 2 минуты

Вичитав що все ж ми не правильно вважаєм комиш очеретом, все навпаки: - с "сигарами - очерет, з "мітлами" - комиш.

Да, еще год назад сам бы спорил до уср... , где камыш, а где рогоз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация чем-то похожа на разведение кур.

И кролей.

Но на рыбе есть куча не раскрученных ниш - от отечественных кормов, до готовых решений по аквапонике. По себе знаю - найти комплект толкового оборудования, не с песочным фильтром, а с барабанным, с биозагрузкой, объем которой просчитан под твою емкость, да еще не портящий внешний вид участка и не разоряющее стоимостью доставки - проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Доброе утро и с наступающими праздниками! Затронула Ваша тема, так как сам занимаюсь водоемами разного типа, аэрация, содержание, кормление ... около 10 лет! Так вот, более чем уверен, Вам придется установить систему аэрации, по многим причинам. В первую очередь, пруд у Вас искуственный и не большой. А это сразу же обязывает хозяев к постоянному вниманию и заботе. И так как Вы зарыбили, то рано или поздно поймете, что без активной (принудительной) аэрации Вам просто не обойтись!!! Это как аквариум! Если потребуется помощь, обращайтесь, свяжитесь со мной. Так же некоторая инфо и даже услуги с товаром есть на моем сайте. С уважением Дмитрий!

 

Добавлено через 45 минут

Странно читать, когда пишут, что, зарыбили водоем толстолобиком, карпом, амуром и еще кучей разной рыбы и используют зимой лунки, шалаши из тростника и т.д. :( этот метод - мертвому припарка. А еще если рядом огород, сад или того хуже зеленый газон находится :o который поливается и удобряется (бомба) :shock:

Как тогда обойтись без принудительной аэрации??? Ответ один! Да НИ КАК!!!

Недавно пригласили меня посмотреть, подсказать и решить проблему с небольшим озерцом на участке. Говорит хозяин: озеро почистил (зем.снаряд), есть приток свежей воды и т.д., а рыба все хуже и хуже себя чувствует. И исчезает. Хотя там остались одни караси. Водоему около 10 лет. (Осокорки)

Приехал, подошел к воде и ... в шоке :shock: спрашиваю, какие цели? А мне - хочу что бы рыба ловилась ) .....

Я и сказал, ок, но для этого давайте "вскроем этот гнойник", а он мне :fool:

какой такой гнойник. Короче к вечеру он все же "увидел" вернее унюхал то о чем я имел ввиду и не только он, а и пол улицы :lol: .

Короче говоря, ЛЮДИ не запускайте свои водоемы до такой степени, что потом проще засыпать, а не "вылечить. Сейчас есть масса разных способов и систем.

Одно правило - это забота и уход своевременный и Ваш водоем будет не только Вас радовать но и приносить доход!

З Новим роком ДРУЗІ! :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...