Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем вязать каркас для жб фундамента?

Privet

Рекомендовані повідомлення

Какой диаметр вязальной проволоки?

 

Что применять для основы несущего каркаса?

У нас, в продаже, - есть арматура на 8 и

круг на 8 и на 6.

 

Что лучше купить?

Вязать 12-тую арматуру.

 

Есть фото?

Резали кусками или гнули целиком каркас?

Приспособы и наработки.

Поделитесь информацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вяжите пластиковыми хомутами. Я так себе арматуру на ТП вязал - прекрасно. Очень удобно и быстро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно на счет хомутов, а по прочности они не хуже вязальной проволоки, вот скоро собираюсь себе лить фундамент так тоже этот вопрос интересует и хочу вот так делать каркас:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вяжите пластиковыми хомутами. Я так себе арматуру на ТП вязал - прекрасно. Очень удобно и быстро.

 

Не надо пластиком - не обеспечивается металлосвязь для системы уравнивания потенциалов (СУП) и для использования фундамента в качестве заземлителя:

 

ДБН В.2.5-27-2006. Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

4.1.2 Заземлювачі

 

4.1.2.1 При спорудженні заземлювального пристрою можуть бути використані:

 

а) природні заземлювачі:

 

- металеві і залізобетонні конструкції будинків та споруд, які знаходяться в контакті із землею, в тому числі залізобетонні фундаменти, які мають гідроізоляційні покриття, в неагресивних, слобоагресивних та середньоагресивних середовищах;

 

- свинцеві оболонки прокладених у землі кабелів, а також інші довговічні металеві покриття кабелів, з яких забезпечено стікання струму замикання у землю;

 

- інші провідні частини, які розміщені в землі і забезпечують виконання вимог, що наведені в 4.1.1.1, наприклад, обсадні труби артезіанських колодязів, свердловин, шурфів;

 

б) штучні заземлювачі:

 

- стержні, штаби, профіль, канати тощо;

 

- металеві ґратчасті конструкції, що укладаються у фундамент будинків та споруд під час будівництва (фундаментні заземлювачі).

 

Заземлювач може вважатись таким, що відповідає вимогам захисного заземлення, тільки в разі неможливості повного або часткового його демонтажу (навіть тимчасового) без відома персоналу, який експлуатує електроустановку.

 

Залізобетонна конструкція, наприклад, фундамент будинку або споруди, може розглядатися як провідна частина, що придатна до виконання функцій заземлювача захисного заземлення, якщо виконуються такі умови:

 

- принаймні близько 50% вертикальних і горизонтальних стержнів сталевої арматури з'єднані між собою зваркою або надійно зв'язані дротом;

 

- вертикальні стержні сталевої арматури з'єднані між собою зваркою або надійно зв'язані дротом;

 

- забезпечена електрична безперервність з'єднань сталевої арматури кожного блоку збірного залізобетону з арматурою суміжних блоків;

 

- сталева арматура залізобетону не є попередньо напруженою.

 

У разі використання залізобетонного фундаменту будинку або споруди як природного заземлювача рекомендується шляхом зварювання з'єднувати в єдину систему сталеву арматуру фундаменту і елементи суміжних будівельних конструкцій будинку (споруди), такі як сталеву арматуру залізобетонних колон та металеві колони.

..

4.1.2.4 Штучні заземлювачі слід застосовувати:

 

- у разі відсутності придатних для цілей заземлення природних заземлювачів;

 

- як додаток до придатних для цілей заземлення природних заземлювачів, якщо останні не можуть забезпечити виконання вимоги до опору заземлювального пристрою, або для зниження до прийнятної величини густини струму, що протікає через них (наприклад, через арматуру залізобетонного фундаменту).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там походу тогда можно проволокой обвязать по углам и по средине для контакта, а остальное хомутами, ими ж быстрее и дешевле как я понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там походу тогда можно проволокой обвязать по углам и по средине для контакта, а остальное хомутами, ими ж быстрее и дешевле как я понимаю.

 

Система уравнивания потенциалов предполагает что вся площадь фундамента эквипотенциальна, то бишь токи равномерно растекаются по площади фундамента и ж/б перекрытия. Плотность тока тоже имеет определённые значения. Соответственно, только по углам и посредине не получится. Сверху равномерно не менее 50% горизонтальных стержней по всей площади должны быть сварены или связаны проволокой, для стекания токов. Снизу равномерно по всей площади не менее 50% - для уменьшения сопротивления контакта с Землёй.

Металлосвязь между верхними и нижними горизонтальными стержнями обеспечивается вертикальными стержнями - не менее 50% их должно быть сварено или связано проволокой с горизонтальными стержнями.

В таком случае фундамент и ж/б перекрытия имеют одинаковый с Землёй (почти) потенциал и вероятность попасть под шаговое напряжение находится в допустимых пределах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вязать будем вязальной проволокой.

 

Меня больше интересует - несущий каркас.

Видел, некоторые режут куски арматуры.

Другие, - делают каркас из цельного куска.

 

Мне растверк лить. Сечение 300 х 200 мм.

 

4-е прута арматуры 12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно на счет хомутов, а по прочности они не хуже вязальной проволоки, вот скоро собираюсь себе лить фундамент так тоже этот вопрос интересует и хочу вот так делать каркас:

(ссылка устарела)

 

Вот ТАК делать не нужно!

В углах должна быть непрерывная арматура. Т.е. загибаете в углу хотя бы на 50см, потом внахлест на эти 50см подвязываете следующий прут.

Можно углы делать "вразбежку" - одна арматурина загнута в одну сторону, другая - в другую...

 

Вязать будем вязальной проволокой.

 

Меня больше интересует - несущий каркас.

Видел, некоторые режут куски арматуры.

Другие, - делают каркас из цельного куска.

Мне растверк лить. Сечение 300 х 200 мм.

4-е прута арматуры 12.

 

Вот меня sanykrimea опередил. Только вязальной проволокой. Берите 1,2мм диаметром, складывете вдвое. Используйте специальный крючек (НЕ плоскогубцы!).

По поводу цельных кусков...

Почитайте у меня вот здесь - (ссылка устарела), начиная с поста 297....

Картинки все поясняющие - здесь - (ссылка устарела)

...

В итоге получилось вот так - (ссылка устарела).... и перерасход арматуры приличный...

Если будет время, просмотрите весь процесс, начиная с того самого 297 поста - думаю, найдте много полезного...

УДАЧИ!:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо, вот первые советы от форума которые в жизни мне б наверное никто и не посоветовал, теперь знаю больше :rolleyes:, так и буду армировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать бригаду монолитчиков, а не стройфирму, получается, в ней должен быть либо "шарящий" бригадир, либо я сам должен это все ему на рисунках объяснять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать бригаду монолитчиков, а не стройфирму, получается, в ней должен быть либо "шарящий" бригадир, либо я сам должен это все ему на рисунках объяснять?

 

Я своим раздавал техкарты, заставлял учить, потом принимал зачет и толко после этого допускал к работе...

Иногда приходилось и "личным примером"... например, гидроизоляцию фундамента делал вместе с ними - очень ответственный участок (у меня высокий УГВ)...

Вот такие дела...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с таким подходом, Игорь, надо открывать свою строй.фирму :) А где брать технологические карты? Они доступны для всех видов работ - от выемки земли под фундамент до установки коньков на кровле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Век живи, век учись. Не знал о СУП. Кстати, а что делать тем, у кого фунламент из блоков или бутовый?

И еще хотел спросить. Всегда считал сварку не лучшим выбором в связывании арматуры в фундаменте. Вроде как металл ослабляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Век живи, век учись. Не знал о СУП. Кстати, а что делать тем, у кого фунламент из блоков или бутовый?

Если

- забезпечена електрична безперервність з'єднань сталевої арматури кожного блоку збірного залізобетону з арматурою суміжних блоків;
- то подключается к СУП, если нет и в прочих случаях, то арматура фундамента не подключается, все открытые проводящие части (ОПЧ) - трубы, канализация пр. подключаются к отдельному заземляющему устройству.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутался еще больше. У меня все трубы - пластик.

Мне просто нужно вывести заземление электричества на отдельное заземляющее устройство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутался еще больше. У меня все трубы - пластик.

Они ток не проводят, их не надо подключать.

Мне просто нужно вывести заземление электричества на отдельное заземляющее устройство?

 

Да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они ток не проводят, их не надо подключать.

Вот не нужно было этого писать, я ж не идиЁт. :)

Кстати, когда-то где-то попадалось что-то на глаза о вреде такого заземления, типа будет что-то там быстрее ржаветь или какие-то еще процессы... Не помню что точно, но вот что-то там было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, когда-то где-то попадалось что-то на глаза о вреде такого заземления, типа будет что-то там быстрее ржаветь или какие-то еще процессы... Не помню что точно, но вот что-то там было...

 

Речь о блуждающих токах. Может быть возле трамвайных линий и линий метрополитена, если их должным образом не обслуживают.

Разговоры "о вреде такого заземления" - из серии "слышал звон..", не обращайте внимания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте специальный крючек (НЕ плоскогубцы!).

Или же бюджетный вариант - гвоздь 120мм согнуть под 90грд. острую часть сточить под конус (где-то 50-60 мм длины), чтобы удобно было вынимать из петли. Если объём работ небольшой - мозоли не натрёте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...