Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смотрю на пример геологии - нет величины несущей способности грунта

nadvir

Рекомендовані повідомлення

Смотрю на пример геологии (не хочу давать ссылку чтобы не делать рекламы) - нет величины несущей способности грунта (Rо). Есть определение типа грунтов (ІГЕ-2, ІГЕ-3), их характеристики, а цыфры несущей способности кг/см2 в упор не вижу.

Может быть она расчитывается по какой-то формуле?

 

А может быть не нужна такая геология, просто взять наихудший вариант 2.0 кг/см2 и по нему считать? У меня точно не болото. Стоимость геологии - стоимость миксера бетона, однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на пример геологии (не хочу давать ссылку чтобы не делать рекламы) - нет величины несущей способности грунта (Rо). Есть определение типа грунтов (ІГЕ-2, ІГЕ-3), их характеристики, а цыфры несущей способности кг/см2 в упор не вижу.

Может быть она расчитывается по какой-то формуле?

 

А может быть не нужна такая геология, просто взять наихудший вариант 2.0 кг/см2 и по нему считать? У меня точно не болото. Стоимость геологии - стоимость миксера бетона, однако.

 

 

ее там и не указывают,как правило

там есть показатели по которым можно прикинуть какая несущая способность грунта

 

2.0 кг/см 2 это очень даже круто между прочим это 20 т/м2-)

 

НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ!!!! какой это миксер бетона будет за 4000 грн ? это 1,5- 2 куба с доставкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что я находил, у нас (Харьков, ближний пригород), стандартная цена геологии - 10000.

 

Например, получу я такое описание:

------

Із глибини 0,3-0,4 м сучасні техногенні відклади підстеляються середньо-

верхньочетвертинними еолово-делювіальними відкладами, представленими:

- суглинком легким, лесовим, напівтвердим, коричневого кольору, в підошві

тугопластичної консистенції, з включеннями карбонатів, потужністю 3,9-4,1 м –

ІГЕ-2;

- суглинком легким, мʼякопластичної консистенції, світло-коричневого

кольору, з включеннями карбонатів, розкритою потужністю 3,5-3,7 м – ІГЕ-3.

Умови залягання і поширення в розрізі кожного виділеного ІГЕ приведені в

інженерно-геологічних розрізах (ГД листи 3-4) і літологічних колонках

свердловин (ТД 2).

Нормативні

та розрахункові

значення показників фізико-механічних

властивостей досліджуваних ґрунтів приведені в таблиці 4.1.

------

 

И как мне по этому посчитать несущую способность? За что платить 10000?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За что платить 10000?

 

Ну как минимум чтоб узнать УГВ. И понять не прячется ли что-то подлое типа просадочных грунтов.

В геологии будет таблица с кучей цифр по которым и можно посчитать несущую способность.

А вообще 10к жирненько... В Днепре 5 например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема для специалиста проста:

- Смотрим разрез(ы) заодно заглядывая в таблицу характеристик;

- Зная характеристики дома решаем, в какой слой влазим (ИГЕ-№);

- Делаем сбор нагрузок по всем стенам (желательно загоняя в таблицу);

- берем из таблице его (грунта) характеристики из которых важнейшими есть число пластичности (если соответствует тип грунта), плотность грунта, угол внутреннего трения, удельное сцепление. При чём лично я беру худшие характеристики угла и сцепления исходя из вероятности замокания грунта

- исходя из характеристик здания (критичность неравномерных деформаций и собственная жёсткость здания) прикидываем/принимаем предельные деформации основания. При чём это моет делать и расчетная программа.

- Считаем это дело. Лично я для простых ф-тов считаю в базовском модуле "Фундамент", хоть он и устарел.

 

Если грунт просадочный, то обычно приходится просто принимать "первоначальное просадочное давление" замоченного грунта и работать с ним.

 

Грунты обычно (хоть и не всегда) считаются по предельным для конкретного случая деформациям. Иногда считаются по прочности или по прочности слоя, если ниже более слабые грунты. В любом случае мы получаем некое число "прочности основания", которое зависит от ширины/площади фундамента. Впрочем при небольших геометрических характеристиках подушки число это гуляет не сильно.

 

Если фундаменты сложные, то сам расчет усложняется на порядок и считаются всякие к-ты постели, загоняются в характерискики специальных "конечных элементов" и дальше.

 

Значительная часть вышеперечисленного относится лишь к фундаментам мелкого залегания ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на пример геологии (не хочу давать ссылку чтобы не делать рекламы) - нет величины несущей способности грунта (Rо). Есть определение типа грунтов (ІГЕ-2, ІГЕ-3), их характеристики, а цыфры несущей способности кг/см2 в упор не вижу.

Может быть она расчитывается по какой-то формуле?

 

А может быть не нужна такая геология, просто взять наихудший вариант 2.0 кг/см2 и по нему считать? У меня точно не болото. Стоимость геологии - стоимость миксера бетона, однако.

 

Посмотрите "додаток Е" ДБН В.2.1-10-2009 "Основания и фундаменты сооружений" там исходя из характеристик грунтов, которые дали геологи увидите Rо. И наихудший вариант это не обязательно 2,0кг/см2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как минимум чтоб узнать УГВ. И понять не прячется ли что-то подлое типа просадочных грунтов.

В геологии будет таблица с кучей цифр по которым и можно посчитать несущую способность.

А вообще 10к жирненько... В Днепре 5 например.

 

Недалеко колодец с зеркалом воды 5 м. Можно считать, что УГВ на 5 метрах?

 

На месте застройки минимум лет 70 был огород. Рядом стоят 2-3 этажные дома, большинство старой постройки. Откуда там может быть просадочный грунт?

 

Поищу дешевле, с геологией может быть и спокойнее. Но смущает, что в ДБН В.2.1-10-2009 формулы неочевидные, а еще искать конструктора, которые сможет их правильно применить... Тут и 2-3 миксера получается.

Змінено користувачем nadvir
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

прошу допомогти аналізом результатів геології та визначенням розрахункового опору грунту- R.

 

y11 - "усереднене розрахункове значення питомої ваги ґрунтів, що залягають нижче підошви фундаменту" - визначається як середня щільність грунту, що розташований нижче підошви фундаменту?

при облаштуванні фундаменту у другому прошарку (див. ілюстрацію) це буде: (1,83+1,91+1,89)/3=1,88 г/см3=18,8 кН/м3?

 

якщо будинок без підвалу, то db=0?

1456462959_.thumb.jpg.4b4e2766387df2d794889b56b4851143.jpg

1.thumb.jpg.656ceb385cf2ab3547a678dc64e2cd33.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні не ліцензійна. Вона рахує по застарілим нормам але результат нормальний.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...