Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите! Как увеличить высоту проема???

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Предыдущая бригада оставила мне "сюрприз". Ниша для лестницы между первым и вторым этажами - шириной 1 м. Ступеньки начинаются прямо под проемом.

Сегодня обнаружили, что в одном месте расстояние от ступеньки до перемычки над проемом - 1 метр 80 сантиметров (при моем росте 1.86). А еще будет чистовая отделка в виде плитки или дерева.

 

Перемычки являются несущими, сверху опирается панель перекрытия.

Внимание вопрос: как мне увеличить высоту проема?

 

Насколько я понял, только первая перемычка несет основную нагрузку от панели. Ее трогать нельзя.

 

Две другие думаю подпилить полукругом, чтобы оставалось место для головы.

 

Какие еще варианты? Может, как-то подпереть панели, убрать пару рядов кирпичей и поднять перемычки выше?

 

Помогите пожалуйста!

 

Фотки этого безобразия по ссылкам:

 

m.io.ua/img_aa/medium/1159/67/11596727.jpg

m.io.ua/img_aa/medium/1159/67/11596733.jpg

m.io.ua/img_aa/medium/1159/67/11596738.jpg

 

Вариант менять конструкцию лестницы не рассматривается.. Уже залито бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У-у-у. У нас была похожая проблема. На вашем месте я бы подняла жб перемычки и раз и навсегда решила эти проблемы. Остальное - полумеры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала вопрос - а зачем ваще так делали и что нарисовано в проекте ?

Дверь там не ставится. Если есть желание отделить лестничный проем , то за дверью должна быть площадка хотя бы в ширину ступени .То есть лестница должна бы начинаться сантиметрах в 30 за проемом. Но тогда она была бы прилично круче.

Сейчас вижу только один вариант - тот , что ты сам и Ольга сказали. Причем перемычки поднять под самую плиту. Чем временно подпереть - не знаю, только не "палькама". Кусок бруса от мауэрлата ( наверное остался) и раздвижные винтовые металлические упоры был бы идеальный вариант. Где такие взять - не знаю. Раньше на флоте применялись для борьбы с пробоинами, потом ними металлические двери в квартирах выдавливали :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки делаются как при рекострукции. Два швелера на стяжках и постепенное выбивание киприча.

Назначение этой лестницы если на чердач .,то высота проема допустима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала вопрос - а зачем ваще так делали и что нарисовано в проекте ?

Панель там опирается. Поэтому пришлось ложить несущую перемычку, продолжая несущую стену. По проекту - монолитное перекрытие.

 

Дверь там не ставится. Если есть желание отделить лестничный проем , то за дверью должна быть площадка хотя бы в ширину ступени .То есть лестница должна бы начинаться сантиметрах в 30 за проемом. Но тогда она была бы прилично круче.

Сейчас вижу только один вариант - тот , что ты сам и Ольга сказали. Причем перемычки поднять под самую плиту. Чем временно подпереть - не знаю, только не "палькама". Кусок бруса от мауэрлата ( наверное остался) и раздвижные винтовые металлические упоры был бы идеальный вариант. Где такие взять - не знаю. Раньше на флоте применялись для борьбы с пробоинами, потом ними металлические двери в квартирах выдавливали :D

 

Спасибо!

Послушаем еще другие мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че там слушать , лестницу бмбить не станешь, над перемычками есть достаочно кладки для подъема . Самый идеальный вариант чтобы очко не жало взять у кого то в аренду стойки для сьемной опалубки . Думаю 4 шт 2-хтонных тебе хватит . Выбить кладку сверху , поддомкратить перемычки и подложить кирпичную клажку снизу по месту . Ничего в этом страшного нет , даже учитывая что на перемычках лежит конец панели .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че там слушать , лестницу бмбить не станешь, над перемычками есть достаочно кладки для подъема . Самый идеальный вариант чтобы очко не жало взять у кого то в аренду стойки для сьемной опалубки . Думаю 4 шт 2-хтонных тебе хватит . Выбить кладку сверху , поддомкратить перемычки и подложить кирпичную клажку снизу по месту . Ничего в этом страшного нет , даже учитывая что на перемычках лежит конец панели .

 

а что делать с металлическими перемычками справа (из уголков)? они ведь тоже лежат на этих бетонных перемычках..

 

m.io.ua/img_aa/medium/1159/67/11596727.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новую мет. перемычку нужно ставить выше существующей мет. балки.

Новую перемычку поставьте 2 швеллера 16 или больше.

с каждой стороны стены - по одному швеллеру

Для установки швеллера -выполняете штробу.

Ш стягиваете на резьбовых шпильках (для этого проема 4 шт).

Разборку осуществлять постепенно - соединяя швеллеры металлическими полосами t=8х100х350

Опирание на стены 400 мм

А ЖБ балку поднимать вверх нема сенсу.

Так что ставьте метал - а потом ее от туда - депульпируйте.

Только кусок перемычки старой прийдется таки оставить - на опоре.

PS Лестница -крутая сильно по подъему получилась...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новую мет. перемычку нужно ставить выше существующей мет. балки.

Новую перемычку поставьте 2 швеллера 16 или больше.

с каждой стороны стены - по одному швеллеру

Для установки швеллера -выполняете штробу.

Ш стягиваете на резьбовых шпильках (для этого проема 4 шт).

Разборку осуществлять постепенно - соединяя швеллеры металлическими полосами t=8х100х350

Опирание на стены 400 мм

А ЖБ балку поднимать вверх нема сенсу.

Так что ставьте метал - а потом ее от туда - депульпируйте.

Только кусок перемычки старой прийдется таки оставить - на опоре.

PS Лестница -крутая сильно по подъему получилась...

 

ой, почти ничего не понял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду - существующую металлическую перемычку трогать не надо.

Непосредственно под плитой вырезаем штробы под размер швеллера с каждой стороны. В швеллерах заранее сверлим по 4 отверстия. Вставляем швеллеры в штробы, бурим отверстия в кладке и стягиваем шпильками. После этого аккуратно вырезаем все лишнее в проеме под швеллером (кирпич и кусок ЖБ балки) И ничего подпирать не надо.

Вот что значит специалист :beer: А я ж себе так же окна дополнительные делал, только уголок 65 вставлял, но у меня там плита не опирается и окно совсем узенькое - 50 см. А тут не вспомнил :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так примерно в разрезе, гайки и шайбы на шпильках не показаны ;)

 

1. что из себя представляет пространство с косыми диагональными полосами?

2. Что за "палка" находится между швеллерами?

3. Не понятно как может швеллер опираться на стены плоскостью 400 мм, если его ширина меньше? или имеется в виду длина швеллера 400 мм?

4. что значит стягивать швеллера резьбовыми шпильками? над проемом пройдут резьбовые стержни в кол-ве 4 штук, которые с обеих сторон гайками крепятся к швеллерам? диаметр таких стержней?

5. полоса имеется в виду 80х10 длиной 35 см?

www.ugmk.ua/ru/prices/kiev-61.html - не вижу 8х100х350

6. какой именно кусок перемычки оставить?

 

в общем, опять-таки почти ничего не понятно ((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. что из себя представляет пространство с косыми диагональными полосами?

2. Что за "палка" находится между швеллерами?

3. Не понятно как может швеллер опираться на стены плоскостью 400 мм, если его ширина меньше? или имеется в виду длина швеллера 400 мм?

4. что значит стягивать швеллера резьбовыми шпильками? над проемом пройдут резьбовые стержни в кол-ве 4 штук, которые с обеих сторон гайками крепятся к швеллерам? диаметр таких стержней?

5. полоса имеется в виду 80х10 длиной 35 см и заче там полсы непонятного типоразмера , если для крепления ипользуются шпильки резьбовые ?

www.ugmk.ua/ru/prices/kiev-61.html - не вижу 8х100х350

6. какой именно кусок перемычки оставить?

 

в общем, опять-таки почти ничего не понятно ((((

 

1. Сам не знаю.

2. Палка эта и есть шпильки резьбовые.

3. Да нет длина заводимых швеллеров=длине перемычки .

4. То и значит , что толщина проема=3 перемычкам , вот и штробятся пазы в кирпичной кладке под плитой на глубину=ширине полки швеллера с одной стороны и с другой . Диаметр стержней думаю 14 резьба штуки 3 хватит .

5. Вообще не понимаю исходя из п.1 как вы собираетесь эти полосы завести ?

6. По всей видимости Александр имел в виду 1 бетонную перемычку по ходу движения на лестницу с правой стороны . Однако такое предложение очень чревато , поскольку я слабо представляю , каким способом можно "чисто" отреать кусок перемычки защемленной в проеме . Разве что "джидайским" мечом из звездных войн :). Именно этот критический узел и вызывает наибольшие трудности , а именно металлический угол образующий перемычку и опертый на первую бетонную перемычку справа . По этому поводу (металлические углы в проеме перестенка) есть неколько вопросов :

1 . Плита перекрытия оложена по технлогии и как следствие не опирается 3 стороной на перестенок или это несущая стена ?

2. Какие бы методы здесь не применять , но подпирать плиту перекрытия и проемы на время манипуляций придется если не стойками телескопическими так хотябы бревнами , береженого сами знаете ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Я вас прошу, это ж ГОСТовская штриховка для кирпичной стены

2) Совершенно огурец, написал же - гайки и шайбы лень чертить было, как и резьбу по ГОСТу, думал - понятно будет:D

3) штробы резать шире существующего проема на 400 мм. Соответственно длина каждого швеллера на 800 мм больше ширины проема. Хотя не вижу такой необходимости, можно и меньше. Александр просто перестраховывается, любит он это дело :D:beer: Полка 16го швеллера 64 мм по ГОСТу - это глубина штроб ( в Европе 16 швеллер имеет полку 75 мм, если купишь экспортный вариант - учти это, и ваще не штроби пока швеллер не купишь, цена 16го швеллера около 80 грн за метр в Одессе))

4) штробить - кирпичъ, бетонные перемычки не трогаем на етом етапе:D Толщина проема 38 см насколько я понимаю, минус штробы , остается 25 см примерно кирпича, с головой хватит подержать плиту на время установки швеллеров

5) какие, извините, в жопу полосы ? Архикад разрешает делать штриховки только по ГОСтам, хотел в сечении показать "кирпички", нет такой возможности. Это просто разрез стены:rolleyes:

6) никаких критических узлов нет. Перемычки те, которые над лестничным проемом. После установки швеллеров вырезать их - никаких проблем не предвидится. Разве что болгарка с достаточно большим диском, ну и денег жалко, за них заплаченых, я еще пока помню, как Юра все эти перемычки выбирал :D

Комментарии к комментариям:

Уважаемый tvremtoh

Твои посты в разных темах ( извини, на "Вы" не привык общаться, работа такая , своих заграничных начальников тоже на "Ты") читал и ценю грамотного человека, но -

1)ПКшки по технологии можно опирать и на 3, и на 4 стороны. Как они при этом работают , вопрос другой

2) для перестраховки можно, но не обязательно. Не сломается она и не упадет если полежит полдня на 25 см кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Я вас прошу, это ж ГОСТовская штриховка для но -

1)ПКшки по технологии можно опирать и на 3, и на 4 стороны. Как они при этом работают , вопрос другой

2) для перестраховки можно, но не обязательно. Не сломается она и не упадет если полежит полдня на 25 см кирпича.

В п.1 не согласен , согласно еще союзного стандарта , почитайте здесь (ссылка устарела) , если речь идет о плитах типа 1ПК то только по двум сторонам опора , если по трем сторонам то это должны быть плиты 1ПКТ . Ну а то , что у нас умельцы опирают по трем сторонам так это уже другой вопрос .

С п.2 согласен полностью , однако обрезать перемычку не стал бы категорически . Ну бред это технологический , тем более пригодится она потом еще где то . Неужели нельзя уголок подпереть и кладкой из пары тройки кирпичей зафиксировать уголок ? Это же ваши деньги , а ломать не строить ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А переделать ступеньки нельзя ?

 

нулевую ступеньку не в комнате , а в проеме и уже полегчает . лестница правда станет круче .

 

А вообще зачем такие низкие потолки делал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А переделать ступеньки нельзя ?

 

нулевую ступеньку не в комнате , а в проеме и уже полегчает . лестница правда станет круче .

 

А вообще зачем такие низкие потолки делал .

 

Может этаж снести и заново построить ? Человек вроде сказал , что варианты с лестницей не рассматриваются .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужна ли там вообще эта перемычка? Левый край плиты лежит с запасом на кладке. Правый вообще всей гранью на несущей стене. У меня практически такая же конфигурация проема под лестницу - так я так и делал - плита образует верх проема. И все. Спилить перемычку до кирпича и все дела. Для подстраховки подставить два уголка между перемычкой и кладкой. Хотя вам любой кладочник скажет, что убрав перемычку кладка останется на месте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолки, я так понимаю - согласно проекта. Проект польский. А в Европе, в том числе и Польще , так же как и в США, не понимают как-то потолков типа там 3.20 или еще больше. Они деньги на отопление считают :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tvremtoh спасибо за ссылку :beer: Но вот не пойму- чем же все-таки ПКТ и ПКК приниципиально отличаются от ПК ? Тем что минимальная ширина больше и одна или 2 продольных боковых стороны не имеют технологических скосов? Это не объясняет, почему ПК нельзя опирать на три стороны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tvremtoh спасибо за ссылку :beer: Но вот не пойму- чем же все-таки ПКТ и ПКК приниципиально отличаются от ПК ? Тем что минимальная ширина больше и одна или 2 продольных боковых стороны не имеют технологических скосов? Это не объясняет, почему ПК нельзя опирать на три стороны

 

Давид Маркович, я Вам имею кое-что сказать касательно Вашего рисуночка ))

 

Вы нарисовали, как будто панель опирается на всю толщину кирпичной стены (в 38 см). А она реально опирается на 12-15 см стены. Точно не могу сказать, ибо не помню. Стало быть, опирается сверху только на первую перемычку.

 

Правильно ли я понял, что я поверх существующих бетонных перемычек штробирую с обеих сторон стены? Засовываю туда швеллера, стягиваю резьбовыми стержнями. А потом выпиливаю бетон только в месте проема? Там, где бетон уже в стене - не трогаю.

 

Все это я изобразил в виде рисунка:

 

11806782.jpg

 

Итак, сначала я выполняю штробирование там, где показано красным прямоугольником (с обратной стороны стены тоже). В том числе в куске стены, что проходит перпендикулярно и подпирается металической перемычкой в виде уголков. Этот кусок штробирование я отметил розовым напылением (там будет дырка, куда зайдет швеллер своим концом). Ширина куска с розовым напылением - 40 см, аналогично с противоположной стороны.

 

Далее, вырезается кусок кирпичной стены, отмеченый синим прямоугольником (по всей толщине стены).

 

Далее выпиливается бетонная перемычка (все 3 штуки) в части, которая обозначена зеленым напылением.

 

При этом остаются части, которые обозначены желтым напылением.

 

Вуаля!

Я правильно размышляю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все это я изобразил в виде рисунка:

 

11806782.jpg

 

Итак, сначала я выполняю штробирование там, где показано красным прямоугольником (с обратной стороны стены тоже). В том числе в куске стены, что проходит перпендикулярно и подпирается металической перемычкой в виде уголков. Этот кусок штробирование я отметил розовым напылением (там будет дырка, куда зайдет швеллер своим концом). Ширина куска с розовым напылением - 40 см, аналогично с противоположной стороны.

 

Далее, вырезается кусок кирпичной стены, отмеченый синим прямоугольником (по всей толщине стены).

 

Далее выпиливается бетонная перемычка (все 3 штуки) в части, которая обозначена зеленым напылением.

 

При этом остаются части, которые обозначены желтым напылением.

 

Вуаля!

Я правильно размышляю?

 

Только что у меня в гостях был мой конструктор :beer:.

Его рекомендация.

Возможен и ваш вариант только после установки необходимо сварить швелера между собой поперечными стяжками через каждые 15-20 см.

 

А можна и так.

1) подпереть плиту деревяными стойками в трех - четырех местах поближе к проему.

2) вибиваете четыре ряда кирпича под плитой.

3) вставляете туда арматурный каркас

4) заливаете бетоном.

 

Второй способ затратнее но лутше.

Вуаля и будет Вам счастье :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет плиты - ну по быстрому рисовал просто :D

В остальном все верно как по мне. А вот насчет второго способа - чем он лучше и почему затратнее? Ососбенно если швеллера не сверлить и стягивать шпильками а сварить снизу, что хуже конечно. Ну и еще вопрос в качестве бетона и во времени, которое потребуется ждать с подпорками под плиту.

После установки швеллеров все равно в какой последовательности увеличивать проем, лишь бы рабочим на бошки ничего не упало ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давид Маркович, я Вам имею кое-что сказать касательно Вашего рисуночка ))

 

Вы нарисовали, как будто панель опирается на всю толщину кирпичной стены (в 38 см). А она реально опирается на 12-15 см стены. Точно не могу сказать, ибо не помню. Стало быть, опирается сверху только на первую перемычку.

 

Правильно ли я понял, что я поверх существующих бетонных перемычек штробирую с обеих сторон стены? Засовываю туда швеллера, стягиваю резьбовыми стержнями. А потом выпиливаю бетон только в месте проема? Там, где бетон уже в стене - не трогаю.

 

Все это я изобразил в виде рисунка:

 

11806782.jpg

 

Итак, сначала я выполняю штробирование там, где показано красным прямоугольником (с обратной стороны стены тоже). В том числе в куске стены, что проходит перпендикулярно и подпирается металической перемычкой в виде уголков. Этот кусок штробирование я отметил розовым напылением (там будет дырка, куда зайдет швеллер своим концом). Ширина куска с розовым напылением - 40 см, аналогично с противоположной стороны.

 

Далее, вырезается кусок кирпичной стены, отмеченый синим прямоугольником (по всей толщине стены).

 

Далее выпиливается бетонная перемычка (все 3 штуки) в части, которая обозначена зеленым напылением.

 

При этом остаются части, которые обозначены желтым напылением.

 

Вуаля!

Я правильно размышляю?

 

У меня такая ситуация в квартире была - по проекту сначала была дверь на балкон (когда я покупал квартиру), а потом проект переделали и когда я приехал "принимать" квартиру, то оказался в шоке (особливо супруга) - вместо двери из спальни на балкон - глухая КАПИТАЛЬНАЯ стена. Причем стена в 2 кирпича и панель балконная вделана в нее и панели комнаты опираются... местные работяги предлагали по-быстрому вырубитью, НО... я поехал в проектный институт, который дом это проектировал и заказал расчет... заплатил за это 100 баксов (в 2002м!).

Все ОЧЕНЬ похоже на то, что советовал Давид Маркович, НО...

Я бы штробил НЕ под самый потолок, а отступил бы от верха 2 ряда кирпича... и потом - по тексту... Вы же говорили, что плита заходит на 120мм (в принципе, надо бы точнее знать, обычно на кирпич заводят 80-90мм)... поэтому опасаюсь я, что как только вы выштробите верхние 2 ряда, то плита может "срезаться" вниз. Подпирать плиту чем-то как советуют, я бы не рекомендовал, НО подпорки поставить для ТБ надо бы.

И что значит ширина куска с розовым напылением 40см?

Размер швеллера подберите по расчету - надо бы с каким-то конструктором посоветоваться... у меня где-то должен быть мой расчет, если найде вечером дома - отпишусь...

Шпильки соединительные - через 20см... И тут еще вам советовали снизу швелера полоской сварить (я так понимаю, когда все снизу вычистите) - мне кажется, что это лишнее, но...

 

И плиз когда будете делать, фиксируйте все этапы (и нам покажите...:rolleyes:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Подниму темку.. Скоро буду начинать процесс.

 

Итак, куплю швеллеров 18-х для запаса.

Возьму наверное в аренду 4 стойки для горизонтальной опалубки (под монолитное перекрытие).

Внимание вопрос: чем выпилить бетон?

 

Igor_M, Вы писали, что не стоит подпирать плиту. и говорите о каких-то подпорках для ТБ. Что такое ТБ и что за подпорки?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...