Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПОМОГИТЕ! Сырость в доме.

York

Рекомендовані повідомлення

Привет профессионалам и корифеям строительства!

Просьба отнестись к моему вопросу с пониманием и с глубоким анализом моей проблемы.

 

Мною этой зимой куплен дачный дом 6х7 из силикатного кирпича: внешняя полкирпича/воздушная замкнутая прослойка 14см/полкирпича/штукатурка. Если бы я лично сейчас строил для себя дом, я бы, конечно по такой схеме не пошел бы, но что имеем, то и имеем.

 

Первый этаж - три комнаты. К дому, с северной стороны под одной крышей пристроен гараж. Понятно, что стены имеют слабые характеристики по теплопроводности. Но... Волнует не так вопрос сохранения тепла (дачный дом зимой не эксплуатируется) как влажность воздуха.

В ОДНОЙ из комнат влажность летом такая высокая, что не сохнут полы после влажной уборки, а весной в этой комнате было жутко холодно. Кроме печью ее мы пытались прогреть обогревателями UFO. Эта комната окном на запад, одной стеной примыкает к гаражу. Проблема в том, что именной на этой стене по всей длине следы плесени, снизу вверх и там где больше заставлено мебелью, тем участки больше и выше. И короткий участок плесени внизу от угла по западной стене. Другие комнаты таких явных проблем не имеют, а именно: угловая (на запад и юг) - совсем небольшой участок плесени над плинтусом под западным окном, но немного повышена влажность; восточная, примыкающая к застекленной веранде - вообще без проблем!!!

Гараж по стене, смежной с домом (и наиболее проблемной комнатой) обшит 1см. фанерой. Под ней плотно уложен 2см. пенопласт, швы фанеры тщательно прошпаклеваны и обшивка покрашена.

Видимо не зря бывшие хозяева утепляли именно эту стену? Они постоянно проживали в дачном домике, и зимой.

Второй этаж теплый и сухой.

Объясните, в чем проблема стены, примыкающей к гаражу и как мало бюджетно (фасад аккуратно выложен и расшит) закрыть эту проблему? Сейчас уже июль, комната все время проветривается, а влажность до сих пор высокая и стена на ощупь влажная...... Извините за долгое пояснение проблемы, но мне кажется, что она не ординарная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно с горизонтальной гидроизоляцией в уровне верха цоколя проблемы.Посмотрите она там есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно с горизонтальной гидроизоляцией в уровне верха цоколя проблемы.Посмотрите она там есть?

Да, на выходных обязательно сделаю ревизию. Но..... А как же тогда другой участок этой стены, примыкающий к гаражу? Восточная комната тоже примыкает к нему, но в ней проблем нет. Для ясности прикрепил схему дома.

Doc4.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на выходных обязательно сделаю ревизию. Но..... А как же тогда другой участок этой стены, примыкающий к гаражу? Восточная комната тоже примыкает к нему, но в ней проблем нет. Для ясности прикрепил схему дома.

 

Надо просто спокойно разобраться пошагово:

Имеем факт - стена намокает и не высыхает.

 

Влага может браться из 2х источников (крыша жыж не течет? ;) )

а) конденсироваться из воздуха

б) каппилярно подниматься из грунта

 

Выбрать один из этих 2 пунктов могут пока только ясновидящие. Для остальных нужна дополнительная информация, как то состояние горизонтальной изоляции, которая должна отсекать капиллярную влагу из грунта.

 

Хотя. .. я попробую выступить в роли ясновидящего ..

вижу.. дом в тени.. недалеко водоем... полы над грунтом без пароизоляции.. воздух к вечеру влажный.. туман по утрам..

 

карочи у вас конденсат образуется из влажного воздуха на относительно прохладных стенах. Стена с пенопластом - самая изолированная от внешней среды, и потому меньше всего прогревается солнцем и косвенно, потому она летом самая холодная, что провоцирует образование конденсата на ней.

Змінено користувачем AZC
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вытяжную вентиляцию сложно сделать ?

А толку - если эта влага явно не из воздуха, то воздух из комнаты выгнать можно, но стена будет тянуть влагу как и тянула

 

Нужно проверить - может где затечка в межстенное пространство идет,

но скорее проблема в гидроизоляции между цоколем и первым этажом.

 

Не подтекает ли вода с крыши гаража под стену? - у меня так угол на кухне "потек"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 York

 

Я правильно нарисовал вид сбоку?

 

Прикрепляю более правильное..... дачному домику порядка 18-20 лет... пол сделан по технологиям того времени (мы с отцом в свое время также устраивали пол): рубероид/ песок/ опилки с цементом/ ДВП. Эта технология для летних домов, и по практике, летом он должен быть теплым и сухим..... цоколь не высокий - 30 см. от уровня отмостки.... при переклейке обоев были обнаружены черные следы плесени на нижней части стены.... тем выше чем больше вдоль стены мебели.... за кроватью - до уровня матраса, за шкафом - на всю высоту шкафа.... и от угла в сторону окна (на схеме - красным)... также вдоль плинтуса на полу в труднодоступных местах - шкаф и т.п.....

 

Для AZC: в принципе весна и лето под Киевом в этом году влажное... но следы сырости ведь явно с длинной историей... водоем далеко.... но дом в тени.....

 

Для void*: не гарантирую, но затечка с крыши - вряд ли, сразу бы я обнаружил следы на фанерной обшивке потолка в гараже..... отсутствие гидро изоляции у цоколя? не думаю что ее пропустили на таком большом участке - вдоль всей стены в 4,5 м, а дальше положили, ведь след. комната вдоль этой стены без проблем..... м.б. точечный разрыв изоляция? но возможно ли при этом, чтобы вся стена комнаты потянула влагу?

House6.thumb.JPG.8df6e3e79d0e45a1ad5da6eed04c8f03.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

.... Стена с пенопластом - самая изолированная от внешней среды, и потому меньше всего прогревается солнцем и косвенно, потому она летом самая холодная, что провоцирует образование конденсата на ней.

 

Вот и я все время толкусь вокруг этого пенопласта... с одной стороны - все вроде бы и верно, но уж очень зависимость подозрительна - где пенопласт снаружи - там с внутр. стороны следы плесени и влага... м.б. покраска фанеры служит пароизоляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискну предположить - в стене явно затворена влага, от которой вы не можете избавиться просто проветриванием в теплов время года со стороны дома.

Почему так получилось (как вариант) : сам дом зимой эксплуатируется и отапливается, теплоизоляция стен плохая-остывает дом быстро, но дров много-топим. тепло из дома проходя сквозь стены просто попадает на улицу, а гараж получается своего рода боксом, в котором и происходит накопление влаги (гараж холодный и не вентилируемый, влага (тепло+холод=конденсат) зимой приводит к мокрению именно этой наружной стены дома -и остальных наружных стен гаража по идее). постепенно благодаря мокрению стены дома за счет конденсата она вся замокла. Хозяева решая эту проблему пришли к логичному выводу- нужно стену утеплить - пришили пенопласт обыкновенный , фанеру и закрыли краской, шпатлевкой, сделав невозможным путь влаги из стены в гараж. Но стена настолько замокшая, что вентиляции через форточку жилой комнаты в теплое время года ей не хватает чтобы высохнуть .

Вывод - даже если я не совсем точно сформулировал истинную причину, то результат один - в стене затворена влага и не нарушив конструкцию стены сложно ее сделать сухой. Интересно- пенопласт и фанера изнутри - влажные? вариант подсоса воды через плохую гидроизоляцию цоколя всей площадью стены нереален. Вобщем надо проводить Вам обследование конструкции путем частичный разрушений ( нарушений целостности).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to York

 

Cтена (как я понял из кирпича) примыкающая к гаражу имеет воздушную прослойку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь немного по размышляем.

Я согласен с Вами относительно капиллярного подсоса. Рубероид обычно кладут сразу и весь по периметру. Не должны были забыть.Это надо быть слепым.

Мне кажется вся головная боль идет от "утепленной" стены. Кстати, как она может прогреваться солнцем, когда она находится внутри гаража?

Я грешу на затекание в месте примыкания крыши гаража к дому.

Пару хороших косых ливней и достаточно.

Уж очень интенсивно вода работает.

Думаю у конструкция утепленной стены такая.

Сначала набили на стену бруски (направляющие) из доски 20-ки с шагом в размер листа пенопласта, затем вложили пенопласт и пришурупили к направляющим фанеру.

Все это пространство между фанерой и стеной - это сеть каналов (как бы плотно не прижимали пенопласт к кирпичной стене), по которым может затекать вода и успешно спускаться на "дно" утепления, где организовывать бассейн, который подпитывает стену, либо останавливаться где-то по пути.

Испариться из этого простенка воде очень сложно, прохладно (солнца нет), окрашенная фанера... Только пропитывать стену.

 

Поэтому, для того, чтобы открыть тайну поскорее снимите утепление и из темного гаража днем посмотрите наверх. Место протечки, если оно есть, Вы увидете без проблем.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я грешу на затекание в месте примыкания крыши гаража к дому.

Согласен, лично мне тоже, после прочтения, первой пришла мысль, что в стене словно в бутылке скапливается вода, а самый лучший подозреваемый это дождь.

 

Причём, не удивительно, что простым наружным осмотром найти улики не всегда удаётся, тут нужно "копать глубже" ;)

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to York

 

Cтена (как я понял из кирпича) примыкающая к гаражу имеет воздушную прослойку?

 

Да, я писал, дом сделан по периметру по единой схеме: пол кирп./ возд.прослойка 14 см/ полкирпича.... плохо, что все из силикатного... при покупке было озвучено, что внутр. часть стены из красного, что меня и подкупило... это способствует более сухому микроклимату... а оказалось, что из красного - только межкомнатные перегородки.... все это было выяснено при перепрокладки электрики. Но.... все м.б., что межстенная прослойка засыпана керамзитом.... А исхожу из того что оконные раммы в стенных проемах изолированы рубероидом и утеплены стекловатой основательно.... Кто сейчас правду скажет? (исхожу из информации об составе пирога стены). Жалко, что уже стены поклеены флезелином и покрашены и ревизию воздушной прослойки проблематично сделать..... Но если это необходимо - сообщите.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для void*: не гарантирую, но затечка с крыши - вряд ли, сразу бы я обнаружил следы на фанерной обшивке потолка в гараже.....

У меня балкон над частью кухни - так на потолке у меня сухо а мокрое пятно вышло на метр ниже потолка, на стене.

 

Но я бы поступил как сказал Propeller

"Поэтому, для того, чтобы открыть тайну поскорее снимите утепление и из темного гаража днем посмотрите наверх. Место протечки, если оно есть, Вы увидете без проблем."- там рыть нужно в первую очередь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь немного по размышляем.

Я грешу на затекание в месте примыкания крыши гаража к дому.

....Сначала набили на стену бруски .....

 

Но.... бруски горизонтальные... 4 ряда..... а во всем остальном технология утепления верно описана.... и еще первый, нижний брусок прибит где-то чуть выше цоколя (цоколь бетонный ведь).... уровень пола гаража мин. на 20см. ниже уровня пола дома.... вода бы стекала на пол гаража и мочила бы только цоколь.... тем более у системы утепления нет плинтусов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь немного по размышляем.

Я грешу на затекание в месте примыкания крыши гаража к дому.

....Сначала набили на стену бруски .....

 

Но.... бруски горизонтальные... 4 ряда..... а во всем остальном технология утепления верно описана.... и еще первый, нижний брусок прибит где-то чуть выше цоколя (цоколь бетонный ведь).... уровень пола гаража мин. на 20см. ниже уровня пола дома.... вода бы стекала на пол гаража и мочила бы только цоколь.... тем более у системы утепления нет плинтусов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т

Я грешу на затекание в месте примыкания крыши гаража к дому.

Пару хороших косых ливней и достаточно.

 

и еще... заметьте пожалуйста, дорогие консультанты (за что я Вам очень благодарен), что крыша гаража (видно на схеме) примыкает с крыше дома, а к дому примыкает потолок гаража.... блин, а как же у меня лежат лаги потолка гаража?.... они же ниже уровня дома.... м.б. здесь собака зарыта?.... как по технологии делается? они "врезаны" в кладку стены? и разгерметизирована внутренняя прослойка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но.... бруски горизонтальные... 4 ряда..... а во всем остальном технология утепления верно описана.... и еще первый, нижний брусок прибит где-то чуть выше цоколя (цоколь бетонный ведь).... уровень пола гаража мин. на 20см. ниже уровня пола дома.... вода бы стекала на пол гаража и мочила бы только цоколь.... тем более у системы утепления нет плинтусов....

 

Я не рискнул в предыдущем посте предположить, что бруски набиты горизонтально. Если это так, то это только ухудшает ситуацию. Каждый ряд - это дополнительное "дно" для воды.

А протечка у Вас может быть незначительная. Учитывая гидрофильность (гигроскопичность) силикатного кирпича и 4-х "преград" на своем пути вниз вода просто не доходила потоком до пола.

Но в любом случае правду Вы узнаете, раздев стену.

Вам будет видна стена, крыша (примыкание) и место встречи цоколя с кирпичной стеной (проверить наличие гидробарьера)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но.... бруски горизонтальные... 4 ряда..... а во всем остальном технология утепления верно описана.... и еще первый, нижний брусок прибит где-то чуть выше цоколя (цоколь бетонный ведь).... уровень пола гаража мин. на 20см. ниже уровня пола дома.... вода бы стекала на пол гаража и мочила бы только цоколь.... тем более у системы утепления нет плинтусов....

Факт того , что стена имеет подпитку влаги налицо - влага может идти снизу или сверху - больше ей негде взяться

Плюс к тому если межстенное пространство засыпано керамзитом, он влагу в себя тянет мама не горюй, а потом потихоньку и отдает в сторну где пропуск влаги хороший.

Под крышу никак посмотреть нельзя?

Может забивает вода гдето повыше, в крыше самого дома?

 

York - нужно искать откуда затекает или втягивает - со стороны комнаты не может, со стороны гаража тоже, судя по тому как описал. остается еще низ и верх.

Оставь стену голой и посмотри на нее сразу после дождя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много думать и рассуждать - только время терять.

 

ИМХО нужно раздолбать небольшой участок этой стены, а там сразу видно будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью согласен с двумя предидущими уважаемыми людьми-по опыту(не моему,не моего дома в смысле:))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для AZC: в принципе весна и лето под Киевом в этом году влажное... но следы сырости ведь явно с длинной историей... водоем далеко.... но дом в тени.....

 

Для void*: не гарантирую, но затечка с крыши - вряд ли, сразу бы я обнаружил следы на фанерной обшивке потолка в гараже.....

 

Поддерживаю выступавших с версией о протекании. Если бы это был конденсат, то реакция бы другая. Примыкания - всегда слабое место. А за долгие годы вода находит себе такие хитрые лазейки..

У меня за последнее время было неск столкновений с плесенью - 2 раза - конденсат и пару раз - неявные протекания.

И оно жыж подло незаметно пропитывает всю стену..

А тем более, если есть полости..

Так шта ищите, где оно может переливаться через край, трещины, дырочки, и т.п. Полную ревизию..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, а весной в этой комнате было жутко холодно.

Версия о намокании стены осадками так же объясняет причину жуткого холода - когда осенью шли дожди, стена словно губка набирала воду, а зимой такая мокрая стена промерзала, а как известно лёд не самый лучший теплоизолятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
ув.господа!схожая проблема-единственное но-дом жилой-кухня.северо-запад.постоянно мокрая стена(буквально мокрая)черная плеснь под обоями-была вытяжка-более менее,но после поломки последней (дыра в стене осталась +закрытые жалюзи выходящего отверстия)ситуация ухудшилась-точки плесни стали проявляться на других стенах.крыша не течет.стену снаружи обложили белым кирпичем-о том что внутри не сам черт не ответит из чего она состоит.тк вот -че мне со стеной можно придумать что бы не мокрела,ну и грибок безусловно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...