Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция крыши

Ksenks

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

Помогите разобраться.

Сосед меняет четырёхскатную крышу. Старую разобрал.

Новую будет делать двухскатную, но фронтоны планирует делать не лицом к проезжей части( как во всех домах на улице), а к соседям справа и слева соответственно.

Внимание вопрос! Имеет ли он право делать окно во фронтоне, выходящее ко мне во двор?

Изначально его стена была глухой и сверху четырёхскатная крыша, а у меня на эту стену смотрит окно и вход в дом. Расстояние между домами - 6 м 40 см.

A5078143-46EC-4A1C-815D-07B9A5C00C07.thumb.jpeg.2f5a5f8afeb423ca1e0fbe3efde08f6a.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем доме он может окна даже вместо стен сделать, и жить без крыши.

Без обид, Вы с соседом в контрах или нечего показать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего Вы взяли?!

С соседом хорошие отношения, но его желание сделать окно ко мне во двор - мне дикое.

И что значит в своём доме может...

А как же нормы пожарной безопасности и всё такое?!

 

Добавлено через 2 минуты

Ну и если он имеет право сделать окно над глухой стеной во фронтоне, то имею ли я право выстроить 6метровый забор?!

 

Добавлено через 51 секунду

Ну и если он имеет право сделать окно над глухой стеной во фронтоне, то имею ли я право выстроить 6метровый забор?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего Вы взяли?!

С соседом хорошие отношения, но его желание сделать окно ко мне во двор - мне дикое.

И что значит в своём доме может...

А как же нормы пожарной безопасности и всё такое?!

 

Добавлено через 2 минуты

Ну и если он имеет право сделать окно над глухой стеной во фронтоне, то имею ли я право выстроить 6метровый забор?!

 

Добавлено через 51 секунду

Ну и если он имеет право сделать окно над глухой стеной во фронтоне, то имею ли я право выстроить 6метровый забор?!

 

Если с соседом хорошие отношения, то чего переживать, тут только плюс - изредка и за Вашим двором, домом присмотрит. Злодеи они как раз темные непросматриваемые места любят.

В данном случае я не вижу нарушений противопожарных норм.

 

Судя по желанию иметь 6 метровый забор, все же отношения не айс с соседом:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так выходит эти нормы ничего в моей ситуации не значат?

Ну а забор - это защита личного пространства... мне совсем некомфортно будет выбегать под присмотром...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему эти нормы пожарной безопасности не работают в моем случае?

 

Ну начнем с того, что на момент постройки дома, могли действовать другие нормы, а вновь вводимые как правило действуют на вновь возводимые и возможно реконструируемые. Иначе б все что было построено лет 10 назад нужно было снести или конкретно реконструировать.

Второй вопрос Вы знаете степень огнестойкости Вашего и соседского дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой деревянный, сверху утеплён минватой и обшит блокхаусом - от сюда делаю вывод, что мой третьей категории, а их - кирпичный.

Даже при старой постройке и при старых дбн норма была 8 м - 20% = 6,4м и сокращено расстояние было именно благодаря глухой стене соседа ( вся улица построена по таком принципу).

То почему при реконструкции не учитывается этот параметр?!

 

Добавлено через 4 минуты

Да и реконструкцией я так понимаю можно назвать действия в пределах границ фундамента, а не пристройку на всю ширину дома 2 метров с последующим строительством новой крыши

- значит дбн можно новые использовать, хотя бы в части соблюдения гранично допустимых норм?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой деревянный, сверху утеплён минватой и обшит блокхаусом - от сюда делаю вывод, что мой третьей категории, а их - кирпичный.

Даже при старой постройке и при старых дбн норма была 8 м - 20% = 6,4м и сокращено расстояние было именно благодаря глухой стене соседа ( вся улица построена по таком принципу).

То почему при реконструкции не учитывается этот параметр?!

 

Добавлено через 4 минуты

Да и реконструкцией я так понимаю можно назвать действия в пределах границ фундамента, а не пристройку на всю ширину дома 2 метров с последующим строительством новой крыши

- значит дбн можно новые использовать, хотя бы в части соблюдения гранично допустимых норм?!

 

При реконструкции или полной перестройке должен соблюсти действующие нормы, даже без окна добавим 2 метра получается, что нарушает норму.

Достучаться к нему я так понимаю у Вас не получится, если так принципиально, подавайте в суд, но тут могу обещать только одно - нормальные отношения с соседом Вы потеряете.

Ну и вариант построить 6 метровый забор, но он должен быть оформлен как противопожарная преграда, но тогда сосед может судиться с Вами, сейчас не помню но есть там что то в законах по поводу затенения участка.

Раньше можно было за деревьями укрыться, но сейчас вышли новые нормы и на садоводство, там тоже ограничили размером кроны растояние до соседского участка.

 

Вот я после таких соседских приколов и решил, что если и буду строить дом (не больше 100-120 м кв), то посреди большого участка, чтоб до соседей как минимум метров по 50 было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала я попробовала с ним поговорить - бесполезно.... была удивлена как люди легко ссорятся и превращаются не пойми в кого...

Я ведь не прошу чужого) просто прошу не трогать моего)))

И очень интересно, как и кто ему мог сделать документы...

пол улицы и я в том числе, сделали реконструкцию и выстроили двускатные крыши, но при этом никто не нарушал личного пространства и действующих норм - одно окно на дорогу, другое - к СЕБЕ во двор....

Чем руководствуется сосед - непонятно(((

Утром потопаю искать правды и справедливости)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала я попробовала с ним поговорить - бесполезно.... была удивлена как люди легко ссорятся и превращаются не пойми в кого...

Я ведь не прошу чужого) просто прошу не трогать моего)))

И очень интересно, как и кто ему мог сделать документы...

пол улицы и я в том числе, сделали реконструкцию и выстроили двускатные крыши, но при этом никто не нарушал личного пространства и действующих норм - одно окно на дорогу, другое - к СЕБЕ во двор....

Чем руководствуется сосед - непонятно(((

Утром потопаю искать правды и справедливости)))

 

С разрешениями беда, наблюдая пятиэтажки во дворах Жулян и Борщаговки уже не удивляюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схожу в ДАБИ - консультацию получу, и тогда уже буду отталкиваться от своего могу

 

зря потратите время. Законы есть, но они не работает. Возможно, ваш сосед строится вобще без бумаг, и ничо ему не сделают. Сделайте забор повыше и забудьте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так забор то я имею право делать только 2 метра, а мне бы все 5-6 теперь)))

Консультацию получила, документы есть, я их видела.... реконструкция странная вещь - нормы как бы есть, но тут же и нет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так забор то я имею право делать только 2 метра, а мне бы все 5-6 теперь)))

Консультацию получила, документы есть, я их видела.... реконструкция странная вещь - нормы как бы есть, но тут же и нет)))

 

5-6 метров - явный перебор. Можете вбетонировать столбики вполтную к забору на своей земле и натянуть маскировочную сетку выше забора. На метр, или на пару метров высоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...