Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли я утепляю крышу?

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. Есть следующая схема (вид с фасада, каждая плоскость обозначена номером):

 

attachment.php?attachmentid=661186&stc=1&d=1559850137

 

Крыша делается из металлочерепицы, под металлочерепицей воздушная прослойка пару см, потом идёт паробарьер.

 

Касательно утепления:

Плоскости №1 и №4 утепляются пенопластом (между деревянными стропилами), плоскости №2 и №3 не утепляются вообще, вместо них утепляется плоскость №5 (также пенопластом).

 

Что меня сейчас тревожит:

Когда я предложил утеплить также плоскости №2 и №3 и сделать чердак этакой неотапливаемой буферной зоной, мне мастер сказал, что так нельзя и могуть погнить стропила, т.к. должно продуваться и вообще на чердаке нужно сделать вент. отверстия. Теперь я задумался, а чем по сути плоскости №1 и №4 отличаются от №2 и №3 ? я не вижу никаких отличий. Я их решил утеплить вместо плоскостей №6 и №7, чтобы получить пару тёплых кладовок, но правильно ли это?

 

Также хочу сказать, что отапливать этот второй этаж и кладовки собираюсь, но не сейчас и ещё минимум 5 лет второй этаж будет неотапливаемый. Не случится ли чего страшного из-за пенопласта и тёплой (или наоборот, не очень тёплой) кладовки? У меня в будущем есть даже планы как-то утеплить плоскости №6 и №7, отопление в кладовки не проводить и сделать их по сути буферной зоной. Так можно?

 

Спасибо!

1380259609_.jpg.3ada0bf2d679a8ce246a0d1ab9642eb4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер правильно говорит. У вас должен быть один полноценный тепловой контур. Без каких либо буферных зон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер правильно говорит. У вас должен быть один полноценный тепловой контур. Без каких либо буферных зон

 

тогда почему нормально утеплять плоскости 1 и 4 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под металлочерепицей воздушная прослойка пару см, потом идёт паробарьер

Может мембрана или гидробарьер? А почему пенопласт? Вы же в курсе, что металлочерепица сильно нагревается, а пенопласт при нагреве выделяет стирол? Мин. ватой думаю можно без проблем утеплить какими угодно контурами, у меня неотапливаемая мансарда и кладовки в ней сделаны тоже отдельными контурами (правда все это в пределах плоскостей 5, 6, 7)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще плохая идея утеплять пенопластом тем более под металочерепицей.....

 

Добавлено через 1 минуту

Может мембрана или гидробарьер? да все это в пределах плоскостей 5, 6, 7)

вообще по правилам там нужна пленка антикондинсат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мембрана или гидробарьер? А почему пенопласт? Вы же в курсе, что металлочерепица сильно нагревается, а пенопласт при нагреве выделяет стирол? Мин. ватой думаю можно без проблем утеплить какими угодно контурами, у меня неотапливаемая мансарда и кладовки в ней сделаны тоже отдельными контурами (правда все это в пределах плоскостей 5, 6, 7)

 

Да, гидробарьер, паробарьер со стороны помещения.

Я наоборот подумал, что лучше пенопласт, т.к. мин. вату нормальную (которая без формальдегидных клеёв) ещё нужно поискать.

Ну, уже как есть, уже куплен пенопласт. Так можно сделать или сгниют стропила?

 

Добавлено через 39 секунд

вообще плохая идея утеплять пенопластом тем более под металочерепицей.....

 

почему плохая идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я задумался, а чем по сути плоскости №1 и №4 отличаются от №2 и №3 ? я не вижу никаких отличий.

Наличием кладовок. Существует правило формирования "тёплого контура", которое сводится к простой формулировке:"Утеплению подлежат ограждающие конструкции, т.е те конструкции, которые ограждают тепло от холода." По этому правилу вы сами можете проектировать термоизоляцию. В указанных полостях, кладовки ( не холодильник), значит тёплый контур по скатам. На чердаке нет источников тепла и тех. оборудования, требующего +температуру, значит утепляется перекрытие. Если хотите, изолируйте скаты на чердаке, по всем правилам (ничего не погниёт), устраивайте продухи во фронтонах и обязательно изолируйте перекрытие, но при теплотехническом расчёте испльзуйте дельту температрут в расчёте на более высокую температуру на чердаке. Например внутри +22, снаружи -5.0градС.(ниже не опустится) Оставлять перекрытие без изоляции категорически нельзя! Присоединяюсь к опасениям по поводу ПСБ-С. Я бы не использовал. Температура деструкции +70градС, металлочерепица нагревается сильнее, и горючесть никто не отменял. Сравнивать с сенгвич панелями не надо, чаще всего их используют под холод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскільки тут вже є тема з візуалізацією, то прикручу і я свою, бо чим далі в ліс, тим більше запитань )

Отже, від забудовника - мансарда з OSB, ззовні обшита 20см пінопластом.

Металочерепиця, решітка-контробрешітка, супердифузійна мембрана.

Утеплятись планую по кроквах - сині площини. Місце над ригелями буде використане для хазяйських цілей як "тепла" комора, абощо.

 

Zapysaty_500.jpgi.gif

 

Виникло питання:

1. Що робити з площиною, що межує з сусідом?

На малюнку вона позначена дерев'яно-брунатною текстурою, або ж GHCED.

Трикутник DEC зараз вже виконаний з OSB.

В першу чергу затягнутись від сусіда паробар'єром по GHCED?

2. Що робити з "холодною кишенею" (червоні площини,DKC-DEC )? Як в ній забезпечити вентиляцію? Через цю "холодну кишеню" йдуть труби вентиляційні, я їх в k-flex закатав. Не знаю чи врятує.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...