Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Артем ти що не виспався)) Один кабель через стаб, інший ні) все. Що той що той заземлений в щиті 1, вони приходять в щит 2 і тут вже питають чи заземляти ще раз)) можно заземляти))

 

Не заземлять а соединять ) земли физической нету во втором она в вводном только

 

Добавлено через 1 минуту

Имеющуюся шину можно распилить и поделить пополам (это как вариант).

 

У меня шина комплектная фита abb гламурная в пластике, ее то конечно можно распилить но станет не гламурной)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я-бы ставил отдельные шины для перестраховки и не забивал-бы голову догадками.

 

так и решил (место где мне могут нахамить местные электрики :)) ), поставлю проходную клемму (можно еще раз нахамить) и будут два PE )

В целом умом понимаю что пожалуй лишнее но с целью не забивать голову догадками пусть будет так, так оно 100% не хуже (ну разве что "общий" PE был бы толще)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

94 рік.... серйозно?

 

ну был апдейт в 98 году и всё

с того момента ничего нового в этот стандарт не подвезли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заложить провода для проектора. Они должны выходить внизу одной стены и вверху противоположной. Из проводов получается hdmi, оптика, usb, возможно какой-то триггерный провод.

Вопрос как оформить это на стене.

Есть розетки на каждый тип, но стоят дорого, и уж очень много будет розеток. Мне бы хватило какой-то белой коробочки, которую можно вмуровать в стену и закрыть крышкой. Типа распредкоробки. Но те, что я видел, все страшные. Подскажите, может есть красивые коробочки и они по особому называются? Или какие еще есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заложить провода для проектора. Они должны выходить внизу одной стены и вверху противоположной. Из проводов получается hdmi, оптика, usb, возможно какой-то триггерный провод.

Вопрос как оформить это на стене.

Есть розетки на каждый тип, но стоят дорого, и уж очень много будет розеток. Мне бы хватило какой-то белой коробочки, которую можно вмуровать в стену и закрыть крышкой. Типа распредкоробки. Но те, что я видел, все страшные. Подскажите, может есть красивые коробочки и они по особому называются? Или какие еще есть варианты?

 

У Легранд в серии Валена (аллюр/классик) точно есть позиция "вывод кабеля", а также " заглушка." В первой отверстие уже имеется. Во второй нужно делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вмуровать в стену заподлицо поворот на 90градусов вентиляционного короба, і туда завести все провода. Взять просто самый маленький и напряму к телеку подключать. И розеток возле короба на 230В несколько просто предусмотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерфейсные провода в стены лучше наглухо не муровать, вы внукам будете рассказывать что это за непонятные такие разъемы в стене. Стандарты меняются со скоростью свиста, имхо только кабканал и заменяемый шнурок
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерфейсные провода в стены лучше наглухо не муровать, вы внукам будете рассказывать что это за непонятные такие разъемы в стене. Стандарты меняются со скоростью свиста, имхо только кабканал и заменяемый шнурок

 

внуки обрежут и замуруют, сомневаюсь что к тому времени провода вообще будут. HDMI один хрен заменяемым не сделать, разве что канал из 50й трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заложить провода для проектора. Они должны выходить внизу одной стены и вверху противоположной. Из проводов получается hdmi, оптика, usb, возможно какой-то триггерный провод.

Вопрос как оформить это на стене.

Есть розетки на каждый тип, но стоят дорого, и уж очень много будет розеток. Мне бы хватило какой-то белой коробочки, которую можно вмуровать в стену и закрыть крышкой. Типа распредкоробки. Но те, что я видел, все страшные. Подскажите, может есть красивые коробочки и они по особому называются? Или какие еще есть варианты?

 

Как один из вариантов - ivoltinvest.com.ua/etk44112.html?fee=11&fep=16828&gclid=Cj0KCQjwuNbsBRC-ARIsAAzITucNyngLRuBzzB15XSYT-2sewxlF7b9aq7iOIXjksU8dlikCmB3WDLUaAvwpEALw_wcB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл кстати про ali совсем, а там есть варианты

 

Интересно, а для чего там USB? Внутри что, есть источник на 5В для зарядки или инжектора? Если HDMI метров по 10 ещё можно найти, то с USB такие фокусы не покатят, его далеко не потащить, а еще и синенький, типа 3-й. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть источник на 5В для зарядки или инжектора?

 

там просто папа-мама ) HDMI в принципе до 20м есть хорошие но именно точка-точка без розеток, ну и не 2.0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узо АВВ 40А, після нього два автомати авв 16А. Так як проводку в будинку тільки міняю то тільки один автомат сидить на землі, інший без неї. Вночі спрацювало узо. Включив його, через 5хв. знову вибило. Відключив всі споживачі, 10хв і знову спрацювало. Відключив автомат без землі, все нормально. Включає автомат без землі і узо через 5-10хв знову спрацювало. З ранку включив знову все і вже 2-гу годину нормально працює з навантаженням. Напруга вхідна 240В. була. Яка може бути причина спрацювання? Саме узо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узо АВВ 40А, після нього два автомати авв 16А. Так як проводку в будинку тільки міняю то тільки один автомат сидить на землі, інший без неї. Вночі спрацювало узо. Включив його, через 5хв. знову вибило. Відключив всі споживачі, 10хв і знову спрацювало. Відключив автомат без землі, все нормально. Включає автомат без землі і узо через 5-10хв знову спрацювало. З ранку включив знову все і вже 2-гу годину нормально працює з навантаженням. Напруга вхідна 240В. була. Яка може бути причина спрацювання? Саме узо?

 

Что такое автомат с землёй я не знаю (линия без земли?). УЗО на какую утечку?

Если срабатывает на старой линии, при исправности потребителей, то вероятно повреждение изоляции и утечка на конструкции здания, ну либо маловероятное - очень длинные линии и УЗО на 10ма. Часто ещё на мокрую штукатурку выбивает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое автомат с землёй я не знаю

малось на увазі один автомат працює на лінії де є заземлення, а інший на лінії яка не має заземлення.

вибиває з лінією де нема заземлення.

 

Если срабатывает на старой линии, при исправности потребителей, то вероятно повреждение изоляции и утечка на конструкции здания,

якщо так то він має постійно спрацьовувати, а не вночі. Зараз вже пару годин працює нормально, витік втік кудись.

 

УЗО на какую утечку?

30 ма

 

Часто ещё на мокрую штукатурку выбивает

нема такого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да он как угодно может при повреждении изоляции срабатывать - вечером влажность выше в стене накопление и погнали, деформация температурная и тп. Как угодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет, народ.

 

Есть ли какая доступная годная штучка для поиска скрытой проводки?

 

Дякую.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какая доступная годная штучка для поиска скрытой проводки?

 

Попробуйте "Дятел".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, народ.

 

Есть ли какая доступная годная штучка для поиска скрытой проводки?

Советую гипсокартонщиков - гарантированно шурупом в провод попадут:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З ранку включив знову все і вже 2-гу годину нормально працює з навантаженням. Напруга вхідна 240В. була. Яка може бути причина спрацювання? Саме узо?

возможно, ночью работал какой то неисправный прибор ( например кондиционер или бойлер ) и он давал утечку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно, ночью работал какой то неисправный прибор ( например кондиционер или бойлер ) и он давал утечку

 

поставить китайское на 10ма и по очереди включать приборы, а так то уже писал чуть влажность *воздуха*/улицы стала меньше в стене влаги стало меньше и плохая проводка стала укладываться в уставку узо, как вариант.

Вариантов много

- у вас где-то лежит "переноска" из китайского ПВС и вы по ней топчетесь и периодически она коротит на землю

- у вас переноска в бухте куда воткнут потребитель приличный, через наведенную ЕДС

- у вас просто треснула изоляция в стене

- неисправный какой бойлер/котел который с автоматикой тен например подрубает периодически

- не исправное узо )

- еще 100500 вариантов

 

я-бы начал с китайского на 10 вместо абб на 30 и посмотрел

 

Добавлено через 12 минут

Привет, народ.

 

Есть ли какая доступная годная штучка для поиска скрытой проводки?

 

Дякую.

 

 

Цой :))

 

Если проводка не глубоко (под штукатуркой) и под напряжением то вот такая штука "Безконтактний детектор напруги UNI-T UTM 112A" за копейки может ее показать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проводка не глубоко (под штукатуркой) и под напряжением то вот такая штука "Безконтактний детектор напруги UNI-T UTM 112A" за копейки может ее показать

 

 

Завелика подяка.

 

"Попробуйте "Дятел"." ---- што за дятел такой? Боюсь гуголь будет птичек показывать :)) .

 

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...