Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор производителя реле напряжения

Nickdecker

Реле напряжения какого производителя используете?  

189 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Спасибо. Полностью согласен. Дополнительный довод устанавливать реле напряжения. Хоть я их и не люблю. :)

 

Да, от длительного искрения помощь будет.

Если что-то не вылетит от первого или нескольких первых киловольтных бросков — дальше уже оно успеет отключить.

А вообще об ограничителе напряжения нужно думать, который примет на себя первые выбросы, пока реле отпустит и отключит, либо просто проглотит единственный выброс, не дав реле и повода отключиться и спасая нагрузку. Тогда будет безопасно.

Такие ограничители у нас есть, но не знаем, давать ли их в продажу — получается дороже, чем обычное реле напряжения, когда умеют поглощать высоковольтные импульсы с током 250А, а на мелкие токи как-то не очень универсально выходит — нехорошо будет, если от чего-то спасет, а от чего-то нет... разве что модульными сделать, чтоб кому надо — сам ток наращивал, докупая модули... в общем, думаем ещё...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный алгоритм у Zubr D63t , наблюдается.

Местное РЭС, опять полезло в трансформатор, и отключило питание.

Хорошо. Плановые работы.

Включают питание на трансформаторе и я четко наблюдаю вспышки ламп (накаливания и LED),

Мне показалось что не меньше двух. Потом гаснут и идет отсчет времени на включение.

Причем это во всех трех фазах так. Вспышки очень короткие, доли секунды. Но они есть.

Ненормально совершенно.

Мне как то все равно на лампы. Но эти импульсы для дорогой техники совершенно не нужны.

Это у всех так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный алгоритм у Zubr D63t , наблюдается.

Местное РЭС, опять полезло в трансформатор, и отключило питание.

Хорошо. Плановые работы.

Включают питание на трансформаторе и я четко наблюдаю вспышки ламп (накаливания и LED),

Мне показалось что не меньше двух. Потом гаснут и идет отсчет времени на включение.

Причем это во всех трех фазах так. Вспышки очень короткие, доли секунды. Но они есть.

Ненормально совершенно.

Мне как то все равно на лампы. Но эти импульсы для дорогой техники совершенно не нужны.

Это у всех так?

 

100% проблемы с работой схемы (алгоритма) реле.

У них, конечно, задержка есть, и свои опасные импульсы при резком выбросе в сети Вы получите неизбежно, но это если оно при этом включено и нужно выключить (сразу не выключит, сначала прилетит через него). Если же уже было выключено, то при включении задержку отрабатывать должно и раньше времени не включиться в любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный алгоритм у Zubr D63t , наблюдается.

Ненормально совершенно.

 

Понимаете, по какой причине далеко не каждый электрик одобряэ сие вундеризделие?

¯\_(ツ)_/¯

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, по какой причине далеко не каждый электрик одобряэ сие вундеризделие?

¯\_(ツ)_/¯

 

Так небось поправить несложно.

Може, разраб уволился, так бывает.

Кто торгует ими — може свяжется с производителем,

даст наш контакт — мы все поправим, если они хотят.

После наших стабов то все семечки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подозреваю, что это из-за поляризованного реле, которое применяется в этой модели (может и ошибаюсь).

Оно осталось в том состоянии в котором было до отключения, т.к. не было скачка напряжения ниже/выше уровня, и после подачи питания переходит в выключенное состояние начинается отсчет времени на включение. Но я ведь вижу эти импульсы… ДО начала отсчета времени. Пусть они мгновенны, но видимы.

Не знаю, Хотел Новатек купить, но ихнему дизайнеру надо мел погрызть, что ли . Все отлично, кроме этих мини ручек настройки. Может у них в отделе эксплуатируются женщины с изящными руками....У меня тонкие пальцы, но даже мне неудобно ловить уровень.

С кнопками куда приятнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел Новатек купить,

Купите контактор. Он не предаст.

 

но ихнему дизайнеру надо мел погрызть, что ли . Все отлично, кроме этих мини ручек настройки. Может у них в отделе эксплуатируются женщины с изящными руками....У меня тонкие пальцы, но даже мне неудобно ловить уровень.

С кнопками куда приятнее.

 

:lol:

Мел погрызть! От уже ж требовательный клиентъ к дизайну...

Потенциометры все же веселей крутить отверткой с мелким шлицем. Но есть у Новатек и с кнопками модели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите контактор. Он не предаст.

 

Кстати, да. Отличная идея. Только не работает. Если к Зубру прицепить контактор, он ведь тоже сначала включиться на доли секунды а потом пойдет отсчет времени.

 

Добавлено через 4 минуты

Потенциометры все же веселей крутить отверткой с мелким шлицем.

 

У Новатека как в газовой плите ручки. Типа таких. Только для мини людей. Там отвертка бесполезна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если к Зубру прицепить контактор, он ведь тоже сначала включиться на доли секунды

А успеет? Може не успеет? Катушку выбрать по-серьезней, по-массивней и вперде!

 

У Новатека как в газовой плите ручки. Типа таких. Только для мини людей. Там отвертка бесполезна

Не, там вроде все зависит от количества сожранного мела и нормальные встречались на 301-й модели. Но это не точно.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подозреваю, что это из-за поляризованного реле, которое применяется в этой модели (может и ошибаюсь).

Оно осталось в том состоянии в котором было до отключения, т.к. не было скачка напряжения ниже/выше уровня, и после подачи питания переходит в выключенное состояние начинается отсчет времени на включение. Но я ведь вижу эти импульсы… ДО начала отсчета времени. Пусть они мгновенны, но видимы.

Не знаю, Хотел Новатек купить, но ихнему дизайнеру надо мел погрызть, что ли . Все отлично, кроме этих мини ручек настройки. Может у них в отделе эксплуатируются женщины с изящными руками....У меня тонкие пальцы, но даже мне неудобно ловить уровень.

С кнопками куда приятнее.

 

да ну, не отмазка

разрабу настучать

премии лишить или что там у них — миска супа? ну ее отобрать значит.

и все будет тип-топ..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подозреваю, что это из-за поляризованного реле, которое применяется в этой модели (может и ошибаюсь).

Оно осталось в том состоянии в котором было до отключения, т.к. не было скачка напряжения ниже/выше уровня, и после подачи питания переходит в выключенное состояние начинается отсчет времени на включение. Но я ведь вижу эти импульсы… ДО начала отсчета времени. Пусть они мгновенны, но видимы.

.

 

Именно так все и происходит. И когда я задал подобный вопрос разработчикам они мне ответили что в схеме стоят накопительные конденсаторы мощности которых должно хватать для отключения полярного реле при внезапном обесточении реле напряжения.

Посему резюме - или конденсаторы высохли от времени, или конденсаторы левые или разработчик ваще повесил красивую лапшу. О том как должно быть по идее а не по факту.

Я тоже уже несколько раз наблюдал вышеописанную вами картину.

И это меня очень насторожило.

Совет о связке с контактором весьма правильный и разумный. И если вы возьмете реле напряжения до 32 Ампер и ниже номиналом то там будет внутри стоять не полярное реле а обычное подпружиненное. Что естественно упразднить вопрос включенности реле при обесточении. Оно само как и контактор отрубится под действием пружины.

Так же прочитав о том что Зубр перестал делать свои многофункциональные реле, с контролем не только напряжения но и мощности. И подумал - почему? А потом дошло - к примеру это реле запрограмируют на защиту по току в 50 Ампер. И оно раз 5 сработает... Полярное реле просто заплавит свои контактные пластины. Они их по гарантии затрахаются менять.

Так же прочитал что Зубр через представительство в Минске гонит в Рассеюшку свою продукцию под торговой маркой RBUZ. И уже "Электрошаман" на своем сайте расхваливает их как панацею от всех бед (беда - под именем Мэандр). Хотя в своей статье от 2016 года он Зубр хаял и в хвост и в гриву и во все позы КамаСутры.

Я конечно понимаю что прибыль, развитие производства, рынки сбыта. Не мне судить. Бог рассудит.

Но по моему личному убеждению таки зря народ ударяется в повальное увлечение модулькой типа "все в одном". Фирменное реле напряжения в связке с бесшумным контактором будет хоть и дороже но в равной степени надежнее.

 

637758207_w640_h640_eu103.jpg

 

Добавлено через 16 минут

Посмотрел на сайте производителя - ZUBR D63t нынче стоит 836 грн.

А этот мобильный телефон на Розетке стоит тоже 836 грн.

Кушайте гости дорогие, не обляпайтесь только...

 

maxcom_5908235974088_images_4577263392.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет о связке с контактором весьма правильный и разумный.

Золотые слова. Но увы - производитель вынужден запихивать 40А и более в маленькую коробочку (несмотря на то, что в реле даже дугогасителей нету, и по-хорошему это просто НЕЛЬЗЯ) — по причине, которую Вы же указали ниже:

Посмотрел на сайте производителя - ZUBR D63t нынче стоит 836 грн.

А этот мобильный телефон на Розетке стоит тоже 836 грн.

Кушайте гости дорогие, не обляпайтесь только...

 

То есть, хороший контактор может сам стоить от 500 грн и выше, если не голимый китай. Просто сам, без РН. В сумме выходит слишком дорого, ну тогда отчего б и не клацнуть релюшкой без дугогашения хотя бы и 63А? Сплавится так сплавится, и хрен бы с ней.

 

И это я еще про коммутационные перенапряжения не напоминаю, с которыми РН как не справлялись — так и не справляются (я-то, глупый, в свое время на амереканские заглядывался, те что по 100 баксов — но функционал-то тот же, и не странно... а мы тогда на кафе их несколько штук купили таки...)

 

Но есть и хорошие новости — со временем любые технологии дешевеют, путь виден, будут и качественные РН на полупроводниковых технологиях, мелкие но дубовые. Не тиристор. Надо просто подождать. О компьютерах в кармане раньше и не мечтал никто, а сейчас каждый носит смартфон и не обращает внимания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже уже несколько раз наблюдал вышеописанную вами картину.

И это меня очень насторожило.

 

Да, очень занятный феномен.

Первый раз , включение трансформатора меня застало врасплох. Свет мигнул и опять темно. Поднимаюсь к щиту, смотрю идет отсчет времени. Призадумался, шо за мазафака.

Сегодня, иду мимо трансформатора, электрики облепили своими телами, в зеленой секси форме, значит надолго думаю.

Сидим в темноте, раз, опять вспышка ламп и опять темнота. Доля секунды. Я в щит, идет отсчет времени.

Я не думаю что это смертельно, но хотелось что бы реле сначала отсчитывало а потом включало.

 

 

Все таки надо сказать, у них достойная продукция. Если бы не этот так сказать, косяк. Я бы и не думал о замене. Взять хотя бы их реле температуры и т.д. Мне очень понравилось. Да и Зубры хороши. Уже сотню раз спасали от скачков и по высокому и по низкому.

 

Добавлено через 1 час 29 минут

637758207_w640_h640_eu103.jpg

 

 

Наверное , с картинкой ошиблись. На ней Реле контроля тока 1-фазное.

А так все верно.

Змінено користувачем December
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело что момент появления напряжения может сопровождаться каким угодно скачком напряжения. Тут чтобы перестраховатся програмируешь выдержку времени на включение 6 секунд вместо 3 а оказывается что это все до сраки дверци. Нивелируется неотключенным полярным реле.

Кстати посмотрел на сайте Леруа Мэрлен стоимость RBUZ D63t - 725 грн. А ZUBR D63t - 836 в Эпицентре. А на сайте производителя официальные партнеры и Леруа и Эпицентр с Новой Линией. Разница 111 грн. Как говорится без лоха и жизнь плоха. Из серии бей своих чтобы чужие боялись. Со своих же нужно больше денег содрать. Такая комерция говнецом попахивает.

 

www.leroymerlin.ua/ru/p/rele_napriazheniia_RBUZ_D63T.11443194

 

Пы.Сы. И да, на картинке Хагера малость ошибся. Но практически внешний вид такой же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело что момент появления напряжения может сопровождаться каким угодно скачком напряжения. Тут чтобы перестраховатся програмируешь выдержку времени на включение 6 секунд вместо 3 а оказывается что это все до сраки дверци. Нивелируется неотключенным полярным реле.

 

Да, если где-то по линии стояли, к примеру, здоровенные вентиляторы —

при старте огромный пусковой ток, где-то отбило автомат случайно (бывает так, что несколько раз приходится включать слабый автомат, чтоб оно раскрутилось) — получаешь хорошую иголку напряжения.

Что интересно: в рабочем режиме РН от такого не спасает, а вот в стартовом - как раз его случай. Это ж надо было догадаться, «заныкать» от пользователя такую возможность безопасности в критический момент, когда она наиболее вероятна...

Ну, раз поляризованное реле только в 63А РН (непонятно почему, но может обмотки там слишком потребляют, БП внутренний не тянет) — однозначно нужно брать младшие модели и внешний контактор.

 

Однако, если маломощное реле может отключить и за 5мс и даже менее (до 8А),

более мощное — 10-15 мс, то контактор на 63А медленнее, отключится примерно за пару периодов сети — до 40-50 мс. Замедленное время отключения — повышенная опасность для аппаратуры, хоть она из-за задержки отключения и отсутствия жестких ограничителей и так уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поляризованное они позиционируют в моделях 40, 50 и 63 а в 32, 25 и 16 - ставят обычное реле.

Со 100% точностью утверждать не могу. Так как сам всю линейку зубров не вскрывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поляризованное они позиционируют в моделях 40, 50 и 63 а в 32, 25 и 16 - ставят обычное реле.

Со 100% точностью утверждать не могу. Так как сам всю линейку зубров не вскрывал.

 

для контактора-то хватит и 16А и менее, оно же и подешевле должно быть... ну а как проверить, поляризованное там или нет — мы вроде как уже знаем... еще проще было бы спросить их самих...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело что момент появления напряжения может сопровождаться каким угодно скачком напряжения. Тут чтобы перестраховатся програмируешь выдержку времени на включение 6 секунд вместо 3 а оказывается что это все до сраки дверци. Нивелируется неотключенным полярным реле.

 

Чьорт побьери…

Вы меня пугаете.

Я надеюсь ,реле, после подачи питания, мгновенно входит в режим защиты. Даже при таком коротком импульсе. Т.к. если нажать среднюю кнопку , то видно при каком напряжении сработало поледний раз. Вот сейчас, при последнем включении трансформатора, я вижу 252 вольта. при нажатии кнопки. Верхнее установлено на 250.

 

 

Может мы недопонимаем, работу Зубра с поляризованным реле.

 

Т.е. если предположить, что инженеры говорят правду (мне кажется так и есть), и там стоят действительно накопительные конденсаторы, для отключения поляризованного реле. И оно действительно

перевелось в положение выключено, при снятии питания на трансформаторе.

 

То получается: показания последнего отключения, в моем случае 252 вольт и ту вспышку , что я вижу и есть работа реле. Оно при подаче питания с трансформатора включилось и мгновенно отключилось, т.*к. был импульс больше уставки (в моем случае 250 вольт)

 

Правда, кому такая хрень надо, непойму. Почитаю инструкцию, можно ли сделать задержку на включение. ЧТо бы этого не было.

Змінено користувачем December
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чьорт побьери…

Вы меня пугаете.

Я надеюсь ,реле, после подачи питания, мгновенно входит в режим защиты. Даже при таком коротком импульсе.

 

Тут дело в следующем:

никакое реле не защищает от коротких импульсов коммутационных перенапряжений. Хотя некоторые качественные (в их число входит и Зубр, согласно его даташитам) — ловят короткие импульсы пиковым детектором, и после его прохождения на нагрузку все же отключатся (это только кажется бессмысленным, а на самом деле при искрении может спасти, и даже если нагрузка УЖЕ повредилась первым импульсом — отключить ее все равно нужно).

 

Далее вспомним, что после пропадания напряжения, и, к примеру, ремонта на линии (а еще хуже — если замкнуло воздушку ветром и внезапно разомкнуло провода, тогда мощный опасный импульс гарантирован, за счет индуктивности линии и тока в ней) — момент включения напряжения опаснее, импульсы в этот момент вероятнее.

 

И тут — чудо. Как раз если реле напряжения УЖЕ находится в разомкнутом состоянии — оно этот опасный момент просто пропускает, оно уже ЗАРАНЕЕ отключено, и отставание за счет времени отпускания реле не имеет значения.

 

Вот так и получаются неплохие в целом статистики надежности на плохих линиях, с опасными соседями. Не идеально, но лучше чем напрямую.

 

И именно потому очень важно, чтоб при появлении напряжения реле никоим образом не было замкнуто, а сначала чтобы отработало свою стартовую задержку. Потому что штатный режим по превышению или по импульсу перенапряжения — все же не дает гарантий от коммутационных перенапряжений, а стартовый режим с разомкнутым реле — дает, и именно в вероятностно более опасный момент, подключения напряжения с возможными пусковыми процессами в соседних нагрузках на той же линии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т

И именно потому очень важно, чтоб при появлении напряжения реле никоим образом не было замкнуто, а сначала чтобы отработало свою стартовую задержку. Потому что штатный режим по превышению или по импульсу перенапряжения — все же не дает гарантий от коммутационных перенапряжений, а стартовый режим с разомкнутым реле — дает, и именно в вероятностно более опасный момент, подключения напряжения с возможными пусковыми процессами в соседних нагрузках на той же линии.

 

Именно такой алгоритм и заявлен производителем реле напряжения. И вопрос в том что на самом деле и Децембер и я заметили что в его и в моем случае реле напряжения при резком снятии напряжения не успевают переключить поляризованное реле в отключенное состояние. Не хватает или энергии в кондерах на дерканье электромагнита в реле или косяк в программе.

 

Но факт есть факт. Я не утверждаю что во всех Зубровских реле которые я ставил этот дефект присутствует. Но я его наблюдал. Два раза на разных объектах так точно.

 

И да, Децембер, вы правильно пугаетесь. Вот то изначальное моргание и есть прилетающий первоначальный импульс. Можете даже представить ситуацию когда ремонтнички в силу склероза забудут подключить ноль на ТП, и включат рубильник. И что прилетит потребителям... Про заземление нуля на промежуточных опорах прошу меня не смешить :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот то изначальное моргание и есть прилетающий первоначальный импульс. Можете даже представить ситуацию когда ремонтнички в силу склероза забудут подключить ноль на ТП, и включат рубильник. И что прилетит потребителям... Про заземление нуля на промежуточных опорах прошу меня не смешить :)

 

Вот я и думаю — не собрать ли с ограничителем «абсолютное РН», так чтоб в принципе ничего не могло прилетать, пока контакты не отключились, а чтоб вместо этого импульсы обрезались? В конце концов, плевать будет ли оно продаваться, бо выйдет дороже чем простое РН, ограничитель сам по себе затрат потянет прилично. Но хоть выбор будет, а то на рынке почти ничего нету с четким ограничением (разве что одноразовое, со сменными картриджами, но то не набегаешься их менять, если прилетает как на производстве сотни раз за день).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и думаю — не собрать ли с ограничителем «абсолютное РН», так чтоб в принципе ничего не могло прилетать, пока контакты не отключились, а чтоб вместо этого импульсы обрезались? В конце концов, плевать будет ли оно продаваться, бо выйдет дороже чем простое РН, ограничитель сам по себе затрат потянет прилично. Но хоть выбор будет, а то на рынке почти ничего нету с четким ограничением (разве что одноразовое, со сменными картриджами, но то не набегаешься их менять, если прилетает как на производстве сотни раз за день).

 

И какова примерная стоимость будет такого устройства? Я их людям предлагать буду:D

P.S настойчиво, я бы даже сказал очень настойчиво....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какова примерная стоимость будет такого устройства? Я их людям предлагать буду:D

P.S настойчиво, я бы даже сказал очень настойчиво....

 

Наверное, уже нужно попытаться. Размер уже прилично небольшой вышел,

начиналось это с настенного шкафчика, то было безобразие конечно.

Сделали тогда пару и забросили, куда эти гробы?

Обдумаем, в теме отпишусь.

Последнее время и выбросов от коммутации стало больше,

и публикаций на эту тему тоже немало, проблему уже осознают.

Ну и когда решаешь ее по ходу — впечатление очень даже благоприятное

типа «все горело регулярно, а тут все сразу перестало отказывать».

Это у тех, кто с плохой линией в промзоне сидит в офисах, например.

 

Ну и если речь об РН — то возможность вместо отключения по выбросу

просто проглотить импульс, не отключаясь (да и серию импульсов тоже, если это случайный пакет а не искрящий инструмент) —

тоже хорошо, меньше клацать будет и перезагружать компы к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....реле напряжения при резком снятии напряжения не успевают переключить поляризованное реле в отключенное состояние. Не хватает или энергии в кондерах на дерканье электромагнита в реле или косяк в программе.

 

 

 

Нет, но это ведь легко проверить. ТАк ли это или нет. Я просто выключаю ввод в дом, например на счетчике автоматом. И проверяю тестером, между входом и выходом реле, есть ли какое то сопротивление. Если минимальное, то лажа. И Вы правы. Контакты остались замкнуты.

 

Если большое, то инженеры говорят правду. И то что я вижу , вспышку, это и есть правильная работа реле. Другой вопрос , что я не хочу что бы так было. И надо опять переделывать щит.

 

Все таки разумнее, что бы не переделывать и не покупать новые вещи, поставить после ввода в дом , но перед Зубрами, контактор трехфазный в связке с реле времени на задержку при включении. Так мы точно убьем всех зайцев.

Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати посмотрел на сайте Леруа Мэрлен стоимость RBUZ D63t - 725 грн. А ZUBR D63t - 836 в Эпицентре. А на сайте производителя официальные партнеры и Леруа и Эпицентр с Новой Линией. Разница 111 грн. Как говорится без лоха и жизнь плоха. Из серии бей своих чтобы чужие боялись. Со своих же нужно больше денег содрать. Такая комерция говнецом попахивает.

 

Я об этом давно писал и у меня все реле именно RBUZ из Леруа для российского рынка - не вижу смысла переплачивать за позиционирование товара. А то что дс электроникс лепят горбатого и строят круглые глазки что RBUZ это не мы, переплачивайте за ZUBR - так а отчего контакты менеджера по продажам идентичны что для зубр, что для рбуз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...