Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте кто чем может

elbiem

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Долго перебирал проекты, и наконец-то нашел по моему мнению идеальный для моих потребностей. Хотелось бы услышать вашу критику/комментарии: domproekt.com.ua/katalog/product/326-proekt-153-30.html

 

Вкратце - хочу построить для постоянного проживания для себя, жены, 1-2 детей и 1 собаки. В будущем к нам переедет жить мама (в гостевой домик), часто будут навещать друзья, несколько раз в год будет приезжать вторая мама с 1-2 сестрами на несколько недель. По этим соображениям и подбиралась планировка + расположение на участке + красивый внешний вид.

 

По материалам - крыша битумная, стены газобетон. Топить думаю электричеством + твердотопливным. Проект решил найти без гаража чтобы удешевить строительство, да и не нужен он мне) Если вдруг понадобится - можно будет соорудить навес. У меня как у многих - денег нет а дом нужен, в данный момент живем в съемной квартире) Начинать строить хочу в следующем году, в этом году приобрести план большого дома и гостевого, подготовить документы, подключить свет и подсобрать денег. Ну и вникнуть во все максимально, изучить, чтобы максимально быть вовлеченным в строительство.

 

Я приложил схему участка, компас, размеры реальные, поместил туда план. Очень хочется услышать ценные советы по планировке, по плану участка и в общем, так как я только начинаю во всем разбираться и это очень нелегко)

plan.thumb.jpg.fd46e3d8c267888e3d13ff6ac4e1123d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как у многих - денег нет а дом нужен,
Как бы сделал я на вашем месте:

1. Строил бы небольшой простой одноэтажный дом площадью до 100 кв.м.

2. Гостевой домик не строил бы.

3. Сестер мамы - в сад.

4. Туда же ТТ-котел. Вместо него каминопечь.

5. Навес для авто сразу у ворот.

6. Минимум дорожек минимальной длины.

 

ЗЫ: показанная планировка никуда не годится - нет комнаты на первом этаже, очень сложная и соответственно очень дорогая конструкция крыши, масса лишних вещей типа балконов и эркеров. Похожая планировка дома у моего родственника - жена ему за несколько лет полностью вынесла мозг и теперь он согласен строить новый дом совсем другой конфигурации и попроще.

 

ЗЫЫ: запад и восток на вашем компасе перепутаны местами

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%, застрянете в гостевом домике, в лучшем случае на много лет. Поверьте моему опыту. Я потом пошел путем пристройки к гостевому необходимых площадей. Строить 2 дома это безумно дорого, пусть и растянуто во времени. Это плохой вариант для тех, у кого куры не могут найти что поклевать ;)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%, застрянете в гостевом домике, в лучшем случае на много лет. Поверьте моему опыту.

 

На то и существуют перевозимые гостевые домики! ;) Мой опыт говорит о другом! Вернее - бывает по-разному, личный опыт тут ни при чем! :beer:

 

P.S. У меня прям дежавю с верой на опыт - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4577337&postcount=16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы сделал я на вашем месте:

1. Строил бы небольшой простой одноэтажный дом площадью до 100 кв.м.

2. Гостевой домик не строил бы.

3. Сестер мамы - в сад.

4. Туда же ТТ-котел. Вместо него каминопечь.

5. Навес для авто сразу у ворот.

6. Минимум дорожек минимальной длины.

 

ЗЫ: показанная планировка никуда не годится - нет комнаты на первом этаже, очень сложная и соответственно очень дорогая конструкция крыши, масса лишних вещей типа балконов и эркеров. Похожая планировка дома у моего родственника - жена ему за несколько лет полностью вынесла мозг и теперь он согласен строить новый дом совсем другой конфигурации и попроще.

 

ЗЫЫ: запад и восток на вашем компасе перепутаны местами

 

 

1. Хотим именно мансардник, это важно, не смотря на то что дороже одноэтажника.

2. Он нужен для мамы, которая к нам переедет лет через 5.

4. В случае мансардника каминопечью протопить?

5. Там сразу за дорогой канал небольшой, который планирую облагородить, не хотелось бы чтобы навес закрывал вид.

6. Это да, на схеме условная ширина.

 

ЗЫ: А зачем комната на первом этаже? Насколько дороже крыла в этом проекте в сравнении с другими мансардниками в процентном соотношении?

 

ЗЫЫ: Перепутан Север и Юг местами)

 

Добавлено через 5 минут

100%, застрянете в гостевом домике, в лучшем случае на много лет. Поверьте моему опыту. Я потом пошел путем пристройки к гостевому необходимых площадей. Строить 2 дома это безумно дорого, пусть и растянуто во времени. Это плохой вариант для тех, у кого куры не могут найти что поклевать ;)

 

А если куры уже наклевали около 500 000 зерен, их не хватит на домик 35 квадратов? Я планировал его в следующем году весной за месяца 3-4 поставить, параллельно насобирать ещё урожая где-то на 200 000 зерен, и осенью заложить фундамент под большой дом, законсервировать, за зиму ещё подсобрать и со следующей весны до осени выгнать коробку с крышей. Это при положительном раскладе и стабильном урожае)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем комната на первом этаже?

Я так понимаю что темы: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126602 и https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064 вы еще не курили? Очень рекомендую с них начать- отпадет куча вопросов и сформируются хотелки. Ну или лайт версия у vadimv в подписи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Там сразу за дорогой канал небольшой, который планирую облагородить, не хотелось бы чтобы навес закрывал вид.

...

ЗЫЫ: Перепутан Север и Юг местами)

Т.е. север у вас внизу и вы хотите сделать балкон и эркер гостиной на север?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если куры уже наклевали около 500 000 зерен, их не хватит на домик 35 квадратов?

Если без фанатизма, с умом и экономно.

Я планировал его в следующем году весной за месяца 3-4 поставить,

Только фундамент. Еще столько же времени займет стены и крыша. Еще столько же внутрянка. Это все при лучшем раскладе, если без заминок и везде будет фартить.

параллельно насобирать ещё урожая где-то на 200 000 зерен, и осенью заложить фундамент под большой дом, законсервировать, за зиму ещё подсобрать и со следующей весны до осени выгнать коробку с крышей. Это при положительном раскладе и стабильном урожае)

Вот "выхаркаете" эти 500 и поймете, что накинув еще 500 могли бы быть уже с большим домом, с отдельным входом и комнатой для мамы на 1 этаже, спальнями на 2м, метров на 150-200 домик короче. А так 500 на 1й дом, мильён второй. И опять же, все цифры при идеальных раскладах. А на стройке не бывает идеальных раскладов. Бывают только попадалова, которые могут поднять общую смету на 50-100%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. север у вас внизу и вы хотите сделать балкон и эркер гостиной на север?

 

Наверное да... Это плохо, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что темы: www.stroimdom.com.ua/forum/s...d.php?t=126602 и www.stroimdom.com.ua/forum/s...ad.php?t=11064 вы еще не курили? Очень рекомендую с них начать-

Очень НЕ рекомендую читать ту ересь шо там несут! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное да... Это плохо, да?
Ну, лично я бы так не делал. Летом еще туда-сюда, а зимой, когда и так не хватает солнечного света, в гостиной его не будет вообще. И будут большие теплопотери с окон на северной стороне. И сугроб снега на балконе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень НЕ рекомендую читать ту ересь шо там несут! :D

 

Значить начать с них, но не читать, понял))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить начать с них, но не читать, понял))

 

Попробуйте! Не забудьте сообщить о результате по усвоенному!:D

 

P.S. «Газ - херня...газ - спасение; газобетон - наше фсе...только кирпич, остальное херня», и так во всем...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как у многих - денег нет а дом нужен, в данный момент живем в съемной квартире)

 

 

 

А если куры уже наклевали около 500 000 зерен, их не хватит на домик 35 квадратов? Я планировал его в следующем году весной за месяца 3-4 поставить, параллельно насобирать ещё урожая где-то на 200 000 зерен, и осенью заложить фундамент под большой дом, законсервировать, за зиму ещё подсобрать и со следующей весны до осени выгнать коробку с крышей. Это при положительном раскладе и стабильном урожае)

Сообщите курам, что Ваше домовладение в скромном финальном варианты будет стоить тыс 150 уе (с учетом гостевого), и то, если Вам крупно повезет и неожиданности не сильно Вас зацепят. Задайте себе вопрос за сколько времени Вы такое можете осилить. Если более 3 лет - рвите план и думайте по новой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщите курам, что Ваше домовладение в скромном финальном варианты будет стоить тыс 150 уе (с учетом гостевого), если Вам крупно повезет и неожиданности не сильно Вас зацепят. Задайте себе вопрос за сколько времени Вы такое можете осилить. Если более 3 лет - рвите план и думайте по новой

 

5 лет... А почему рвать, если на гостевой 1 год и на основной 4? Это долго?

 

Кстати этот план порвал, поменял расположение дома, ближе к заезду и развернул на юг. Начитаюсь еще немного и предоставлю на обсуждение другой вариант.. наверное закажу проект у архитектора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 лет... А почему рвать, если на гостевой 1 год и на основной 4? Это долго?

 

потому, что где-то через 2 года Вы будете мечтать только о том, что бы закончить это все

а через 5 лет Вы будете уже другим человеком с другими потребностями, ан нет - Вы уже сидите по ушки и выскочить не можете

 

Это долго

 

Гостевой, при правильном понимании что надо, строится за месяца 3

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 лет... А почему рвать, если на гостевой 1 год и на основной 4? Это долго?

 

Жить нужно здесь и сейчас! Сконцентрируйтесь лучше на урожае.

 

А 5 лет, проклянете такую стройку. Исключение, как правило, это строители по жизни как mastervovik, которые тащатся от самого процесса...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому, что где-то через 2 года Вы будете мечтать только о том, что бы закончить это все

а через 5 лет Вы будете уже другим человеком с другими потребностями, ан нет - Вы уже сидите по ушки и выскочить не можете

 

Это долго

 

Гостевой, при правильном понимании что надо, строится за месяца 3

 

Значит лучше построить гостевой за 3 месяца, подкопить денег на большой и одним махом его построить, чтобы без финансовых пауз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит лучше построить гостевой за 3 месяца, подкопить денег на большой и одним махом его построить, чтобы без финансовых пауз?

 

В этом есть огромная логика, хоть многие и противятся! К тому же, вообще поймете, Ваше ли это - жить в частном доме, хоть и в домике!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит лучше построить гостевой за 3 месяца, подкопить денег на большой и одним махом его построить, чтобы без финансовых пауз?

 

ИМХО - да

гостевой на 2 комнаты, ибо есть шанс, что Вас попустит и Вы поймете, что основной дом Вам просто не нужен :-)

 

Добавлено через 38 секунд

В этом есть огромная логика, хоть многие и противятся! К тому же, вообще поймете, Ваше ли это - жить в частном доме, хоть и в домике!:beer:

 

тут вообще все просто - сомневающимся достаточно взять в аренду дом и пожить пол годика - голова на место и вернется

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом есть огромная логика, хоть многие и противятся! К тому же, вообще поймете, Ваше ли это - жить в частном доме, хоть и в домике!:beer:

 

Я всю жизнь прожил в частном доме, последние 12 лет в квартире. И все это время тянет в частный дом, поэтому это точно мое)

 

И арендовал частные дома в Горенке и пуща-водице на протяжении 3 лет, и на работу в центр Киева ездил сначала на маршрутках, потом на машине)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть нюансы, которые опять же зависят от финансов и перспектив. Я строил гостевой в минимальном бюджете и в минимальные сроки, если бы у меня был золотой запас или уверенность в будущих финансовых прибылях, я бы его строил немного по-другому, а именно сразу хорошо с перспективой расширения. Возможно сделал сразу общий фундамент и в какой-то его части поставил времянку, с перспективой расширения.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключение, как правило, это строители по жизни как mastervovik, которые тащатся от самого процесса...

ИМхо, если бы Володя мог, он бы это все завершил за 2 года, перекрестился и жил :-)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМхо, если бы Володя мог, он бы это все завершил за 2 года, перекрестился и жил :-)))

 

Зачем тут ХО? На это нам сейчас ответит сам Володя!

 

Хотя думаю, что Вы правы, но это не отменяет того, что он тащится и от затянутого процесса...по крайней мере не проклинает!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостевой из газобетона? Первая стройка? До состояния 100% готовности к проживанию? Ой да ладно, готов поспорить на неплохой виски, что даже в 5 месяцев не выйдет. Про 3 реально смешно.

 

"при правильном понимании что надо" это имеется ввиду:

- есть уже реальный опыт в строительстве (или стройку полностью ведет такой человек)

- есть четкое понимание проекта, и рассчета всех необходимых материалов. Никакие изменения при такой скорости стройки недопустимы

- и главное!!! есть отличная проверенная бригада(ы), которая свободна на это время

- есть кто-то, кто усиленно за вами молится каждый день :lol:

 

Я свой гараж/мастерскую на 1 комнату строил 3-4 месяца. Так то вторая стройка, всего 1 комната и нет комуникаций и отделки. Конечно, у меня не было "срачки". Но при срачке и непродуманности всегда что-то страдает.

 

Так что зуб даю - на постройку уйдет весь строительный сезон (апрель-осень). Успеете понять, что такое "кайф от стройки", времени будет достаточно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...