Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка для сауны-какую выбрать?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.Подскажите кто и какую топку для сауны себе ставил.На что обращать внимание при выборе.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Подскажите кто и какую топку для сауны себе ставил.На что обращать внимание при выборе.?

 

1) Мощность - 1кВт * объем парилки + 10%

2) Тип топлива - дрова.

3) Загрузка топлива - снаружи парилки.

4) Толшина стенок - чем толще, тем лучше.

5) Обратить внимание, чтоб труба не "уперлась" в балку перекрытия или стропилину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Мощность - 1кВт * объем парилки + 10%

2) Тип топлива - дрова.

3) Загрузка топлива - снаружи парилки.

4) Толшина стенок - чем толще, тем лучше.

5) Обратить внимание, чтоб труба не "уперлась" в балку перекрытия или стропилину.

 

+1.

У меня выносная топка со стеклом выходит в комнату отдыха, очень удобно и растапливать печь, и потом при необходимости подбрасывать дрова, которые лежат тут же, в коробе. А за чаем можно и на огонь посмотреть, хотя окошко топки небольшое, но все равно прикольно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема!!! Друзья форумчане раскажыте кто и где покупал, сколько стоит не очень дорогой вариант топки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Мощность - 1кВт * объем парилки + 10%

2) Тип топлива - дрова.

3) Загрузка топлива - снаружи парилки.

4) Толшина стенок - чем толще, тем лучше.

5) Обратить внимание, чтоб труба не "уперлась" в балку перекрытия или стропилину.

 

угу , полностью согласен , у меня правда сложена из кирпича и мощность никто не считал . Но металл тоже очень неплохо в этом случае .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы по электрическим хотел разузнать.На дровах не получиться.Провтыкали дымоход-).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1.

У меня выносная топка со стеклом выходит в комнату отдыха, очень удобно и растапливать печь, и потом при необходимости подбрасывать дрова, которые лежат тут же, в коробе. А за чаем можно и на огонь посмотреть, хотя окошко топки небольшое, но все равно прикольно.

Аналогично, только топится не из комнаты отдыха (там камин), а из предбанника.

Печка Narvi 18 кВт. Для парилки 2,4*2,25*2,15 - многовато, 14 - было бы в самый раз. Печка очень экономичная - 3-4 загрузки по 3 средних полена - нагревает до 90-110 град. очень быстро. Камней - 60 кг.

Как все реализовано - на фото.

909841712_353.thumb.jpg.d3eb5f5b2107413a77825d3c9c0eade6.jpg

P7060181.thumb.JPG.b275aa3cf8c3274b191beff6d72ce7b6.JPG

P2120342.thumb.JPG.fd79ff3ce42988a37083a661d2ecf05c.JPG

P2120339.thumb.JPG.b540f045811dcdb5ebda61bef55c4b42.JPG

P2120344.thumb.JPG.2ce09c87f2d9e6176423acf248cd6355.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, только топится не из комнаты отдыха (там камин), а из предбанника.

Печка Narvi 18 кВт. Для парилки 2,4*2,25*2,15 - многовато, 14 - было бы в самый раз. Печка очень экономичная - 3-4 загрузки по 3 средних полена - нагревает до 90-110 град. очень быстро. Камней - 60 кг.

Как все реализовано - на фото.

 

 

Красиво. Только вот пару киловат потеряли от того, что сендвич начали почти сразу от печки. У меня труба бывает малиновая на пол метра трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво. .

:Rose: Если будет время - выложу в законченном виде.

Только вот пару киловат потеряли от того, что сендвич начали почти сразу от печки. У меня труба бывает малиновая на пол метра трубы.

У меня тоже нижний кусок трубы греется до малинового :rolleyes:

Но специально делал почти сразу в кожухе - обычно от голой трубы идет очень жесткое инфракрасное излучение, может даже ожоги вызвать, если полки близко. Я сейчас хочу даже экраном печку отгородить, т.к. расстояние от печки до нижнего полока - 45 см всего, сильно жарит,хотя корпус печки и так выполнен в виде двойного экрана.

Кроме того, на чердаке эта труба даже в сендвиче так грелась, что сделал еще один сендвич, поверх существующего: 5 см базальта+еще один кожух из нержавейки. На чердак (точнее - потолок сауны) доступ из комнаты отдыха и там спальные места и был риск обжечься об эту трубу.

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мастеров кто-то может порекомендовать? Но ориентируемся на электрическую топку.

Имхо - это то, что любой мужчина сделает не спеша в свое удовольствие (разве что на электрическую часть нужны специалисты). Если интересно - выложу последовательность в фото - все просто и ничего сложного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо - это то, что любой мужчина сделает не спеша в свое удовольствие (разве что на электрическую часть нужны специалисты). Если интересно - выложу последовательность в фото - все просто и ничего сложного.

 

Есть такой интерес..!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы по электрическим хотел разузнать.На дровах не получиться.Провтыкали дымоход-).

 

А у тебя столько электричества будет (мощность ) ? Это дофига киловат нужно . 1м3 ~ 1 квт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо - это то, что любой мужчина сделает не спеша в свое удовольствие (разве что на электрическую часть нужны специалисты). Если интересно - выложу последовательность в фото - все просто и ничего сложного.

 

Очень интересно и нужно .Огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, только топится не из комнаты отдыха (там камин), а из предбанника.

......Как все реализовано - на фото.

А разделка ( кирпичная стенка между парилкой и предбанником в районе каменки ) у вас всего в полкирпича ? Без утеплителя ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разделка ( кирпичная стенка между парилкой и предбанником в районе каменки ) у вас всего в полкирпича ? Без утеплителя ?

Да, в полкирпича без всякого утеплителя - если речь идет о парилке-предбаннике - собственно там маленький фрагмент возле каменки. Все остальные стенки - изолированы 50 мм изовера. Перестраховался и между дверной коробкой и кирпичем - тоже уложил 5 см изовера, но оказалось можно было и не ложить - кирпич если и греется, то не настолько, чтобы обжигал руку, скорее просто достаточно теплый.

В целом парилка держит температуру хорошо: за 4 часа после пропарки снижается градусов на 30, за последующие 10 часов - еще настолько же: в десять вечера закончил парится, утром в 8 часов - на градуснике 35 град.

Постараюсь на выходных, чтобы эту тему не засорять, сделать отдельную ветку и дать побольше фото - лучше один раз увидеть...

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у тебя столько электричества будет (мощность ) ? Это дофига киловат нужно . 1м3 ~ 1 квт .

 

Да вроди надо 6-7 кв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Аналогично, только топится не из комнаты отдыха (там камин), а из предбанника.

Печка Narvi 18 кВт. Для парилки 2,4*2,25*2,15 - многовато, 14 - было бы в самый раз. Печка очень экономичная - 3-4 загрузки по 3 средних полена - нагревает до 90-110 град. очень быстро. Камней - 60 кг.

Как все реализовано - на фото.

 

Подскажите еще раз насчет нержавейки и дымохода. Топка дровяная она как котел твердотопливный - не нуждается в гильзовании дымохода?

У меня для твердотопливного котла - просто из кирпича....

а как быть с топкой для сауны?

и еще на какой высоте у вас труба из топки входит в стенной дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще раз насчет нержавейки и дымохода. Топка дровяная она как котел твердотопливный - не нуждается в гильзовании дымохода?

У меня для твердотопливного котла - просто из кирпича....

а как быть с топкой для сауны?

и еще на какой высоте у вас труба из топки входит в стенной дымоход?

У меня - сенндвич: нержавейка 1мм+базальт 50мм+кожух из нержавейки. Труба из сауны от печки поднимается вертикально, под потолком колено и потолок сауны "проходит" под углом примерно 60 град к вертикали, затем еще один обратное колено и далее вертикально проходит крышу. На фото общий вид дает понятие о чем идет речь: над сауной и предбанником есть потолок, а в комнате отдыха (откуда фоткалось) потолком является крыша .

Крышу проходят 2 трубы: каминная и от сауны, каждая представляет собой сендвич (нержавейка+базальт+кожух) кроме того потолок и крыша вырезаны полностью между стропилами и сделана проходка (по сути метал.короб в кот, размещены две трубы в кожухе и , кот. дополнительно забит базальтом по максимуму. Отверстие в крыше изнутри - закрыл листом нержавейки. Как все смотрится сейчас - на последней фотке.

Т.е. стенного канала у меня просто нет, а в принципе - какая разница - кирпичный дымоход или из нержавейки, делайте ка удобнее.

ЗЫ. Поскольку, небольшая часть трубы из сауны не закрыта гипсокартоном на потолке и даже несмотря на сендвич очень сильно грелась, я дополнительно сделал сам еще один кожух: обернул файроком и сверху сделал кожух из листа нержавейки. И все равно, достаточно горячая, хотя уже рукой можно дотрагиваться.

P4060328.thumb.JPG.73c20d145e11e06c82f6389dd137772d.JPG

P2120338.thumb.JPG.ab28a978c42241087e4864f62524a831.JPG

PIC_0171.thumb.JPG.72414148796d5a2838d97c902bd1808b.JPG

P2120337.thumb.JPG.0f1975dc500925d77eb2bb9b500ff7f8.JPG

PIC_0187.thumb.JPG.2aa0e455d28c6c441dfbb8997d82f67c.JPG

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня - сенндвич: нержавейка 1мм+базальт 50мм+кожух из нержавейки. Труба из сауны от печки поднимается вертикально, под потолком колено и потолок сауны "проходит" под углом примерно 60 град к вертикали, затем еще один обратное колено и далее вертикально проходит крышу. На фото общий вид дает понятие о чем идет речь: над сауной и предбанником есть потолок, а в комнате отдыха (откуда фоткалось) потолком является крыша .

Крышу проходят 2 трубы: каминная и от сауны, каждая представляет собой сендвич (нержавейка+базальт+кожух) кроме того потолок и крыша вырезаны полностью между стропилами и сделана проходка (по сути метал.короб в кот, размещены две трубы в кожухе и , кот. дополнительно забит базальтом по максимуму. Отверстие в крыше изнутри - закрыл листом нержавейки. Как все смотрится сейчас - на последней фотке.

Т.е. стенного канала у меня просто нет, а в принципе - какая разница - кирпичный дымоход или из нержавейки, делайте ка удобнее.

ЗЫ. Поскольку, небольшая часть трубы из сауны не закрыта гипсокартоном на потолке и даже несмотря на сендвич очень сильно грелась, я дополнительно сделал сам еще один кожух: обернул файроком и сверху сделал кожух из листа нержавейки. И все равно, достаточно горячая, хотя уже рукой можно дотрагиваться.

 

Спасибо за комменты и фотки. У себя наверное сделаю короткое колено и в кирпичный дымоход.

п.с. "И все равно, достаточно горячая, хотя уже рукой можно дотрагиваться" - у меня есть в кунге буржуйка - дыход просто труба железная вертикальная метра 2, иногда если попадаются смолистые дрова - так плямя может и дымохода вырываться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сауне электрокаменка Нарви (навесная на стену, с выносным блоком управления). 2 года - полет нормальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...