Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тротуарная плитка - подскажите по пирогу

MarWELL

Рекомендовані повідомлення

ДОбрый день, есть отмостка бетонная вокруг дома (ширина 1,1 м) и установленные вдоль нее бордюры, они забетонированы в землю сразу после отмостки.

Высота от бетона до верха бордюра - около 14см.

Хочу положить плитку старый город 6см, вопрос как лучше и правильней сделать пирог.

Вариант 1. Сыпем на бетон и трамбуем 5см песка, затем смесь песок-цемент (1:6) 3см и плитка

Вариант 2. Сразу смесь песок-цемент на всю толщину пространства от плитки до бетона, и на нее сразу плитку

Буду благодарен за аргументированные ответы и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОбрый день, есть отмостка бетонная вокруг дома (ширина 1,1 м) и установленные вдоль нее бордюры, они забетонированы в землю сразу после отмостки.

Высота от бетона до верха бордюра - около 14см.

Хочу положить плитку старый город 6см, вопрос как лучше и правильней сделать пирог.

Вариант 1. Сыпем на бетон и трамбуем 5см песка, затем смесь песок-цемент (1:6) 3см и плитка

Вариант 2. Сразу смесь песок-цемент на всю толщину пространства от плитки до бетона, и на нее сразу плитку

Буду благодарен за аргументированные ответы и советы.

 

Как по мне, лучше все-таки засыпать все пространство между бетоном и тротуарной плиткой именно гарцовкой, не песком.

 

Мои рассуждения. Если не дай бог, где-то в покрытии возникнет небольшая щель (а она обязательно будет), вода просочится туда и далее в песчаный слой. Потом, так как отмостка, естественно, имеет уклон, вода, свободно циркулируя, соберется возле бетонного бордюра.

 

И вот, эдакая лужица, невидимая глазу в зимнее время замерзает. А замерзшая вода, всем известно, расширяется и сила этого расширения подрывает все на своем пути.

 

Таким образом, в месте скопления воды плитка будет сорвана (приподнята), а гарцовка превращена из монолита в щебенку.

 

Что же случится, если на месте песка будет все таки гарцовка?

 

Гарцовка со временем превращается в бетон, особенно, если перестраховаться и сделать соотношение песка и цемента не 1 : 6, как на пешеходных вариантах, а 1 : 3, как на площадках под машиной.

 

Бетон при его увлажнении и последующем замерзании все-таки не так легко разрушается и способен выдержать, как минимум, 10 - 20 циклов замерзание-размерзание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем-то так и решил делать, единственно были сомнения по максимально допустимому слою гарцовки.

Ну и в такой слой гарцовки плитка вбивается мама не горюй)), можно засыпать и ровнять ее почти по уровню бордюра, войдет вся плитка (у меня старый город шестерка), не то что при песочной основе и гарцовке в 5см толщиной - вбивается максимум пара см. Но это так - лирика для тех кто столкнется с похожей ситуацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал слой около 8-10 см - смесь гарцовки и цемента 1 к 4 примерно. За три года никаких нареканий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...