Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання по якості води із скважини

dimam1974

Рекомендовані повідомлення

Є скважина, якій 10 років (глибина 36 метрів, мабуть латунні труби, без глибинного насосу). Користуюся нею активно 6 років. В будинку стоять два фільтри: грубої очистки та вугільний. Півроку назад замітив, що грубий фільтр став жовтим (наліт). Замінив на новий і за 2-3 тижні він знову пожовтів. Раніше міняв його раз у півроку (жовтим не був, але крупинки піску на ньому осідали у великій кількості). У чому може бути причина такого жовтого нальоту і так швидко? Змінився склад води? Щось інше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это на форум экстрасенсов. Ну а если серьезно, сделайте анализ - узнаете. В СЭС мимо кассы (в карман) цена 150 грн, может проблема не только в желтом налете (железо, марганец).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є скважина, якій 10 років (глибина 36 метрів, мабуть латунні труби, без глибинного насосу). Користуюся нею активно 6 років. В будинку стоять два фільтри: грубої очистки та вугільний. Півроку назад замітив, що грубий фільтр став жовтим (наліт). Замінив на новий і за 2-3 тижні він знову пожовтів. Раніше міняв його раз у півроку (жовтим не був, але крупинки піску на ньому осідали у великій кількості). У чому може бути причина такого жовтого нальоту і так швидко? Змінився склад води? Щось інше?

 

Если у вас поверхностный насос - значит, зеркало воды в скважине не ниже 10 метров, так? Представим, что ваша скважина проходит несколько водонесущих горизонтов, один из них, к примеру, где-то посередиде, с высоким содержанием железа, от которого желтеет фильтр.

 

А теперь представим себе дырочку в трубе где-то посередине.

 

И все складывается!

 

ps. Только догадки. Анализ воды покажет, скорее всего, высокое содержание железа. А вот почему "раньше не было а теперь стало" - это уже другой вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думав робити аналіз (і буду). Порадили зробити аналіз до фільтрів і після. Але я не знаю, яким чином аналіз води допоможете у моїй ситуації. Можливо якщо припустити що десь у трубі дірка, то як варіант – вона утворилася в процесі експлуатації труб? Чи навряд? Що тоді робити, якщо це дірка? А чи можливий такий варіант – що це не скважина дає такий колір, а наприклад гідроакумулятори (у мене їх стоїть двоє)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делал один анализ до фильтров и по его результатам будет понятно какие вообще вам нужны фильтры. Будет понятно что такое желтое и будут видны все прочие отклонения, которые не видны вам на глаз.

Дырка не дырка, гидроакумулятор не гидроакумулятор, железо не железо, это всё гадание. Сделаете анализ и будет понятно что именно не так.

Как вариант - опросите соседей. Просто я не понимаю как люди с форума могут ответить вам дырка у вас или гидроаккумулятор или железо? Желтый цвет дает железо, у меня фильтр желтый из-за превышения железа. А у вас как это узнать? Только анализ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делал один анализ до фильтров и по его результатам будет понятно какие вообще вам нужны фильтры. Будет понятно что такое желтое и будут видны все прочие отклонения, которые не видны вам на глаз.

Дырка не дырка, гидроакумулятор не гидроакумулятор, железо не железо, это всё гадание. Сделаете анализ и будет понятно что именно не так.

Как вариант - опросите соседей. Просто я не понимаю как люди с форума могут ответить вам дырка у вас или гидроаккумулятор или железо? Желтый цвет дает железо, у меня фильтр желтый из-за превышения железа. А у вас как это узнать? Только анализ.

 

Аналіз я зроблю однозначно. Запитую на форумі, бо може у когось була така вже ситуація. Адже 5 років з водою було все добре, а потім фільтри почали жовтіти. Ось я і хочу вияснити - чому? До речі - в чайнику жовтого осаду не має, унітази також не жовтіють.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адже 5 років з водою було все добре, а потім фільтри почали жовтіти

Отложения гидрооксида на внутр стенках скважины от статического до динамического уровней. Очистка скважины от 5000грн. Смысла в анализе нет и так все понятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отложения гидрооксида на внутр стенках скважины от статического до динамического уровней. Очистка скважины от 5000грн. Смысла в анализе нет и так все понятно

 

Кто вам сказал? :fool:

Или просто хочется 5000 сбить с человека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отложения гидрооксида на внутр стенках скважины от статического до динамического уровней. Очистка скважины от 5000грн. Смысла в анализе нет и так все понятно

 

Яким чином ви проводите очистку скважини?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробив аналіз води. Всі показники в нормі. У сусідів також фільтр швидко стає помаранчевим. Що можете іще порадити у цій ситуації?

analiz2.thumb.jpg.f91007d01a6298f1174d9d72bc172a7c.jpg

 

filtr.thumb.jpg.443f8c628fb51df445b1de4f5595fc84.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норма по железу 0,2 мг / л, у вас 0,26.

Когда у меня железо было 0,3 были желтые потеки на сантехнике и фильтр был весь желтый.

Потом у меня железо уменьшилось, но повысился марганец, и в сэс сказали, что марганец тоже дает желтый цвет воды. Фильтр у меня как у вас по цвету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норма по железу 0,2 мг / л, у вас 0,26.

Когда у меня железо было 0,3 были желтые потеки на сантехнике и фильтр был весь желтый.

Потом у меня железо уменьшилось, но повысился марганец, и в сэс сказали, что марганец тоже дает желтый цвет воды. Фильтр у меня как у вас по цвету.

 

Як часто ви міняєте такий фільтр? У вас є інші фільтри? Чи не має небезпеки для 2-х контурного газового котла від такої води? Тому що коли я відкрутив пробку на циркуляційному насосі в котлі, то звідти потекла руда вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите мой комментарий, посмотрите таблицу. Там вы увидите мои результаты по железу. Очисткой занялся потому, что жену не устраивал налет на унитазе и раковине. Налет появлялся где то через месяц после чистки сантехники и был желтым. К тому же был белый налет (жесткость). Анализы я делал на одной и той же неделе в трех местах и результаты как вы видите отличаются. В этом году я сделал анализ еще раз и получил железо почти 0, но картридж желтый и налет желтым как был так и остался. в СЭС сказали это марганец, у меня превышение по нему.

Картридж у меня полипропиленовый, 20 мкм, сам фильтр ББ20. Картридж желтый, копия вашего. Как часто меняю - поскольку его цена около 200 гривен, то меняю уже как прижмет. А именно, когда напор уже неудовлетворительный. У меня есть манометр до фильтра и после. Насос качает до 4-ки до фильтра, а после фильтра стрелка медленно ползет в районе 2-ки. То есть он уже мертвый. Вот где то тогда и меняю. Но раньше менял часто и всегда он желтый. Сейчас я поставил колонну комплексной очистки. Картридж к ББ20 меняю + соль добавилась.

По вашему результату я бы делая анализ пристал к исполнителю - найдите причину желтизны воды. Когда мне дали с результатом 0 по железу,я спросил а че вода желтая? Мне ответили - так у вас марганец смотрите какой, он тоже дает в конечном итоге желтизну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите мой комментарий, посмотрите таблицу. Там вы увидите мои результаты по железу. Очисткой занялся потому, что жену не устраивал налет на унитазе и раковине. Налет появлялся где то через месяц после чистки сантехники и был желтым. К тому же был белый налет (жесткость). Анализы я делал на одной и той же неделе в трех местах и результаты как вы видите отличаются. В этом году я сделал анализ еще раз и получил железо почти 0, но картридж желтый и налет желтым как был так и остался. в СЭС сказали это марганец, у меня превышение по нему.

****Сейчас я поставил колонну комплексной очистки. Картридж к ББ20 меняю + соль добавилась.

По вашему результату я бы делая анализ пристал к исполнителю - найдите причину желтизны воды. Когда мне дали с результатом 0 по железу,я спросил а че вода желтая? Мне ответили - так у вас марганец смотрите какой, он тоже дает в конечном итоге желтизну.

 

Іще таке запитання: от ви вияснили причину - жовтизну дає марганець. Що це вам дало? Чи ви підбирали фільтра, які зменшують такий ефект забруднення води?

І таке: по вашій табличці аналізів видно, що марганець у вас в нормі. Чому ви стверджуєте що не в нормі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя таблица это 17й год, по финансовым возможностям очистку я не потянул, а в 19 году решили всё таки купить. Сделал еще раз анализ, в нём железо менее 0,1, марганец 0,15 (при норме 0,05) и жесткость 9 (норма 7). Сделал сводную таблицу, где оставил максимальные показатели, то есть считал что у меня железо 0,29 (как в 17ом году), считал что у меня марганец 0,15 (как в 19-ом году) и считал что жесткость 9 (как в 19-ом) и по этим превышениям подбирал фильтр. Но в целом это не понадобилось, потому что мне нужна колонна комплексной очистки, а они позволяют подавать на них воду с жесткостью до 15 и с железом до 15 и с марганцом до 3 (сейчас назвал величины фильтра комплексной очистки экософта, но обычно все пишут одинаковые цифры). При таких цифрах не имеет особого значения у меня железо 0 или 0,3, марганец 0 или 0,3 и жесткость у меня 5 или 10, колонна всё равно подходит. Сейчас колонна работает, вода стала очень мягкой, подмесом добавляю исходную воду, что бы получить жесткость 2-3.

А по железу и марганцу пока ничего не скажу, налета нет, но надо сдать анализ еще раз, руки не дошли.

В вашем случае у вас жесткость 5,8 и думаю белый налет у вас тоже есть и наверное немало. Ну и смотрите, я 4 раза сдавал анализ и результаты хоть и похожи, но разница есть. Спросите может соседи сдавали анализ и посмотрите у них что получается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел фото своего картриджа, полипропилен 20 мкм из BB20.

Через сколько времени он желтеет не знаю, так как колба непрозрачная.

bb20.jpg.1ab49fc871e8c9310b5dd2b0bfa44840.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...