Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод тепла с камина

sr2007

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

Проснулась чисто человеческая "жаба". Решил горячий воздух с камина пустить на отопление дома. Дом два этажа (кому интересно планировку прилагаю).

Пока потолки не зашили, решил поднять две 150мм трубы от камина на второй этаж и там уже развести под потолком по комнатам. Из расчета одна 150 на две комнаты через "тройник". Перекрытие между вторым этажем и чердаком деревянное.

Теперь повстали вопросы:

1) Вести две трубы, одну по толще или на каждую комнату свою?

2) Какой диаметр трубу оптимальный?

3) Труба будет под деревянным потолком, нужно ли ее как то теплоизолировать и если нужно то чем?

AP_22_мебель и сантехника.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба под потолком? И что она там греть то будет? Потолок? Если так делать то изолировать обязательно! Магнезитовая плита, думаю, подойдет..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба под потолком? И что она там греть то будет? Потолок? Если так делать то изолировать обязательно! Магнезитовая плита, думаю, подойдет..

Трубы планировал развести под потолком коридора второго этажа. И потолок опускать только в коридоре. Тогда получится что труба выйдет в комнаты под потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто каминами не занимается или камином не отапливает дом?

 

И второй вопрос, какой трубой разводить горячий воздух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Решил горячий воздух с камина пустить на отопление дома. Дом два этажа (кому интересно планировку прилагаю).

Пока потолки не зашили, решил поднять две 150мм трубы от камина на второй этаж и там уже развести под потолком по комнатам. Из расчета одна 150 на две комнаты через "тройник". Перекрытие между вторым этажем и чердаком деревянное.

Теперь повстали вопросы:

1) Вести две трубы, одну по толще или на каждую комнату свою?

2) Какой диаметр трубу оптимальный?

3) Труба будет под деревянным потолком, нужно ли ее как то теплоизолировать и если нужно то чем?

 

Какой на камине теплообменник (ребра? короб вокруг топки? площадь его теплосъема?)... Или никакого?

 

Какая мах мощность камина?

 

Какие теплопотери дома?

 

Какой есть запас пространства над потолком для прокладки труб?

 

Есть ли возможность поставить нагнетающий вентилятор на вход воздушной рубашки?

 

Никто каминами не занимается или камином не отапливает дом?

 

И второй вопрос, какой трубой разводить горячий воздух?

 

НУ, у меня такая система уже лет десять как есть: поскольку подобные вопросы мне тогда задать было некому, пришлось самому все придумывать. И, как результат, - система малофункциональна, хотя и выручала пару раз при отключении эл.сети.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой на камине теплообменник (ребра? короб вокруг топки? площадь его теплосъема?)... Или никакого?

 

Какая мах мощность камина?

 

Какие теплопотери дома?

 

Какой есть запас пространства над потолком для прокладки труб?

 

Есть ли возможность поставить нагнетающий вентилятор на вход воздушной рубашки?

 

Камина и всего остального еще нет, но пока строители не зашили гипсокартоном второй этаж, думаю сразу проложить вент каналы для камина. Что бы потом проще было. Топку думаю на 10квт брать, дом все равно камином отапливаться не будет. Это больше декора. Но все равно как по мне пусть тепло по комнатам идет. Решим затопить камин, котлу меньше трудиться будет.

На первом этаже потолок подшиваться не будет, так что разводить трубы только на втором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sr2007, Сделали б грубку и подовую печь аля камин со стеклянной дверкой и будет вам - тепло.

1206490295_001(2).thumb.jpg.b9c10b99dbf5f5a42616ce1f7a4baebf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто каминами не занимается или камином не отапливает дом?

 

И второй вопрос, какой трубой разводить горячий воздух?

 

Не занимаюсь, как профи. Отапливаю дом, но водянка. Ибо воздухом греть, тут нужно реально проектировать под это дело.

 

Как пример. Машина есть? После поездки двигатель горячий, заехали в гараж. Попробуйте нагреть туалет от теплого двигателя вне гаража (воздухом с открытого капота) на расстоянии 10 метров. Есть идеи? Ну это почти как ваш случай с камином..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не занимаюсь, как профи. Отапливаю дом, но водянка. Ибо воздухом греть, тут нужно реально проектировать под это дело.

 

Как пример. Машина есть? После поездки двигатель горячий, заехали в гараж. Попробуйте нагреть туалет от теплого двигателя вне гаража (воздухом с открытого капота) на расстоянии 10 метров. Есть идеи? Ну это почти как ваш случай с камином..

 

Интересно а почему тогда народ делает отопление каминами? Самая слабая топка 10квт куда по вашему девается это тепло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... куда по вашему девается это тепло?

 

90% тепла в камине уходит в трубу.

 

Камин (в чистом виде) - это один из самых неэффективных отопительных приборов. Открытый очаг посреди колыбы, наверное, и тот эффективнее. :D

 

Если планируете иметь резервный источник тепла - делайте печь, как Вам посоветовал выше вогнистый владимир, или каминопечь, как сделал я в домике, что продаю (в моей подписи).

Если все-таки хотите чугунный камин с воздуховодами - посмотрите на Йотул - дорого, но довольно эффективно.

Если просто камин для релакса - тогда не заморачивайтесь с воздуховодами.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если просто камин для релакса - тогда не заморачивайтесь с воздуховодами.

 

А не будет жарко в комнате на 24м кв от камина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не будет жарко в комнате на 24м кв от камина?

 

Дров меньше кидайте :)

 

А вообще: все зависит от мощности (размера) топки и ее утепления, отделки портала (камень или гипсокартон, скажем), ну, и от количества и качества дров.

 

Ну, и конечно, теплопотери комнаты, само-собой влияют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка должна работать как можно больше времени в номинальном режиме. Мне, например, нордпейс NI-22 с его 3-мя кВт в номинале для 18 + 25 м2 слишком мощен. Обратная сторона медали - маленькая топка - маленькие дрова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка должна работать как можно больше времени в номинальном режиме. Мне, например, нордпейс NI-22 с его 3-мя кВт в номинале для 18 + 25 м2 слишком мощен. Обратная сторона медали - маленькая топка - маленькие дрова.

 

Вот и я о том же. Затопил камин и в гостинной дышать нечем. Можно сразу перед растопкой камина всем выдавать веники, будем париться.

 

Добавлено через 1 час 17 минут

Второй вопрос, нужно ли заводить отдельно 150мм трубу с подачей воздуха или камин может спокойно и из комнаты "сосать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вопрос, нужно ли заводить отдельно 150мм трубу с подачей воздуха или камин может спокойно и из комнаты "сосать"?

Для закрытой топки отдельный приток не особо нужен, для открытого камина очень желательно. Потребность в воздухе отличается чуть ли не на порядок.

Идея с воздуховодами от топки имеет право на жизнь, но практического толка от нее мало. Без вентиляторов все это хозяйство работать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме пошукайтэ, делали многие. Несколько домов видел воочию, реализация по-разному, но без пропеллеров тепло на второй этаж идет весьма слабо. О полноценном обогреве 2-го этажа даж говорить не стоит. Это больше удовлетворение личных амбиций. Должны ж быть у взрослых дядек свои цацки. :) :beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме пошукайтэ, делали многие. Несколько домов видел воочию, реализация по-разному, но без пропеллеров тепло на второй этаж идет весьма слабо. О полноценном обогреве 2-го этажа даж говорить не стоит. Это больше удовлетворение личных амбиций. Должны ж быть у взрослых дядек свои цацки. :) :beer:

 

Видел как народ делает а вот отзывов о работе не слышал.

Мне полноценный обогрев обеспечит котел. А трубы хочу развести по двум причинам.

1) боюсь что при работе камина в комнате на 24 м кв будет сауна

2) давит людская жаба что тепло будет пропадать. Пусть немного комнаты подогреет. Все же котлу проще будет.

 

Все равно камин планируется чисто для эстетики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло на втором єтаже будет проистекать оч. слабо без вентилятора да и не хватит того тепла для заметного результата.

Жабу успокойте ценами на дрова, грузите в топку реже.

Обогреваю соседнюю комнату, толк есть, но не заменит конвектор никак.

Вангую: топить дровами и газ. конвекторами (кпд 93%) будет одинаково по деньгам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне полноценный обогрев обеспечит котел.

Ежли будет икричество. :)

Все равно камин планируется чисто для эстетики.

Камин обычно делают для души, (долгими зимними вечерами :) ) ну и как резервный источник тепла, на случай конца Светы. :D На худой конец всем вместе 3-4 дня можно перекантоваться в гостиной. По крайней мере дуба не дадите. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло на втором єтаже будет проистекать оч. слабо без вентилятора да и не хватит того тепла для заметного результата.

Жабу успокойте ценами на дрова, грузите в топку реже.

Обогреваю соседнюю комнату, толк есть, но не заменит конвектор никак.

Вангую: топить дровами и газ. конвекторами (кпд 93%) будет одинаково по деньгам.

 

А у меня газа нет)))) Да и с такими ценами сомневаюсь что он нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто каминами не занимается или камином не отапливает дом?

И второй вопрос, какой трубой разводить горячий воздух?

Я отапливаю... точнее "подтапливаю".;)

Я разводил трубами из нержавейки (чтоб на веки вечные)...

Дело в том, что я уже не совсем как бы молодой... и глядя на своего сына и зятя понимаю прекрасно (с сожалением), что они ничего не смогут ни модернизировать ни починить... после того как...:(

Поэтому делаю ВСЕ капитально - лестницы из бетона, наружные ступени облицевал гранитом и т.п...

 

Вот и я о том же. Затопил камин и в гостинной дышать нечем. Можно сразу перед растопкой камина всем выдавать веники, будем париться.

Второй вопрос, нужно ли заводить отдельно 150мм трубу с подачей воздуха или камин может спокойно и из комнаты "сосать"?

Смотря о каком камине идет речь.

Дело в том, что если брать специальные конвекционные камины, то там на лучистое излучение идет около 15%, а по большей части - на подогрев конвекционного воздуха.

Т.е. чем более интенсивно бы будете "обдувать" топку, тем больше будете отбирать "конвекционного" тепла и тем меньше будет нагреваться помещение, в котором стоит топка.:good:

Трубу заводить отдельно КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО!

Причем ДВЕ трубы - по одной будет подаваться с улицы воздух прямо в топку для горения, а по другой - конвекционный воздух. Я делал именно так и результат меня вполне устраивает.

 

Для закрытой топки отдельный приток не особо нужен, для открытого камина очень желательно. Потребность в воздухе отличается чуть ли не на порядок.

Потребность в воздухе отличается, но не порядок...

Для сгорания 1кг дров нужно ОДИНАКОВОЕ количество воздуха.

Тут скорее вопрос в том, что при открытом камине на порядок больше воздуха просто улетает в трубу... причем ТЕПЛОГО воздуха из помещения. А чтоб уменьшить потери тепла, то как раз и к закрытой топке нужно подвести воздух с улицы. Идеально если топка герметичная и воздух подается ПРЯМО В КАМЕРУ...:good:

 

Идея с воздуховодами от топки имеет право на жизнь, но практического толка от нее мало. Без вентиляторов все это хозяйство работать не будет.

Без вентиляторов работает... и еще как...

Нужно правильно рассчитать диаметры и расстояния... и использовать гладкостенные трубы (а не гофроканалы).

У меня на втором этаже из решеток идет воздух с температурой до 120 градусов... вот на первом - максимум 70-80... но там трубы ф150 и количества тепла за единицу времени примерно то же...

 

а кто то себе уже делал разводку воздуха? интересны отзывы

Я когда делал, то было очень мало информации.

Большинство приходилось выдумывать самому... и по ходу переделывать...:fool:

Если интересно, посмотрите вот здесь - Каминная топка + Система РГВ + Вентиляция

 

Тут на форуме пошукайтэ, делали многие. Несколько домов видел воочию, реализация по-разному, но без пропеллеров тепло на второй этаж идет весьма слабо. О полноценном обогреве 2-го этажа даж говорить не стоит. Это больше удовлетворение личных амбиций. Должны ж быть у взрослых дядек свои цацки. :) :beer:

Второй этаж обогревается как раз очень даже...

За четыре часа температура поднимается до "жилого" уровня, т.е. примерно 18 градусов...

А насчет цацки - согласная я...:D

Бесконечно долго можно смотреть на огонь, который горит в твоем камине и переливается разными эффектами!!!:beer:

Например -

 

Тепло на втором єтаже будет проистекать оч. слабо без вентилятора да и не хватит того тепла для заметного результата.

Парни, все рассказы про "слабо на 2-м этаже" это вы откуда берете?

Из ИНТЕРНЕТА???

Еще раз повторю - греет второй этаж ОТЛИЧНО!

----------------------------------------------------------------

Я тут у себя в теме попробовал систематизировать все и изложил последовательно все этапы реализации.

Начиная отсюда - КАМИН - нужен ли он в частном доме?...

...ну и сколько у кого хватит сил, времени и терпения........

ВСЕМ УДАЧИ!!!:friends:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня газа нет)))) Да и с такими ценами сомневаюсь что он нужен.

 

А цена на дрова?) бесплатно если есть, то да)

Воздух, как обогрев то ерунда полная. Куча проблем, никакой КПД, сложная система (если каминопечь). Электро может проще? Ну понятно что через много тариф тогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Реанимирую тему...

возможно ли?

есть печь ПДГ Зубр, 10, ее тепла - оказалось недостаточно...

можно ли сделать каркас/короб, скажем из профилей, стенки теплоизолировать (чем?), гипсокартон... и развести 2-3 воздуховода, с моторчиками или без.... снимать тепло.., когда-то видел фото самоделкиных, сейчас не могу найти...

посоветуйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа! для i 18 куплен дистрибьютор родной. могу ли я из профиля (гкл) сделать каркас и обшить плитами super isol (мне так удобней да и каркас придаст прочности листам). спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...