Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Зачем делать пинцировку побегов, которые мы все-равно обрежем весной будущего года?

 

Если не забываю, то делаю :). Я понимаю так: правильно и вовремя сделанная пинцеровка позволяет добиться ветвления на сезон раньше. Т.е. прищипнули побег в начале лета - к концу лета будет ветвление, а если не прищипывать, то иетвление будет в следующем году после весенней обрезки.

 

Почему его оставляют, а не вырезают уже в начале лета? К примеру те побеги которые растут вертикально или побеги-конкуренты.

 

Ну не знаю, я стараюсь побеги, которые явно не к месту (растущие во внутрь и вертикальные) удалять в течение сезона вегетации.

 

И несколько свежих фотографий.

Пошли в рост побеги винограда (неделю назад влил в дренажную систему полива около куба воды):

38105007n.jpg

 

На молодом кишмише Реджина тоже:

38105008n.jpg

 

На абрикосах уже завязи:

38105021n.jpg

 

Взошли горох и горчица (последняя - в качестве живой шпалеры):

38105020n.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стали вы редко писать. А жаль! )) Вы первый кто давал советы по винограду )), и даже чубуки от вас получал, правда опыт тогда оказался неутешительным))

 

2018-05-05-1525515507.jpg

 

Изюминка

2018-05-05-1525515544.jpg

 

 

Алекса

2018-05-05-1525515580.jpg

 

Наконец-то я нашел в себе силы не прививать черным\зеленым в черное , почкой, хотя на этом кусту благополучно экспериментировал по разному, а привил в ствол толщиной около 12 см. )), прошлой осенью... Самое сложное в этом процессе было подкопать его и перепилить )))

Прощай лидия, да здравствует Велес. (не выдержала душа поэта перечитывая тему позитива)

 

2018-05-05-1525515662.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Богу - апрельские прогнозы о резком похолодании 8-9 мая не оправдались - решили, что уже можно высаживать баклажаны.

С утра свозили внуков на Мемориал - в школе правду о Великой Отечественной войне и Великой Победе им, увы, пока не расскажут.

38123037n.jpg

 

А во второй половине дня высадили баклажаны:

38123032n.jpg

 

Высаженные неделю назад перцы прижились нормально:

38123035n.jpg

 

Тепло + дренажный полив с удобрениями Партнер-профи - и виноград резво стартанул в рост - уже начал подвязывать:

38123036n.jpg

38123034n.jpg

38123042n.jpg

38123050n.jpg

 

Завязи на персиках уже видны хорошо, кучерявости листьев (после двух обработок Брунькой и Хорусом) пока не наблюдается:

38123038n.jpg

 

Завязи на абрикосах уже сантиметра по 2 - 3 (на фото - Петропавловский):

38123033n.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Запустил немного тему - нового особо ничего нет (хотел в этом году посадить хурму и зизифус - заказал их ещё в марте в Агромаркете - обещали выслать в апреле, но даже к середине мая не справились. Слава Богу - предварительно не оплачивал, поэтому просто снял заказ. И остался без новых посадок в этом году.

 

Несколько фоток из сада.

Вот такой показательный пример плодородия нашей земли у меня получился: воткнул в землю палку (к тому же вверх ногами), чтобы отделить грядку, а она выпустила листья:

38176201n.jpg

 

Зацвёл виноград:

38273381n.jpg

 

Зреют персики на кусте, который вырос на пеньке срезанного в 2016 году Золотого Юбилея:

38273386n.jpg

 

Яблок (как, наверное, у всех) ожидаю в этом году много.

Второе плодоношение Джонаголда (первое из двух яблок было лет пять назад, через год после посадки:

38273401n.jpg

 

Деличия:

38273403n.jpg

 

Слива Великий Герцог, восстановленная из одной боковой ветки растет нормально - есть и плоды и сильные побеги:

38273384n.jpg

 

А вот с абрикосом Петропавловский у меня беда:

38273385n.jpg

 

И плоды суховаты, хоть и держаться пока, и молодых побегов нет:

38273382n.jpg

 

Обмазал рану садовой замазкой БлагоСад - её эффективность очень хвалят - посмотрим.

 

Не поможет - обрежу следующей весной выше прививки в надежде, что отобьёт спящие почки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой показательный пример плодородия нашей земли у меня получился: воткнул в землю палку (к тому же вверх ногами), чтобы отделить грядку, а она выпустила листья:

Это говорит только о том, что в ветке много "жизненных сил было" , О корнях даже не думайте ))

 

Единственное что смущает, что на таком солнце ваша ветка давно должна была выпустить листья и уже засохнуть. У меня такое было после весенней обрезки, почки просыпались и долго стояли и удивляли меня как и вас. Но по факту никакой перспективы нет ))

А вот с абрикосом Петропавловский у меня беда:

Было у меня подобное (я о состоянии а не о коре) с персиком. Тоже ждал пока плоды вызреют. Ни плоды не вызрели ни персик не выжил. Был бы опытней оборвал бы плоды все до одного, и поливал бы обильней.

 

В вашем случае еще прививку мостиком можно сделать, а если учесть что у вас и побеги с низу растут - так , как говорят, сам Бог велел! Но плоды я бы оборвал... До сих пор перед глазами персик стоит )), тоже все был хорошо, но прирост был миииииииииинимальным а потом раз ... Хотя не скажу что персиков на нем было оччень много...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это говорит только о том, что в ветке много "жизненных сил было" , О корнях даже не думайте ))

 

Единственное что смущает, что на таком солнце ваша ветка давно должна была выпустить листья и уже засохнуть. У меня такое было после весенней обрезки, почки просыпались и долго стояли и удивляли меня как и вас. Но по факту никакой перспективы нет ))

Я к тому, что есть поговорка о плодородной земле: "Воткнёшь палку - растёт!". Мне этот саженец из палки не нужен, просто интересно понаблюдать. Пока живой.

Было у меня подобное (я о состоянии а не о коре) с персиком. Тоже ждал пока плоды вызреют. Ни плоды не вызрели ни персик не выжил. Был бы опытней оборвал бы плоды все до одного, и поливал бы обильней.

 

В вашем случае еще прививку мостиком можно сделать, а если учесть что у вас и побеги с низу растут - так , как говорят, сам Бог велел! Но плоды я бы оборвал... До сих пор перед глазами персик стоит )), тоже все был хорошо, но прирост был миииииииииинимальным а потом раз ... Хотя не скажу что персиков на нем было оччень много...

 

Ну как бы сильно упираться с этим абрикосом не буду - он у меня далеко не последний. Как писал выше - или поправится благодаря БлагоСаду, или весной срежу на пенёк выше прививки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Уже прошло коло 4-х недель со времени последнего приличного дождя в пригороде Харькова.

Предварительно изучив рекомендации: пишут о 4-5 поливах за сезон, при этом, чаще только для саженцев плодовых деревьев в первый год.

Пока еще сильной жары (+32 +34С) не было, но земля высохла давно.

 

- как часто, при недостатке осадков, вы поливаете деревья для нормального развития и плодоношения в молодом саду (3-5 лет)?

- какой способ полива предпочтительнее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как часто, при недостатке осадков, вы поливаете деревья для нормального развития и плодоношения в молодом саду (3-5 лет)?

- какой способ полива предпочтительнее?

Когда я вижу как на черешне , при такой жаре , листья увядают , то выдержать и не полить хотя бы раз в две недели не получается. Яблони и груши , по моим наблюдениям, такую жару переносят легче. . На 5и летнем дереве крона уже должна занимать метра два а диаметре. Если газона особого нет между деревьями. то в идеале прокопать на штык по окружности, в месте окончания кроны , и поливать. Трудоемко конечно. Все собираюсь вставить трубы для полива.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одно-двух річки поливаю з відра. Спочатку рихлю землю лопатою, щоб краще вбирала воду. Потім виливаю відро 20 літрів з добривами. А зверху відро простої води. На наступний день бажано землю зрихлити. Таке в цьому році робив двічі, але не через проблему з засухою, а щоб підгодувати і розігнати в ріст, я в кінці травня обрізав грушки, перед цим розганяв, і зараз знову розганяю, щоб гілки 2 порядку до осені виросли і окріпли. Зараз в нас з дощами проблем немає, тому добрива для розгону вегетації даю по листю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня уже второй год подряд с поливом плохо: в прошлом году єлектрочество к участку подвели только к концу лета, а на СЭС аккумуляторы (б/у стартерные) совсем здохли - насос крутили не более 15 минут. А в этом году соседская скважина с заброшенного участка потеряла дебет - около 50 литров в час - какой тут полив?

 

Зато без полива и частых дождей черешня удалась на славу. Вот на фото Крупноплодная - ни одна ягода не треснула и сладкая:

38322186m.jpg

Собрали мы с неё около 5 ведер :good:

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а "протеины" были внутри?

 

И не червивая.

Я её обрабатывал дважды: "Брунькой" ранней весной и Хорус+Актара по "зеленому конусу". Результат - ни на одной черешне и вишне "протеинов" нет. На соседнем заброшенном участке растет "контрольная" черешня, которую, само собой, никто не обрабатывает - она червивая на 100%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я её обрабатывал дважды: "Брунькой" ранней весной и Хорус+Актара по "зеленому конусу". Результат - ни на одной черешне и вишне "протеинов" нет. На соседнем заброшенном участке растет "контрольная" черешня, которую, само собой, никто не обрабатывает - она червивая на 100%

Странно. Очень странно. Если учесть что брунька ранней веснйо ничего не могла сделать вишневой мухе. А актара по зеленому конусу тоже не защитила бы черешню до поспевания, тем более что личинка вишневой мухи поражает черешню в момент размягчения. Но полагаю что между обработкой и размягчением прошло достаточно времени что бы препарат уже или не работал или работал не так эффективно.

 

У меня деревья огромные )) но все с мясом ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Очень странно. Если учесть что брунька ранней веснйо ничего не могла сделать вишневой мухе. А актара по зеленому конусу тоже не защитила бы черешню до поспевания, тем более что личинка вишневой мухи поражает черешню в момент размягчения. Но полагаю что между обработкой и размягчением прошло достаточно времени что бы препарат уже или не работал или работал не так эффективно.

 

У меня деревья огромные )) но все с мясом ))

 

Ну не знаю, значит мне повезло.

Я уже собрал урожай с двух черешен - Валерий Чкалов (22 года), Крупноплодная (9 лет), двух вишен Любская (10 лет) и дозревают черешни Донецкий Уголёк (4 года) и Розовинка (5 лет) - нигде "мяса" нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Буквально за несколько дней гроздья винограда покрылись коричневыми пятнами, на ощупь сухое и твердое. И такое на нескольких кустах разных сортов. Винограду 3 год, первый урожай.

Можете просветить новичка?

IMG_20180621_170008.thumb.jpg.537ef8249e00d11144fa6e8e7fbd4376.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Буквально за несколько дней гроздья винограда покрылись коричневыми пятнами, на ощупь сухое и твердое. И такое на нескольких кустах разных сортов. Винограду 3 год, первый урожай.

Можете просветить новичка?

 

 

Наверное ж за несколько дней сгорели после того как Вы листья вокруг оборвали?:D Погорела ягода на солнце:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное ж за несколько дней сгорели после того как Вы листья вокруг оборвали? Погорела ягода на солнце

да, оборвал. Но уже прошло 1-2 недели. Ну, тогда будет уроком.

Или это болячка? в этом году ничем еще не обрабатывал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, значит мне повезло.

Я уже собрал урожай с двух черешен - Валерий Чкалов (22 года), Крупноплодная (9 лет), двух вишен Любская (10 лет) и дозревают черешни Донецкий Уголёк (4 года) и Розовинка (5 лет) - нигде "мяса" нет.

 

А какая черешня темная, мясистая и с маленькой косточкой? Нас угощали, но не знают какой у них сорт. У Вас похожей нет ,случайно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая черешня темная, мясистая и с маленькой косточкой? Нас угощали, но не знают какой у них сорт. У Вас похожей нет ,случайно?

нет ничего проще получить ту черешню которой вас угощали и вам понравилась. возьмите перепривейте на свою. и вы точно не прогадаете.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая черешня темная, мясистая и с маленькой косточкой? Нас угощали, но не знают какой у них сорт. У Вас похожей нет ,случайно?

 

Из моих черешен под Ваше описание больше всего подходит Донецкий Уголёк. Но косточка у него не скажу, что очень маленькая, но и не крупная. А вкус - изумительный!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Очень странно. Если учесть что брунька ранней веснйо ничего не могла сделать вишневой мухе. А актара по зеленому конусу тоже не защитила бы черешню до поспевания, тем более что личинка вишневой мухи поражает черешню в момент размягчения. Но полагаю что между обработкой и размягчением прошло достаточно времени что бы препарат уже или не работал или работал не так эффективно.

 

У меня деревья огромные )) но все с мясом ))

 

А вот я хоть и обработала черешню от вишневой мухи в начале ее лета (17 мая) калипсо, а все равно "протеины" на месте. :((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я хоть и обработала черешню от вишневой мухи в начале ее лета (17 мая) калипсо, а все равно "протеины" на месте. (((

 

Как я понимаю, обработку нужно было повторить еще раз в начале лета. А на поздних сортах еще позже. Это теория. На практике избавиться от червячков полностью мне еще не удавалось. Но на рынке же продают без протеинов. Значит нужно экспериментировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, обработку нужно было повторить еще раз в начале лета. А на поздних сортах еще позже. Это теория. На практике избавиться от червячков полностью мне еще не удавалось. Но на рынке же продают без протеинов. Значит нужно экспериментировать.

 

Обработала акторой в этом году сразу после цветения. Черешни с протеинами практически не было. Для себя отметила что по срокам созревания можно было черешню обработать и через неделю-две после цветения. Не знаю как это отразилось бы на количестве червячков, но теоретически должно было быть еще меньше.

Для меня этот год какой то странный, у меня в этом году абрикос созрел на неделю раньше чем черешня Ж-) одновременно с клубникой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали созревать абрикос Краснощекий:

38373667n.jpg

 

Плоды визуально крупнее, чем в прошлые годы. Думаю - результат применения водорастворимых удобрений Partner, производством которых занимается мой младший пионер, и естественно, снабжает батьку в достаточных количествах :)

 

И созрел ранний персик Харбингер:

38373668n.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...