Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давать ли авансы строителям?

Белая Рысь

Как Вы расплачиваетесь со строителями?  

44 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Прораб утверждает, что все бригады работают с авансами. Просит вперед 70-80%. Прав ли он?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своим даю 5000 у.е. аванса, это приблизительно месячный бригадный заработок. После закрытия фронта работ с хазяином бригады, выходим в "0" и по уплате нового задатка работа опять продолжает кипеть :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жизни не давал копейки вперед, максимум бутерброды что бы не окоченели от голода. Деньги во время работы 50% от сделанного но недоделанного. Остальные после приемки работ. А то так началистроить стену и взяли 100% денег а пол стены закосили и надо переделывать, я опять в материалы попаду? Нет я их деньги потрачу и высчитаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная бригада денег вперед не попросит.

исключение - если им нужно купить материалы или инструмент.

 

если у вас просят аванс, задумайтесь и откажите. попросят опять - гоните в шею. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своим даю 5000 у.е. аванса, это приблизительно месячный бригадный заработок. После закрытия фронта работ с хазяином бригады, выходим в "0" и по уплате нового задатка работа опять продолжает кипеть :)

зачем? почему нельзя рассчитаться в конце месяца? это их инициатива или твоя?

 

зы. а своим сотрудникам на фирме тоже зарплату авансом платишь? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая поговорка:

"Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата" :)

А теперь серьезно: у меня всегда со всеми подсобниками или мастерами был принцып работы таков: я сразу заранее предупреждаю, что расчет идет только по факту выполненой работы, и я готов платить хоть еженедельно, хоть ежедневно, даже хоть ежечасно, но по факту. Чаще всего людей устраивает еженедельная оплата. Бывали ,конечно, интересные случаи, наш начальник участка рассказывал - пришел новый подсобник и сразу пару гривен попросил, мол водички купить - ну дали, час нету, два нету - потом его запеленговали - он уже под магазином лицом вниз отдыхает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная бригада денег вперед не попросит.

исключение - если им нужно купить материалы или инструмент.

 

если у вас просят аванс, задумайтесь и откажите. попросят опять - гоните в шею. ИМХО.

 

 

+1

 

денег вперед НЕ давать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+2 Не давать! Ведь сами прорабы до окончания работ рабочим ничего не дают.

 

Аванс только продуктовым пайком - картошка, крупа, олия и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько моих знакомых, которые давали деньги наперед, впоследствии нехорошо прощались со своими строителями и оставались с кучей недоделок.

Наши западенцы сами предложили схему расчета в три этапа: залили фундамент - оплата только за эту работу, так же 1-й и 2-й этажи. Никаких авансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши западенцы сами предложили схему расчета в три этапа: залили фундамент - оплата только за эту работу, так же 1-й и 2-й этажи. Никаких авансов.

 

+1 Мах предоплата - купил им билеты в долг - поехали домой на недельку пока фундамент отстоится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только что правильно отметил К2 мне в личке, я один как "белая ворона" выдаю авансы и ни в коем случае не сожалею :-D Самое интересное Илья, что и на фирме я даю рабочим и часть зарплаты в виде аванса, и беспроцентные кредиты ( в разумных суммах :) ), и премии на дни рождения, свадьбы...Зато "текучка" среди работников близка к "0", а неблагодарных уродов "раз-два и обчелся"..

Меня первый раз полтора года назад тоже удивило пожелание предоплаты от хозяина бригады ( 5000у.е. все-таки немалая сума :oops: ), но мой кум, сосватавший мне этого человека и "варившийся" в этой кухне с десяток лет лично, отнесся к этому как к само собой разумеющемуся: "хочешь, чтобы стоящие специалисты в сезон были твоими, дай в межсезонье им задаток и они уже никуда не будут дергаться" .... Прошлый сезон и начало этого только подтвердило его слова: часть работы по крыше, из-за погоды не доделанной в прошлом году, была ударными темпами закончена в этом году, мужики отправились к моему напарнику на старт его строительства, а новые люди, специалисты по "внутрянке" приступили к моему домику :)

р.с. а насчет "максимум бутерброды что бы не окоченели от голода."... Fuzik, у каждого свой подход к людям, будь это работяги-западенцы, поставщики-киевляне или "крутелики-чиновники" :wink:

Я лично своим "бойцам" по факту ударной работы по заливу перекрытия первого этажа, завершения укладки черепицы, большим праздникам поставил не один ящик пива, не один литр водки и не раз заезжал в "Метро" за продуктами, зато при этом не раз убедился, что все это вернулось мне сторицей :oops: Право каждого думать, что я "заливаю", но это мой подход и мое решение ситуации, а результат ( по крайней мере его весомая часть) уже налицо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь,

 

1. читаем вопрос в начале ветки

2. смотрим кто спрашивал и читаем предысторию здесь ( (ссылка устарела) )

3. помним что благодаря твоему (не лично твоему, это касается каждого ответившего) ответу в подобной теме, через некоторое время в ЧС может появиться еще одно сообщение от кинутого лоха.

 

ты ловко умеешь выдергивать из контекста, молодец! Общее правило - задатки незнакомым бригадам не давать.

 

пс. твои бойцы могли спокойно пропить аванс из 5 килобаксов и свалить, а ты бы постеснялся об этом здесь написать. Зачем учить лохов на их ошибках, если в частном строительстве масса чужих примеров? Я считаю, что редкие успешные эксперименты с предоплатами ничего не доказывают и не должны преподноситься как пример для подражания. Желаю, чтобы все твои предоплаты были всегда отработаны вовремя и качественно!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, ты забываешь про то что в строительстве еще большая масса положительных примеров, просто когда что-то не так, то все сразу кричат "Караул, ограбили", а когда все прошло на "ура", то народ воспринимает это как само собой разумеющееся :)

1)-2) внимательно прочитал про Рысины приключения, даже распечатал и дал почитать жене :-D Мой ответ таков: не надо давать людям садиться себе на шею, но и за идиотов да лохов их держать тоже не стоит...Здесь у каждого свой рецепт оптимальных отношений 8)

3) Отвечу резко: Если человек по жизни лох, то не смотря на то что я или ты здесь напишем, его все равно рано или поздно "кинут" :o И твоя попытка сделать здесь виноватым меня из-за того, что у меня другое мнение, идущее вразрез с другими мнениями ( в первую очередь с твоим :wink: ), мне лично глубоко параллельна :-D

р.с. я никого не учу и учить не собираюсь, с этим своим личным мнением ты уже сколько времени носишься как с "писаной торбой", периодически выставляя его на всеобщее обозрение %) Ты спросил в личке моего личного взгляда на эту проблему - я высказал свое мнение и привел свой личный пример, а дальше каждому самому выбирать в жизни свой "строительный" путь ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к форумчанам и модераторам: будем на форуме следовать примеру К2 и переходить на присвоение друг другу "кликух" и "погонял" или будем слушать друг друга, высказывать свое мнение и с уважением внимать словам других людей?

Уже второй раз за последние полгода прошу форумчан высказаться и рассудить нас с К2 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну Илья ты любишь позадираться :x . У каждого свое мнение и подход, а форум нужен для того, чтобы у людей было как можно больше информации!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, проехали...

Леша прав, мы здесь не для "выпускания пара" собрались, а для дележа между собой полученных знаний и информации :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ой, поссорились, кошмар, не надо!!! Оба правы, мне ближе Игорь, но у него есть деньги на нравственный эксперимент, и он прав, что он его проводит. Хотя у К2 тоже есть деньги, но он не проводит, и он тоже прав. И сущая правда -- лоха вроде меня ничего не научит. Все зависит от характера частного застройщика. Ну вот такой дурацкий характер... Но домик-то хочется :( И не роскошь, а средство существования это...

 

Вот расскажу, как несколько лет назад смешно попалась, хотя все предостерегали. Делали ремонт в двух квартирах немедленно после тяжелой одновременной смерти обеих наших матерей. Мастер стал просто членом семьи -- все умел, денег уходило меньше, чем просили другие. Жил он в наших квартирах очень долго-- многодетный отец, ожидал четвертого ребенка, вся семья обитала в комнате 12 метров, спали на головах друг у друга. Свидетелем Иеговы был, готовился к посвящению. Спорили много о Боге. Всю жизнь тяжелую описал свою. Оканчивая вторую квартриру, вдруг и предложил он: давайте я вам за 20 тысяч сделаю мансарду над вашим последним этажом чуть ли не на Крещатике, сдавать будете, обеспечите себе безбедную старость. Поузнавала я, тогда за такую работу брали не менее 100 тысяч. Договорилась о частном кредите. Сомнения только были по поводу разрешения на строительство -- я бы в жисть такого разрешения не получила. Говорит наш Ярослав: "Я уже дважды такое разрешение получал, все ходы-выходы знаю. Посмотрите на Подоле мои мансарды стоят. Дайте 2 тысячи, через два месяца будет у вас разрешение и приступим к строительству". Кредит взяла пока на 2 тысячи и расписку написала, идиотка, что претензий иметь не буду -- объяснил, пустая формальность это. Результат заранее понятен. Полгода с ребенком ходил, игрушки дарила, говорил, вот-вот заявление подаст в Киевпроект. Как раз в это время собака тяжело умирала. Через полгода сказал, что денег нет, обещал отработать. Особо не беспокоилась, только проценты еще год выплачивала по кредиту. Пришло время очередного ремонта, когда жильцы уничтожили квартиру, разбили мебель, порезали двери. Ярослав наш пришел, назвал сумму за работу. Я напомнила о долге. Он ответил: "Вы думали, я на вас бесплатно работать буду? Вы обещали мне 20 тысяч, и обманули меня, моих детей оставили голодными". Вот и заплатила я ему за работу по средним ценам. Звонила несколько раз после этого. Он обещал подать на меня в суд за обман.

Специально для Игоря: на мои 2 тысячи его жена смогла родить и на первых порах выкормить четвертого ребенка. Так что мне особо жалеть не приходится... На деток деньги пошли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыся, у тебя просто характер такой, что на тебе даже самый ленивый человек и то рано или поздно "кататься" начнет :o А у нас с К2 он совсем другой, наша периодическая дискуссия только подтверждает то, что нам на шею не так просто и сесть :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже смотрю, что на Брысе поедет верхом даже тот кто сам всех возит :-D Может пойти прорабом к Брысе :oops: я авансов не беру много:no: и детей у меня всего один :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, да, это правда, только с К2 не ругайтесь -- он, оказывается, стихи пишет, я на его сайте читала. А Вы знали?

Ничего, надо и неприспособленным жить на свете и учиться, а последнее никогда не поздно :)

 

Фузик, Я БЫ БЫЛА В ВОСТОРГЕ!!! и НЕ Я ОДНА!!! А дите у Вас какого возраста и пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эхх, не в той стране,вы,Рыся,строиться начали! :(

Вам бы точно, в Швейцарии строиться, с прорабом немцем! 8) 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Фузик, Я БЫ БЫЛА В ВОСТОРГЕ!!! и НЕ Я ОДНА!!! А дите у Вас какого возраста и пола?

Мальчик, 13лет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...