Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена на газ, будет ли повышение?

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

а вы тут рассказываете "чудеса" -я так понял всему нашему садовому кооперативу -можно будет сэкономить толстые пачки денег,

используя вашу схему.. правда?

 

Тут всё про "нас", про "вас" не в курсе. doe.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сейчас 2013 год.. и цены, как и собственники энергокомпании, и условия договора - поменялись..
Ну давайте плакать и заламывать руки по поводу изменения собственников энергокомпаний и новых договоров... вместо того.ю чтобы зайти и посмотреть действующий тариф.

 

 

 

 

 

.. счетчик есть на трансформаторе, а есть домовой..

менять счетчик надо на трансформаторе..

вы его на трансе меняли?

У меня договор с РЭСом. Прибор учета стоит согласно правил РЭСа так, чтобы проверяющие могли снять показания не входя во двор - то есть на столбе. Остальные приборы их внутреннего учета меня не касаются. Ни на "низкой" стороне ТП, ни на подстанции...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня договор с РЭСом. Прибор учета стоит согласно правил РЭСа так, чтобы проверяющие могли снять показания не входя во двор - то есть на столбе. Остальные приборы их внутреннего учета меня не касаются. Ни на "низкой" стороне ТП, ни на подстанции...

а интересно -можно ли на трансе счетчик поменять..?

у нас старый транс на 650КВт, подключенный к высоковольтной линии..

я думаю были бы полезны ваши советы -а в РЭС я могу съездить..

поменять счетчик на трехзонный и платить копейки.. это было бы очень круто..

таким решением сэкономили бы десятки тысяч гривен в месяц с 300 дворов..

а вот если на село такой поставить?

а где можно посмотреть тарифы на трехзонные начисления??.. на сайте НКРЭ, я что-то не нашел..

или этов Днепре только такие "чудеса"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут всё про "нас", про "вас" не в курсе. doe.com.ua/

 

А вот и про "вас" kyivenergo.ua/bagotozonni_lichilniki1

Надо договариваться- везде и всегда!

п.с. ладно, пошёл я отсюда- всё равно ни от кого спасибо не дождёшься, сколько ни распинайся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и про "вас" kyivenergo.ua/bagotozonni_lichilniki1

бред какой написан.

 

 

Встановлюється багатозонний лічильник виключно за ініціативою споживача та за його кошт.

 

Необхідно пам’ятати: оскільки ціна багатозонного лічильника набагато вища від звичайного, його вартість окупиться впродовж декількох років (але в кожному випадку індивідуально)..

и там я так понял -есть хитрость с тарифами

Тарифні коефіцієнти 0,4 — 1 — 1,5

1,5 коэффициент - это типа с з 8:00 до 11:00;

з 20:00 до 22:00 .

это надо считать..

думаю это возможно -если снимать мониторинг с транса в течение месяца -1 раз в час

снимать показания и высчитать -стоит оно того или нет чтобы толпе из 300 потребителей переходить на трехзонный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поменять счетчик на трехзонный и платить копейки.. это было бы очень круто..

таким решением сэкономили бы десятки тысяч гривен в месяц с 300 дворов..

а вот если на село такой поставить?

Стоп!!!!! Кто является сторонами договора на поставку электрической энергии??? РЭС и Вы или РЭС и садовое товарищество (село) и второй договор между Вами и этим садовым товариществом (селом)?

 

ЗЫ. Если ставить зональный учет "на село" то только двухзонный. И при этом запутаетесь внутри - кто когда и сколько потребил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп!!!!! Кто является сторонами договора на поставку электрической энергии??? РЭС и Вы или РЭС и садовое товарищество (село) .

РЭС поставляет электроэнергию СТ напрямую, без "села".

плательщик СТ садовое товарищество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого нужно пойти в РЭС, а это так сложно...

Я очень рад, что у Вас было достаточно похода в РЭС и все быстренько решилось, но так не везде.

 

У меня для этого еще нужно увеличить мощность подключения, заплатить за это минимум 20т. грн и ждать неопределенное время, ибо красивые сроки только на бумаге и в законах, а в реальности сосед уже пол года подключает 15кВт. Чтобы мощность добавили нужно заменить линию, но это нынче забота РЭСа, а они не спешат. Вот и получается заплатить 20штук и ждать, что там с тарифом будет, или купить на эти деньги ТТ котел. Да, газ есть рядом, но там еще бОльшие заморочки и цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Если ставить зональный учет "на село" то только двухзонный. И при этом запутаетесь внутри - кто когда и сколько потребил...

тут надо сделать мониторинг общего счетчика -если результаты будут для двухзонного в деньгах меньше -тогда есть смысл поменять счетчик.

а внутри кооператива -брать по тому тарифу как для однозонного..

наверное так -что бы небыло путаницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут надо сделать мониторинг общего счетчика -если результаты будут для двухзонного в деньгах меньше -тогда есть смысл поменять счетчик.

а внутри кооператива -брать по тому тарифу как для однозонного..

наверное так -что бы небыло путаницы.

Села нет рядом, в состав которого можно попытаться войти? Тогда всё стало бы проще- индивидуальный адрес и договор... Слышал краем уха...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня для этого еще нужно увеличить мощность подключения, заплатить за это минимум 20т. грн

Давайте не путать грешное с праведным... Мы здесь не говорим об увеличении разрешенной мощности. Мы говорим о тарифе на электро отопление и зональном учете и сравнением цифр со стоимостью газа.

РЭС поставляет электроэнергию СТ напрямую, без "села".

плательщик СТ садовое товарищество.

Садовое товарищество является юридическим лицом и тарифы, естественно нужно смотреть для юридических лиц. Это из другой оперы. Ваши тарифы совсем другие...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Села нет рядом, в состав которого можно попытаться войти? Тогда всё стало бы проще- индивидуальный адрес и договор... Слышал краем уха...

село, верее пгт - есть, и оно рядом и СТ в межах села..

и даже есть названия улиц в СТ..

садоводы -платят председателю. председатель платит РЭСу. все просто.

но транс у нас (СТ) свой, подключен к высоковольтной..

-высоковольтная линия с чернобыля -проходит через наш СТ, и с этой линии "едет" половина киевской области,

и думаю, что не только киевская, а и западные области - тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неее... Теперь Вы напрягите мозг и ответьте нам- на сколько метров квадратных должен быть нормально утеплённый дом, и какая температура должна быть на улице, что бы сожрать 1000кубов газа за месяц?!

Дом 250 метров, стена в один кирпич, утеплитель 100мм пеноплатста, средняя темпаратура на улице -10, в доме +23. Выходим на примерно 1000 кубов газа в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходим на примерно 1000 кубов газа в месяц.

Вы отапливаете улицу.

даже по "совковым нормам" не утепленного здания жто очень много.

 

 

ЗЫ. Это у вас в год под 9 000 кубов газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока газ выгоднее пеллет. Однако, сильно похоже на то, вскоре все перепугаются и будут переходить на пеллеты. И что произойдет? Правильно - цена пеллет резко взметнется вверх.

Так было с газом Метан на заправках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 250 метров, стена в один кирпич, утеплитель 100мм пеноплатста, средняя темпаратура на улице -10, в доме +23. Выходим на примерно 1000 кубов газа в месяц.

средняя температура на улице за отопительный сезон , гдето в районе киева, получается -4,5С за отопительный период 5,5 месяцев.. (у меня период гдето 6 месяцев -люблю я тепло когда в доме - в этом году топлю с сентября месяца)

у меня получается 2,5 машины дров =6м3*2,5=15м3.

это около 40 тыс. КВт,

плюс я дотапливаюсь электричеством -около 10 тыс. КВт за отопительный сезон.

в сумме получается 50 тыс КВт.. или 8,3 тыс КВт в месяц..,а это почти 1000м3 магистрального газа по теплотворности..

но дом у меня -меньше -отапливаю 165м2..

у меня термодом (из ППС опалубки), крыша утепление 150мм (второй этаж мансардный с потолком высотой 4м.

так что вполне нормальный у вас результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока газ выгоднее пеллет. Однако, сильно похоже на то, вскоре все перепугаются и будут переходить на пеллеты. И что произойдет? Правильно - цена пеллет резко взметнется вверх.

Так было с газом Метан на заправках.

Вот так... Пришел и всё расставил на свои места!

И незачем считать стоимость оборудования, стоимость коммуникаций в каждом конкретном случае.. если можно прочитать что пишет Андрей1106.

 

Уважаемый, а вот скажите, что выгоднее - подключить электроэнергию или ставить систему солнечных батарей?

Подключить выгодней??? А у Вас в Запорожье, по Симферопольской трассе за "грузовиком" заправка стоит на солнечных батареях... Видимо им такие ТУ выставили что дешевле было поставить дорогую систему.

 

Так что ИМХО нет универсального ответа на вопрос "что выгодней?"

В каждом конкретном случае нужно считать...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

средняя температура на улице за отопительный сезон , гдето в районе киева, получается -4,5С за отопительный период 5,5 месяцев.. (у меня период гдето 6 месяцев -люблю я тепло когда в доме - в этом году топлю с сентября месяца)

у меня получается 2,5 машины дров =6м3*2,5=15м3.

это около 40 тыс. КВт,

плюс я дотапливаюсь электричеством -около 10 тыс. КВт за отопительный сезон.

в сумме получается 50 тыс КВт.. или 8,3 тыс КВт в месяц..,а это почти 1000м3 магистрального газа по теплотворности..

но дом у меня -меньше -отапливаю 165м2..

у меня термодом (из ППС опалубки), крыша утепление 150мм (второй этаж мансардный с потолком высотой 4м.

так что вполне нормальный у вас результат.

Расчёты вроде верные.. но расход очень уж большой...может КПД печи меньше, чем хочется?! Да и утепление крыши 150- реально мало. У меня 250. и надеюсь не застану такой зимы, что бы на 210м2 я спалил 8тыс КВт. Правда мы немного южнее)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так... Пришел и всё расставил на свои места!

И незачем считать стоимость оборудования, стоимость коммуникаций в каждом конкретном случае.. если можно прочитать что пишет Андрей1106.

 

Уважаемый, а вот скажите, что выгоднее - подключить электроэнергию или ставить систему солнечных батарей?

Подключить выгодней??? А у Вас в Запорожье, по Симферопольской трассе за "грузовиком" заправка стоит на солнечных батареях... Видимо им такие ТУ выставили что дешевле было поставить дорогую систему.

 

Так что ИМХО нет универсального ответа на вопрос "что выгодней?"

В каждом конкретном случае нужно считать...

 

На улице где я живу, есть самое разное отопление - газовое, пеллетные котлы, дровяное отопление и есть два дома, что топят электричеством. Никаких солнечных батарей нет, что там на заправке - не знаю. Дома все большие, мой - самый маленький. Во всяком случае все выходят за 12 тыс. кубов газа. Другие имеют двух и трех тарифные счетчики. В принципе кто сколько тратит всего известно, как вычленить отопление исключительно - не знаю. Перебоев никаких нет. Все давно у всех, кто что хотел подключено.

 

Но Вам что то в моем сообщении не понравилось. Хорошо, дальше я почитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы отапливаете улицу.

даже по "совковым нормам" не утепленного здания жто очень много.

 

ЗЫ. Это у вас в год под 9 000 кубов газа?

Нет, это теоретический расчет. Я забил в программу расчета теплопотерь параметры, чтобы посмотреть при каких условиях можно выйти на 1000 кубов в месяц. Оказалось нужна всего лишь среднемесячная температура -10, среднеутепленный дом и желание иметь внутри помещения +23. Ничего сверх фантастического.

Это все к тому, что если считать по среднегодовой температуре, то отопление электричеством и газом могут быть примерно равны по стоимости. Но при этом может быть один очень холодный месяц и из-за месячного лимита на электричество придется заплатить дополнительно много денег. Поэтому это тоже нужно учитывать при выборе чем отапливаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О да..... Но для решения данной проблемы есть такое сложное слово как ДИВЕРСИФИКАЦИЯ. То есть в доме должно быть как минимум два независимых источника отопления. Это позволит регулировать расходы как в теплые, так и в холодные месяцы отопительного периода.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не путать грешное с праведным... Мы здесь не говорим об увеличении разрешенной мощности. Мы говорим о тарифе на электро отопление и зональном учете и сравнением цифр со стоимостью газа.

Простите, но с моей мощностью тариф на ЭО не дают - так что в моем случае не путать не получается.

 

средняя температура на улице за отопительный сезон , гдето в районе киева, получается -4,5С за отопительный период 5,5 месяцев..

Средняя температура за отопительный сезон для Киева -1С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть в доме должно быть как минимум два независимых источника отопления.

 

Не могу удержаться - а что это за независимые источники отопления, по Вашему? От чего они должны не зависеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Средняя температура за отопительный сезон для Киева -1С.

Это как "средняя температура по больнице". А когда две-три недели держится -20 и периодически зашкаливает за -30?

 

Добавлено через 3 минуты

...От чего они должны не зависеть?

От одного источника энергии. Например газовый котел и камин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как "средняя температура по больнице". А когда две-три недели держится -20 и периодически зашкаливает за -30?

Речь шла о расчете годового потребления. Для такого расчета вполне можно пользоваться средней температурой отопительного сезона (хотя лучше градусосутками). А вот систему отопления рассчитывают на самую холодную пятидневку (для моего региона -22С).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...