Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

септик из бетонных колец

UDO

Рекомендовані повідомлення

День добрый, Господа Форумчане после долгих читаний на форуме и в Интернете касательно устройства септика и фильтр.колодца из жб колец у меня к сожалению не осталось чёткого и понятного представления об его Правильном устройстве – например:

 

- одни делают септик из двух 1 метровых колец (2 кольца по 0.9 считая нормальным для семьи из 4 человек) при этом пишут, что норма это 200 л на человека + 3 сут. Потребление=600, итого на 4 человек надо минимум 2.4 куба – а это минимум

3 однометровых кольца!! (ссылка устарела), Одни гидроизолируют, другие вообще считают это ненужным, т.к. со временем септик сам себя гидроизолирует,

 

- одни делают вентиляцию в септике, другие в фильтр. колодце, а третьи делают в обоих, а кто-то вообще не делает?!?

 

 

- делают фильтр. колодец из двух и более 1.5 метровых колец - получается дренажный колодец больше чем септик?!

 

- одни советуют делать дыры в фильтр. колодце и засыпать полностью щебнем нижнее кольцо, а тот же Ратников советует вообще не засыпать щебнем его, аргументируя это тем, что он засорится со временем, а почва всё равно отфильтрует!

 

Понимаю, что каждый из нас, кто строит имеет индивидуальные черты как местности так и технические, которые мы учитываем, относиться также и к канализации. Так как траншея для септика уже вырыта, а «вроде» понятная спецификация септика из жб колец летает над головой хотел бы попросить у Вас совета (если я в чём то не прав поправьте) для его утверждения согласно моих условий:

 

Септик планирую строить из жб колец с расчётом проживания 4 человек; грунт – после 1.5 метра начинается песок.

Канализационная труба выходит из дома на глубине 85 см и далее должна идти по прямой до забора – это 16-18 метров. То есть к 85 см прибавляем по максимуму 36 см уклона трубы (0.02 см уклона на 18 м.), то есть имеем грубо 1.20 м. входа трубы в септик. Также в направлении от выхода трубы из дома и до самого септика (забора) есть уклон местности вверх около 25 см, то есть к 1.2 м плюсуем 25 см и, получаем 1.45 м.входа трубы в септик, а это почти 2 кольца в сад!!! Итак вопрос:

 

1. из каких (скольких) колец лучше сделать септик – как вариант (снизу вверх) 1.5-1.5 – далее два 1 метровых или 0.7 м. кольца или есть др. рациональный вариант?!?!

2. из каких (скольких) колец сделать фильтрационный колодец – как вариант (снизу ввверх) 1-1-1 – три однометровых кольца или же лучше 1.5 метровые?!

3. Если, допустим будут стоять два 1.5 м. кольца, потом на них будет ставиться крышка, на которую будут ставиться два 1 метровых и засыпаться землёй – выдержит ли она такой вес, если будет даже армированная?!

4. Надо ли и где ставить т.н смотровые колодцы в моей ситуации – можно ли просто на соединениях труб поставить тройники и закрыть их до лучших времён или вообще не заморачиваться?!.

5. Так надо ли засыпать щебнем полностью нижнее кольцо колодца, если допустим у меня на глубине 2.5 – 3 метров уже идёт песок??!?

Хотел написать вкратце, а не получилось…. Буду преблагодарен Вам за разгон сомнений касательно указанного трабла!!

Желаю Всем Удачи и терпения!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,3 - так как в обеих вариантах земляных работ одинаково, то стоимость больших колец не сильно будет больше, а вот объем будет значительно больше, что ИМХО лучше со всех сторон, кроме размера крышки на поверхности.

 

2 - как правило имеет значение площадь дренажа а не объем колодца, хотя если дренаж будет слабый, или быстро забъется, то тогда лучше чтоб объем был больше :).

 

4) не совсем понятно где - нарисуйте схему

 

5) я рыл под последнее кольцо еще гдето полметра и засыпал щебнем, чтобы увеличить площадь дренажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, Господа Форумчане после долгих читаний на форуме и в Интернете касательно устройства септика и фильтр.колодца из жб колец у меня к сожалению не осталось чёткого и понятного представления об его Правильном устройстве – например:

 

- одни делают септик из двух 1 метровых колец (2 кольца по 0.9 считая нормальным для семьи из 4 человек) при этом пишут, что норма это 200 л на человека + 3 сут. Потребление=600, итого на 4 человек надо минимум 2.4 куба – а это минимум

3 однометровых кольца!! da4a.info/content/view/75/41/, Одни гидроизолируют, другие вообще считают это ненужным, т.к. со временем септик сам себя гидроизолирует,

 

- одни делают вентиляцию в септике, другие в фильтр. колодце, а третьи делают в обоих, а кто-то вообще не делает?!?

 

 

- делают фильтр. колодец из двух и более 1.5 метровых колец - получается дренажный колодец больше чем септик?!

 

- одни советуют делать дыры в фильтр. колодце и засыпать полностью щебнем нижнее кольцо, а тот же Ратников советует вообще не засыпать щебнем его, аргументируя это тем, что он засорится со временем, а почва всё равно отфильтрует!

 

Понимаю, что каждый из нас, кто строит имеет индивидуальные черты как местности так и технические, которые мы учитываем, относиться также и к канализации. Так как траншея для септика уже вырыта, а «вроде» понятная спецификация септика из жб колец летает над головой хотел бы попросить у Вас совета (если я в чём то не прав поправьте) для его утверждения согласно моих условий:

 

Септик планирую строить из жб колец с расчётом проживания 4 человек; грунт – после 1.5 метра начинается песок.

Канализационная труба выходит из дома на глубине 85 см и далее должна идти по прямой до забора – это 16-18 метров. То есть к 85 см прибавляем по максимуму 36 см уклона трубы (0.02 см уклона на 18 м.), то есть имеем грубо 1.20 м. входа трубы в септик. Также в направлении от выхода трубы из дома и до самого септика (забора) есть уклон местности вверх около 25 см, то есть к 1.2 м плюсуем 25 см и, получаем 1.45 м.входа трубы в септик, а это почти 2 кольца в сад!!! Итак вопрос:

 

1. из каких (скольких) колец лучше сделать септик – как вариант (снизу вверх) 1.5-1.5 – далее два 1 метровых или 0.7 м. кольца или есть др. рациональный вариант?!?!

2. из каких (скольких) колец сделать фильтрационный колодец – как вариант (снизу ввверх) 1-1-1 – три однометровых кольца или же лучше 1.5 метровые?!

3. Если, допустим будут стоять два 1.5 м. кольца, потом на них будет ставиться крышка, на которую будут ставиться два 1 метровых и засыпаться землёй – выдержит ли она такой вес, если будет даже армированная?!

4. Надо ли и где ставить т.н смотровые колодцы в моей ситуации – можно ли просто на соединениях труб поставить тройники и закрыть их до лучших времён или вообще не заморачиваться?!.

5. Так надо ли засыпать щебнем полностью нижнее кольцо колодца, если допустим у меня на глубине 2.5 – 3 метров уже идёт песок??!?

Хотел написать вкратце, а не получилось…. Буду преблагодарен Вам за разгон сомнений касательно указанного трабла!!

Желаю Всем Удачи и терпения!:)

Есть система Граф емкости Гладиатор, если сесть посчитать то они стоют дешевле бетонных колец, несут нагрузку. Одна емкость 1600 л. в газель влазит штук 30, разгружает один человек. То что вам надо. Дренажные тунели тоже не имеют аналогов, заметте я сказал аналогов а не подделок. Если интересует звоните обсудим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для септика если есть выбор - толще но мельче или тоньше но глубже, то я бы предпочел последний вариант.

 

Снизить требования к объему септика можно второй канализационной трубой, идущей от ванны/душа, умывальника и мойки напрямую в фильтрационный колодец. В септик заводить только унитазный слив.

 

Ревизии на трубе стоит делать с интервалом, равным длине доступного Вам сантехнического инструмента для устранения засоров. Если не боитесь перспективы вызвать дорогих профессионалов, для которых и 50м не проблема - можно обойтись без ревизий.

 

Решение об обустройстве дна фильтрационного колодца стоит принимать с учетом глубины грунтовых вод.

 

Дополнение фильтр.колодца дренажным полем не очень дорого, но очень эффективно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

Прошу помощи у форумчан. На даче для сезонного проживания, планирую сделать септик. После прочтения литературы и форума, выбрал следующую модель. Первый колодец - бетонируемое дно, два кольца 1,5м + одно кольцо 1м. Второй дренажный в целях удешевления и лучшего дренажа, хочу выложить красным кирпичом в шахматном порядке. Диаметр дренажного колодца думаю 1 м хватит при глубине в 3 метра. Располагаться два колодца будут рядом - пол метра друг от друга (места на участке мало). Уровень грунтовых вод - 7- 8 метров.

Позвонил на уважаемую фирму, которая берется сделать септик и руководитель в качестве совета предложил не бетонировать первый колодец, мол тогда дренажный колодец включится в работу много позже.

Скажите зачем бетонируют первый фекальный колодец??? (нигде не нашел почему его нужно бетонировать). Только из-за гигиенических, правовых соображений или все таки это нарушит правильную работу септика?

Я рассуждаю так. Если не бетонировать дно в первом колодце то со временем забьется почва первом, который частично может нарушит и дренаж второго, дренажного колодца. И если его не бетонировать, то чем же тогда данная конструкция будет отличаться от сливной ямы.

Прошу совета как правильно поступить и зачем все таки бетонируют дно септика?

 

Заранее благодарю.

Змінено користувачем klyshavchuk
Дополняю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличие от сливной ямы в том, что в септике гуано перебродит и претечет "серая" вода в фильтрационный колодец. Жила вода и дренируется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип работы септика я понимаю. Меня интересует вопрос - нужно ли бетонировать дно первого сливного (фекального) колодца? Целесообразно ли это? Чем мотивировано, кроме санэпидемиологических норм и правил? Я не от первого человека слышу, что дно первого колодца не забетонировано. Какие последствия такой конструкции септика?

Рассуждаю так. Если дно не бетонировать, то действительно первое время вода будет уходить из первого колодца в землю, тем самым позднее включится в работу дренажный колодец. И тем самым увеличится срок эксплуатации септика до первой выкачки машиной. Вода будет уходить до тех пор пока не забьется почва. После получится тотже отднокамерный септик, дно первого колодца которого забетонировано. Но есть вопрос. Возможно ли, что заиливание верхних слоев почвы под первым колодцем забьет и ухудшит дренаж почвы под вторым дренажным, учитывая что они расположены рядом, в полуметре друг от друга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем мотивировано, кроме санэпидемиологических норм и правил?

В первую очередь совестью. Многие люди живут по принципу, насри побольше на планету, что бы внукам и правнукам осталось................попить водицы. Даже один человек из тысячи дикарей, не оставив после себя грязи, вносит огромный вклад в природу.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь совестью. Многие люди живут по принципу, насри побольше на планету, что бы внукам и правнукам осталось................попить водицы. Даже один человек из тысячи дикарей, не оставив после себя грязи, вносит огромный вклад в природу.

 

Не богохульствуйте!

кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твоё;

 

Второзаконие 23:13

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...