Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требуется консультация по поводу постройки котла

SieJOKER

Рекомендовані повідомлення

Добрейшего времени суток.

 

Имеется дилемма такого плана. Есть в доме печка, колодцы которой расположены между 2мя комнатами, топится она с прихожей.

a59f832bc4cdt.jpg

масштаб 2 клеточки = 1 кирпич

Так вот решил я поставить себе котел на твердом топливе вместо этой самой топки. Естественно под мои размеры ничего на рынке не найти, значит надо строить своё... Загуглил разные варианты котлов на твердом топливе и пришел самостоятельно к такому варианту:

24677c753c27t.jpg

Прикидывал свои размеры и расположение доступное мне, набросал что то примерно такого плана:

1d1377893079t.jpg

 

В данный момент по плану своему я прикинул себе так что в самом тонком месте колодцев водяных они будут иметь толщину 5 см в самом толстом первый (самый нижний, который первый над топкой) 12 смследующий 5-7 см, следующий так же. Все стенки по 5 см, боковые, верхние и нижняя часть

Интересуют нюансы, не будет ли он дыметь, может что то из колодцев изменить, толщину перемычек водяных, какой толщины металл использовать лучше...

 

К сварке руки стоят, нужен грамотный проект и я его соберу без проблем

 

PS Всем заранее огромная благодарность за уделенное мне внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял, сейчас в доме только печь, а будет водяное отопление.

Ввиду гембеля с источниками для отопления, я бы сделал встроенный водяной котел, с учетом этого переделать грубку . И котел отапливает, и груба держит тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что котел соберет все тепло и грубке останется не достаточно температуры и она будет заростать дегтем и сажей, т.к. в котле будет не дожил по причине наличия водяной рубашки.

Я бы построил вертикальную кирпичную печь с футеровкой, для более качественного сгорания, а за ней вставил водяной теплосьемник в виде параллелепипеда с серией трубчатых дымоходов и движением дыма сверху вниз.

Это было бы дешевле, качественней, практичнее и ремонтопригоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что переделывать это все крайняя мера и этого не хотелось бы делать... Так как прибегая к этому проще убрать вовсе эту печь и построить отдельную котельную...

А так необходимо выжать по максимому из того что у нас такая печь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а за ней вставил водяной теплосьемник в виде параллелепипеда с серией трубчатых дымоходов

я это и имел ввиду, только, может, выразился неправильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я бы построил вертикальную кирпичную печь с футеровкой, для более качественного сгорания, а за ней вставил водяной теплосьемник в виде параллелепипеда с серией трубчатых дымоходов и движением дыма сверху вниз.

Это было бы дешевле, качественней, практичнее и ремонтопригоднее.

итого поразмыслив прикинув все нюансы, пришел к выводу что проще будет соорудить котельную и построить там печь с водяной рубашкой по примерно такому типу

kotel-shahtnogo-tipa-kirpichnyj.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итого поразмыслив прикинув все нюансы, пришел к выводу что проще будет соорудить котельную и построить там печь

ставьте котел холмова. только покупать нужно у грамотного сборщика ++ доработки турбулизатора и прочее.

Чистить трубы от сажи вообще не придется.. все сгорает во второй камере синим пламенем.. в печи вы такого не добьетесь, сажа на колосниках и т.д.у вас будет будет, а это геморойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставьте котел холмова. только покупать нужно у грамотного сборщика ++ доработки турбулизатора и прочее.

Чистить трубы от сажи вообще не придется.. все сгорает во второй камере синим пламенем.. в печи вы такого не добьетесь, сажа на колосниках и т.д.у вас будет будет, а это геморойно.

 

У вас в эксплуатации такой котел? У меня, из отзывов владельцев котлов Холмова разных модификаций, сложилось впечатление, что это генератор дегтя и сажи. Может, с пиролизником перепутали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
ставьте котел холмова. только покупать нужно у грамотного сборщика ++ доработки турбулизатора и прочее.

Чистить трубы от сажи вообще не придется.. все сгорает во второй камере синим пламенем.. в печи вы такого не добьетесь, сажа на колосниках и т.д.у вас будет будет, а это геморойно.

Дело с сажей как в физическом недожоге, так и в влажности топлива, температуре дымовых газов, стенок дымохода, и соединении всех этих факторов понемножку.

Соответственно, для того что бы сажи не было нужно держать высокую температуру теплообменников и мин 90-100грд дым. газов+качественно сжигать+бросать топливо с мин. количеством влаги, если где то по дороге обеспечить большой съем тепла( например теплообменник в дымоходе и т.п.), как результат получим конденсат и налипание продуктов сгорания. Все это не просто особенно при самоделке, но реально. Не забывайте, что все, начиная от зольника, и заканчивая верхней точки дымохода, нужно будет периодически обслуживать, то есть нужен будет доступ.

 

Добавлено через 6 минут

У вас в эксплуатации такой котел? У меня, из отзывов владельцев котлов Холмова разных модификаций, сложилось впечатление, что это генератор дегтя и сажи. Может, с пиролизником перепутали?

Как вариант купить старый чугунный котел 6-8 секций( темболее реально найти за не большие деньги) и вмуровать его туда, закрыть трёхходовым термостатом что бы обратка была не менее 65 грд. - это самый бюджетный вариант. Если финансы позволяют, то не заморачиватся ставить пеллетник или комбинированный автомат... Печь оставлять как резерв, декор, или убирать вообще. Да и гильзовка дымохода нужна будет и дымоход обязательно прямой или получится, так сказать, производство сажи и дегтя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ставьте котел холмова. только покупать нужно у грамотного сборщика ++ доработки турбулизатора и прочее.

Чистить трубы от сажи вообще не придется.. все сгорает во второй камере синим пламенем.. в печи вы такого не добьетесь, сажа на колосниках и т.д.у вас будет будет, а это геморойно.

 

Как раз ищу такой на 6 КВТ. Не подскажите, у кого купить? Что нужно делать для улучшайзинга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...