Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимая толщина стяжки над теплым полом

demetrio

Рекомендовані повідомлення

Не кладіть під стяжку пінопласт. Треба полістерол.

 

Отличие пенополистирола экструдированного лишь в том, что он не пропускает влагу. Если нам это не важно, то смотрим на показатель деформации пенопласта при нагрузке. Если и это устраивает, то почему бы и не пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кладіть під стяжку пінопласт. Треба полістерол.

Дорого для мене

 

Добавлено через 2 минуты

Я бы рекомендовал в обязательном порядке кинуть сверху труб ещё сетку 50*50 мм,ну и как опцию,по пенопласту плёнку или хоть швы пройтись скотчем.Если у Вас таки 35 пенопласт,то никаких просадок не будет.

 

Дякую.

А якщо я трубу ТП підніму на 5 см на сітці 50*50 (типу як маяки) це щось змінить чи ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це фантастика!Ну якщо у Вас це якось й вийде,то не забувайте що над трубою мае бути не менше чим 35 мм стяжки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кладіть під стяжку пінопласт. Треба полістерол.

 

Взагалі пінопласт правильно називається пінополістирол.:beer:

Мабуть мали на увазі екструдер?

Якщо знизу економічних буде підсосу вологи то навіщо тратити гроші.

До речі ЕППС буває мякішим за ППС35.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо знизу економічних буде підсосу вологи то навіщо тратити гроші.

До речі ЕППС буває мякішим за ППС35.

 

Чесно,ніхера на поняв.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно,ніхера на поняв.......

 

Він мабудь пропонував знизу шар ППС, зверху ЕППС. Але у вас невистачає грошей.............

Доречі пора***те вартість сітки, та стяжок. Порівняйте з вартісттю якірних скоб.513003513_.jpg.eed0f0c3adf1adb2a524e3ac31e57ab4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно,ніхера на поняв.......

 

Телефон править текст.

Я кажу що якщо знизу не буде підсосу вологи. Тобто буде гідроізоляція то можна й простий пінопласт використати. Так як перевага екструдера саме в тому що він не тягне в себе вологу.

Можна плівку знизу дати. Чорну 200ку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.на чорнову стяжку кладу поліетил плівку 200 мкн з загортанням на фундамент.

під чорнову ви клали плівку??? якщо так но тут вона зайва. шви проклейте і досить.

 

3.металева сітка 100*100.

тут сітка не буде працювати в бетоні а буде виключно для кріплення труби тп.

я би сітку клав зверху труби так вона буде працювати в бетоні, а трубу кріпив кліпсами до пінопласту, но не відомо мені чи ваш пінопласт 35 утримає кліпсу з трубою в собі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я коли робив підлогу, то залив чорнову стяжку, на неї поклав рубероїд, на рубероїд 50 мм ПСБ-35, а поверх 50 мм ЕППС ( він кріпший, в тому плані , що потрібно багато по ньому ходити). Далі сітка 100 на 100, до неї привязана труба. А під час заливки стяжки, під сітку підкладав кубики з ЕППС, щоб сітка була в бетоні на 30-40 мм. Товщина стяжки 100-120 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ребята, есть вопросик, как лучше поступить?

 

делаю теплый пол водяной, вопрос по утеплителю.

Стелить буду пенополистирол экструдированый высото 40мм. Вопрос в следующем, лучше один лист 40 мм стелить или в два слоя 20 +20мм с перекрытием швов?

Спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одним листом основание под трубой жестче.

 

Даже более-2 см ЭППС не имеет на торцах замков,а 4 см имеет,поэтому игры со смещением швов бессмысленны,4 см и так герметичен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!:beer:

и еще вопросик, старую стяжку сбил, стрельнул лазером, и плита немного кривовата... до предполагаемого уровня заливки где то 10см. где то 9см... небольшие перепады высот +- 1см, с этим что то делать? может песком засыпать и выровнять и потом уже пенополистирол класть, или забить просто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет! Занялся теплым полом сей час идёт начало процесса... Вроде все изучил но возник вопрос: пленку можно класть поверх водопроводных труб и труб отопления, или же нужно под ними ее просовывать? Фото на всякий прилагаю. ( Пленка над трубами потом пенополистирол и т.д.

33708a5cad69.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет! Занялся теплым полом сей час идёт начало процесса... Вроде все изучил но возник вопрос: пленку можно класть поверх водопроводных труб и труб отопления, или же нужно под ними ее просовывать? Фото на всякий прилагаю. ( Пленка над трубами потом пенополистирол и т.д.

 

А какую вы приследуете цель укладывая эту плёнку?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую вы приследуете цель укладывая эту плёнку?

Цель сделать все правильно. Я не експерт. И не утверждаю что это верно. Пленку можно класть над трубами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленку можно класть над трубами?

Можно. Но полезней ее класть на свежую стяжку пола. Стяжка сохнет медленней и не пачкается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка нужна при работе по вате или если под помещением сделан ремонт и не желательны протечки.В остальных случаях она там не нужна,поэтому ставьте куда хотите .А вот демпферные ленту таки поставьте правильно,переверните лепестком поверх ЭППСа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка нужна при работе по вате или если под помещением сделан ремонт и не желательны протечки.В остальных случаях она там не нужна,поэтому ставьте куда хотите .А вот демпферные ленту таки поставьте правильно,переверните лепестком поверх ЭППСа.

Спасибо! По демпферу - понял. Так пленку таки оставлять можно? Или лучше достать ее?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас не вышеописанные варианты,то толку от неё там 0.Так что лучше достаньте её и уложите,как написал Сергей,поверх залитой стяжки.Там она очень даже нужна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас не вышеописанные варианты,то толку от неё там 0.Так что лучше достаньте её и уложите,как написал Сергей,поверх залитой стяжки.Там она очень даже нужна.

 

Пленка для поверх стяжки у меня есть :)

Если я эту оставлю ничего страшного не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшного ничего не будет.

Понял, спасибо.

Впадло ее доставать. Главное чтоб грибка и т.д под ней потом не было)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...