Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полы по грунту

Vitalik_2008

Рекомендовані повідомлення

Добрый день господа! Дайте совет можно ли так делать. Собираюсь заливать полы по грунту. Грунтовый воды глубоко. Цоколь поднят над уровнем земли в верхней точки на 75 см. Внутрь засыпана земля а сверху песох минимум см 40 а в местах больше. Песок засыпалсь слоями с трамбовко и в конце с обильгым поливом. Цоколь со временем будет утепляться, уровень чистового пола будет заходит на 15 см выше уровня цоколя. Сейчас от писка к отметке чистового пола 25см. Хочу сделать следущее, правильно ли это:

1. Песок (уже засыпан)

2. подсыпка из щебня 7-8 см с трамбовкой (подскажите какую фракцию лутше заказять)

3. Цементная стыжка 3см (житким раствором) или цемент с дабовлением мелького щебня 5х10

4. Плотный политилен с нахлестом на стены.

5. пенопласт 5см+5см в перехлест плотностью 35.

6.плотный политилен

7. кладочная сетка 50х50 (просто осталось много) с поднятием от пинопласта на 1-2 см с помощю колышков.

8 чистовая стяжка 3см (нужно ли добовлять щебень)

9. покрытие пола.

 

Или можна п.2 и п.3 заменить Засвпкой щебня фракция 20х40 10см с трамбовкой а по верх засыпать житким раствором.

 

За рание спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу вверх.

  1. Песок (есть)
  2. Геотекстиль (не помешает)
  3. Гранотсев
  4. Пенопласт
  5. Пленка полиэтиленовая (любая)
  6. Армированная стяжка (цемент,песок, гранотсев) толщиной мин 7 см.
  7. Покрытие пола.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу вверх.

  1. Песок (есть)
  2. Геотекстиль (не помешает)
  3. Гранотсев
  4. Пенопласт
  5. Пленка полиэтиленовая (любая)
  6. Армированная стяжка (цемент,песок, гранотсев) толщиной мин 7 см.
  7. Покрытие пола.

 

Добрый день Propeller, спасибо за отзыв.

Скажи гранотсев это мелкий щебень фракция 5х10. просто никогда не сталкивалсяч.

Можно ли п.3 заменить щебням 20х40

Сколько будет стоить геотекстиль на 70 м2, и как его укладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Propeller, спасибо за отзыв.

Скажи гранотсев это мелкий щебень фракция 5х10. просто никогда не сталкивалсяч.

Можно ли п.3 заменить щебням 20х40

Сколько будет стоить геотекстиль на 70 м2, и как его укладывать.

 

Гранитный отсев - это смесь камешков размером от 1 мм (даже меньше) где-то до 5-6 мм. Больше об этом можно почитать в инете.

п.3 Просто гранотсев можно пролить и уплотнить. И утеплителем удобней манипулировать.

Стоит он по-разному. Наш 9 грн. за 1 м кв. Укладывается просто. Раскатать с нахлестом в 5-10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Сорвал полы в старом саманном доме, лаги стояли прямо в земле, естественно пол был гнилой и кривой.

 

Теперь буду заливать стяжку под ламинат. Хочу вот такой пирог сообразить:

 

1) выбрать землю выровнять песком/гранотсевом

2) уложить 2мм ЭППС + бортики из ЭППС по периметру комнат

3) укрыть пленкой

4) сетка из арматуры 8мм (не бюджетно, но здесь просто нет в продаже арматурной сетки и арматуры тоньше 8мм). с каким максимальным шагом допустимо делать стяжку? хочется хоть немного удешевить.

5) заливаю бетоном 7см по маякам.

 

Сколько должна сохнуть стяжка под ламинат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой арматурой и 20 на 20 будет хорошо, только утопите ее в слой.

Стяжка очень желательно, чтобы месяц была мокрой для того, чтобы она набрала всю прочность и только тогда сушка.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой арматурой и 20 на 20 будет хорошо, только утопите ее в слой.

Стяжка очень желательно, чтобы месяц была мокрой для того, чтобы она набрала всю прочность и только тогда сушка.....

 

Боюсь за месяц она мне стены сделает насквозь мокрыми. Усадочные трещины я переживу, они под ламинатом всеравно не проглядываются.

 

Меня больше беспокоет влага между стяжкой и прокладкой под ламинат, не хотелось бы там грибы выращивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушка зависит от многих факторов, в основном от температуры. Думаю, недели две минимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушка зависит от многих факторов, в основном от температуры. Думаю, недели две минимум.

 

Температура примерно 20 градусов, в доме паровое отопление. Проветривать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сделал такой пол по грунту (снизу-вверх):

1) выровнял гранотсевом

2) уложил ЭППС 2см

3) по периметру наружных стен с заходом на 1м на внутрение 5мм вспененый полипропилен, чтобы изолировать пол от холода внешних стен.

4) пленка 100 мкг с нахлестом на стену

5) сетка 40x40 из арматуры 8мм

6) бетон

 

Стяжка сохла 2-3 недели. На стяжке ни единой трещины, я так думаю это из за парникового эффекта - как только залили стяжку начались морозы и пришлось закупорить окна, стены набрали влагу и потом по мере просушки стяжки отдавали эту влагу. Внутри конечно было не комфортно, баня, постоянно мокрые окна с лужами на подоконнике. Полностью избавиться удалось спустя три недели, 4 дня на веь день оставлял полностью отрытые окна и двери, сквозняк и морозный сухой воздух сделал свое дело :)

 

Поверх стяжки уложил 5мм подкладку под ламинат и ламинат 8.3мм, по полу ходим босяком, пол не холодный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал такой пол по грунту (снизу-вверх):

1) выровнял гранотсевом

2) уложил ЭППС 2см

3) по периметру наружных стен с заходом на 1м на внутрение 5мм вспененый полипропилен, чтобы изолировать пол от холода внешних стен.

4) пленка 100 мкг с нахлестом на стену

5) сетка 40x40 из арматуры 8мм

6) бетон

 

Стяжка сохла 2-3 недели. На стяжке ни единой трещины, я так думаю это из за парникового эффекта - как только залили стяжку начались морозы и пришлось закупорить окна, стены набрали влагу и потом по мере просушки стяжки отдавали эту влагу. Внутри конечно было не комфортно, баня, постоянно мокрые окна с лужами на подоконнике. Полностью избавиться удалось спустя три недели, 4 дня на весь день оставлял полностью отрытые окна и двери, сквозняк и морозный сухой воздух сделал свое дело :)

 

Поверх стяжки уложил 5мм подкладку под ламинат и ламинат 8.3мм, по полу ходим босяком, пол не холодный.

 

Есть опасения что рановато вы уложили ламинат.

Думаю под ним будет мокровато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть опасения что рановато вы уложили ламинат.

Думаю под ним будет мокровато.

 

Проверял так: в каждой комнате поставил верх дном по две литровые банки на несколько суток, а так же кинул по куску пленки на пол - росы небыло ни в банке ни под пленкой.

 

Но на всякий случай плинтусы пока не ставлю, если вдруг будет влага под ламинатом то найдет способ выйти по краям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Щоб не плодити тему запитаю тут, планую підлогу по ґрунту.

Рівень води 5-6м. Грунт пісок. Чи потрібно в такому випадку чорнова стяжка??

 

Пісок трамбований+пролити 10см.

Щебінь 7-10см.

Чорнова підлога 5см

Плівка 200 мікрон

ЕППС 50мм

Чистова стяжка 7см.

Фінішне покриття.

 

Чи вистачить протрамбувати і пролити пісок з щебнем мілким або гранвідсівом.

 

Пісок трамбований+пролити 10см.

Гранвідсів трамбований+пролити 5см.

Плівка 200 мікрон

ЕППС 50мм

Чистова стяжка 7см.

Фінішне покриття.

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб не плодити тему запитаю тут, планую підлогу по ґрунту.

Рівень води 5-6м. Грунт пісок. Чи потрібно в такому випадку чорнова стяжка??

 

......

ЕППС 50мм

Чистова стяжка 7см.

Фінішне покриття.

 

Дякую.

 

ЕППС 50мм мало. Делайте 100 мм. И надо делать армированный пол. Бетон 100 мм армированный арматурной сеткой Ф12 с шагом 200 мм. Пленка. Потом ЭППС 100. Стяжка под финиш (если ТП - мин 60 мм с фиброй и кладочной сеткой) Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Прошу высказать мнение по поводу пирога пола и вариантов его реализации.

Вариант 1:

1. Уплотненный грунт

2. Гравий

3. Песок

4. Арматура 10 мм шагом 200, залитая бетоном 120 мм. Черновой пол.

5. ЭППС 100 мм

6. Трубы теплого пола под слоем 50 мм финишной стяжки по маякам.

Армированная стяжка делается до возведения основных стен, сохнет, потом сторители ходят по ней и выкладывают стены. После готовности стен укладывается ЭППС, теплый пол и стяжка.

 

Вариант 2.

1. Уплотненный грунт

2. Гравий

3. Песок

4. ЭППС 100 мм

5. Арматура 10 мм шагом 200.

6. Трубы теплого пола прикручены на арматуру

7. все это заливается одним слоем бетона 120 мм.

Придется делать полы после того как выведут стены и накроют крышей иначе все полы убьют. Строителям придется топтаться по земле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас уплотнёный грунт это обратная засыпка,то 1 вариант,ну а если это не тронутый материковый грунт со снятым слоем чернозёма,то второй.Причём с армировкой и слоями поменьше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня снят слой чернозема под домом, внизу глина, очень твердая. НО грунт имеет перепад (7 см на метр) то в некоторых местах подсыпать и уплотнять нужно достаточно много чтобы выйти на уровень. Кстати сразу вопрос, если взять глину и попытаться ее обратно засыпать и уплотнить, это имеет право на жизнь или песок и гравий наше все?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вариант номер 2,только не сыпте назад глину,выравнивание сделайте песком.Лично у меня дома тоже материковая глина и я обошелся без черновой стяжки,15 лет живу,проблем нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если взять глину и попытаться ее обратно засыпать и уплотнить, это имеет право на жизнь или песок и гравий наше все?

 

Видел я человека, который вручную, небольшой тяжелой трамбовкой, маленькими слоями, уплотнил во всем доме 40 см глины. Но труд очень, и даже очень тяжелый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Вечір добрий!

Запитання по підлозі!

Чорнова стяжка десь 8-10 см вже є.

Висота від чорнової до порогів (майбутньої чистової підлоги з покриттям) десь 18-20 см.

Думаю зробити так (знизу вверх)

1 застелити целофонову плівку ( якої щільності не знаю)

2 постелити пінопласт 100 мм щільність 25-35)

3 металева сітка

4 чистова стяжка 8 см

5 укладання плитки на клей 2 см.

Чи підійде така схема?

Або підкажіть самий відносно бюджетний Ваш варіант.

П.С. Площа підлоги 65 м2.

Будинок з газоблоку 400

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасный бюджетный вариант,для не бюджетного рекомендовал бы заменить пенопласт на ЭППС или просто добавить сверху 2 см ЭППСа.

Пленку самую толстую,150-200 микрон.Плитка с клеем по качественной стяжке занимает от 10 до 15 мм.

Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постелити пінопласт 100 мм щільність 25-35)

Всё правильно, только будет немного неудобно ходить по пенопласту при заливке. Скорее всего, прийдется подстилать доски для прохода/подноса раствора. ЭППС в этом случае был бы получше, но не бюджетно. Если бы не такая толщина (100мм), то можно было бы обойтись ЭППС 50 мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...