Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто-нибудь делал опору фундамента?

Viorel

Рекомендовані повідомлення

У меня часть фундамента кажется дала усадку. На левом рисунке черной стрелкой (1) показано предположительное место усадки. Синими стрелками указаны места вертикальных микротрещин в цоколе. Коричневой стрелкой указано место горизонтальной (параллельной грунту) микротрещины. Фундамент ленточный: подземная часть – 95 см; цоколь – от 50 до 70 см. Следующей весной или летом посмотрю, прогрессируют ли трещины, и хочу заложить под просевшей частью подпорку, изображенную на рисунке справа.

 

Подскажите, кто-то таким делом занимался или нет? Даст ли это положительный результат? Или подождать и сделать еще сверху, по периметру всего цоколя армопояс?

Plan_fundamenta.thumb.jpg.2db2757037a7fd393dda8b76deeab545.jpg

Opora.thumb.jpg.520ef1cb9362d4333b181e3c456489f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масса вопросов. Какие грунты, близко ли грунтовые воды. Фундамент нагружен. Перекрытия лежат или нет.

У меня была похожая ситуация. Уезжал угол гаража, только левый дальний. Оказался, насыпной грунт + неправельно сделана монолитная лента под фунд.блоками. Пришлось перекладывать блоки и переделывать ленту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масса вопросов. Какие грунты, близко ли грунтовые воды. Фундамент нагружен. Перекрытия лежат или нет.

У меня была похожая ситуация. Уезжал угол гаража, только левый дальний. Оказался, насыпной грунт + неправельно сделана монолитная лента под фунд.блоками. Пришлось перекладывать блоки и переделывать ленту.

 

Грунт- глина с песком (песка процентов 30-40). Грунтовые воды в дождливые годы поднимаются до 1.4 - 1.3 метра. Этой зимой, в феврале, были дожди, и вода поднялась как раз до этих меток. Фундамент пока не нагружен. Есть цоколь и подземная часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...