Строим Дом

Партнер раздела: http://maetock.com.ua/
Перезагрузить страницу

Нужно оценить стоимость участка с домом

Старый 01.07.2010, 13:12   #1
Anna
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Нужно оценить стоимость участка с домом

Привет всем!

Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего оценщика.
Необходимо оценить стоимость небольшого участка в Киеве (Голосеевский район) с частью дома. Стоит вопрос о продаже полностью или частично, нужно определиться с ценой, чтоб понимать - продавать или нет (есть реальный покупатель - сосед).

С уважением, Анна.
Anna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 13:34   #2
dms
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,110
Поблагодарили 4,503 раз(а) в 1,671 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
Привет всем!

Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего оценщика.
Необходимо оценить стоимость небольшого участка в Киеве (Голосеевский район) с частью дома. Стоит вопрос о продаже полностью или частично, нужно определиться с ценой, чтоб понимать - продавать или нет (есть реальный покупатель - сосед).

С уважением, Анна.
Если есть реальный покупатель и известно, сколько денег он даст, зачем Вам оценщик? Ну скажет оценщик, что Ваш домик стоит в полтора раза меньше, чем Вам предлагает сосед, и что дальше? Будете цену снижать?

По-моему, в Вашей ситуации надо исходить из того, устраивает Вас предалагаемая сумма или нет. Например, Вы знаете, как ее дальше потратить, и ее Вам хватат. Кстати владельцы недвиги самооценивают ее выше, чем сторонний поркупатель, имейте это ввиду. Кроме того, возмажна ситуация, когда никто кроме соседа и не захочет (в обозримом будущем) Ваш домик купить, что дальше? Особенно если деньги Вам действительно нужны?
Так что оценщик - это только для самоуспокоения, ну и для того, что-бы было на кого свалить ответственность. Решать все равно Вам самим.
Помните, самый лучший оценщик - это покупатель. Попробуйте найти еще хоть одного и выяснить, сколько он готов дать.
dms вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dms за это полезное сообщение:
Panya (16.03.2011)
Старый 01.07.2010, 15:44   #3
Yeboa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 74 раз(а) в 26 сообщениях

А как действительно оценить стоимость участка со строением, при условии, что на данный момент покупателя нет (так как дом на продажу нигде не выставлялся), и в объявлениях подобного ничего нет, так как каждый дом +/- индивидуален (камин, баня, гараж и т.д.).
А на счет того, что хозяин всегда оценивает свой дом дороже реальной цены - это 100%
Yeboa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 15:47   #4
Anna
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
Если есть реальный покупатель и известно, сколько денег он даст, зачем Вам оценщик? Ну скажет оценщик, что Ваш домик стоит в полтора раза меньше, чем Вам предлагает сосед, и что дальше? Будете цену снижать?
В том-то и дело, что сосед сказал - называйте цену, будем договариваться Вот и хочется понять стоимость именно этого участка. Понимаю, что он лицо заинтресованное и можно просто сначала сказать цену от фонаря, а потом торговаться....

Необходимости в продаже нет, но теоретически я не против.

Реально продать кому-то "левому" будет достаточно сложно - проблемы небольших участокв еще и с половиной дома, а не целым. Да и времени искать другого покупателя просто нет - нужно решить "да" или "нет" в течении недели-двух. Поэтому и возник вопрос с оценщиком.
Старый 01.07.2010, 15:53   #5
Anna
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Yeboa Посмотреть сообщение
А как действительно оценить стоимость участка со строением, при условии, что на данный момент покупателя нет (так как дом на продажу нигде не выставлялся), и в объявлениях подобного ничего нет, так как каждый дом +/- индивидуален (камин, баня, гараж и т.д.).
Да, реально оценить по объявлениям в том же Авизо не получится: подобных участков в продаже нет (например, это участок - с отдельным выходом прямо к Голосесевскому лесу/парку). Но реальную ценность он представляет именно для соседа - т.к. он таким образом значительно расширит свой участок. Строить отдельный дом там не получится. Может, конечно, заинтересоваться и кто-то посторонний, но это нужно специально заниматься продажей и искать целевого покупателя...
Старый 01.07.2010, 16:04   #6
dms
Старожил форума

Цитата:
Но реальную ценность он представляет именно для соседа - т.к. он таким образом значительно расширит свой участок. Строить отдельный дом там не получится. Может, конечно, заинтересоваться и кто-то посторонний, но это нужно специально заниматься продажей и искать целевого покупателя...
Ну тогда остается только услышать его цену, назвать свою, спросить себя, насколько Вам нужны эти деньги и этот дом, и понять, готовы-ли вы оба торговаться.
Ни один оценщик не даст Вам достоверной информации, более того, он не будет нести никакой ответственности за свою оценку. Так какова достоверность его оценки?
(P.S. Я сам нахожусь в положении почти Вашего соседа - только у меня речь идет о даче. Я в 2008 году предлагал соседу сумму. Он захотел в ДВА раза большую. В прошлом году он уже был согласен на то, что я ему предлагал за год до того, да только время и цены уже были другие. Сегодня ему вроде и деньги нужны, дачей не пользуется, и жаба давит понять, что цены идут вниз. А главное признаться себе, что согласись он в 2008 году на мое - реалистичное на то время - предложение - сегодня он бы уже давно порешал все свои вопросы, еще бы и деньги остались. Это я просто говорю, что-бы Вы лучше поняли, о чем "спрашивать себя". Хотя и понимаю, что каждый хочет продать подороже, тем более свое, любимое).
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dms за это полезное сообщение:
Panya (16.03.2011)
Старый 01.07.2010, 16:23   #7
Валерий Валентинович
Х о т т а б ы ч

Вы сказали Спасибо: 8,100
Поблагодарили 12,607 раз(а) в 4,952 сообщениях
Отправить сообщение для Валерий Валентинович с помощью ICQ

По поводу оценщика, отписался в личку.
А вот продавать на сегодняшний день не очень выгодно, ведь цены то упали. Разве что, деньги очень нужны, тогда другое дело.
Валерий Валентинович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 17:35   #8
Anna
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Валерий Валентинович Посмотреть сообщение
По поводу оценщика, отписался в личку.
А вот продавать на сегодняшний день не очень выгодно, ведь цены то упали. Разве что, деньги очень нужны, тогда другое дело.
Спасибо за контакты - обязательно свяжусь.

Да, цены упали - понимаю, но в принципе если вариант получится адекватаным, то почему бы и нет. Полученные деньги пойдут на завершение строительства одного дома и начало строительство другого (блин, стройка - это не только состояние души... на нее реально подсаживаешься)))))
С другой стороны, не известно насколько цены поднимутся и когда, и есть ли смысл на это рассчитывать.

В общем, оценщик в данном случае для меня - возможность получения дополнительной информации от незаинтересованного лица, на основе которой я уже и буду принимать решение. Это не перекладывание ответственности, а информация для размышления
Старый 01.07.2010, 17:47   #9
Anna
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
Я сам нахожусь в положении почти Вашего соседа - только у меня речь идет о даче. Я в 2008 году предлагал соседу сумму.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса! Тут ведь как... у каждого свои цели, и своя правда... А реальная цена она всегда где-то посередине между хотелкой продавца и возможностями покупателя.
Когда мы покупали участок под Киевом столкнулись с огромным кол-вом неадекватных объяснений цены, типа "сосед позавчера продал за..., а чем я хуже", "нужно сыну купить квартиру в Киеве" и т.д.
Старый 01.07.2010, 19:30   #10
dms
Старожил форума

Цитата:
нужно сыну купить квартиру в Киеве" и т.д.
Это Вы моего соседа подслушали
И Вам удачи, в решении Вашего вопроса!
Старый 02.07.2010, 00:45   #11
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,346
Поблагодарили 36,863 раз(а) в 13,575 сообщениях

можно подробнее параметры участка и вообще больше подробностей? прикидку +- 20 тыс я сделать могу
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 12:01   #12
Anna
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
можно подробнее параметры участка и вообще больше подробностей? прикидку +- 20 тыс я сделать могу
Да, конечно.
Участок с половиной кирпичного дома: 4,5 сотки, выходит на 2 улицы (2 выхода), один из которых - прямо в Голосеевский парк. Половина дома - это 100 м2. Хорошее состояние (канализация, отопление, камин, 4 комнаты, санузел раздельный, 2 гаража не территории). Земля приватизирована. До Голосеевской площади (и строящегося метро) 7 минут пешком. Одна из дорог - асфальт, второая - брусчатка. Вот примерно такие характеристики.

Вообще продажа рассматривается как вариант исключительно потому, что эти полдома у нас в совместной собственности с моим дядей (он там давно не живет, но когда-то ведь вопрос станет: жиь как в коммулке мы с ним не будем, делить это на отдельные входы - сложно, строить отдельный дом на этом же участке не получится, выкупать у меня мою часть он не сможет - нет денег, я у него - врядли стану).

Вот такой расклад.

Спасибо, за любую информацию.
Старый 02.07.2010, 12:10   #13
Татьяна5
Moderator

форма участка и ширина-длина, плиз
Старый 02.07.2010, 12:54   #14
Anna
Форумчанин

Цитата:
форма участка и ширина-длина, плиз
О... сложный вопрос, плана-то у меня с собой нет... Очень примерно как на картинке (точные размеры не подбирала).

Меньшая вершина трапеции - к лесу. Соседи с двух строн, у соседей же по 2 дома на участке - поэтому у нас построить что-либо еще не получится из-за небольших расстояний от соседних домов.. Но потенциальному покупателю - соседу по нашему дому - как раз строить-то и не нужно, его интересует земля.

Участок холмистый - от леса склон вниз к основной дороге.
Изображения
Тип файла: jpg Dom.jpg (3.4 Кб, 33 просмотров)
Старый 02.07.2010, 13:03   #15
Татьяна5
Moderator

если даст 150-180 тыс навскидку, или аналог 3-х комнатной квартиры в не центральном, но приличном р-не

опять же имхо и не факт, что я права, фото внесли бы больше конкретики
Старый 02.07.2010, 13:28   #16
Anna
Форумчанин

Цитата:
если даст 150-180 тыс навскидку, или аналог 3-х комнатной квартиры в не центральном, но приличном р-не

опять же имхо и не факт, что я права, фото внесли бы больше конкретики
Татьяна, спасибо большое за участие и информацию, будем смотреть-думать.
Поговорю еще с брокерами/оценщиками - уже предметно, на месте.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании