Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по обвязке ТТ, трехходовой или доп. насос с термодатчиком

zigfred

Рекомендовані повідомлення

Мне тут предложили схему как на картинке, вместо трехходового. Вспомогательный насос включается от датчика температуры на входе в котел

2018-04-08_1434.png

 

пока писал пост, сам уже понял сколько в этой схеме косяков.. но может я ошибаюсь и схема рабочая?

Главный аргумент против трехходовых был - что там парафин при перегреве эээ портится, короче что трехходовик выходит из строя при перегреве (а это типа в ТТ вполне вероятное событие)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема рабочая только нижний насос переставьте на обратке между котлом и врезкой байпаса.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и не переставлять.

Работать будет, обратных клапанов на байпасе не помешает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не получится так что это вспомогательный насос будет работать в старт\стоп режиме и быстро сдохнет? Быстрее чем термопатрон.

Термопатроны вообще действительно умирают от перегрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не получится так что это вспомогательный насос будет работать в старт\стоп режиме и быстро сдохнет?

Насос на это рассчитан. Вариантов подмеса обратки Т.Т. достаточно много. Ваш вариант рабочий но в сравнении с другими требует электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно, спасибо, а термопатроны имеют свойство выходить из строя при перегреве? Не гуглится ничего на эту тему...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно, спасибо, а термопатроны имеют свойство выходить из строя при перегреве?

Я ни разу не встречал, даже после аварий по перегреву. В начале отопительного сезона подклинивают, это да. Так и насосы клинят и нужно проворачивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни разу не встречал, даже после аварий по перегреву. В начале отопительного сезона подклинивают, это да.
Лечится неплохо,сапогом по нему,сразу начинает працювать:DУ меня кум Ладдомат так лечит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы, можно еще вопрос..

изучил продукцию esbe, вижу что серия VTC 300 предназначена для ТТ, но найти сам клапан не удалось, все подсовывают 500 серию, а она стальная а не латунная. На вопрос "а как же люди обвязывают медью стальные клапана" вразумительных ответов нет. Вот я и не могу понять, логика подсказывает что раз обвязка медная, то клапан нужен хотя бы латунный..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы, можно еще вопрос..

изучил продукцию esbe, вижу что серия VTC 300 предназначена для ТТ, но найти сам клапан не удалось, все подсовывают 500 серию, а она стальная а не латунная. На вопрос "а как же люди обвязывают медью стальные клапана" вразумительных ответов нет. Вот я и не могу понять, логика подсказывает что раз обвязка медная, то клапан нужен хотя бы латунный..

500 не стальной, а чугунявый. Мне лично больше нравится латунь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...