Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дотошное руководство по созданию сайта

Михаил - Modern

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток господа!

 

В этой теме, я поэтапно буду расписывать процесс создания интернет магазина. Постараюсь максимально конкретно объяснить и показать на своем примере весь процесс.

 

Сайт я буду делать полностью с нуля. Желающие могут следить за темой и по моему примеру делать сайт себе. В ходе создания я буду вам помогать советами и отвечать на интересующие вас вопросы. В конечном итоге у вас тоже будет свой интернет магазин и некоторые знания в этой сфере.

И поверьте мне! Это не так тяжело как кажется =)

 

О себе

Я самоучка, и знаю как трудно для новичка найти хорошие руководство с детальным описанием.

Наверное каждый из вас бывал в такой ситуации, когда надо найти инструкцию по какому-то вопросу.

И попадал примерно на такое:

-берете лампочку

-и вкручиваете туда где она должна у вас быть.

А ты потом такой сидишь и думаешь. Тю так просто?! Пошел в магазин, купил лампочку, начал вкручивать. А ЦОКОЛЬ ТО НЕ ТОТ!(( И что нельзя было сразу написать что надо еще и цоколь посмотреть?! Ну и короче ты в ярости, лампочку выкинул, и поклялся себе не когда больше не браться за это неблагодарное дело!

 

Думаю вы поняли о чем я хотел сказать?)

 

Так вот.

Буду расписывать все максимально подробно и если что-то не понятно, то задавайте вопросы и я вам помогу в этом.

 

Интернет магазин будет стройматериалов. Я в стройматериалах и строительстве далекий. Поэтому сам буду как ёжик в тумане)

 

В скором времени начну выкладывать материал, а пока мне надо идти гнуть горб на дядьку))))

Всего доброго Господа!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном работаю на опенкарте. По своему опыту скажу что для новичка это в самый раз для интернет магазина.

Но а так будем смотреть для каких целей надо делать сайт, и какой сайт(визитка, лендинг или еще что-то) И использовать подходящий для этих целей движок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую вас Господа!

 

Давайте же начнем ознакомление и процесс создание наших будущих интернет магазинов)

 

С чего мы начнем?

1) Начнем мы с разбора непонятных слов и их значений, которые в дальнейшем мы будем использовать при создании магазина.

2) И какие из этих непонятных слов нам будут нужны на первом этапе создания.

 

Понеслась!)

 

!Буду объяснять терминами понятными для простого народа, а не техническим языком как для компьютерщиков!

1) Движок интернет магазина! (еще говорят платформа)

У вас будут часто спрашивать на каком движке или платформе сделан магазин, да и вообще что это такое и зачем оно надо?

- Движок сайта - это своего рода конструктор в котором вы по частям собираете свой сайт. У каждого движка(конструктора) есть свой набор возможностей, по этим возможностям можно понять какой движок(конструктор) лучше подойдет для ваших целей.

Небольшой список движков(конструкторов):

1. OpenCart - Разработан для интернет магазинов. Хороший выбор для новичка и небольшой компании. На нем мы и будем работать.

2. WordPress - подходит как для интернет магазина, так и для блога, сайта визитки и одностраничника(что такое одностроничник мы разберем позже).

Из этого списка можно понять, если вы производитель или оптовик, то вам больше подойдет сайт визитка с описанием вашей фирмы, прайс листом и еще чего-то там). Для этого лучше всего использовать WordPress.

Так же если вы производите мебель под заказ или предоставляете какие-то услуги, то лучшим выбором для вас будет одностроничник на WordPress.

Конечно лучше использовать все сайты(одностроничники, визитки, магазины). Но мы новички и не будем наглеть.))

 

!Важная информация!

Есть движки(конструкторы) готовые, как те что я описал выше (OpenCart и WordPress), так и самописные.

Что такое самописные движки?

Это когда весь сайт делают абсолютно под вас и ваши нужды, добавляют и разрабатывают те функции которых нету в готовых движках. Такие движки полностью редактируемые в отличии от готовых.

Но в отличии от готовых движков, которые полностью бесплатны. Самописные стоят очень больших денег, и делают их не фирмы с 2 кабинетами и 10 сотрудниками в центре города, а крупные компании. Такие компании не рекламируются на Olx, форумах или еще где-то.

К примеру компании OWOX или NIX Solution. Owox писали движок для магазина розетка и цена за такое удовольствие примерно 100 - 150тыс грн.

Так что, если вы обратитесь в фирму по созданию сайта и вам будут рассказывать что они движок вам сами напишут за 3000грн, то не верьте им)), По своему опыту знаю что все они используют все те же готовые движки.

 

Думаю с первым вопросом разобрались). Если остались вопросы или что-то непонятно, спрашивайте и я помогу ответом)

 

Пока нет особо много времени =(. Надо горба гнуть. Продолжим ознакомление со словами и понятиями чуть позже.

 

Успехов Господа!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдем дальше по непонятным словам и их значениям)

 

2) Шаблон - что это и зачем?

Шаблон - или еще говорят шаблон сайта, это слово в основном употребляют опытные пользователи или фирмы по созданию сайтов.

В простом народе шаблоном называют дизайн сайта. То есть, когда вам говорят что мы переделали шаблон(дизайн), что-то в шаблоне(дазайне) или же что вам надо купить или поменять шаблон(Дизайн), вы будете знать что они пытаются вам сказать и что хотят от вас, так же сами уже будете понимать куда смотреть при изменении)).

Для чего нужен шаблон или дизайн сайта я думаю вы и так понимаете)

 

Без шаблона ваш сайт будет выглядеть стандартным образом и не особо привлекательно. Так же вы не сможете его особо изменить(поменять фон, цветовую схему, пункты меню) без знаний и навыков программирования.

 

Шаблон(дизайн) это второй важный этап при создании сайта, после выбора движка(конструктора).

 

Шаблоны так же, есть как платные, так и бесплатные.

И так же в основном фирмы по созданию сайтов используют бесплатные шаблоны.

Но могут и сами под ваши капризы написать(написать это создать) шаблон который вам хочется. Это уже не настолько трудоемкая и сложная задача.

Опять же если у вас будет сайт на бесплатном движке типа OpenCart, то тотально шаблон они вам не смогут поменять, в отличии от самописных движков.

 

И вы должны четко для себя уяснить. Что настройка шаблона(дизайна) зависит от вашего движка(конструктора) сайта.

То есть, если вы захотите изменить фон сайта скажем на видео(функцию которого ваш движок не поддерживает) которое проигрывалось бы на заднем плане, то такое уже надо менять в самом движке сайта и только потом в шаблоне.

 

Еще забыл сказать с чем ассоциируется шаблон. Еще на него говорят обложка сайта))

 

Еще конкретней попытаюсь разъяснить)

У вас есть часы))))

Часы это готовый ваш сайт.

Внешний вид часов или дизайн часов, это как шаблон(дизайн), обложка сайта.

Вы без труда сможете на свои часы наклеить дополнительный циферблат, но он работать не будет =(, потому что надо еще какой-то механизм добавить во внутрь этих часов.

Так вот, механизм часов это и есть наш движок. Пока мы туда что-то не добавим, то толку от изменений внешних не будет).

И можно понять, если у вас механические часы, то добавить туда GPS навигатор у вас не получиться как не крути =(. В этом и есть вся беда бесплатных движков. Что глобальное изменение вы сделать не сможете =(.

 

Что непонятно, спрашиваем)

Чуть позже продолжим)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще определимся с значениями 2 слов. Этого вполне хватит для начального этапа.

 

3)Домен

4)Хостинг

 

Скажу сразу. За эти 2 непонятных слова вам придется платить как не крути.

То есть, если движок и шаблон сайта вы можете достать бесплатно.

То за домен и хостинг надо будет все равно заплатить.

 

Но не стоит насчет этого переживать.

За домен нужно платить раз в год. Цены разные, в зависимости от доменой зоны от 69грн. в год до 80000грн. в год. Тут уже на ваше усмотрение)

Хостинг же, вы будете оплачивать раз в месяц, в зависимости от выбранного вами тарифа. Тарифы бывают разные и смотря от какой компании.

Для нас хватит тарифа 79грн в месяц). Этого нам будет достаточно с головой.

 

Как видите стоит это все не дорого)

Позже расскажу что же это такое Домен и Хостинг, и почему мы должны за это платить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интернет магазин будет стройматериалов.

А зачем по стройматериалам? Может по другой тематике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем по стройматериалам? Может по другой тематике?

 

Работаю в фирме по стройматериалам, вот и решил по ходу дела и с пользователями делиться.

Могу конечно по авто-аксессуарам и по запчастям к мобильным телефонам)) Но пока у меня сроки есть тут).

 

Совмещаю приятное с полезным так сказать)

 

Ну или подкиньте тему интересную)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще определимся с значениями 2 слов. Этого вполне хватит для начального этапа.

 

3)Домен

4)Хостинг

 

Скажу сразу. За эти 2 непонятных слова вам придется платить как не крути.

 

На Wordpress можно построить сайт с бесплатным доменом и хостингом, только после доменного имени будет приставка wordpress. Выбор бесплатных шаблонов более чем. Возможности несколько ограничены но мне хватило. Текст, картинки, видео вставлять можно, страницы и под страницы тоже в любом количестве. Спасибо за тему, слежу, мне интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вордпресс- это движок для блогов. Опенкарт же специально заточен под торговлю

 

Вы абсолютно правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Wordpress можно построить сайт с бесплатным доменом и хостингом, только после доменного имени будет приставка wordpress. Выбор бесплатных шаблонов более чем. Возможности несколько ограничены но мне хватило. Текст, картинки, видео вставлять можно, страницы и под страницы тоже в любом количестве. Спасибо за тему, слежу, мне интересно.

 

Как-то не интересовался хостингом и доменом вордпресса.

Всегда регистрировал домен и хостинг через сервисы, да и стоят они не дорого.

 

Но всяко это тоже хороший вариант для новичка. Прочитаю по нему информацию и изложу потом в теме)

Пока просто буду рассказывать что это такое, и зачем оно надо, чтоб пользователь имел понимание основных терминов.

Спасибо за совет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, продолжим

 

3)Домен!

 

Еще говорят так:

-Доменое имя

-Домен сайта

-Адрес сайта

 

Спрашивать у вас будут больше вот так):

-Что у тебя за домен?

-Какой домен используешь?

-Какой адрес сайта?

 

Что же это такое?

Домен или доменое имя - Это Имя вашего сайта. Так же это имя является и адресом вашего сайта, по имени человек найдет ваш сайт и перейдет на него.

К примеру, у вас своя фирма с названием "Каприз", много клиентов в городе и за городом, которые вас знают и сотрудничают с вами.

Вы захотели открыть сайт и естественно чтоб ваши клиенты знали что это вы и этот сайт ваш, вы захотите его назвать таким же именем.(по крайней мере так логично

будет)

 

Примеры доменых имен(адресов) сайтов и где они находятся

 

 

moysait.ua

 

 

moysait.com.ua

 

 

moysaitbomba.club

 

 

Домен, название или адрес сайта находятся в адресной строке браузера.

64ae88e6ffa34daf895bb1991108335f.png

Вот в этом месте и будет находиться ваш домен, имя и адрес сайта.

Чтоб вы понимали что в адресной строке браузера вы вписываете название сайта на который вы хотите перейти, и это название в себе уже содержит(имя, адрес).

 

Зачем это нужно?

Каждый сайт имеет свой IP-адрес, и выглядел бы он примерно так.

 

 

Согласитесь, не очень привлекательно)

А теперь представьте что все сайты называются таким образом!

 

- наш форум stroidom.com.ua

 

- вконтакте

 

- новостной сайт.

 

Довольно трудно было бы запомнить все эти цифры чтоб перейти на любимые сайты.

Поэтому и была создана система Доменых имен. Которая каждому такому адресу присваивает нужное для вас имя, и облегчает поиск его в дальнейшем.

Вы можете перейти на любой сайт по его домену(имени) или же по его IP-адресу. Без разницы.

 

Еще немножко о доменах

42b2dc896ff84628b4fe107d87685f52.png

1) Полное доменое имя или адрес сайта -

 

2) Доменое имя сайта, не адрес сайта - stroidom

По такому имени вы не перейдете на сайт, так как интернет не поймет к какому домену оно принадлежит(дальше опишу)

3)-4) Сам домен сайта в котором вы зарегистрированы - com.ua, ua, com, club, cc, in.ua и т.д.

 

!ВАЖНО!

 

 

 

 

Это 2 совершенно разных сайта, и у них совсем другие IP-адреса.

Так как один человек купил себе домен

, то это имя уже будет занято, и вы не сможете сделать аналогичное.

Поэтому вам понадобится покупать имя в другом домене com.ua или in.ua

 

 

Разводили в интернете этих хорошо умеют пользоваться.(фишинговые сайты)

К примеру:

Вы платите за рекламу на сайте форума например, и знаете что тут все гладко и безопасно, и без всякого страха скидываете деньги. Вы помните что форум называется

stroidom.com.ua и особо не обращаете внимания на домен сайта.

Так вот, копируется полностью форум, регистрируется один из доменов stroidom.ua, stroidom.co.ua, stpoidom.com.ua, и подставляют свои платежные данные для перевода

денег, дальше я думаю вы поняли что случается))

 

Жду ваших вопросов и замечаний)

Если что еще вспомню по доменам, то постараюсь дополнить.

А пока пойду горба гнуть)

Успехов Господа!)

Змінено користувачем Михаил - Modern
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, продолжим

 

Зачем это нужно?

Каждый сайт имеет свой IP-адрес, и выглядел бы он примерно так.

www.10.04.01.254.com.ua

Согласитесь, не очень привлекательно)

А теперь представьте что все сайты называются таким образом!

www.10.04.01.254.com.ua - наш форум stroidom.com.ua

www.95.10.10.195.ua - вконтакте

www.11.11.11.78.com - новостной сайт.

 

 

!ВАЖНО!

www.moysait.com

www.moysait.com.ua

Это 2 совершенно разных сайта, и у них совсем другие IP-адреса.

 

Почитайте еще раз теорию и отредактируйте свой пост

ибо информация не верна

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте еще раз теорию и отредактируйте свой пост

ибо информация не верна

.

 

Конкретней пожалуйста.

Я описываю так чтоб у пользователя было примерное понимание. А не полное описание значений этих служб. Этого понимания вполне хватит пользователю для создания сайта, и углубление в эту тему ему не к чему. Да и в дальнейшем ему большего о домене знать незачем из за ненадобности.

 

Нужно описывать что ваш сайт сначала будет иметь DHCP адрес, который автоматически будет присвоен хостинг провайдером, в свободном пуле IP-адресов адресов данного хостинг провайдера, сервер которого находиться за рубежом, и чтобы к вашему DHCP адресу было удобно обращаться поисковым системам, пользователю, и прочим, вам нужно регистрация имени в службе DNS имен которые предоставляет тот же хостинг провайдер?

 

Я бывший системный администратор, и об IP, DHCP, DNS и прочем я знаю хорошо(не сам учился).

 

Если хотите исправить меня, то лучше напишите в теме где конкретно не правильно и напишите как должно быть, чтоб не опытный пользователь мог видеть это.

 

Так как.

1) Написали что неверно - укажите конкретно что неверно.

Из вашего сообщения понятно что неверно вот это:

 

Зачем это нужно?

Каждый сайт имеет свой IP-адрес, и выглядел бы он примерно так.

 

 

Согласитесь, не очень привлекательно)

А теперь представьте что все сайты называются таким образом!

 

- наш форум stroidom.com.ua

 

- вконтакте

 

- новостной сайт.

 

!ВАЖНО!

 

 

 

 

Это 2 совершенно разных сайта, и у них совсем другие IP-адреса.

- Неверная информация про IP-адреса сайтов?

- Неверная информация что оно выглядит непривлекательно?

- неверно что все бы сайты выглядели бы таким образом?

- неверно указал сервисный адрес сайтов?

- неверно указал что сайты у которых доменные зоны разные и что они получают разные IP-адреса?

 

2)Укажите ссылку на информацию о тех пунктах которые неверны, или же напишите правильную информацию которую вы знаете.

 

3)Писать что информация (которая воооон где-то там находиться) неверна и при этом не подтверждать этого чем либо не надо.

 

Без обид, я просто хочу людям помочь а не рассказать как я много знаю.

Змінено користувачем Михаил - Modern
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня аж бомбануло)))

 

Приведу немного доказательств в силу своих слов:

1)Каждый сайт имеет свой IP-адрес, и выглядел бы он примерно так.

 

 

9d8a738f647046139e42a8d81559dd8e.png

На скрине доменное имя сайта и его IP-адрес. И как я говорил, каждый сайт имеет свой ip и что он выглядел бы без доменого имени примерно как этот набор цифр.

2)Согласитесь, не очень привлекательно)

А теперь представьте что все сайты называются таким образом!

 

- наш форум stroidom.com.ua

 

- вконтакте

 

- новостной сайт.

Я думаю понятно что без домена они бы так и выглядели (Не привлекательно) и тем более все сайты.

3)

 

 

 

Это 2 совершенно разных сайта, и у них совсем другие IP-адреса.

10372c8eaa74415da770aa3cf43402fa.png4274b9e8846f42fba77d37382ec6e613.png

На скринах видно 2 почти идентичных доменных адресов сайтов, но IP-адреса у них разные и соответственно сайты отличаются от друг друга.

Змінено користувачем Михаил - Modern
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8. Запрещена скрытая и открытая реклама в любом виде кроме раздела «Реклама». Объявления о продаже материалов, инструментов, бытовой техники и любых других предметов, приобретённых с целью перепродажи, также должны размещаться только в разделе «Реклама».

В разделе "Реклама" от одного предприятия имеет право размещаться только одна рекламная ветка, относящаяся к одной однотипной услуге (однотипному товару).

В раздел "Купи-Продай" размещаются объявления о продаже чего-то "своего" в одном "экземпляре" также допускается продажа остатков своих материалов, инструментов. В теме продавец ОБЯЗАН указать цену на товар и свои контакты, желательно фото товара. В названии темы обязательно указание товара или группы товаров. Обновлять тему продавец имеет право не ранее 48 часов с момента своего последнего сообщения. Исключение - ответы на вопросы других пользователей.

 

 

 

 

2.2.18. Публикации Сообщений (объявлений) и Тем рекламного характера (кроме соответствующих тому разделов). При этом один Пользователь имеет право создавать не более одной рекламной Темы, обновление которой допускается не чаще одного раза за 72 часа.

 

 

адреси сайтів ховайте під спойлер!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тормознулся в свое время на шаблоне, вернее его натягивании. переустановил с десяток. ворд пресс. установить то минутное дело, но как то описаны они по одному, а на саомом деле совсем другое. пришлось просить товарища, чтобы подобрал. ВП не только для блогов, у меня 5 страниц. шаблон ebay похоже не инет магазин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тормознулся в свое время на шаблоне, вернее его натягивании. переустановил с десяток. ворд пресс. установить то минутное дело, но как то описаны они по одному, а на саомом деле совсем другое. пришлось просить товарища, чтобы подобрал. ВП не только для блогов, у меня 5 страниц. шаблон ebay похоже не инет магазин.

 

Да с установкой шаблонов(натягивании) могут возникнуть проблемы, опять же зависит от версии движка, и установленных на него модулей.

На Опенкарте те же проблемы.

Но причин этих проблем по сути мало(в основном около 3-5 причин), разобраться что это за проблемы, и как их устранять(не каких глобальных знаний не надо), и можно без труда потом исправлять все проблемы самому)

 

ВП не только для блогов, у меня 5 страниц. шаблон ebay похоже не инет магазин.

Изначально ВП написали для создания блогов.

Но движок этот оказался достаточно гибким в настройке, и поэтому на нем клепают визитки, одностроничники и всякое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...