Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фундамента и отмостки в доме с трёхслойным пирогом стены

Albob

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Строю дом с трёхслойным пирогом стены:

- рядовой глиняный кирпич - 380 мм,

- мин.вата 150 мм + вентиляционный зазор 30 мм

- фасадный клинкерный кирпич - 120 мм.

Фундамент ленточный, глубина залегания - 1100 мм.

Мой инженер рекомендует дополнительно утеплить фундамент снаружи с помощью ЭППС 100 мм:

drive.google.com/file/d/11qz_CWJvu9rwlFb5dX93sOirg722FgWg/view?usp=sharing

На сколько это целесообразно?

Отмостка частично будет оказывать давление на этот внешний ЭППС. Не порвёт ли его? Нужно ли в таком случае ещё утеплить и саму отмостку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплить фундамент снаружи с помощью ЭППС 100 мм:

drive.google.com/file/d/11qz...ew?usp=sharing

На сколько это целесообразно?

Отмостка частично будет оказывать давление на этот внешний ЭППС. Не порвёт ли его? Нужно ли в таком случае ещё утеплить и саму отмостку?

Фундамент достаточно утеплить ЭППС 50мм, отмостку можно не утеплять...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент достаточно утеплить ЭППС 50мм, отмостку можно не утеплять...

 

Нужно ли приклеивать ЭППС к гидроизоляции? или достаточно при обратной засыпке песком просто прислонить ЭППС к вертикальной части фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отмостку хочу покрыть камнем, который будет стыковаться с фасадным кирпичом дома (пример в прилагаемом фото).

 

Возможно, слишком много вопросов для одной темы. Но я сейчас пытаюсь разобраться как должна быть устроена отмостка (класть камень прямо на песок, или делать щебнёвую подготовку, или под камнем отмостки формировать бетонную отливку)?

 

В зависимости от этого, мне сейчас нужно определиться, как ЭППС должен контактировать с элементами отмостки? Насколько высоко подымать ЭППС утеплителя фундамента?

1210765448_.thumb.PNG.e8168e6d169202dd98bfce83df695c82.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент ленточный, глубина залегания - 1100 мм.

Мой инженер рекомендует дополнительно утеплить фундамент снаружи с помощью ЭППС 100 мм:

drive.google.com/file/d/11qz_CWJvu9rwlFb5dX93sOirg722FgWg/view?usp=sharing

На сколько это целесообразно?

Предложите своему инженеру поднять конспекты пары (если он её не прогулял), на которой рассказывали, что отмостка и фундамент утепляются при МЗФ (мелкозаглубленный фундамент). Про рагульскую "стяжку армовану" пола по грунту... ладно, промолчу(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите своему инженеру поднять конспекты пары (если он её не прогулял), на которой рассказывали, что отмостка и фундамент утепляются при МЗФ (мелкозаглубленный фундамент). Про рагульскую "стяжку армовану" пола по грунту... ладно, промолчу(((

 

Правильно ли я понял, что, по Вашему мнению, отмостку и фундамент мне утеплять не нужно?

Что не так со стяжкой по грунту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли приклеивать ЭППС к гидроизоляции? или достаточно при обратной засыпке песком просто прислонить ЭППС к вертикальной части фундамента?

 

Во избежание возможного проседания грунта и сползания листовав дальнейшем,желательно посадить ЭППС на клей ( можно на дюбеля-зонтики)

 

Добавлено через 14 минут

то не так со стяжкой по грунту?

Все нормально с вашей стяжкой...

А вот с утеплением фундамента что-то перемудрили...

Где и как предполагаете устанавливать "утеплювач полистирол 180мм" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял, что, по Вашему мнению, отмостку и фундамент мне утеплять не нужно?

Что не так со стяжкой по грунту?

 

Правильно, утеплять не надо, отмостка утепляется в случае МЗФ, для уменьшения сил морозного пучения, в Вашем случае полноценный ленточный фундамент на глубину 1.1м. А фундамент..., сколько ЭППС Вы не "всуните", как была под домом средняя температура +10, так и будет))). Решение имеет смысл только при наличии подвала и то, если он отапливается.

Делается не стяжка, а ПЛИТА чернового пола, армированная 12 арматурой, толщиной 15см, с опиранием на цоколь. Ну это, если для себя, конечно.

 

PS Если что, "пирожок" стены шикарный, мой любимый))) Мудрое решение.

PS2 Не знаю этажность дома, если одноэтажник, на фасад вполне подойдет "американка" 6см.

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, утеплять не надо, отмостка утепляется в случае МЗФ, для уменьшения сил морозного пучения, в Вашем случае полноценный ленточный фундамент на глубину 1.1м. А фундамент..., сколько ЭППС Вы не "всуните", как была под домом средняя температура +10, так и будет))). Решение имеет смысл только при наличии подвала и то, если он отапливается.

Делается не стяжка, а ПЛИТА чернового пола, армированная 12 арматурой, толщиной 15см, с опиранием на цоколь. Ну это, если для себя, конечно.

PS Если что, "пирожок" стены шикарный, мой любимый))) Мудрое решение.

PS2 Не знаю этажность дома, если одноэтажник, на фасад вполне подойдет "американка" 6см.

 

Тут нужно уточнить.

а) какой шаг стержней ?

б) арматура : в верхней трети плиты иди по середине или в нижней трети или и в нижней и в верхней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужно уточнить.

а) какой шаг стержней ?

б) арматура : в верхней трети плиты иди по середине или в нижней трети или и в нижней и в верхней?

Зачем?:) Вы вроде не строитесь, если для ТС, так у него уже есть целый инженер, со своими решениями, если "поговорить", так это будет сто первый раз, сколько тем о просевших полах, столько и разговоров. Мне лично надоело, кому нравится, пусть продолжают наступать на грабли))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...